Личные границы. 50 способов их нарушить. Не делай сам, не позволяй другим

Мне нравится, что люди стремятся разобраться в себе. В своих мыслях и чувствах, что можно, а что нельзя. Иногда в детстве, мы получаем не самые экологичные представления о личных границах. И не по злому умыслу родителей это происходит, а потому что они искренне верят, что так правильно.

И вопрос личных границ стоит необычайно остро не только для самораскрытия человека, но и для построения долгосрочных здоровых отношений. Нарушения границ в отношениях приводят к перекосу, к физическому и эмоциональному насилию, к конфликтам и разрушению отношений. Когда в отношениях установлены границы, то не возникают эти вечные вопросы Кто виноват и Кто не прав. Правила, которые соблюдает каждый, помогают обговаривать и решать проблемы спокойно, не травмируя себя и других.

Именно поэтому я и решила создать этот список. Надеюсь, он поможет вам. Не делайте так никогда. И не позволяйте это делать другим.

Материальные границы касаются личных вещей, денег и пространства. Они нарушаются
- когда без спроса берут ваши вещи и деньги;

- когда их берут с вашего разрешения, но не возвращают;
-когда вынуждают вас расстаться с вещами с помощью угроз, манипуляций и давления;
- когда в вашу комнату входят без стука;
- когда вам говорят, как вести дом, распоряжаться деньгами, что покупать и что не покупать;
- когда вам навязывают совместное проживание на вашей территории;
- когда уговаривают потратить свои деньги на ненужные вам товары, или взять кредит, или купить учебный курс;

Физические границы. Это ваша приватность, ваше пространство, ваше тело

Например, когда к вам прикасаются, без вашего разрешения.

Или, когда вам говорят
- Тебе нужно (не нужно) сделать татуировку (отрастить бороду, сбрить усы, накачать губы, подкачать мышцы)
- Ты вовсе не устал и можешь пойти со мной погулять еще.
- Ты должен доесть этот суп (салат, торт), потому что это полезно (вкусно, жалко выбрасывать, неудобно оставлять).
- Ты неправильно оделась для прогулки, тебе будет жарко (холодно) – никто так не одевается.
- Ты должен сделать (не сделать) прививку от ковида(гриппа, облысения, космической чумы )
- Я хочу держать тебя за руку, ну почему ты ее убираешь!
- Ну че ты ломаешься, как девочка.
- Тебе уже пора спать, ты завтра будешь носом клевать.
- С завтрашнего утра ты будешь бегать по утрам и обливаться холодной водой.
- Я запрещаю тебе кататься на лыжах с гор, ты можешь упасть.
- Ты не должна выкладывать фото в этом платье в соцсети (или обратный вариант, когда ваши фото, которые вы не планировали никому показывать выкладывают в сеть без вашего ведома)
- Ты опять читаешь эти книги, лучше бы помыла посуду.
- Ну и что, что ты меня ждал целый час, куда тебя спешить, подожди еще полчаса пока я закончу свои дела.
- Ты должен в выходные провести со мной (на даче, на концерте, на шопинге) и неважно, что у тебя были другие планы
- Ну куда тебе спешить, давай еще поболтаем часик, не обижай меня.
- Почему ты не ответил на звонок сразу! Чем ты занимался?

Последние 5 пункта относятся к временным личным границам.

Многие из этих фраз звучат безобидно и могут выглядеть как проявление заботы. Но только вы решаете, кому из вашего окружения разрешено это произносить. И только при условии, что такая форма заботы и внимания не вызывает у вас дискомфорта. Вы сами решаете, как распоряжаться своим телом, временем и своими вещами.

Интеллектуальные границы нарушаются, когда отказывают в собственном мнении, позиции, в взглядах, убеждениях или принижают, высмеивают их. Запрещают иметь свое мнение. Вы узнаете такие нарушения по этим фразам.
- Ты такую ерунду говоришь!
- Твое мнение глупое и неправильно!
- Что ты в этом можешь понимать, у тебя и мозгов то нет, поэтому лучше молчи!
-Твое мнение мне не интересно, будет так ка я сказал!
- Тебе следует думать по-другому, иначе от тебя отвернуться люди!
- Как ты можешь в такие вещи верить? Это же примитивно!
- Каждый дурак знает, что так как я говорю- правильно, а то как ты думаешь – полная чушь! Я тебе час ссылку на умных людей дам! Там как раз так и говорят
- Ты неправильно воспитываешь своего ребенка!
- Ты, как и все вегетарианцы(мясоеды) сильно ошибаешься, и я сейчас тебе это докажу
- Я хочу, чтобы ты дал мне пароли от всех аккаунтов, чтобы читать твою переписку (Могут, кстати, не просить, а тайно просматривать)

Эмоциональные границы. Очень тонкие. Позволяют вам отделять свои чувства от чувств других людей. Понимать себя. Наши чувства – точка нашей уязвимости. Не с каждым мы готовы поделиться ими. Только с очень близкими людьми. И не всегда. Но иногда наши эмоциональные границы грубо нарушают. Узнаете по этим фразам?
- Ну чего ты скрываешь от меня? Расскажи, что ты сейчас чувствуешь. Нет не потом! Я хочу прямо сейчас услышать!

- Если ты меня ценишь, то ты расскажешь о том, что творится у тебя на душе! Я же всегда делюсь с тобой всем, значит и ты должен!
- Расскажи мне свой самый большой секрет!
- Как ты можешь любить такого человека? Он же не подходит тебе
- Что за глупость бояться пауков? Иди и погладь его, вместо того чтоб визжать и убегать
- Тебе нужно полюбить эту музыку или этот кинофильм!
- Ну почему тебе это не нравится, (не хочется) ну расскажи! – вопрос задается не с целью понять и принять, а чтобы найти аргументы, прорыть манипулятивные ходы и заставить поменять мнение.
- Ну скажи! Ну скажи! Ну скажи как ты ко мне относишься! Любишь или нет? Как это не знаешь! А ее любишь? А почему?
-Ты не должен (не имеешь право) так чувствовать! (любить, не любить, предпочитать) Ты же хорошая девочка! (приличный человек, из хорошей семьи)
- Если ты мне откажешь, я очень расстроюсь и тебе будет стыдно!
— Это ты виноват, что я сейчас страдаю! (беспокоюсь, сержусь, пью корвалол или много водки, хожу налево, бью тебя)
Еще одна форма нарушения границ: Я тебе расскажу все что я знаю, думаю и чувствую! Ты должен меня выслушать и понять. Только ты можешь мне помочь. (когда человек стремится вылить свои проблемы на вас, без вашего желания, пытается сделать из вас спасателя)

Некоторые люди будут стремиться продавить, сломать ваши границы. Они будут внушать вам чувство вины, за то, что вы говорите слово «Нет», за то, что не позволяете им вторгаться в свой мир. И чтобы уберечь себя, свою самооценку и эмоциональное здоровье, не стоит позволять им это делать.

Если вы заметили, что иногда сами нарушаете границы, то постарайтесь остановиться. Самое время подумать, почему я это делаю и для чего. Какие причины заставляют вас в чужую жизнь заглядывать. Это могут быть страхи, тревоги, нереализованный потенциал. Это может быть склонность к созависимости. Это может быть непонимание и непринятие себя. Хорошо, если вы заметите это. Значит пришло время заглянуть в себя.

Спасибо всем, кто прочитал эту статью до конца. Буду благодарна за лайк.

Как часто вы встречаетесь с нарушением границ в своей жизни и в какой форме это выражается? Пишите в комментариях

https://dzen.ru/id/5aeddcb258166913139dbc40

Психология | Psychology

20.7K пост59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.