Лига юристов, помогите советом с ситуации по ОСАГО

Попал в ДТП, с виновником составили ЕвроПротокол, спустя месяц получил деньги от страховой с учетом износа, по итогу не доплатили 15 тысяч, которые составляют тот самый износ. Так вот, как отделаться малой кровью и взыскать их с виновника? Виновник человек своеобразный, в свою вину не верил, пока ПДД не освежил и своими глазами не увидел момент аварии с камеры, висящей на ТЦ неподалёку. Юристы хотят сумму наперёд, причём стоимость издержек сопоставима с суммой иска. Думаю провести независимую экспертизу, пригласив виновника, предварительно уведомив его телеграммой, и самостоятельно составить досудебную претензию, но не могу найти образец в случае оформления по европротоколу. И уже если не ответит, то нанимать юриста и подавать иск

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы вам тыс 100 не доплатили это да, это интереснее))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 15 тысяч тоже деньги, а если бы 100 не доплатили то чем лучше?) Взыскаливали бы лет 10 по 1000 в месяц?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну юрист видит сразу, есть ли шансы бодаться или нет, поэтому ему проще заложить это в иске, чем трясти с клиента. Если страховая неправильно оценила ущерб это ее вина, а не вина участника ДТП, он заплатил за страховку, соотв. страховая оплачивает его ответственность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне объяснили, суд смотрит на фактические расходы, поэтому несколько фирм, в которые обращался просят полную оплату. И страховка компенсирует именно с износом, все что свыше - я имею право взыскать по закону

Автор поста оценил этот комментарий
Экспертизу по полной. Оплата юридических услуг истца просили они 10000р, присудили 6000р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы, как ситуация с ходатайством прояснится - отпишите, пожалуйста)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Около того. Сейчас будем ходатайствовать о возмещении наших расходов, раз частичное удовлетворили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держите в курсе! Оплату юр услуг и экспертизы потерпевшего на вас в полном объёме повешали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Процесс длился 4 месяца. На экспертизу ушло 3500р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по факту вам весь этот суд в 15 тысяч встал?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщаю результаты. Иск удовлетворили частично. Истец просил замену бампера без окраса. Общая сумма около 38000р, минус 10400 от страховой. Была проведена судебная экспертиза, где было установлено, что бампер подлежит ремонту, а не замене, на сумму 12800р. В следующем заседании исковые требования были снижены, до суммы судебной экспертизы. По итогу присудили 2400р разницы, 6000р оплата юридических услуг и 3500р стоимость экспертизы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ, как долго длился весь процесс? И сколько денег ушло на судебную экспертизу с вашей стороны?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я виновник в ДТП, собственник поврежденного ТС подал на меня в суд, чтобы получить разницу между выплатой СК и реальной стоимостью восстановительного ремонта. А так всё правильно вам говорят выше. С 2017 года можно подать в суд на виновника ДТП, чтобы взыскать разницу между выплатой по единой методике расчёта, с учётом износа и реальной стоимостью ремонта. Даже если не превышен лимит по выплате. Процедура в принципе простая. Позже, по итогам могу рассказать чем закончилось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы признателен)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не с виновника стрясывать, а со страховой. Обратитесь к Финансовому уполномоченному. Тут и бесплатно, и на экспертизу тратить деньги не надо. Примеры претензий в фо и обращения к Уполномоченному - всё есть на сайте. Легко и просто, и никакой нервотрепки в судах =)
https://finombudsman.ru/ - оф сайт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно и легко, поэтому и не спрашиваю)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая всегда платит с учетом износа, это в ФЗ прописано. 15 тыс это конечно деньги, но будьте готовы к тому что вы их выбивать будете минимум пол года - пока независимая экспертиза пройдет, претензия, иск, назначение заседания, рассмотрение, может судебная экспертиза, получение решения и тд. Если у виновника нет имущества и белая зарплата три копейки в день, то и после решения вы деньги не скоро получите, приставы вам особо не помогут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пристава в случае неоплаты могут ведь арест на имущество наложить?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) Если виновник застрахован, то ты с него НИЧЕГО И НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИШЬ, и не надо рассказывать сказки, что при наличии полиса можно взыскать с виновника и рассчитывать на это.
2) 15 тысяч ты получишь в лучшем случае через пол года. Даже если страховая компания проиграет в первом суде, то будет 100000000000% апелляция.
3) Умники и умницы не пишите мне что я не прав. С февраля 2018 года судился с страховой компанией из-за 230 т.р. не доплаты.
4) 15т.р. не стоят того.
5) Если рассчитывать на компенсацию морального вреда, то это будет 1000 рублей.
6) Юрист у нас по региону берет от 20к + 5-7к экспертиза + доверенность 1400.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь вообще суд со страховой и какой моральный вред?

Автор поста оценил этот комментарий

Сумму судебных издержек уменьшат скорей всего до 5 тысяч максимум, все 15 штук суд уж точно возмещать не будет, это не такой сложный спор. И даже если иск удовлетворят. В итоге: 15-5 = 10 тысяч судебных невозвратных издержек (примерно), а 5 к - это твой профит.

И с виновника ДТП будешь взыскивать, только если суммы страхового возмещения не хватило. Если это тот случай, то дерзай, там больше шансов.

Если в иске откажут, то ты ещё 15 к потеряешь сверху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сумму издержек должны уменьшить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

так может виновника известить устно, т.к. 15 тыров превращаяются минимум в 50, ему проще 15 тыров заплатить будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь говорю, что виновник Фома неверующий и подумает, что я его развожу

Автор поста оценил этот комментарий

Смысла не вижу судится, только деньги потеряешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Судебная практика уже имеется по таким делам с 2017 года обширная

показать ответы