Лошади на видео. Причины поведения.

Вот вновь и я. Спасибо за положительные отзывы. И мне приятно, что вам нравится данная затея.


1) Жеребенок попросил о помощи.

https://www.youtube.com/watch?v=expH6C89PpA

Милое видео, на котором мы видим домашних лошадей и неравнодушных туристов. Почему я считаю, что кони не дикие? Да по той причине, что они реально позволили человеку так близко подойти. А жеребенка - еще и взять на руки.

В дикой природе лошади ведут себя не так. И даже если кто-то из них попал в беду (вернее, ОСОБЕННО если) - остальной табун старается сбежать при первой же возможности. Либо жеребец пытается защитить семейство. И тем более никто не питает особой любви к жертвенности во имя жеребенка. Даже собственные матери порой бросают малышей, если тех не удается спасти.

Одна знакомая конюшня находится на территории, где гуляют табуны одичавших лошадей. Так вот девушки-инструкторы иногда находят трупы жеребят в лесу во время прогулок. Один застрял ногами в грязи. А два других были вовсе новорожденными. То ли родились слабыми и сразу не смогли встать. То ли табун кто-то спугнул и мать решила не ждать, когда дитя поднимется. То ли у кобыл не было материнского инстинкта. Всякое бывает.


А одомашненные лошади наоборот демонстрируют скачок интеллектуальных способностей в подобных ситуациях. На нашей конюшне, например, пару раз были случаи, когда жеребята попадали в западню (в люк или яму), из которой не могли выбраться сами. И тогда либо табун бросал дитя с его матерью, а сам возвращался домой. И по нехватке коней мы догадывались, что что-то произошло.

Либо один раз сама мать прибежала на конюшню, крича и плачась людям, зовя за собой. И наши ребята кинулись на помощь.


2) Табун любопытных лошадей.

https://www.youtube.com/watch?v=z8w2ASZqiSU

Это видео я выложила с двумя целями. Во-первых...

ВНИМАНИЕ! Городские лошади не боятся машин. Поэтому, водители, очень вас прошу: сбавьте скорость, если на дорогу выскочил конь или всадник. Сигналить зачастую бесполезно. У нас в городе уже были случаи, когда вот так сбивали жеребят или взрослых коней насмерть. Тупо потому что водители таранили их на полной скорости, думая, что животное испугается гудка.

Во-вторых, обыватели, если видите табун - лучше не выходите из машины. Не пытайтесь их погладить, залезть верхом, и покормить. Иначе это закончится вот так.

Ну или как-то так. В интернете есть куча видео, как люди пытались контактировать с рандомными не заседланными конями, после чего огребали. Один ролик про велосипедиста чего стоит.


3) Драка лошадей.

https://www.youtube.com/watch?v=DRp8Po7R7qI

Опять видео-предупреждение. Обратите внимание на то, как успешно отгоняют люди разбушевавшегося жеребца... вы правильно поняли. Практически безуспешно.

Если лошади дерутся - не вставайте между ними. Не пытайтесь разнять их руками. Не геройствуйте. Иначе все может закончиться очень плачевно для вас. Не так как на этом видео.

У моего бывшего тренера нет куска мяса на руке. Она рассказывала, что так попыталась разнять двух дерущихся коней. В результате один из них выместил на ней злобу.

Когда лошадь под адреналином - она почти не чувствует боли. И не вспоминает о воспитании. Может напасть и убить как соперника, так и любимого некогда человека. И ее даже совесть мучить за это не будет.

Поэтому расцепить дерущихся лошадей крайне сложно. И в ход идет все, что может заставить их двигаться. Чтобы не было возможности вот так повалить друг друга и перегрызть горло. У меня нет универсальной четкой инструкции для конников, как поступать в данных ситуациях. Потому что все случаи на моей памяти были индивидуальны. И решали мы их по-разному. Но точно не лезли с голыми руками под копыта, даже если на конях надеты уздечки. Вот если их удалось отогнать друг от друга хоть на мгновение - то уздечки могут вам помочь. А до этого - сильно вряд ли.

Лошади на видео. Причины поведения. Кони, Лошади, Лошадиный адвокат, Поведение, Интересное, Видео, Длиннопост

На этом у меня все сегодня. Всем хорошего дня. Конники, а вам - удачной линьки! :Р

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

19
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный заезженный вопрос.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, лежа.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Положительный отзыв++

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарственный комментарий.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи ребенком(10-12 лет) мне посчастливилось позаниматься конным спортом. Сначала выездкой потом конкуром. Как то на моих глазах огромный жеребец ударил девочку лет 8-9 когда она подошла к нему сзади с хлыстом, её старший брат в это время сидел верхом и попросил подать хлыст. Это был просто лютый пиздец! Короткий удар задней ногой и копыто попадает точно в нижнюю челюсть ребенка. Девочка вырубилась мгновенно. Всюду кровь из переломанного лица. Тренер пытается делать искусственное дыхание. У него все лицо в крови этой девочки. Дыхание он ей запустил, неотложка приехала очень быстро, думаю что где то недалеко от ипподрома был пост. В итоге девочку откачали и она полностью восстановилась, но о лошадях забыла. Для себя вывел урок, никогда не подходить к лошади сзади. К любой.

Хотя знаю что лошадь и передом ударить может не слабо и укусить так что мало не покажется.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло ей. Легко отделалась. Похоже, лошадь не планировала ее убивать. Потому что бьют они прицельно, вплоть до миллиметра. И если конь промахнулся... это значит, что он нифига не промахнулся. А пощадил.

А на счет "подай хлыст"... тут даже к спокойным коням подходить нужно, пряча палку за спиной. Лошади не дуры. Они знают, зачем ты несешь эту штуку. И будут либо убегать, либо отбиваться. Спокойно к хлысту относятся только хорошо выезженные лошади. Либо те, на которых никогда не ездили новички. Потому что такой конь понимает, что хлыст всегда используется по назначению, а не тупо для "я не могу сдвинуть лошадку!".

5
Автор поста оценил этот комментарий

С ляганием же фейк?.. Я не представляю такую физику, где его так отшвыривает, а не пробивает грудину и мужик падает в полуметре.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно фейк. Такой графон)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно мужик выжил? Придурок, блин... подойти сзади к лощади да ещё и шлёпнуть по крупу, инстинкт и сработал.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае это компьютерная графика. Но вообще после удара с двух ног можно выжить. Если только конь сразу не попадет куда надо...

Вот столетнее видео с настоящим ударом.

https://www.youtube.com/watch?v=VWaFRCR0xSg

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читала книгу в детстве, на удивление быстро нашла сейчас название - "Дымка". Для меня она тогда была не очень понятной и даже немного мрачной, но текст помню. Также  помню, что там описывалась сцена, когда ковбои загнали стадо диких (?) лошадей и клеймили их. До той сцены думала, что это пытка для лошадей, однако автор рассказывал, что в таком состоянии (загнанные и с бьющимся адреналином) жеребята не чувствуют боли во время клеймления. Помню, даже выдохнула тогда) Однако не знала, что лошадей до сих пор клеймлят и что изобрели более мягкий способ, это радует)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас коней клеймят на заводах. Азотом. Работает это так, что на месте клейма шерсть обесцвечивается навсегда в форме вензеля.

И под адреналином лошадь, конечно, мало чего чувствует. Но все равно если прижечь ее каленым железом - это будет ощутимо.

Автор поста оценил этот комментарий
На что он, блядь, рассчитывал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, думал, что лошадь в сторону ногу не сможет завернуть для удара. Хотя мне тоже непонятно. Если б стоял у колена - было бы безопаснее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну если память мне не изменяет, лошадь по ПДД, точнее всадник является таким же участником дорожного движения как и вы. а выйти на дорогу табуном они могут за городом, там где пасутся.

кстати, не страшно сбивать лошадь будет то? а то можно получить результат не хуже чем от столба

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришла к выводу, что если человеку не жаль сбить животное - то он и ребенка переедет в городе с чистым сердцем. А еще царями природы себя зовут, блин. Царьки жалкие, а не цари. Которые уж не знают, где проявить свое эго. В других-то местах их пинком под зад гоняют, видать. Вот и отрываются на слабых.

Автор поста оценил этот комментарий

Жеребцы гуляют по одиночке, мерины в одном табуне, кобылы в другом. И не будет никаких драк, погрызенных шей и откушенных рук.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жеребцы тоже умеют дружить между собой о.о Только для этого не должно быть никаких раздражителей в виде кобыл или нехватки пропитания. Когда конкурировать нет смысла - они могут прекрасно сосуществовать вместе.

И мерина с кобылами у нас всю жизнь гуляли вместе. Никогда никто не страдал из-за этого. Даже наоборот было лучше. Если не дай бог с занятия сбегал жеребец и летел в табун - мерина вставали на защиту дам.

А драки и погрызенные шеи могут произойти и между двумя кобылами. Запросто. И мерина у нас друг другу в глотки вгрызались. Так что не все проблемы упираются в пол.

6
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/DRp8Po7R7qI?t=41
Русский мат - он везде)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты узнаешь его из тысячи...)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только хотел это видео вставить. Как человек, который с конями далеко не первый год, на месте мужика я бы не стал вот так подходить к незнакомому табуну. Это они в самом начале миролюбивые, но дальше видно, как старшая кобыла начинает отгонять молодёжь от потенциальной кормушки. А был бы там жеребец-косячник, мог бы и объяснить "туристу", куда ходить можно, а куда нельзя))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на конюшне есть мерин косячник. Ведет себя, скотина, как жеребец. Из-за этого его перестали даже с табуном выгуливать. Выпускают в загон для жеребцов. А то он не только на табунщика кидался, но и за велосипедистами гонялся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, переварчивалась вместе с конем пару раз. Причем первый в полях, мы грохнулась, перевернулись, встали и поскакали дальше как будто не чё и не было. А вот второй раз грохнулась в амуниции, конь запутался когда вставал и заехал мне слеганца в глаз. Пришлось нести тортик и носить очки какое то время хД хорошо что все хорошо закончилось, тогда посмеялись и забыли, а сейчас став старше понимаю, что могло все закончится не так радостно, когда на тебя падает туша в полтонны и ты с ней куюборем катишься. Но я видимо в рубашке родилась травм серьезнее ушибов и растяжений не получала

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже считаю, что мне везло. И даже с тем случаем с переворотом. Я между проваливаниями в обморок (пока ждала скорую) успевала шутки травить, чтоб никто не переживал сильно Х) Сейчас понимаю, что это их только больше пугало. Ахах
Поняла это, когда врачи в больнице после очередной шутки отправили меня принудительно проверить голову на сотрясение Х) Сотрясения не обнаружили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, Боже, вы мне сейчас такую древнюю историю напомнили. Там правда ситуация не с копытами, а с зубами была)

За давностью лет, подробности не вспомню, но суть в том, что я перешла дорогу между кобылой и жеребчиком, в прямом смысле просто между ними прошла, и получило хороший такой Кусь в районе аппендикса. Помню только шок, боль и как не додумалась сделать не чего умнее как дать сначала коню промеж ушей, а потом, когда отпустил отвесить пощечину. Отошла от него держа ладонь в месте укуса, лето, топики были тогда в моде, в общем мало ткани ему дало какого то препятствия добраться до мясца. Короче суть ближе к делу. Отхожу метров на пять от лошадей, убираю руку чтобы посмотреть масштабы нападения, а там кровища, порваная кожа, думала кишки мне вспорол. Ну и от увиденного и от последствий который нарисовал в тот момент мой мозг я прям там и прилегла в первый раз без сознания. По итогу все не так критично. Кожу порвал конечно, теперь я обладатель рваного шрама, но не вспорол х)

Конюх потом долго сетывал и удивлялся почему он (конь) меня не добил, были же шансы хД

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой. А у меня много было опасных ситуаций, но каждый раз миновало. Один раз кобыла укусила полной пастью в ляху - отделалась синяком. Несколько раз копыта перед лицом в паре сантиметров мелькали. Один раз суставом кобыла мне в нос дала - уняла боль и отек холодной водой, да дальше поехала. Один раз на щиколотку мне лошадь приземлилась после козла в миллиметре.
Самым серьезным у меня было - это когда лошадь вместе со мной с дыбов перевернулась. Спасло то, что я подсознательно от нее оттолкнуться в момент падения пыталась. Отделалась вывихом локтевого сустава и ходила с гипсом полтора месяца (хотя требовали ходить все 3).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит здорово, и даже как-то не верится. Может и с моим недугом это как-то помогло. Почитаю об этом и разузнаю про свой город.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно узнайте. Возвращаться никогда не поздно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогал как-то на ферме деду фураж молоть, закидывали зерно по очереди в электромолотилку, а сбоку здания в трубу вылетали пыль фуражная, шелуха... туда и приходили всегда две лошади пожевать. То что к лошади нельзя подходить сзади это все в селе знают и всем городским приезжим рассказывают, но вот то что лошади кусаются ни одна падла не сказала. Я чётко помня одно единственное правило, сзади к лошади не подходил и следил чтоб она резко не развернулась задом и не двинула меня ( видал и такое), подходил строго прямо, перед мордой и трогал ушки. Ушки у них офигенные, у коровы прикольные, но у лошадей вообще бомба. Когда лошадь нагнулась поесть, я потянулся за ухом, тут она меня и цап за руку ниже локтя своей челюстью, но получилось вскользь, видимо брезентовая спецовка+везение отрекошетили опасность, только кожа на краю чуток запеклась кровью. Ошарашенный новостью что лошади КУСАЮТСЯ, я пошёл к деду и сказал что меня лошадь укусила. А в это время подъехали люди за фуражом, дед говорит: " вон видишь того лысого?" В метрах десяти стоял дедок со странной лысиной на лбу, а не на макушке, не много прикрытою волосами. "вот ему лошадь скальп сняла, подняла за чуб, вырвала клок волос с кожей". "Пипец " говорю -" дед, а раньше не мог предупредить?!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый дед:) Вообще очень для многих это открытие. То что лошади кусаются. Но блин даже некоторые "конники" считают, что кусаться могут только злые обиженные лошадки. А в остальное время они пукают бабочками.

Попробовали бы эти умники почистить парочку обыкновенных среднестатистических лошадей. Когда она вроде нормальная-нормальная. А во время чистки ее переклинивает и она на тебя пытается упасть, поджимая ноги. У нас были такие истерички. Либо кусать пытаются на протяжении всей чистки. У меня синяки такие оставались! Что и не всякую одежду из-за них потом оденешь в город. Такой космос!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала последнюю фразу, теперь меня мучит это))) Бывает неудачная линька?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает))) Хотя на самом деле, конь с фото просто старый и больной. Но такие даже в жару не линяют.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Она у неё немного нервная,но контактная, может как телёнок за тобой плестись следом))) поэтому стараюсь нервировать по минимуму и трёхлетку свою заставляю руками не махать, и гладить только с моей рукой вместе, не знаю паранойя наверное, и да вы правы, лошадь крупное животное, это не собачка. Хотя и у собак размеры разные бывают))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то в детстве СВОЯ же собака укусила. Так в 5 лет я поняла, что любое животное - это животное. Даже то, к которому ты вроде бы привык и вроде бы доверяешь.

Любить от этого животных я не перестала. Просто учитываю теперь правила игры. В живой природе взаимоотношения и понятия справедливости отличаются от наших. И чтобы получить удовольствие от общения, не пострадав - нужно знать правила игры.

А лошадей мы в жизни нашей видим намного реже, чем собак. Поэтому даже если ты вроде бы ничего плохого сделать ей не хотел - все равно можешь допустить ошибку. И далеко не все лошади годятся в няньки, кстати. Я встречала офигенно спокойных терпеливых ласковых лошадей, которые при этом могли тебя просто плечом в стену в деннике впечатать. Потому что захотели об тебя почесаться. Ты ведь такой классный! И вот вроде бы не со зла. Но иногда больно.

Автор поста оценил этот комментарий

Случайно зашла, почитала, приняла к сведению))) У нас в саду живут лошади, дочь часто просит к ним сходить и посмотреть на них, одна хозяйская лошадь всегда гуляет сама по себе по неогороженному участку за пределами загона. Как уверяет хозяйка, она очень добрая, часто с ней общаемся, гладим, в основном при хозяйке, но было пару раз и без неё. Всё равно как-то ссыкотно и всегда стараюсь быть на стороже, мало ли чего, как даст копытом, костей не сосчитаем))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что эта лошадь реально добрая, ласковая и ручная. Но все-таки в ней 500кг. Может быть, копытом и не даст. Но на ногу случайно наступить вполне может. Поэтому лучше при хозяйке ее чухать, конечно:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все-таки городские лошади иногда боятся машин. По своему опыту знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под седоком они всего боятся Т_Т Зато как в табун выпускаешь - так супер-герои №1. Вот в этом вся и проблема.

Плюс бывает еще у лошадей такая дурь, что если она чего-то испугалась - то даже некогда страшная машинка кажется ей уже не такой страшной. И лошадь прыгает под нее, как миленькая.
https://www.youtube.com/watch?v=rSEaYI3Wtgg

1
Автор поста оценил этот комментарий

права на управление лошадью? а вы где такие видели?

перечитайте еще раз правила - нет там ни про права, ни про габаритные огни.  Только про возраст всадника и где он имеет право передвигаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он глухой как пробка. И даже не читает ваши комментарии, по-моему. Просто кричит, брюзжа слюной, как дед с маразмом. Габариты на коне ему подавай. Права. Может быть лошадь еще и на колеса поставить, чтоб больше на машину походила?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

причем здесь "где хочу, там и гуляю"? почитайте правила что-ли.

в отличии от собаки, которую можно сбить и не заметить - лошадь животное большое и тяжелое. так что понты могут обойтись куда дороже в плане ремонта авто, чем просто притормозить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе водители еще пытаются стрясти с конюшни деньги на ремонт машины после того, как собьют насмерть лошадь. К счастью, пока удавалось доказать их вину. Один раз только водитель выиграл суд, когда сбил жеребенка, гуляющему по тротуару. Типа не было у клуба лицензии на выпас табуна. Хотя все воспитанники клуба видели, что водитель сбил лошадь не на дороге, а рядом с нею.

В общем, у кого меньше совести и круче адвокат - тот и побеждает, видимо.

PS: речь идет не об одной конюшне, а о разных по городу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась. Очень интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. Буду продолжать добрую традицию:)

Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее просто боялся упасть. Падать тупо страшновато, хотя не редко это и не больно вовсе. А вот именно страх навернуться пересиливает даже боль. Да и к слову, у меня потом проблема образовалась с здоровьем, спина-ноги, может к лучшему что бросил, а может зря. Сейчас уже чего гадать. Хотя читал о некой терапии с лошадьми. Вы как к этому относитесь? Я сейчас наверное на лошадь сяду только если стремена во всю опустить, дальше не гнуться :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень положительно к этому отношусь: http://pikabu.ru/story/ippoterapiya_4325951

Причем иппотерапия подходит не только для детей с ДЦП, но и просто для людей со слабым здоровьем, связками, зрением и прочими недугами. У нас были такие группы. Когда человек приходил без видимых внешне дефектов. Но занимался при этом в группе иппотерапии. И лошади там спокойные априори.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У каждой коняги свой характер. Пока занимался много насмотрелся. До сих пор помню всех коняг по кличкам и фишки каждого. Колокольчик например любил ложится в лужу, прямо на смене. И ему пофигу было что на нем наездник сидит. Вот так новичков и купал в лужах. Спасал только хороший посыл хлыстом.
Минька житрожопая была, при заходе на барьер перед самим бревном резко упиралась всеми 4 ногами и барьер наездник брал в одиночестве если не успевал за гриву зацепиться.
Кызлар был жутким драчуном и распиздяем. Мог прямо из смены чухнуть куда нить.
Гарпун был оргомным, нет ОГРОМНЫМ рыжим конём. Его фишка бить только передом. А если начинал свечить то только держись.
Удар был инноходцем и рысаком. Когда вся смена в галопе, он все еще рысит.
Айполат был ахалтекинским красавцем и драчуном. Любимый соперник Кызлар.
Много их было. И каждый оставил что то хорошее во мне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не только хорошее, если вернуться к теме о синяках. Но это я просто не удержалась Х)

Просто, мне кажется, я получала травму, удар или укус от каждой лошади на нашей конюшни. И самое смешное, что больше всего получала от любимых коней. Потому что расслаблялась рядом с ними. Потому что много позволяла. И теряла бдительность:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть в более старшем возрасте тоже по год ходил в школу верховой езды. Странно, но потом, по нарастающей появился какой-то страх, не лошадей, а именно езды верхом. Возможно именно упасть. Так как когда только пришёл, было конечно непривычно, но не так как уже в конце. Лошадей любил и люблю и ездить туда было для общения с ними в удовольствие, но вот ездить верхом как-то не пошло. Освоил рысь, галоп, даже разок брал высоту в метр где-то и улетал на шею. Вспоминаю и даже как-то грустно стало, одна тренировка хорошо запомнилась. Был набор новичков и мне разрешили по манежу свободно ездить. Тогда мне достался орловский рысак, вороной масти, Призёр, своенравный конь, но без вредных привычек, а то и такие были. А вот к лошади сзади научили не подходить, потом даже в школе по привычке обходил людей, что стояли спиной, уже тупо на рефлексе.
А потом как-то на кажется на кобыле одной ездил, а у неё отношения с другой, более старшей, были не очень. Я этого не знал, и приблизился лишнего, тут моя лошадь резко в бок, а я резко вниз, на руку. Благо манеж мягкий был, как в пух упал, но всем весом на руку и 3 недели она тупо не функционировала, сильно растянул связки. И с тех пор перестал ездить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, неудачные падения усиливают страхи, к сожалению. Но если вы сильно беспокоитесь о своем здоровье - то может быть и не зря перестраховываетесь сейчас.

Например, раньше мне было плевать на вывихи, возможные переломы и травмы. Но тогда я была школьницей. А когда я сама стала работать и моя работа напрямую стала зависеть от моих физических возможностей - я стала многого опасаться.

Коней не бросила, но в спорт не пошла. Катаюсь для души. Рискую по минимуму.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю самый эффективный метод это разливать водой. Работает на всех сухопутных))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда ведро с водой под рукой. А во время драки животных время идет на секунды. Ведь даже если лошади друг друга не поубивают за несколько минут - то могут много друг другу повредить и сломать. А лечение лошади - это не только дорогая процедура, но иногда и тупиковая. Если у нее перелом - то такая лошадь может больше никогда не сгодится под верховую езду. Не все коневладельцы готовы с этим мириться. Таких коней сдают на бойню.

Автор поста оценил этот комментарий

Выстрел резиновой пулей в ягодицу коню, может помочь разнять лошадей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они там друг другу кожу и мясо рвут в клочья. А вы про пулю.

Если кони сцепляются вот так мертвой хваткой - то обычно бьют хлыстом или бичом по морде, плечам, ушам. С одной стороны это больнее, с другой - срабатывает инстинкт (глаза, ноздри и уши - самые плохо защищаемые части тела).

Ну а если драка еще только назревает и лошади не успели толком сцепиться - то можно и просто криками + ударами хлыстом по жопе их разогнать. Если нет уздечки на животных.

Еще иногда срабатывает "победа одного жеребца на другим". Если они дерутся не за кобылу - то возможно будут драться не до победного конца. Достаточно одному повалить другого - и все. Он доказал свое превосходство. Как и на видео. Достаточно его отогнать от поверженного соперника - и он не будет продолжать драку. Но действовать надо быстро. Жеребец способен перегрызть глотку сопернику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, скучаю я по лошадям. Спасибо за посты ) С большинством ситуаций ни разу не сталкивалась, но любопытно почитать-посмотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, я лично тоже не со всеми ситуациями сталкивалась, о которых пишу. В некоторых случаях я была либо наблюдателем, либо уже слушателем. Но с табуном там у меня свои счеты.

Есть в клубе кобыла, которую я с детства жутко любила. И думала, что она меня тоже любит. Ну... не знаю, как на счет привязанности. Но мои вкусняшки ей нравились Х)

Так вот в табуне решила я ее обнять за попу. Ой да... тупой ребенок. Благо, не со стороны хвоста. А чуть сбоку я ее обняла.

Она-то адекватная. Может быть, проигнорировала бы это. Но в тот же момент сзади подкрался жеребенок, который понял, что я кормлю вкусняшками. И кобыла с мыслями "ЭТО МОЯ ДЕВОЧКА-КОРМУШКА!" резко отлягнула назад.

Я отделалась испугом и легким обмороком. Удар по мне не пришелся. Но когда ноги опускались обратно - копытом цепануло мою ступню. Я отошла к подруге. Почувствовала, что от боли и страха у меня мутнеет в глазах. И прилегла. Больше я в табуне с лошадками не обнималась. Даже если была в них уверенна на 100%.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

он наверно не просто так улетел, но ещё и клеймо себе поставил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу, что придумали холодное клеймение. Правда, я слышала, что оно дорогое. Но животное хотя бы боли не чувствует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды не понравилась коню, которого использовали для вольтижировки. Конь был относительно спокойный, но очень любил лягаться. В общем, после одного случая я тоже стараюсь их издалека обходить. Я отделалась сверхлегко- меня лягнули в бедро, боль была адская, а потом место удара еще и заледенело, не чувствовала его, я думала, мне ногу ампутируют, мелкому ребенку много не надо :D Но, как ни странно, даже синяка не осталось, болело только долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Аж передернуло. По нерву, видать, попал о.о

И, кстати, меня хоть и не лягали ни разу полноценно - я тоже стараюсь пошире коней обходить. Особенно мало знакомых:) Потому что у этих животных в тебя отовсюду может прилететь. Одна кобыла меня чуть не звезданула, когда отмахивалась от мух. Как задерет свою переднюю ногу. И копыто мимо моих глаз "вжух!". Ох как тренер на нас обеих тогда орал... лошадь убежала от него быстрее.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один раз тренера выбил жеребец копытом из денника. Тот пролетел через проход и впечатался в решётку напротив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верю. Хотя тренер странно попался. Я конечно понимаю, что с кем не бывает. Но неужели они с этим конем впервые увиделись?