Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2)

начало -  "Ленинская слобода в моей памяти ( часть 1 )"  читать здесь

Еще одно спортивное сооружение ,связанное с автозаводом, Тюфелевские бани, были построены в 1928-1930 годах. Официальное название сооружения- купальня-баня Рогожско-Симоновского района.

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Вход в Тюфелевские бани и бассейн

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

купальня-баня Рогожско-Симоновского района на Автозаводской. (Тюфелевские бани)

Сооружение такого типа были призваны приобщить рабочих к гигиене и здоровому образу жизни. его построили в непосредственной близости от завода, чтобы рабочие могли следовать популярному лозунгу «Иди в баню после работы». Так, вход в Тюфелевские бани был обращен в сторону заводских цехов АМО.

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Современное фото

Несмотря на то,что в доме по Восточной ул была и горячая вода и большая ванная комнатой,посещение Тюфелевских бань для меня, ребенком, было значительным событием. Огромный гулкий зал, кипяток, парная комната,куда уходили мама с бабушкой , оставляя меня в шайке вместе с игрушками и особенно восторг от возможности плескаться в разные стороны, навсегда оставили приятное воспоминание из детства.

Еще Тюфелевские бани у меня ассоциируются с бассейном, куда я ходила заниматься плаванием в детскую спортивную школу в середине 50хх годов.

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Квартал жилых кирпичных домов со всеми удобствами для рабочих автозавода ЗИС , построенный в конце 20 годах на Восточной ул. ещё долгое время был окружен деревянными постройками дореволюционного периода .

Вспоминается, как зимой в 1955-1956 г мы тимуровской командой помогали старенькой бабушке, проживающей в одном из таких деревянных домов, приносили из сарая дрова, и в бидончике воду из колонки.

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Восточная улица в 1950-1960 годы)

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Восточная улица в 1950-1960 годы) Восточная улица, видны деревянные дома дореволюционной постройки Слева Старой Симоновой слободы, справа Новой Симоновой слободы.

Помню, как мы ходили к  сестре моей бабушки Насти в гости. Входная дверь, утепленная и обитая дерматином, источала, запах сырости и плесени. Как этот запах, так и расположение комнат, кухни навсегда остались в памяти. Маленькая комнатка на первом этаже двухэтажного деревянного дома, круглый стол посередине комнаты и диван с высокой спинкой, на полочке которого красовалась стайка белых слоников, на подоконнике огромный цветок-олеандр, мама не разрешала рвать листья этого цветка, говорила, что они ядовитые,

Дядя Вася, как мне казалось тогда, умел играть на гармошке. Правда играл он отвратительно и только одну мелодию «Барыня». «Барыня-барыня, барыня –сударыня». своей игрой он навсегда привил мне нелюбовь к этой мелодии.

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Деревянный дом в Ослябинском переулке, в котором жила бабушкина сестра, я её называла тетя Настя. Здесь же ранее жила и семья моей прабабушки Груши..

Про Двухэтажный деревянный дом, каких, в переулке было несколько, сейчас бы сказали –типовой проект, В одном из таких домов жила моя подруга- круглая отличница Наташа, с которой мы учились в начальных классах 501 школы. Каждый день по дороге в школу я проходила мимо пожарной части в Ослябинском переулке, мимо окон комнатки тети Насти и встречалась с подружкой Наташей. Были же времена, когда дети самостоятельно ходили в школу и родители не боялись их отпускать!

Ежедневно перед тем как пересечь ул. Ленинская слобода, на другой стороне которой находилась наша 501 школа. мы пересекали маленький скверик в конце которого, на круглой клумбе, «красовалась» железобетонная композиция – очередной «шедевр» ленинской монументальной пропаганды. …. Всегда думала, что это Аркадий Гайдар читает детям, но подготавливая эту статью нашла в интернете фото и с удивлением узнала, что композиция называется «рассказ о Перекопе», и что Гайдар оказался простым красноармейцем в буденовке.

В настоящее время памятник демонтировали, на этом месте красуется круглая клумба.

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

В настоящее время памятник демонтировали, на этом месте красуется круглая клумба.


Два здания дореволюционной постройки, до сих пор украшали улицу Ленинская слобода. В одном из них находилась детская поликлиника, пациентом которой была когда-то и я

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост
Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

В одних источниках эти здания приписывают к ж.д. станции Лизино, в других- к конторским помещениям, Восточного акционерного общества, так как они находятся в непосредственной близости к складам, а Лизинская ж.д. ветка проходила немного южнее, примерно по Автозаводской улице между домами 5 и 6..

Это можно видеть и на плане 19 года, где станция Лизино показана вдалеке от улицы Симоновослободской (перем. в ул.Лениская слобода)

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

план района Симоновой слободы 19 г. Станция Лизино ж.д.товарной Лизинской ветки находится ориентировочно на месте современной Автозаводской ул. у д.5 и д.6

А если учесть , что внутреннее пространство зданий никак не похоже на вокзальное, да и то, что однажды в школьные годы одна из одноклассниц рассказывала нам ,что эти здания принадлежали когда-то её предками, последняя версия ( о конторских помещениях складов Восточного акционерного обществ) кажется мне более правдоподобной.

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

В 1953-1954 гг началось строительство многоэтажных домов для работников автозавода ЗИЛ вдоль ещё неразобранной ж.д. Лизинской ветки. (ныне Автозаводская ул.)

Строительство многоэтажных домов на будущей Автозаводской улице. Ж.д. товарную Лизинскую ветку , проложенную к заводам Симоновой слободы, можно видеть на фото 1954г. Я застала время, когда по ней ходил паровичок.

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост
Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Автозаводская ул. Сквер разбит на месте Лизинской ж.д.ветки.

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Автозаводская ул.. современный вид

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

станция метро Автозаводская (бывш.Завл им.Сталина построена в 1943г) Слева, за метро «Автозаводская», видна часть дома по 2му Автозаводскому проезду, куда в 1956 году переехала наша семья. Фото 1956г

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Одиноко стоящее здание станции метро Автозаводская было включено в современную застройку.фото конца 60х годов

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Автозаводская площадь

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Ул.Мастерков (бывший Судаковский пр-д - 1й Автозаводской пр-д). где-то здесь был Лизин пруд. фото 1960гг

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Ныне несуществующий автозавод ЗИЛ .  фото прошлых лет

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Ныне несуществующий автозавод ЗИЛ. фото прошлых лет

Ленинская слобода в моей памяти ( часть 2) История, Достопримечательности, История России, Краеведение, Длиннопост

Ныне не существующий завод Динамо фото прошлых лет

Почти 50 лет я не была в местах своей молодости. и было очень приятно найти в интернете старые фотографии района, и вспомнить прошлое.

И грустно,что канули в Лету,такие гиганты как ЗИЛ и Динамо, вложившие многое в инфраструктуру района.

Советская власть не только строила, но разрушала! Взорвать знаменитый монастырь для постройки Дворца Культуры автозавода им. Сталина…Что другого места не нашлось?

А что теперь, при нынешней?

Заводы и фабрики «почили в Бозе», кругом офисы и торговые площадки. Цеха переоборудованы в офисы и торговые площади, так называемые «Плазы»

Русских слов уже нахватает - кругом маркеты, плазы, бутики ,офисы и хостелы …

На месте этого крупнейшего автозавода - человейники, да парк «Тюфелева роща», который только своим названием напоминает о красивейших местах, воспетых еще Карамзиным.

Лига историков

13.9K постов50.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения