Лучшая сборка за 15к … По настоящему игровой ПК? Сотка №4

Это сборка лучшая сборка за 15.000 в рамках моего проекта сотка

Можно сказать что у меня получилось собрать по-настоящему игровой ПК

Глава 1

Поиск

Моя сборка из прошлого выпуска была продана за один день и получил 15 000 рублей, в банке сотки осталось 300 рублей.

Начать я поиски решил с материнских плат на более менее актуальных сокетах. И вроде были интересные варианты, а вот процессоров за адекватные деньги не было. А стоит учитывать что в этом бюджете мы будем уже конкурировать со сборками на Xeon-ах. То есть нам нужен максимально привлекательный ПК. Я решил поискать, что то с Авито доставкой и нашел отличный вариант.

Глава 2

Комплектующие

За 6100 рублей, это уже с доставкой я нашел хороший вариант.

Процессор Intel Xeon 2650v2 8 ядер 16 потоков и частота по всем ядрам 3000 мг. TDP 95w, кэш третьего уровня 20 Мб. Вроде не большой ТDP но мне аукнется позже.

Материнская плата какой-то китайский ноунейм, но похожа на Atermiter. Простая материнка с минимумом нужных интерфейсов.

И самое вкусное 32 гб оперативной памяти DDR3 Samsung. Такой объем хорошо выделит сборку на фоне других предложений.

Охлаждать процессор я решил кулером очень сильно похожим на Deepcool GAMMA ARCHER, стоил он 500 рублей и никакого бренда на нем нет.

Изначально я хотел купить другой корпус, он был намного интересней, но в день продажи ПК у продавца он закончился и пришлось взять EXEGATE BAA-103 за 1500 рублей. Я уже имел дело с этим корпусом и у меня была идея моддинга, которую вы увидели в интро. Это простая картинка на самоклеящейся бумаге, конечно нужно было делать на прозрачной пленке, тогда смотрелось бы более аккуратно.

Блок питания FSP PNR на 450 ватт, дешевый и надежный блок питания 450 ватт активно ставили с офисники и их сейчас много на Авито за хорошую цену. Обошелся он мне в 700 рублей.

Для охлаждения был взят вентилятор Aerocool Frost 12 с подсветкой за 300 рублей, но он по сути своей декоративный, воздушный поток практически не ощущается и толку от него мало.

Система и игры будет установлены на SSD GoldenFir на 512 гб, который я купил на озон за 2100, хороший SSD среди китайский аналогов и уже имеет некоторую известность.

Видеокарта была куплена за 4000 рублей, это RX 480 на 8 гб видеопамяти. По сути своей это rx 580 только с чуть ниже частотами и с моей случае она лучше большинства rx 580 которые сейчас продают на Авито, потому что на Авито толкают rx 580 2048 sp, а это в свою очередь rx 570 с биосом от 580 потому, что у rx 580 имеет 2304 шейдерных блока, а не 2048. В моем случае настоящая rx 480 c 2304 шейдерными блоками.

И зачем же я на видео ее разбираю? Хотя в объявлении у продавца было написано, что она обслужена в профильном сервисе. Да потому что температуры с фурмарке сразу улетели за 80 градусов, у меня много было турбинных rx 480 и никогда такого не было. И вот разобрав я увидел причину радиатор в месте соприкосновения с чипом был исцарапан. Зачем? Какой в этом смысл и мне пришлось его полировать, но царапины некоторые были слишком глубокие и полностью гладкую поверхность не получилось сделать. И теперь через несколько минут температура выравнивается на 77 градусах. Если честно то результат так себе, но до критических температур еще далеко.

Осталось все собрать в корпус и приступить к тестам.

Глава 3

Тесты сорвались

CS2 Full HD разрешение настройки графики низкие, FSR выключен.

Через пару раундов температура процессора 80-84 градуса, хотя видеокарта 73. Как я и говорил мне аукнулось. Сочетание душного корпуса, слабого кулера и декоративного вентилятора не может отвести нормально температуру. И было решено поставить еще вентилятор на выдув, который у меня был. Ииии это особо не помогло. 76 градусов процессор. Ладно, я решу эту проблему.

Первым делом я снял декоративный кулер, потом перенес SSD снизу корпуса за материнскую плату, освободив небольшую зону забора воздуха, потом у меня были два 92 мм вентилятора, они старые но поток воздуха у них намного больше чем у Aerocool. Но куда их поставить? На переднюю панель. Мест для крепления там для них не было, и за видеокартой их тоже не поставить. Было решено просто привинтить их через отверстия. Позже я на резиновых креплениях кулера повесил ровно, но свой эффект они сделали.

Два кулера на вдув по 150 рублей, а на выдув 100 рублей. Именно такая цена на них в местной комиссионке.

А теперь к тестам в играх.

Глава 4

Тесты

Теперь точно

Начнем с CS2.

FPS в среднем от 90 до 120. Температуры процессора максимум 70 градусов. И как видно по моим тестам статеров нет? Но это уже третий запуск, при первом запуски очень сильные статеры, через раундов 5 их почти нет, при втором запуске статеры есть редко, но вот при третьем запуске статеров нет. И играть комфортно, управление отзывчивое, но я бы заблокировал частоту кадров на 90, для одинакового времени кадра.

Dota 2.

Настройки низкие, текстуры средние. FPS в этои игре как и в CS2 от 90 фпс, геймплей плавный просадки в сражениях до 70 кадров.

Days Gone

Настройки высокие. При первом запуске игра грузит процессор практически на 100% нужно подождать и нагрузка спадет.

FPS у нас в районе 53, бывают просадки до 50, если понизить некоторые настройки графики, то можно получить стабильные 60 фпс.

Следующая игра это Control

Настройки были выставлены в ручную на средние.

В разговоре с уборщиком 53 кадра, а в геймплее в районе 65, но существуют просадки при резкой смене направления, в этой игре нужно ставить лок кадров, чтобы таких просадок не было.

Shadow of the Tomb Raider.

Ну как же без нее в сегодняшних тестах.

Настройки выставлены в ручную на средние. В сцене на рынке минимальная частота кадров в районе 53, а средняя частота в районе 60. Результат отличный.

Последняя игра на тестах Cyberpunk 2077.

Настройки выставлены на средние FSR на качество.

Минимальной FPS был 46 кадров. В среднем в районе 50 кадров. В конце тестов был статер, но при других прогонах его не было.

Глава 5

Заключение

Вот такой интересные ПК по итогу получился, жаль что Aerocool оказался слабым вентилятором и теперь я потерял один из плюсов к продаже ПК. У меня ничего не светится и не сверкает, а это сразу минус к интересу. Но думаю 32 гб памяти настоящая видеокарта, а не прошитая младшая модель идут в плюс к этому ПК, ну и картинка приклеенная на переднюю панель интерес поднимет.

На этом я заканчиваю. Хорошего вам дня. Подписывайтесь на канал. СОТКА продолжается. Пока. Скоро увидимся.

Про железо

1.2K постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.