Летопись. IV

В году 3880 в граде Копенгагене встал на дубовых бревнах зал Медовый, как то на тинге решено было. Для того встал, чтоб слово тинга в нем сбиралось невозбранно. И стали Даны в нем решать, чему быть, а чему – быть не надобно.

А тем временем, от воев Конунга весть пришла добрая, да весть с охраною – нашли вои под горой Молленхой, от которой Годено воды свои началом берет, богов чужеземных святилище древнее. Да в месте том золота нашли и сокровищ немеряно – и в Копенгаген, народу Данов отправили.


На золото то решил тинг поля богатые у бондов независимых выкупить, да треллов на них выставить, чтоб рожь и овес в город текли рекой золотою. На то золото зерняное и полновесного золота не жаль – обернется то сторицей.


И только лишь поля урожай первый дать успели, как пришла весть иная от конунга, да какая весть! – вода большая легла пред стопами воинов наших. На юго-востоке, за лесом великим, лежит море пенное, бурливое. И радуются глаза Данов, на волны свинцовые глядя. И руки древки копий сжимают, будто в природе то нашей – оружье нести над водами бескрайними. Да кому то ведомо?... Не знаем пока мы ответа.


И так, вдоль моря дивного, по лесу темному, пошли вои на юг, где укрывище лесное нашли, дарами древних полное.


И дальше на юг прошли, где город увидели у самых берегов моря теплого раскинувшийся. И постучали в ворота вои датские, и вышло к ним посольство многолюдное, и дары те люди принесли воинам нашим богатые. И двинулись на восход люди конунга, до течения Скерно дойти вознамерившись.


Доносились в то время в Копенгаген слухи странные, что в землях далеких боги чужие просыпаются, что зовут их люди, и они приходят. Что дарят народам, к ним воззвавшим, чудеса неземные.


Но не убоится народ Данов богов чужеставленных, живет город, дышит, говорит тинг в стенах зала медового. Говорит о том, что волен народ наш, что Воля – это наш путь, что тем мы сильны будем. О том тинг решает, что нужно нам – то ли треллов закупить, для работы тяжелой, то ли части людей скарб собрать, да на землю новую двинуться, народа датского владения расширяя. Обсудил все тинг многолюдный, и во чреве спора тяжкого родилась мысль иная – еще воев собрать средь народа надобно, ибо лишь тот, кто меч с копьем держать может, смотреть без страха в будущее способен. А мы Даны. С мечом мы рождаемся. С копьем обручены становимся. Соломенную смерть мы презираем.


А на площади тинга тем временем монумент встал приснопамятный. И под монументом тем снова люд засобирался. Кто говорит – герб нам надобен, есть мол у всех знамена, а нам тоже нужно, чтоб реял над городом, да рядами нашими.


А @Cyapa другое молвил, и народ прислушался. Не надобен нам говорит, зал медовый для тинга многолюдного. Недоброго от него больше, чем здравого. Бражничают, не вникая в вопросы решаемые, говорит. Народ ушлый, не из народа Данов заходит, да голос свой отдает. А иные и по три раза зайти, да выкрикнуть могут. Не дело то, говорит. Вывести тинг на солнце пресветлое снова надобно! И подумал люд, и на том согласился.


А еще согласился гражданство принять, что треллов ниже бондов ставит, и согласился треллов в поля отправить, чтобы богатство народа Данов умножить.


И лишь отгремели споры по поводу граждан, лишь закончили наши мастера гончарные круги вертеть, да глину обжигать научившись, как пришло новое.


Сам конунг воев оставил, да в Копенгаген весть принес. нашли они на дальнем берегу Скерно руины диковинные, словно длинный дом датский выстроенные. А в доме том нашли руны. Датские руны! Но не так сложенные, как мы, гадая, выкидываем, а на дощечках вощеных выбитые, на камне вырезанные, коже вытертые. И поняли мудрецы наши, что рунами теми, коль вот так их друг за другом ставить, что угодно записать можно. Такова весть была, важная, что сам конунг в Копенгаген с нею явился.


Но не успел конунг @sachaperkow на дорогу южную вернуться, как вскричал бонд @Lutwiy – Не любо нам, конунг, то, что ты из Данов лепить вздумал! Не так живем мы, и не так жить будем! Почему – молвит - вы, люди вольные, так мало решаете? Почему не меняете ничего? Неужели конунг вам мешает?


И пошел тинг, и полетели слова сетью мелкою, ловя неосторожных, на сильных рвущеюся. И будет спор долог, и будет решено то, что любо. Тем живет народ Данов. Тем силен, что вместе решает.

Летопись. IV Civilization V, Demciv, Игры, Летопись, Длиннопост

Демократия в Civilization 5

323 поста840 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Консолидирую существующие партии:

«Первые Хольдары» - @Leshoi


«Круг несогласных старейшин» - @Dimuch62


«Брюзгливые Сейдмады» - @Airatelintheon


«Братство Бога-Летописца» - @SaintFake


«Verum Democratic Party – VDP» - @StalinI


«Союз национальных сил» - @HerrDonUlt (возможно, уже влилась в «Первые Хольдары»)



Призываю представителей агитировать под данным комментарием, ибо мне вас потом в летописи раскрывать. Спасибо!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Баланс кармы 1


Прошу высказаться за необходимость этих своеобразных "комментариев для минусов" в летописи.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы неплохо это дело унифицировать, собрать в один гугл документ.

Название партий.

Цели и задачи.

Состав участников.

Как и где связаться, как вступить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, могу взяться. Описать, кто есть кто будет не столько трудно, сколько интересно. Сделаю пост. Послезавтра правда только.

@Leshoi, @Dimuch62, @Airatelintheon, @SaintFake, @StalinI, у вас есть день,чтобы дополнить образ вашей партии под этим постом. Послезавтра будете читать то, что я про вас напридумаю, с гербами, картинками и прочей ересью.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а ты в дискорде есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет пока, но подумывал зайти. Стоит, как считаете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Баланс кармы 2

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я конечно минусы поставлю, иначе зачем ты писал эти комменты) но комментарии для минусов в развлекательных постах не нужны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, убрал их в последнем посте) Первоначальный смысл был утрачен - не хотел тогда набивать рейтинг на начальном успехе идеи Sachaperkow.
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что создал группу в ВК https://vk.com/demciv_oligarchic
Как смогу - будет Дискорд и группа в Стиме.
Больше подходящих мест не знаю.
Герб надо будет еще нарисовать и прочитать пропущенные посты по demciv...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Герб и прочее бы чуть быстрее, а то мне в 18.00 МСК на работу - а надо же вам и легенду написать)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кратко по схеме Хилервета:


Название партии - "Братство Зрящего".


Цели и задачи - В общем - привести цивилизацию к культурной или военной победе. В частности - поспособствовать созданию и распространению национальной религии (если только вера в Бога-Летописца будет признана национальной, но до этого мы еще не скоро дойдем), увеличить военную мощь при помощи хитрости, смекалки и умелым манипулированием волей Хаоса, ну и, конечно же, активно заниматься ролеплеем и помощью нашему Богу-Летописцу в создании интересной и живой атмосферы для сухой, в общем-то, игры.


Состав участников - брат @SaintFake, брат @RickG и духи, который мы иногда можем слышать во время долгих мысленных разговоров с нашим богом (ну, канал связи с Верхним миром иногда барахлит, не на того абонента можем попасть).


Как и где связаться, как вступить - достаточно просто написать мне в вк, https://vk.com/deadjacksmith, и ты принят.


Наш символ – совух (смотри картинку): братья должны быть сильными, как медведи, и мудрыми в искусстве войны, как совы. Символ нашего бога (надеюсь, наш бог не против) и земное его воплощение – ворон: эта черная птица – одна из самых умных птиц, и только вороньими перьями записываются божественные документы (немного модифицированными - знаете ли, очень сложно писать клинописью по глиняным табличкам исключительно перьями). Наш герб – меч на фоне шестеренок горящий ворон, держащий в когтях топор.


А теперь - многобуквенно, слегка бредово и ролеплейно.


- Ты все-таки решил послушать меня, брат @RickG? Ты не посчитал мои слова безумием?

Тусклый костер за спиной могучего воителя, променявшего доспех на грубые тканные одежды, слабо освещал его лицо, и лик его чернелся пятном на фоне изрисованных стен пещеры. Годено мирно несла свои воды где-то там, далеко за входом, и свежий речной запах боролся с тяжким дымом, как если бы ночь боролась с днем.

- Вот к чему привели наши поиски, брат, - воитель махнул широким рукавом, и заплясали язычки огня, заставив плясать и простецкие угольные рисунки и письмена-клинья. – Вот что таилось в руинах! Бесконечная мудрость нашего бога.


Шлем из звериной кожи, скрывавший лицо пришедшего, не позволял сказать, что же испытывал RickG; однако, дан смирно сел напротив медведеподобного воителя и ничто в его позе не выдавало его эмоций.

Воитель в тканных одеждах только хмыкнул.

- Ну слушай…

Как и ты, я был одним из тех, кто пошел по неведомым землям счастья искать вместе с другими данами-воителями. Помнишь, сколько чудес мы узрели? Сколько неведомых сокровищ находили? Никто из нас не думал – а откуда же они взялись? А кто же их положил на пути нашем? И ты не думал, и я не думал, и никто не думал, лишь пользовались мы дарами неведомых богов. Приносили мы домой нашу добычу, и радовались нам даны, считали нас героями, и было нам всем хорошо.

Но помнишь ли ты ту скалу с письменами неведомыми, брат? Поразила она нас всех. И как знать, что написано на ней, что изображено? Когда вернулись мы с того похода, долго я размышлял над этой скалой, так долго, что братья-воины в поход ушли без меня. Что ж… - воитель вздохнул и тряхнул кудлатой черной головой, - пусть слава ушла от меня, но пришла мудрость: снизошла на меня благодать бога нашего, Бога-Летописца.

Глаза воителя сверкнули, словно две лучины. Плавно подпрыгнул он к стене, исписанной точь-в-точь, что и та скала, разве что цвет использовался только один – черный, угольный.

- Смотри, RickG! – вскричал воитель, потрясая могучими руками. – Здесь не только говорится о мире, непостижимом люду простому, но и о том, кто оставляет для нас все эти сокровища! Это он, это он!

Резко переполошившийся и столько же резко упавший на колени воитель снова стал спокоен, разве только огонь непонятный в глазах его теперь не гас.

- Это он, брат. Тот, кто помог частицам Хаоса приобрести порядок; тот, кто своим пером высекает наши души; тот, кто незримо следит за нами, своими детьми, тот, кто пишет историю на полотне Времени. Бог-Летописец, Зрящий, Тот, кто Ведает, Тот, кто говорит с Хаосом.

И начал рассказывать медведеподобный воитель с безумным блеском в глазах о том, что привиделось ему в течении нескольких дней и ночей - о том, как Зрящий, приходящий то в облике ворона, то в облике совуха, то в облике горящей глиняной таблички, рассказывал ему многие невероятные вещи: о том, как однажды мельчайшие частицы Хаоса сложились в единую сущность, в Бога-Летопписца; о том, как он, Бог, смог направить Хаос в нужное русло, как он собрал из частиц два мира – Нижний мир, то есть для живых, и Верхний мир, то есть, для себя и духов; о том, как он смог вселить разум в некоторых существ, но далеко не во всех; о том, как не могущий существовать в Нижнем мире Зрящий посылал своих посланников, воронов, к людям, но не понимали люди этих знаков; как однажды, совсем отчаявшийся, он все-таки смог часть из своих священных писаний отправить в Нижний мир, но разбились его туппумы о твердую землю, а его письмена рассыпались по всему миру… Долго, долго говорил охрипший от таких речей воитель – уж и день склонился к вечеру, и солнце спустилось в воды морские, и вечерние птицы запели благодарность за еще один прожитый день, но воитель все не замолкал. И чем больше говорил воитель, тем более недвижимым казался RickG, внимавший речам безумца.

- …И так повелел мне Зрящий нести свою мудрость народу, чтобы жили мы по уму, а не по сердцу, - закончил наконец долгую речь воитель, - и должны теперь мы нести пламя его знаний всем народам, что встретим мы по воле Хаоса. Согласен ли ты разделить со мной это тяжкое дело, о нареченный брат мой?

Долго думал RickG, но в итоге кивок был воителю ответом.

Так началась бравая история нашего Братства, несущего пламя мудрости Летописца и по сей день.



(простите за графоманию, не удержался)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это материал) Пографоманствуем немного тогда, Читающий Руны! Завтра пост.
Автор поста оценил этот комментарий
Вычеркивай сейдмадов, как политическая партия проект не удался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, но упомяну все же, название мне импонирует)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще не нужны, у комментов для инусов немножк другое предназначение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, изначально планировалось именно выравнивание кармы, а раз так получается -  да ну их в варп тогда.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот думаю, а нужны ли нам вообще люди? Я-то хочу немного фана и ролеплея, а с большим количеством людей совсем по-серьезному играть придется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летописец взирает на вас с гордостью, за фан и ролеплей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Язык майя закончился?Я подожду следующего завоза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бенгали и Панджаби тоже в этом месяце не будет, извините.

Автор поста оценил этот комментарий

Поправь только немного Стокгольм на Коппенгаген) Мы ж не какие нить Шведы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, как я мог... UPD: поправил, спасибо! Сегодня я навалил на постпродакшн, признаю))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше народу.А то как на школьном выпускном, стесняются они.

Просто хотел получить перевод пары абзацев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На какой язык вам перевести? В наличии английский и подзабытый немецкий)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
«Союз национальных сил» - @HerrDonUlt (возможно, уже влилась в «Первые Хольдары»)

Так точно, там у него не пошло дело, решил к нам примкнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот увидел, что он попросился к вам, но вдруг все же националисты выделились?)