Лига строителей (сметчиков) vs лига юристов

Пост в продолжение https://pikabu.ru/story/vopros_smetchikamstroitelyam_ili_ots...


Собственно задача обосновать для суда апелляционной инстанции, что ДДУ это не купля продажа, а стоимость имущества приобретаемого в рамках ДДУ не может быть меньше стоимости строительства этого имущества.


В рамках дела о банкротстве подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности. Суд в удовлетворении заявления отказал. В обосновании позиции доводы заявителя сводились к следующему.

Должник осуществлял строительство многоуровневой автостоянки. Со сроками накосячил, получил несколько исков по неустойке, их достойно проиграл, и после чего улетел в банкротство.

Кредиторы нашли договоры (долевого участия) заключенные должником, по которым должник реализовал 188 машиномест по 100 000 рублей каждое (покупатель аффилирован). Каждый из кредиторов покупал такое машиноместо по 500 тысяч рублей. То есть очевидно, что должник заключил сделку по цене в 5 раз ниже чем такое приобретение было возможно третьими лицами.

Кредиторами в дело представлен отчет оценщика который говорит, что рыночная стоимость одного машиноместа 412 00 рублей.

Суд отжигает:

Относительно представленного в материалы дела заключения № 01-200319, суд

полагает необходимым отметить следующее. Оценщиком определена рыночная

стоимость 1 машиноместа в размере 412 000 руб. Вместе с тем, оценщиком не

определялась стоимость машиноместа при продаже оптом.


Причины по которым не делась такая оценка достаточно банальны - заявители ходатайствовали об истребовании доказательств но были послалны. Соответственно для эксперта нужных бумаг не нашлось.


Собственно о чем сам пост.

Вводные:

Суд в определении указал  -

В силу пункта 2 статьи 401, пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса

Российской Федерации отсутствие вины доказывается лицом, привлекаемым к

субсидиарной ответственности.

Таким образом, бремя доказывания добросовестности и разумности действий

контролирующих должника лиц возлагается на этих лиц, поскольку причинение ими

вреда должнику и его кредиторам презюмируется.


И следом делает взаимоисключающий вывод:

Доказательств того, что ответчики совершали действия по отчуждению

имущества должника в целях устранения возможности обращения на него взыскания, в

материалы дела не представлены.


Я в апелляции хочу попробовать доказать, что стоимость строительства машиноместа более 100 000 рублей.

Для этого можно использовать данные статистики и/или сведения РСС-2014 ЕЖЕГОДНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СПРАВОЧНИК СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА.


К примеру есть такая нормативка

-Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 10 января 2014 г. № 7/пр “О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2014 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2014 года”


Показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации


на I квартал 2014 года (в рублях)

10 Московская область 49 730


Хочу попробовать найти такие цифры применимо к строительству пракингов-складских помещений.

Нашел кое что, но боюсь этим воспользоваться будет проблематично.

Лига строителей (сметчиков) vs лига юристов Лига юристов, Строители, Долевое строительство, Строительство, Смета, Длиннопост

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
А если взять в обоснование кадастровую стоимость по реестру?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как обосновать? Стоимость строительства тут все понятно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже интересно стало

Подпишусь на дело

А40-201646/2017 - верно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Нашел разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, оказывается там должна быть стоимость строительства. Но у нас в доступе только титульный лист. ru150-16-6383-2016

Автор поста оценил этот комментарий

Есть важный нюанс, который может оспорить любые доводы

Поищите понятие "Рыночная цена", возможно, будете сильно удивлены

С точки зрения нашего законодательства - рыночной является любая цена, которая установлена в сделке между контрагентами, не признанными взаимозависимыми лицами. Т.е чтобы пересматривать цену вам, для начала, надо признать стороны сделки взаимозависимыми в судебном решении. Только есть нюанс - если это привело к занижению налогооблагаемой базы, то ФНС может пересчитать объемы налогов, произвести доначисление, и оно будет включено в конкурсную массу. Неприятный для вас поворот. Именно потому, что в конкурсной массе фигурируют и налоговые платежи, понятие рыночной цены будет взято в трактовке налогового кодекса

Можно номер дела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу оу, полегче! Еть термин рыночная цена, а есть принцип свободы договора. Про ИФНС я вообще не говорил не слова. Я не прошу рассказывать о том какие цены есть, я прошу знающих людей, помочь с поиском информации о  статистических данных  - средняя стоимость строительства здания определенной категории. ВСЕ, больше я ничего не прошу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
производство по делу прекращено. Должник признан банкротом
Должник признан ликвидированным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ИНН 7703188415

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расчет в 2012г. Переводными коэфф. Превращается в 2014г.В Экспертизе есть архивный экз. У автора проекта есть архивный экземпляр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы мне его дал, я бы был счастлив.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда жилье на стадии "картинки как оно будет" покупаете по цене вдвое дешевле чем оно в законченном виде потом продается, ничего не смущает? Ну вот и суд не смутили первоначальные инвестиции оптом по одной цене, а последующие розничные продажи по другой.

Этот приказ Минстроя он ни о чем в данном случае. Есть недвижимость элитная по 100.000 долларов за метр, есть халупы по 15.000 рублей за метр. Вот среднее 30.000.

Никак этот приказ не является установлением минимальных ЗАТРАТ на строительство.

Такое невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможное возможно.

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, а причём тут Вы. Такие споры обычно инициирует конкурсный управляющий. А вот у них как раз больше шансов получить положительное решение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что конкурсный играет за должника, шансов чуть меньше чем 0.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проектно-сметная документация на парковку Экспертизу проходила? Если да, то в составе есть Сметный расчет в Территориальных еденичных расценках. Там найдешь стоимостные характеристики необходимые для дальнейших действий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расчет у конкурсного, в истребовании отказали, расчет 2012 года, мне нужен ценник по 2014. Я могу вообще ровно на жопе сидеть, но тогда от такого сидения шансов еще меньше чем от приказа минстроя. Я его привел как образец.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Банкротство процесс длительный. Если заявлены кредиторами, то в оперный момент возникает право требования о замене КУ. Однако для этого желательно нанять в складчину грамотного юриста, который будет собирать фактуру и формировать требования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, скажу проще, производство по делу прекращено. Должник признан банкротом.

П.С. я и есть грамотный юрист))) просто мне ТУПО нужна статистическая информация о стоимости 1 кв.м площади монолитного здания нежилого по расчетам 2014 года.

показать ответы