Лига юристов, помогите советом с ситуации по ОСАГО

Попал в ДТП, с виновником составили ЕвроПротокол, спустя месяц получил деньги от страховой с учетом износа, по итогу не доплатили 15 тысяч, которые составляют тот самый износ. Так вот, как отделаться малой кровью и взыскать их с виновника? Виновник человек своеобразный, в свою вину не верил, пока ПДД не освежил и своими глазами не увидел момент аварии с камеры, висящей на ТЦ неподалёку. Юристы хотят сумму наперёд, причём стоимость издержек сопоставима с суммой иска. Думаю провести независимую экспертизу, пригласив виновника, предварительно уведомив его телеграммой, и самостоятельно составить досудебную претензию, но не могу найти образец в случае оформления по европротоколу. И уже если не ответит, то нанимать юриста и подавать иск

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я виновник в ДТП, собственник поврежденного ТС подал на меня в суд, чтобы получить разницу между выплатой СК и реальной стоимостью восстановительного ремонта. А так всё правильно вам говорят выше. С 2017 года можно подать в суд на виновника ДТП, чтобы взыскать разницу между выплатой по единой методике расчёта, с учётом износа и реальной стоимостью ремонта. Даже если не превышен лимит по выплате. Процедура в принципе простая. Позже, по итогам могу рассказать чем закончилось.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, я с тобой... такая же хрень( конституционный суд - конченые ублюдки. По сути страховые теперь могут не заключать договора с дилерами и тупо платить с износом, уклоняясь от части суммы
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы признателен)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Суд отложили на 31.12.
Автор поста оценил этот комментарий
Перенесли опять на 10.01. С наступающим!
Автор поста оценил этот комментарий
Сообщаю результаты. Иск удовлетворили частично. Истец просил замену бампера без окраса. Общая сумма около 38000р, минус 10400 от страховой. Была проведена судебная экспертиза, где было установлено, что бампер подлежит ремонту, а не замене, на сумму 12800р. В следующем заседании исковые требования были снижены, до суммы судебной экспертизы. По итогу присудили 2400р разницы, 6000р оплата юридических услуг и 3500р стоимость экспертизы.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ, как долго длился весь процесс? И сколько денег ушло на судебную экспертизу с вашей стороны?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Процесс длился 4 месяца. На экспертизу ушло 3500р
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по факту вам весь этот суд в 15 тысяч встал?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Около того. Сейчас будем ходатайствовать о возмещении наших расходов, раз частичное удовлетворили.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Держите в курсе! Оплату юр услуг и экспертизы потерпевшего на вас в полном объёме повешали?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертизу по полной. Оплата юридических услуг истца просили они 10000р, присудили 6000р.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы, как ситуация с ходатайством прояснится - отпишите, пожалуйста)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Отпишусь обязательно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку