Лига юристов, прошу помощи! Ограничение дееспособности пьющего родственника.

Здравствуй, Лига юристов!


Пост не ради рейтинга, я прошу помощи! Комментарии для минусов внутри.


Суть вопроса:

Мой близкий родственник злоупотребляет алкоголем. В среднем его запои длятся от 7 до 20 дней, 1-2 раза в месяц. Во время запоя он ведет себя абсолютно неадекватно, это выражается например:

1. В стремлении распорядиться чужим имуществом (пытался подарить мою машину своим родственникам). Требовал от меня немедленно передать автомобиль другим людям, так как он пообещал.

2. В стремлении раздарить имущество (знакомым в дар передает золотые украшения и другие ювелирные изделия).

3. В угрозах совершить самоубийство (крики, высказывания в стиле "Я не хочу жить, меня все достали и т.д., и т.п.)

4. В агрессивном поведении к незнакомым людям (нецензурная брань, "посылания" в пешее эротическое путешествие)

5. В состоянии запоя наблюдаются разговоры родственника с самим собой или же с воображаемыми людьми. (Может сидеть в комнате в полном одиночестве и вести диалог с несколькими "собеседниками").

6. Также, в состоянии запоя, развивается параноя, ему кажется, что я обманываю его, ворую деньги, строю заговоры против него и т. д.


Лечиться отказывается наотрез, считая себя абсолютно здоровым и адекватным человеком. Были попытки, с моей стороны, вызвать наркологическую бригаду для вывода из запоя, но он отказывает бригаде в лечении (а так как, по закону РФ, необходимо согласие пациента, то такие вызовы заканчиваются ничем).


Есть несколько факторов в состоянии больного, которые способствуют принудительной госпитализации, но врачи, которые приезжают по скорой, заведомо, ставят легкий диагноз, чтобы не госпитализировать пациента для лечения. Никто не хочет рисковать, так и говорят, при разговоре наедине, что боятся иска и уголовного наказания (от 3 до 5 лет, вроде).


Изучая проблему со всех сторон, я нашел информацию, что есть возможность признать родственника через суд ограниченно дееспособным, на основании злоупотребления алкоголем.


Собственно вопрос:

Как происходит процедура ограничения дееспособности, какие для этого нужны данные, как это возможно реализовать на практике?


Также, я был бы рад дельным советам, мнениям, а также специалистам, готовых заняться этим вопросом.


Связь со мной: https://t.me/banagu


Спасибо всем за уделенное время и помощь!


Лига Юристов, Юридическая консультация, без рейтинга, помощь, алкогольная зависимость

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.