"Лучшая" экскурсия в моей жизни

Что вы представляете, когда говорят об экскурсии по ночному городу? По городу с богатой историей, множеством парков, красивым мостом и набережной. Иллюминацию на деревьях, уютные фонарики в парках, прогулку у воды, приятные впечатления?..

Давеча случилось мне побывать на такой экскурсии по городу Оренбургу. Для нас снарядили туристический автобус и гида, загрузили детей и нас, их сопровождающих, и повезли в прекрасные дали, рассказывая об истории основания города. Мы были готовы к тому, что нас не поведут ни в какие музеи, потому что здесь почти все закрывается в 9 или раньше. И знали, что значительная часть города сейчас на реконструкции. Но такого "интересного" путешествия никто не ожидал.

Первый звоночек, что что-то с этой экскурсией не так, прозвенел на первой же остановке. Автобус притормозил возле вечного огня. И минут 5 мы стояли, не выходя из автобуса, и слушали гида. Но я подумала, что ничего страшного. Возможно, гулять там особо негде, может быть, нет пешеходного перехода через оживленный проспект. Ладно.

Второй звоночек прозвенел, когда мы остановились у сада им.Фрунзе и тоже не стали выходить.

- К сожалению, сад сейчас закрыт, но внутри вы можете увидеть... Ну, к сожалению, часть территории сейчас на реконструкции, поэтому освещается он плохо...
И 15 минут мы стояли у ворот парка, слушая перечисления экспонатов военной техники от гида и пытаясь разглядеть хоть что-то за деревьями. Для своих детей я открыла карты и показывала экспозиции в панорамах.

"Лучшая" экскурсия в моей жизни Путешествие по России, Истории из жизни, Экскурсия, Оренбург, Длиннопост

Там много интересного: и трактора, и поезда, и самолеты и даже баллистическая ракета.

Далее без остановок ("к сожалению, все сейчас закрыто, а фонтан не работает") мы проехали по городу, плавно погружавшемуся в сумерки, и, наконец-то впервые вышли недалеко от набережной реки Урал. Здесь находится мост Европа-Азия, Елизаветинские ворота, детская железная дорога, краеведческий музей... и перекопанная улица Советская, которая вместе со смотровой площадкой у памятника Чкалову огорожена сеткой-рабицей. Спуститься к мосту вы можете по узкой тропке между стройкой и ступенями.

"Лучшая" экскурсия в моей жизни Путешествие по России, Истории из жизни, Экскурсия, Оренбург, Длиннопост

Повели ли нашу группу к главной достопримечательности города? Нет. Нас подвели к этому проходу и остановили между кустами и рестораном. Да так, чтобы мы мешались всем на пути.
К этому моменту даже у взрослых начало заканчиваться терпение. Все быстро разбрелись кто куда: фотографироваться, искать смотровые площадки, покупать мороженое. (Ну, с мороженым это я всех подбила. Славица с ее рожками по 50 рублей покорила мое сердечко)

Мы с детьми спустились на смотровую площадку. Я все еще надеялась, что по мосту пойдем всей группой, поэтому далеко старались не отходить. К тому же, там сидел мальчик лет 8 и играл на гитаре Куклу колдуна. Но спустя 30 минут разговоров о важном нас пригласили идти обратно в автобус. К этому моменту окончательно стемнело.

Далее мы поехали в еще одно знаковое место: культурный комплекс Национальная деревня. Красивое место с ресторанами и домиками в стиле разных народов многонационального региона. Он открыт круглосуточно, поэтому там мы тоже прогулялись.

"Лучшая" экскурсия в моей жизни Путешествие по России, Истории из жизни, Экскурсия, Оренбург, Длиннопост

- Здесь у нас фонтан, но сейчас он не работает. Посмотрите направо: здесь у нас русский дом, а напротив - украинский, но они уже закрыты, поэтому здесь нет подсветки и их не видно. Ой, там фонари горят, пойдем в ту сторону.

Нас провели по всей деревне, но подсветка была только в пешеходной зоне. Сами музей работают до 6, а в это время светились только окошки у нескольких ресторанов. Отлично посмотрели, все увидели.

Там же рядом расположена статуя Юрия Гагарина. Его здесь очень любят. Больше него любят, разве что, Пушкина. Самый большой памятник Пушкину, который я встречала, расположен на набережной перед краеведческим музеем. Разумеется, к нему детей не повели.

Зато после деревни мы проехали по границе старой крепости Оребург, "посмотрели" еще несколько знаковых улиц. Но к этому моменту все призывы "посмотрите направо" встречались истерическими смешками. В темном-темном городе, поросшем кучей-кучей зелени было не видно ничего.

Зато у нас теперь есть маршрут, по которому я проведу детей еще раз, но уже в светлое время суток. Ну, в относительно светлое, чтобы не упасть в обморок (что я попыталась сделать при первом восхождении на мост). В Оренбурге все еще +40...

Берегите себя и выбирайте хороших экскурсоводов :)

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.