Лига юристов, нужна помощь

Добрый день. Подскажите, что делать.
Почти 10 лет назад близкий родственник попал за установку нелицензионной Винды, когда был студентом. Итог - 4 года условно. Потом, после истечении этого срока был повторный суд, присудили штраф в 2 миллиона (хотя требовали в два раза больше). На днях только родственник собрал всю сумму и решил оплатить, до этого принципиально не платил. Дело в том, что несколько лет назад в базе судебных приставов долг значился, а теперь его там нет. Постановление суда успешно потерял в нескольких переездах. Посоветовала ему запросит копию постановления в суде. А что делать дальше? И почему долг из базы пропал?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий

Испол. лист был возвращен взыскателю, в связи с невозможностью взыскания, соответственно в течении 6 месяцев после, взыскатель не подал повторно, поэтому испол. производство осталось закрытым. Если прошло  3 года после даты повторной подачи, то повторно взыскатель обратиться не может. Считай ты никому ничего не должен. Узнавать надо в приставах, они не сообщат взыскателю о том, что вы обращались, а еще и аресты снимут если они есть, и постановление отдадут о прекращении ИП.

раскрыть ветку (33)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Те он 10 лет собирал 2ляма, чтобы накопить на возврат долга, а пока копил, наступила исковая давность? И тут хуяк, ты  такой с 2 лямами в кармане оказался. Клевая мотивация получается деньги копить😁😁😁

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть этот план сработает, как должен сработать. И вспомним же тех, кто планировал точно также свои дела во Вьетнаме. Тех ребят, кто хотел прожить долгую жизнь, но отдал её войне во Вьетнаме. Пусть этот план сбудется, а мы вспомним ребят с высоты 364.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И про Донни! Донни, который так любил боулинг.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно и так сказать, на самом же деле, видимо это был палочный процесс, я слышал про волны дел в связи с освоением практики, когда работал в СК, вся камера была завалена дисками и компами. Практику отточили и используют теперь на гнусных нарушителях. Во истину свинское государство, чтобы избежать "вонючих" дел, студентов и торгашей херачили. Вон проверьте компании, там то уж в те времена такая же хуйня было. Проще студента окучить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящих преступников ловить опасно, а студентов и школьников нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А мне можете подсказать? Я даже денег готов закинуть - я просто не знаю, где спросить. У меня был кредит в банке, который я перестал платить, его продали коллекторам. Я с ними в суд сходил, мировое подписал. Потом им какое-то время платил, потом опять перестал (деньги кончились). Они к судебным приставам ничего не заносили, но занесли исполнительный лист в сбер и всё, больше никуда. И у меня в сбере счёт заблокирован на эту сумму. Вот тут существует какой-то срок давности? Или мне надо их искать и пытаться у них свой долг выкупить как-нибудь, например, по договору цессии?

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ ДОЛЖЕН ПРОСНУТЬСЯ!!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ а зачем?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во сне неудобно текст набирать, история переписки не сохраняется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же прекрасно - не палишься, никаких следов!

2
Автор поста оценил этот комментарий

на ютубе есть канал о том как чувак разговаривает с этими конторами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В реальной жизни это всё смешно и прекрасно первые несколько лет. А потом, где-то лет через 5-7, надоедает. И тогда возникает вопрос - "а как прекратить смеяца?", который я сейчас и хочу решить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смеяцца пишецца с двумя ц

10
Автор поста оценил этот комментарий

Могу подсказать. Напиши мне в любой мой старый пост, пообщаемся

3
Автор поста оценил этот комментарий

Срок предъявления Исполнительного листа ко взысканию составляет 3 года. При этом течение этого срока прерывается пока лист находится на исполнении объясняю на пальцах:

суд выдал исполнительный лист 01.01.2020 года, на руках он был к примеру месяц, 01.02.2020 года кредитор отдал его в службу судебных приставов, то есть прошел только 1 месяц, у приставов лист провалялся к примеру 11 месяцев и по истечении 11 месяцев, т.е. 01.01.2021 они прекращают исполнительное производство и возвращают лист кредитору с отметкой о невозможности взыскания.

Тот срок что лист находится на исполнении приставов или в банке не включается в трехлетний срок. Таким образом прошел календарный год, но из трехлетнего срока для предъявления листа ко взысканию прошел только 1 месяц (с момента выдачи листа судом на руки и до предъявления его в ФССП).

При этом после возвращения исполнительного листа службой судебных приставов кредитору, повторное предъявление исполнительного листа приставам возможно только через 3 или 6 месяцев (точно не помню, лень лезть читать). Поэтому целесообразно, после возврата закинуть лист в банк, чтобы срок не тёк.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так. А чуть сложнее вопрос - мне из банка, в котором лежал этот лист (Сбер),  пару месяцев назад пришло две смски:
1) По карте VISA *3333 прекращено взыскание по исполнительному производству №.... от 17 года. Причина - решение судебного органа. Информация у судебного пристава Такая-то Елена Николаевна.

2) по вкладу До востребования Сбербанка России *1111 прекращено взыскание по исполнительному производству №этот же номер от 17 года. Причина та же, пристав тот же,

Это что обозначает? Что этот лист всё, закончился, и его больше не будут предъявлять? С момента исполнительного производства прошло почти 4 года уже.

Я сегодня сходил в сбер, мне дали выписку, в которой есть эта же информация, что и в смсках. Но общий долг не снят. Как мне девочка объяснила, что им нужны какие-то подтверждения от пристава, чтобы они сняли обременение со счета. И вот на этом моменте я окончательно запутался.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

на сайте фссп проверь свою задолженность. Там же и причина закрытия. Ну или на госуслугах тоже должно отобразится. Ну а подаст ли истец обратно исполнительный лист или нет знает только сам истец. Можно конечно спросить у него, но  думаю не стоит.

На тему сроков выше на пост ответил amur4enok, как уж там события развивались это тебе лучше знать и также посчитать можешь самостоятельно. Ну или поинтересуйся у приставов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что вот именно этого постановления вообще нет на сайте суд. приставов. Другие есть, а этого нет.

По поводу подачи - я как раз и пытаюсь понять - есть ли какой-то срок давности, после которого он не сможет это сделать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

должен быть. смотришь по имени-фамилии? та есть которые прекращены, вот он и есть

на тему сроков

Срок предъявления Исполнительного листа ко взысканию составляет 3 года. При этом течение этого срока прерывается пока лист находится на исполнении объясняю на пальцах:
и далее,

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал и по имени-фамилии и по номеру - никак, именно этого исполнительного производства найти не могу. Да и пристав там указан мне не знакомый, я тех, кто мной занимается, всех знаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз. может совсем с концами удалили

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а такое вообще возможно? Может быть где-то архив этих ип есть, где посмотреть можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну эти дела пропадают с сайта приставов рано или поздно. Приставы точно могут посмотреть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь погасить долг, то просто закинь деньги в сбер на свой счёт, они автоматически спишутся на погашение долга. Продавать твой долг тебе же они точно не будут, зачем им это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Капитан Очевидность. Если бы я хотел погасить долг, я бы обязательно последовал твоему совету.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще мне подскажите плиз. Знакомая дама собралась продать участок, но нем, как выяснилось висит запрет сделок с имуществом в росреестре. В базе ФССП в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП" значится "<дата> ст. 46 ч. 1 п. 3". Это значит ИП снято или все еще висит? Если первое, то, как снять запрет с участка?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока прекращено, арест можно снимать. Однако нужно понимать сумму задолженности?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

задолженности и нет. Были терки с налоговой еще в 2018 г, но все было уплачено в конце концов. Про ИП дама даже не в курсе была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае необходимо предоставить в ФССП квитанции об оплате "терок" или официальный ответ ИФНС об отмене "терок". Далее ходатайство о прекращении ИП и снятие ареста с недвижимого имущества, арест снимается в течении 10 дней с момент поступления заявления в ФССП.

1
Автор поста оценил этот комментарий

46 ч1 п 3 - невозможность взыскания. Исп лист вернули взыскателю. Он может забить болт, а может снова подать лист, через 6 месяцев.

Если не подал в течении трех лет - то пусть курит бамбук.

Смотрите дату прекращения ИП. и пляшите от этого.

Вообще, после вынесения постановления о прекращении исполнительного производства, все подобные ограничения снимаются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они снимаются автоматически или пристав должен заявление подать в росреестр? Ограничение есть и присутствует в свежей выписке ЕГРН на участок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе все расписал, ты в дебри полез, зачем все четко расписано.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку