Леонид Иванович Рогозов или как выполнить самому себе операцию по поводу аппендицита

Несмотря на общую нелюбовь к СССР, наш преподаватель очень любит советских врачей и особенно Рогозова Леонида Ивановича постоянно рассказывая историю которая является примером сильного профессионализма.

Леонид Иванович Рогозов или как выполнить самому себе операцию по поводу аппендицита Больница, Операция, Медицина, Болезнь, Аппендицит, Лечение, Врачи

Так как я не смог найти много информации о нём на Пикабу, я в Литве поспрашивав друзей и коллег других преподавателей и о нём почти никто не слышал, я решил, что это очень несправедливо и решил вновь написать про его подвиг и напомнить тем, кто про него подзабыл.

В 1961 году группа из 12 человек из советской антарктической экспедиции готовилась к зимней спячке в Новолазаревской исследовательской лаборатории. Но затем ударил сильный шторм, и они были отрезаны от внешнего мира. Рогозов, серьезно заболел, у него был острый аппендицит. Он пробовал принимать много антибиотиков, чтобы остановить воспаление, но его состояние только ухудшалось.


30 апреля Рогозов решился на действительно смелый поступок — попытался удалить себе аппендикс хирургическим путем.  Начальник экспедиции и центральный в Москве дали ему добро.  Он попросил двух других членов команды помочь ему, метеоролога и инженера станции.

Леонид Иванович Рогозов или как выполнить самому себе операцию по поводу аппендицита Больница, Операция, Медицина, Болезнь, Аппендицит, Лечение, Врачи

Во время операции ему приходилось делать перерывы, потому что он был очень истощен.  Ему даже пришлось снять перчатки и чистыми руками найти аппендикс, потому что его было очень трудно увидеть.  Но в конце концов он нашел его и смог успешно удалить.  Он промыл рану и зашил ее.  Суммарно операция длилась около 40 минут.

Через пять дней все его симптомы исчезли, и через два дня он смог снять швы. 10 мая вернулся к работе бригадным медиком.

Многие знают песню Высоцкого посвящённую ему, но мало кто знает что космонавт Герман Титов в своей книге "Голубая моя планета" писал:

"В нашей стране подвиг — это сама жизнь.

…мы завидуем мужеству советского врача Леонида Рогозова, который сделал сам себе операцию аппендицита в сложных условиях антарктической экспедиции.

Иногда я размышляю обо всём этом наедине с собой и спрашиваю: а смог бы я такое сделать? На ум всегда приходит один ответ: «Постарался бы сделать всё, что в моих силах "

А что бы вы сделали в данной ситуации?

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).