Лох — победитель воды (1991). Сергей Курехин

Давно дело было, кажется, в прошлую пятницу (с) Винни-Пух

Идём мы как-то летом 1991го в субботний день с кузеном мимо кинотеатра "Спутник" (ныне снесён, очень жаль, столько там было пересмотрено в 80-х и 90-х) и видим афишу:

ПРЕМЬЕРА! Лох - победитель воды. Встреча со съёмочной группой.
И внизу среди фамилий создателей фильма - в гл.роли - Сергей Курёхин.

Вспоминаем, что не далее, как несколько часов назад видели его, легендарного Курёхина - в Автово, на радиорынке (тогда радиорынок, а позже он трансформировался в вещевую ярмарку Юнона - начинался именно в Автово, только потом всё это переехало на Маршала Казакова). Музыкант мирового уровня с приятелем ходили по рядам, приценивались к чему-то, разговаривали с продавцами... Курёхин выглядел совершенно обычно, какой-то слегка потерянный, улыбающийся виноватой улыбкой, руки в карманах длинного помятого плаща и глаза опущены долу. И тут - снова шанс его увидеть. И какой ШАНС! Конечно, сразу пошли, купили билеты и сели поближе, зал был заполнен примерно на треть, как ни странно.

Сцена открыта, стоит столик с микрофоном, три стула. На них потом и умостились вышедшие из-за кулис режиссёр, ведущий и собственно ОН - Сергей Курёхин. Забавно, но он выглядел в точности так же, как и на рынке, та же одежда, та же виноватая улыбка, он будто немного стеснялся. Как обычно на таких мероприятиях, последовал небольшой рассказ режиссёра, несколько слов сказал Курёхин... а потом ведущий предложил задавать вопросы. Все сидят и молчат. Мы с кузеном на одном из наших билетов нацарапали огрызком карандаша вопрос и передали вперёд. Ведущий взял наш билетик и читает в микрофон: Сергей, а что это вы делали сегодня на радиорынке в Автово? Курёхин смущённо улыбнулся, засунул руку в карман плаща, достал оттуда обычную советскую (ну а какую ещё он мог достать!) вилку для шнура питания на 220 вольт. - Вот, знаете, вилку купил. Совершенно нигде не мог найти. И снова виновато улыбнулся.

Потом, через 5 лет, так же летом, его не стало. Это была большая потеря для музыки и вообще для искусства. Я тогда понял, что мне, по большому счёту, повезло. Я видел гения и даже немного поговорил с ним. Пусть и в письменной форме.
Впрочем, видел на сцене я не только его, были и другие удивительные и потрясающие люди, кого я застал на сцене живьём, но это уже другие истории...

Потом был собственно фильм. Для того времени - совершенно современный, немного авангардный, но понятный и... дающий надежду. Музыку к фильму написал тоже Курёхин.
Те, кто не застал то время (конец 80-х....начало 90-х) могут в полной мере тут ощутить и вид, и дух того Ленинграда. Не всегда опрятного, запущенного большого города, в котором назойливо прорастает всякая сорная растительность в виде набирающего силу рекета, общего бардака и какой-то безысходности. Фильм понравился. Криминальный сюжет держал внимание до конца.

Как говорится, прошу к столу! Приятного аппетита просмотра...

Всё о кино

19.9K поста58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.