Лифт в пятиэтажке это возможно!

Знаю, что многие пожилые люди и ограниченные по возможностям, желают, чтобы в их пятиэтажке был лифт. Оказалось, это возможно.

Поговорил с жильцами. Не всё поддерживают эту идею. Но выполнено хорошо и эстетично, по мере возможностей конструкции здания.

Лифт в пятиэтажке это возможно! Лифт, Пятиэтажка, Реконструкция, Модернизация, Архитектура, Благоустройство, Неоднозначность, Длиннопост
Лифт в пятиэтажке это возможно! Лифт, Пятиэтажка, Реконструкция, Модернизация, Архитектура, Благоустройство, Неоднозначность, Длиннопост
Лифт в пятиэтажке это возможно! Лифт, Пятиэтажка, Реконструкция, Модернизация, Архитектура, Благоустройство, Неоднозначность, Длиннопост
Лифт в пятиэтажке это возможно! Лифт, Пятиэтажка, Реконструкция, Модернизация, Архитектура, Благоустройство, Неоднозначность, Длиннопост
Лифт в пятиэтажке это возможно! Лифт, Пятиэтажка, Реконструкция, Модернизация, Архитектура, Благоустройство, Неоднозначность, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
388
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Не все поддерживают эту идею" - конечно, не все.  Жильцам первого-второго этажа зачем увеличивать себе квартплату? :) А платить придется.

раскрыть ветку (120)
269
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню как жильцы первого этажа отказывались оплачивать ремонт крыши, мол им оно не надо, платить не будут. Настала зима, жильцы сверху сломали входную дверь и так же заблокировали трату на ремонт. Через неделю согласие на ремонт крыши было получено.

раскрыть ветку (53)
646
Автор поста оценил этот комментарий

Полный дом мудаков, это надо же

раскрыть ветку (25)
113
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё борются за звание "Дома высокой культуры и быта"!
раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди с Брилиантовой рукой, я уже на вечер Ивана Васильевича намылился смотреть
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Я перепутал два шедевра. :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Бриллиантовой руку не боролись, там уже это звание у дома было.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, товарищ!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-нибудь знает, почему газеты читать надо? Что в газетах то писалось?

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вроде Марк Твен говорил, что если вы не читаете газет, то вы неинформированы. А если читаете, то дезинформированы.

Автор поста оценил этот комментарий
пропаганда мб
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

что капитализм это плохо)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А это хорошо?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все о чем врали коммунисты оказалось правдой, да

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, наоборот? Всё, о чём говорили коммунисты - оказалось правдой)

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Во у нас такие же мудаки, сдаю квартиру, у меня всё норм в ней, но проводили голосование, один торец дома жалуются на плохую теплоизоляцию и типо за счет средств на кап ремонт утеплить один фасад ( не как по уёбищному каждый себе делает, а тупо всю стену утеплить, оштукатурить и т.п.) так через пол года всё так же и висит, видать большинство зажало денег, хотя на кой нужны средства кап ремонта если не на ремонт дома.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вот торцы дома утеплили, заштукатурили сверху и покрасили. То ли штукатурку взяли какую-то не ту, то ли технологию нарушили - от штукатурки без конца отваливаются куски (а клиенты алкомагазина в соседнем доме им в этом активно помогают) - и сотрудники управляйки раз в пару недель присылают специально обученных людей заделывать дырки, а я смотрю на это и понимаю, что этот цикл не закончится либо пока всё то не отвалится нахрен, либо пока управляйка не сдастся. А до этого момента, надо понимать, жильцы дома оплачивают это развлечение - и меня, как одного из жильцов, это чуток раздражает, потому что я могу придумать полтыщи более разумных способов потратить бабло на ремонт этого дома.

Автор поста оценил этот комментарий

может тогда уж весь фасад утеплить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, вообще зимой в однушка на кухне батарею выключал, в комнате убавлял, стены более полуметра толщиной, даже не подозревал что у кого то проблемы с отоплением.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Долго я вас бл на этот корабль собирал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было, и вот опять!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, и плюсуют же! А как ещё в этой ситуации поступить надо было? Чердаки показали полам, что не гоже так себя вести, что мерзнуть никто не хочет, а чтоб те ещё и прочувствовали каково это - поставили их на своё место. Молодцы! И это сработало, теперь все довольны, всем хорошо. А если бы чердаки молчали - мёрзли бы себе недовольные на верхушках. И мудаками обзывали бы тех, кто на фундаменте живёт, и кому на их мнение с невысокой колокольни насрать

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бей врага его же оружием ))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствием мозга?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И этим тоже. Получилось же ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не полный дом. Мудаки только на первом и последних этажах
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это классика: верхние этажи кричат за крышу, первые за подвал, жители торцевых за фасад - видетели им холодно. И только жильцам в середине откровенно похер на всё.
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похер ровно до первого взрыва газового баллона...

Автор поста оценил этот комментарий
Кроме соседского перфоратора)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю мы живем на 3 этаже в шестиэтажке скидывались и на крышу и на дверь. и сами нанимали людей чтобы швы межплитные замазать

есть помещение на первом этаже в пятиэтажке так там за мой счет в подвале заменены трубы, я поменял все стояки чтобы верхним этажам было норм

Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Живу в середине дома, на втором этаже) Похер на многое, но не на все)))

71
Автор поста оценил этот комментарий
Крыша необходима всем, даже если не все это понимают. А лифт всем не нужен и все это понимают.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1е этажи за лифт не платят.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда не платят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере имеют право не платить, возможно заявление для этого надо написать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше так было что первый м втрой этаж не платили за лифт, он собственно и не ездил на второй в старых домах, сейчас платят все, 1 этаж в том числе
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в чём-то они правы, ремонт крыши должен входить в квартплату, нахер 2 раза платить?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и входит в квартплату *кап ремонт* общедомовые деньги и надо просто сдать письменное согласие на ремонт.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а много людей капиталку оплачивают? А в случае если счет из котла выведен - ремонт не начнется пока долг висит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если входит зачем разрешение? Странные у вас порядки
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что при тсж все расходы должны быть утверждены большинством. И часть жильцов может заблокировать траты, которые считает ненужными.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в УК как будто тупо директор решает? Те же собрания. Та же байда с "нам не надо" к счастью/несчастью большинство крыш плоских, и в один прекрасный момент они начинают так течь, что и 3 и иногда 2 этажу уже тоже надо.
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, никогда не жила в ТСЖ. Я бы предложила не ремонтировать подвал, у них тогда тоже будет и плесень и сырость + комары.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, нужно было просто пару окон в подъезде бить регулярно на 8 и 7 этажах. А так же поставить вентилятор к батарее. И все.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вентилятор к батарее зачем?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для увеличения теплосьёма
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы на первом и на самой горячей батарее можно на неё направить поток воздуха. Вам теплее остальному стояку меньше тепла.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так в доме, потекла крыша, большенство отказалось платить, сказали проблемы мол 5го этажа, а мы на 5ом как раз, крыша течет именно у нас.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не подставляйте тазики и позвольте воде спокойно течь через пол ниже. Неплохо мотивирует соседей.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем жили на 2 этаже в девятиэтажке. Соседки активно агитировали нас отказаться от лифта, чтобы не платить, типа пусть на нашем этаже не останавливается. Мы единственные с этажа отказались. Ну и потом ни разу не пожалели, т.к. таскать 20 кг ребенка и коляски туда-сюда без лифта даже на второй этаж каждый день не прикольно было бы, а соседи внезапно не молодеют, и у этих же агитаторов старенькая мама без лифта вообще из дома не смогла бы выходить гулять, да и сами они регулярно то колеса возили на лифте, то урожай с дачи, то самих себя в тяжелых дубленках.
А моя бабушка живет на 3 этаже пятиэтажки, и на улицу не выходит уже лет 12 из-за больных коленей. Я бы очень рада была, если бы ей такой лифт можно было установить, но, к сожалению, технической и финансовой возмодности нет, да и бабушка уже даже на лифте не сможет спуститься на улицу. Так что не все так однозначно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

плюс шум от лифта

49
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 9вите этажке первый 2 этажи не платят за лифт
раскрыть ветку (35)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь какая-то, 2 этаж и платит и пользуется. Жил на втором, родственники в другом доме живут на втором, знакомых 5 штук живут на втором, и везде платят... Спроси маму чтоль, платите или нет...

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас живу на 2м этаже - года два назад еще не платили, потом соседке стало тяжело подниматься по лестнице и мы стали платить. При этом когда не платили на наш этаж кнопка в лифте даже не срабатывала, и на нашем этаже соответственно тоже. В квитанциях не было позиции за лифт

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот меня напрягает, что я не могу приехать на лифте со своего девятого на второй этаж и спуститься полпролета к почтовым ящикам, а должна подниматься с первого. Плачу полностью, а функционал урезанный)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно было подниматься на третий и спускаться на второй пешком
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожилому человеку порой бывает спуститься по лестнице тяжелее, чем подняться

18
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне маму спрашивать, если люди в моем доме на втором этаже не платят?
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так может это их личная позиция) Некоторые и за воду не платят до поры до времени.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вода, лифт и газ - народное достояние

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что на 2 этаж лифт вообще не ходит

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, как только заезжают в новый дом, заваривают моментально мусоропровод и "ломают" кнопки на вторые этажи и надо идти и требовать чтоб чинили обратно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Живу на первом, за лифт плачу, ни разу не пользовался
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть бы из принципа покатайся
1
Автор поста оценил этот комментарий

живу на 2м, не знаю плачу или нет - но предпочитаю ходить пешком, чем пользоваться этим туалетом

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И тяжелые вещи принципиально носишь через лестницу?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грузового лифта нету (9вите этажка), в обычный ничего не влезет - проще таскать по лестнице

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот приехал ты с покупками, в каждой руке по 10кг пакету и ты все равно пойдешь по лестнице? Или, например, закупился в икее, упаковки у них компактные, но могут и 30кг весить и ты из принципа тащишь это на руках на второй этаж?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тут дело не в принципах, а в том, что так удобнее.

Автор поста оценил этот комментарий

на второй этаж перевезти мебель - носят грузчики. а не поднять пакеты на второй этаж, это надо быть или очень пожилым или очень хилым.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где как договорятся

Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых 9ти этажках на втором этаже тупо нету дверей лифта. Просто стена.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в "9вите этажке" на втором этаже и за лифт не платит только первый этаж

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, по мнению управляющей компании, ты не выглядишь как человек физически способный подняться пешком на второй этаж.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в доме первый этаж нежилой, а вот жильцы второго исключительно на лифте передвигаются как вверх, так и вниз. Видимо из принципа.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас раньше тоже 1-2 этажи не платили. Но с принятием нового (2004, кажется, год) Жилищного кодекса пришлось. Общедомовое имущество.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу на первом, за лифт плачу...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут погуглил, оказывается надо всем платить, но есть нюанс, есть дома, где решили, что первые этажи не платят, кароч хрен поймёшь как это сделали, должны платить все, но у соседей на первом этаже счёт за содержание меньше

Автор поста оценил этот комментарий

Бля даже интересно стало, посмотрю в карточке. Вроде не было

Автор поста оценил этот комментарий

ну не плачь

31
Автор поста оценил этот комментарий

какой вите?

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
де
1
Автор поста оценил этот комментарий

9

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на первом и плачу)тк парковка на минус втором

ещё комментарий
35
Автор поста оценил этот комментарий

"Оказалось! Это возможно! "😂 Вот кто-то открытие сделал! Этих домов с лифтами как грязи в Москве и Питере. Им уже сто лет в обед.

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, но далеко не все живут в Москве и Питере.
Я первый раз вижу такое решение в России, хотя и предполагала подобную возможность.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое решение ещё в 20х годах 20 века вводилось в старых домах. Обычно в столицах. Так что модернизации такой-100 лет в обед(буквально)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое - в столицах, а в Самаре даже старые лифты не обслуживают, не то что новые таким образом поставить.
Так что да, для многих такой лифт - диковинка.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело же даже не в Москве или Питере. Им больше 50 лет!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в детстве (1980-е) видел такие наружные лифты, приделанные к домам примерно 1930 года постройки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таком живу до сих пор. С 1981г

Автор поста оценил этот комментарий

Более того видел дома, где подобный лифт был демонтирован, причем не на ремонт капитальный, а навсегда. Лишь металлическая "дорожка" шириной метра 2 напоминала о былых удобствах. Уж не знаю точной причины, но факт есть факт.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
зачем увеличивать себе квартплату?

ну, тогда жильцы пятого этажа могут за ремонт канализации не платить в подвале - им оно не нужно, не мешает)

раскрыть ветку (5)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. А жильцы средних этажей могут не платить ни за подвал, ни за крышу ))

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему некоторые второй-третий этаж называют "еврейскими")

1
Автор поста оценил этот комментарий
И будет как в курятнике. Когда серишь на нижнюю, клюешь ближнюю, и смотришь чтобы верхняя не насрала на тебя...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естессно. Для этого и придумано, что и лифт, и подвал, и крыша, и самая распоследняя лампочка в подъезде - это общедомовое имущество, и даже если не очень хочется его содержать, можно обязать это делать :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Имею квартиру на 1 этаже 9-и этажного дома, после 2 месяцев коммуналки увидел, что плачу за лифт. Пришел в управляющую, мол, че-каво. После 2 часов ругани вычеркнули из списка оплаты. Бытует мнение, что эти деньги раскидали по другим статьям, но все равно маленькая победа ¯\_(ツ)_/¯
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По закону первый этаж может не платить.
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку и судебную практику в студию!

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Решением общедомого собрания плату за лифт первым этажам можно убрать.
Дело не в судебной практике, дело в адекватности УправКомпании и соседей.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо. Только это не закон. Это решение общедомового собрания, обязательное только для этого дома. Общее правило - платят все. А с жильцами дома еще договориться надо на эту халяву и на бумаге закрепить. Со мной бы договориться не вышло, например :) А вот если только я из всего подъезда против - то я иду лесом. Это так работает.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ЖК ст.45 Общедомовое собрание. Чем Вам не закон.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закон не разрешает всем жильцам первых этажей вот просто так взять и не платить за лифт. Он им разрешает попытаться договориться с другими жильцами, и если их не пошлют лесом цветочки собирать, то платить они не будут. Чувствуете разницу?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оке Оке, твоя взяла)))
Автор поста оценил этот комментарий

Так жильцы первого этажа, вроде как, за лифт и не платят

3
Автор поста оценил этот комментарий

с первых этажей кажется не берут плату за лифт

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лифт - общедомовое имущество. Плата за лифт распространяется на всех жильцов независимо от этажа проживания.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
СПб, 1й этаж 9тиэтажки, лифта в счетах нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он не отдельным платежом проходит, а сидит в строке "содержание и ремонт"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нифуя не платит мама за лифт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку