116

Лето, Питер, блюз, поэзия и маргиналы.

Гуляли с товарищем по центру летом, проходили мимо компании бомжей. Они сидели прямо на тротуаре, распивали чего-то. Один из них, очень колоритный персонаж неопределенного возраста, вещал, крепко держа в одной руке стакан, а другой эмоционально жестикулируя:

- Я искал себе легкой жизни... И я нашел легкую жизнь!

Мой товарищ пришел в восторг:

- Чувак, это же блюз! Это самый трушный блюз, который я когда либо слышал!

А потом, в районе Думской, к нам подошли еще двое. Один типичный алкаш с признаками алкогольной деградации, а второй, не старый еще бодрый мужчина, с очень испитым лицом. Видно, что за алкоголь принялся недавно, но довольно плотно и самоотверженно. Оказалось - поэт! Ну как же иначе то?

Попросил у нас полтос, как сам выразился: на закрытие потребности в алкогольных напитках. Но не просто так, нет! За это пообещал рассказать стихотворение собственного сочинения. Ну штож, вперед.

Рассказал стих, действительно хороший, по стилистике на Маяковского и Никонова похожий. Злобный, хлесткий, очень желчный но пробирающий. Получил от нас заслуженный полтинник, улыбнулся и сказал, мол, спасибо, сразу настроение подняли мы ему. Нехорошо будет на такой ноте расходиться. И рассказал второй, абсолютно бесплатно. Лиричный и добрый. И настроение наше улучшилось.

Дубликаты не найдены

+2

ТС, такое надобно на видео писать. А то стих разрекламировал, но не рассказал.

+2

Это последние люди, больше не будет.

+2

Везет. Ко мне обычно "афганцы" цепляются, за жизнь поговорить да о службе.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Помню, в прошлом году попалась на глаза данная статья:
https://www.mk.ru/social/2017/04/06/chisto-piterskaya-istori...
Не, думаю, фейк какой-то. Спустя 2 недели оказался в Питере, ради интереса посетили поутру с товарищем Адмиралтейскую, и, о чудо, повстречали сабжа. Оказался интересный дядька, живенький, образованный.
Интересно что с ним сейчас? ТС, написал бы про сию достопримечательность.
+1

А стихи когда завезут?

0
Поэта не Бормотун звали?
0
Не исключай возможности, что это был реально Никонов, он как раз выглядит как человек плотно и самоотверженно принявшийся за алкоголь
раскрыть ветку 1
0

ну нет, Алексея Валериевича я бы узнал)

+1

кто-то сказал: на войне первыми выбивают честных и совестливых....Вот и житуха наша крысиная первыми бьёт по ним же. Кому повезет - дохнут от инфарктов, кому нет - алкоголь....

Похожие посты
36

Полёт авиации в день ВМФ в Санкт-Петербурге

Сегодня погода радовала теплом и солнышком (а вчера было хмуро и дождь) =) Народу на набережной было не просто много, а очень много. Но как-то спокойно всё. Решил немного пофотографировать не претендуя на какой-либо художественный изыск.

Полёт авиации в день ВМФ в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, День ВМФ, Авиация, Праздники, Парад, ВМФ, Военная авиация, Лето, Длиннопост

Народ на фоне собора Петра и Павла

Полёт авиации в день ВМФ в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, День ВМФ, Авиация, Праздники, Парад, ВМФ, Военная авиация, Лето, Длиннопост

Первыми пошли вертолеты

Не знаю кому как, но у меня вызвал ассоциацию с коробочкой летающей (не спец в авиатехнике =)

Пролетел медленно и вальяжно

Впервые вижу дымовой триколор (до этого никогда не сталкивался с авиашоу)

И за всем этим наблюдали ШиТцу)

Всем спасибо

Показать полностью 11
78

Питер, ты всегда прекрасен

Я уже забыл, как выглядит Царское село без толп китайцев. А вот так

Питер, ты всегда прекрасен Санкт-Петербург, Лето, Длиннопост

Это прекрасно гулять, сидеть и втыкать на красоту. И люди не утратили чисто Питерский оптимизм

Дорога очень быстрая. Мск - Петроградская строна 6 часов вместо прежних 12. С заправками, конечно, шляпа пока, но может поправят. Цена порядка 1600 рублей в один конец. В Питере, даже несмотря на оставшийся каратнин, все равно очень душевно. Есть где поесть, есть куда сходить. Ессно, если это все на открытом воздухе. Погода была хорошая, как обычно, когда там бываем. Дальше была Карелия и Рускеала

Всего-то 3 часа. Если б не ремонт дороги, то быстрее. Кстати, дорога в Карелии - как американские горки. Я такое только в Германии, Моншау видел. Парк облагораживают, народа много. Есть шанс, что там будет все норм. В общем 3 дня пролетели как миг. Дальше дорога домой и мск как удар поддых.

Показать полностью 3
155

Амбициозный проект на месте башни Газпрома!

Амбициозный проект на месте башни Газпрома! Санкт-Петербург, Газпром, Креативная реклама, Дизайн, Реклама, Солнце, Лето, Арт

Петербургский креативщик разработал проект на Охте, где Газпром сначала хотел построить свою башню. Проект называется Sun-Petersburg - 300-метровая конструкция с огромным позолоченным зеркалом.

Зеркало должно отражать золотистый свет от мощных прожекторов и в ненастную погоду радовать петербуржцев "солнечным" светом.

По замыслу автора из Лахта-Центра (нынешний офис Газпрома, и по совместительству самое высокое здание Европы) должен светить лазерный луч, который через зеркало попадает в фонарь, и как-бы зажигает свет, который устремляется в огромное зеркало.

250

Такие разные питерские попрошайки

В молодости 4 года своей жизни я прожила в центра Санкт-Петербурга в коммунальной квартире, с окнами выходящими на Московский вокзал, где сейчас ТК Галерея. Как много на самом деле можно заметить, просто передвигаясь по центру разными маршрутами.

Сейчас, за несколько последних лет в спальном районе, я уже успела отвыкнуть от богемной центральной жизни и позабыла, насколько маргинальным может быть город. Съездив к своей старой квартире, успела нарваться на своих давних знакомых.

Какими же они бывают? Все личный опыт:

1) Самый частый вид: цыгане возле вокзала. В окно их было видно все время, работают стайками, облепляют людей. То им с ребенком не уехать, то порча, то просто дай денег. Но я надеюсь, что им уже давно никто ничего не дает, правда ведь? Сказать: "Отстань!" и отвернуться или отойти. А вообще на площади вокзала лучше не задерживаться, там и карманников много. 

2) Различные фонды: люди с прозрачными ящиками. Якобы дет. дома, какие-то фонды на помощь инвалидам и т.д. Просто помните, что ни один фонд их не признал. Никто! не занимается сбором средств на улице.

3) Люди, которым не уехать со станции, нужен жетон. Муж как-то дал мелочь веселому трезвому (правда трезвому) панку. А потом пришел злой, тот же панк и на том же месте днем спустя также попросил мелочь.

4) Люди, которым не уехать из города. Стоят с чемоданами и табличками. Было много постов, комментарии излишни.

5) Плачущая девушка. На разных станциях стоит и плачет. История как под копирку: обокрали, нет денег, нет сумки. Видела ее на разных центральных станциях несколько месяцев. Ну, может ее грабят каждый день?

6) Беременная цыганка. Говорить смысла нет, она с пузом уже лет 5. Хотя, может они каждый год беременные.

7) Беременная на коленях. Там разве что поролон из под юбки не торчал. Но ей активно совали сотни.

8) Школьники у Московского вокзала: ходят без опознавательных знаков, резво и весело начинают задавать вопросы о том заботитесь ли вы об окружающей среде, расспрашивают про свалки и мусор, собирают деньги. После прерывания их веселых речей об экологии фразой: "Денег не дам" отстают.

9) Продавцы фонариков: дарят вам фонарик на память о городе, а потом трясут деньги на благоустройство Питера. Вы просто покупаете фонарик, никаким благоустройством и не пахнет. Нет денег, нет фонарика.

10) Бабушка на углу Невского и Лиговского. Сидит сухонькая старушка. Ничего не просит, но люди к ней сами подходят, денежку подкидывают, спрашивают не нужна ли помощь. Точка у нее, через дом от моего бывшего места жительства. Ходила мимо нее каждый день. Так вот в один из дней (и пару дней после) там сидела другая старушка. В такой же одежде и с похожей прической. Лица я прекрасно помню.

11) Мужик с беременной женщиной: помогите, жене плохо, надо ехать. На разных станциях метро. Иногда женщина с ватой в носу (типа кровь пошла).

12) Хорошо одетая женщина в очках обращается к вам с просьбой денег, так как у нее сложная ситуация. Обращалась пару раз.

13) Тетка с корзиной продуктов в любом центральном продуктовом. Корзина для отвлечения внимания и чтобы не выгнала охрана. Помогите мелочью.

14) Маргинальная молодежь: за вечернюю прогулку по Лиговке подойдут 3-4 человека попросят денег.

15) Самые честные из группы: алкаши. Наглые до безумия, просят даже, когда не могут самостоятельно подойти. Бывают и подвижные. Но если повезет, за деньги могут рассказывать анекдоты и истории из жизни.

16) Мой личный сосед наркоман: то вещи, то деньги. Пару раз занимали, конечно же не отдал.

17) Давно не видела: негры с розами (якобы дарят девушкам цветок, а с парней требуют деньги), анкеты и психотесты на невском.

А теперь вишенка. Собственно почему я вообще вспомнила о попрошайках. Каждый месяц я отправляла небольшую (2-хзначную) сумму в благотворительный фонд. Дело мелкое, но мне было приятно тешить свое чсв и чуть успокаивать совесть. С недавних пор мне во все мессенджеры (кроме телеги) стали приходить фото больных детей с подробными описаниями их диагнозов. Я как ни стараюсь их блокировать, эти чертовы фонды все равно пробираются. Отовсюду "Дай денег!!! Мы видели ты дала, значит есть еще!!!" И фото больных детей. Наверное, это худший из всех видов попрошайничества. Это просто пипец.

И помните (это сказано 1 млн раз, скажу еще 1), попрошайничество это бизнес! Любое! Этим заведуют цыгане и недострелянные герои 90-х. Им идет огромная выручка. Просто представьте себе толстого цыгана или братка, вместо нищенки или бабушки, которой вы подаете деньги. Вот.

Показать полностью
232

Просто зарисовка одного вечера...

Смеркалось... Да не важно. Вечер был. Готовлю ужин. Под окном кухни у меня "жизнеутверждающий" пейзаж в виде помойки. Правда, практически всегда там порядок.

Таки краем глаза наблюдаю следующую картину...

Подходит к контейнерам стайка местных маргиналов (бомжи или нет с третьего этажа не определить) в количестве человек 6-7. Начинается традиционный "сбор урожая" с сопутствующими этому ныряниями в пухто и выбрасыванием находок наружу на асфальт. Роли в бригаде распределены. Двое ныряльщиков, двое удильщиков, остальные "на берегу" на сортировке улова. Ну, думаю, щас срач несусветный оставят и свалят! Уже накручиваю себя на орание в окошко и угрозы всяческие негуманного характера. Но отвлеклась. Ужин сам себя не сделает, пока я тут кого-то гонять буду.

И тут наблюдаю следующее... Один откуда-то из кустов извлекает большой совок и швабру, начинает подметать все, что они раскидали. Остальные собрались в кучку, достали пачку влажных салфеток и начали отмываться. Потом эти салфеточки аккуратненько скрутили и тоже выкинули в пухто. Осталось ощущение, что после них стало чище, чем до их прихода.

Всё. Ушли они тихо в закат.

Первая мысль пришедшая потом в голову: "Это Питер, детка!" :)

491

За что я люблю Питер :)

Идём с супругой по улице, где-то в районе одиннадцати вечера. Гуляем перед сном недалеко от дома.

Пусто, тихо...

Вдруг из подворотни навстречу - человек. Потёртый такой мужичок, слегка нетрезвый, но чистый и аккуратный.

Принимает характерную такую позу, понимаю - сейчас будет стрелять на бухло. Алкашей не люблю (да кто их любит), денег не даю никогда.

Но этот как-то тепло улыбается. И говорит, смущаясь:

" Здравствуйте!

Меня зовут ........... Меня тут все знают. Я поэт и алкоголик.

Давайте я Вам стихи почитаю!

Если хотите - дайте мне немножко на бутылку. Но можете и не давать, я вам просто так прочту!"

Мы смотрим на него, почему-то не уходим.

Он достаёт толстую потрёпанную тетрадь, начинает торопливо перелистывать.

В тетради, на каждом листе, что-то записано строфами. От руки.

Листает долго, бормочет:

"Нет. это грустное... это тоже не надо... а, вот!"

И застенчиво, но выразительно начинает декламировать.

Что-то мелодичное, достаточно простое - но не лишённое словесного изящества.

Воспроизвести не могу - не запомнил, конечно.

Прочёл, затем мы попрощались и разошлись.

До дома мы шли и улыбались, почему-то встреча здорово подняла настроение. Трудно даже сказать, почему.

Источник

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: