Лекарства с истекшим сроком годности: пить или не пить?

Лекарства с истекшим сроком годности: пить или не пить? Лекарства, Срок годности, Таблетки, Фарма, Фармацевтическая мафия, Врачи, Пациенты, Длиннопост

Зачастую медицинские открытия происходят совершенно случайно. Эта история кажется довольно очевидной, но обнародовать её без научных исследований было невозможно. Читая эту статью, вы с удивлением обнаружите, что на самом деле сами знали ответ на поставленный вопрос. До недавнего времени этой темы предпочитали не касаться, но тут, к счастью, вмешались учёные.

Держа в руках банку консервов, бутылочку йогурта или упаковку лекарств с истёкшим сроком, вы наверняка спрашиваете себя: могу ли я это съесть или выпить и не загреметь в реанимацию с гепатитом или инфекционным гастроэнтеритом? Действительно ли лекарства категорически нельзя принимать по истечении срока годности?

По правде говоря, тот прекрасный фармацевт, который совершил это научное открытие, вряд ли часто наводил порядок в своей аптечке. У него в закромах были обнаружены препараты, изготовленные от 28 до 40 лет назад. Чего там только не было: старый добрый парацетамол, кодеин, мепробамат, фенобарбитал, аспирин и фенамин.

Фармакологи решили выяснить, что происходит с составом и свойствами таблеток, изготовленных в 70-80-х годах, и сравнить их с современными препаратами.

Вы не поверите, но спустя 28 и даже 40 лет по истечении срока годности свойства большинства препаратов сохранялись, а иногда даже улучшались. Из 15 протестированных действующих веществ 12 имели концентрацию более 90% от начальной дозы, что позволило признать их пригодными для использования. Более того, некоторые действующие вещества были обнаружены в концентрации 110%. Дело в том, что в прошлом производство лекарств было иным. Да и кого мы обманываем — нам было в общем-то всё равно, какова точная концентрация действующего вещества. При этом 8 лекарств, содержащих эти 15 действующих веществ, вполне можно было бы и сегодня отправить в аптеки на продажу.

Единственные вещества, содержание которых со временем уменьшилось (ниже 90%), это аспирин и фенамин.

Итак, взглянем правде в глаза. Понятие «срок хранения» необходимо пересмотреть. Теперь вам не нужно переживать и терпеть головную боль, если у вас в аптечке «старый» парацетамол. Это знание избавит от страданий тысячи людей, у которых под рукой оказались препараты с истёкшим в прошлом месяце сроком годности.

Теперь, когда вы избавились от головной боли, рассмотрим этот вопрос с научной точки зрения.

Лекарство считается просроченным, если концентрация в нём действующего вещества снизилась. Теоретически, по истечении срока годности лекарство может оказаться менее эффективным или вовсе не эффективным.

Что касается пищевых продуктов, нарушение срока хранения может привести к бактериальной инфекции. Именно этим страхом вы руководствуетесь, выбрасывая йогурт через час после окончания срока хранения. Не делайте так. Один и тот же йогурт, изготовленный в один день на одном и том же конвейере будет иметь разный срок хранения для жителей разных регионов. Например, сроки хранения отличаются для супермаркетов континентальной и тропических зон. При хранении йогуртов в холоде можно смело употреблять их и по истечении срока хранения.

Очевидно, что небольшой срок хранения выгоден производителю. Если вы выбросили продукт, вы наверняка купите новый, а в этом и есть главная цель продавца.

В отношении лекарств риск бактериологической инфекции отсутствует. Нужно лишь гарантировать стабильность препаратов. Почему срок годности препаратов ограничивается 2, 3 или 5 годами? Ответ прост: производитель сам определяет срок, в течение которого препарат сохраняет стабильность. Это означает, что срок годности соответствует не времени распада молекул действующего вещества, а лишь тому сроку, в течение которого производитель проверял стабильность лекарства.

Ясное дело, производителю выгодно производить лекарства с максимально коротким сроком годности. Срок истекает, вы выбрасываете препарат и совершенно верно! — покупаете новый.

Теперь вы знаете, почему можно использовать лекарства с истёкшим сроком хранения, но это касается только лекарств, которые уже есть в вашей аптечке. Сроки хранения определяются лабораторией и имеют юридическую силу. По закону, если срок действия препарата истёк, его нельзя продавать, и вся партия должна быть уничтожена. Раньше лекарства с истекшим сроком годности отправлялись в страны с нехваткой медикаментов, но сегодня это запрещено. А жаль, ведь эти препараты действенны и могли бы пригодиться людям, однако производители в этом не заинтересованы.

Именно по этой причине, например, во Франции были уничтожены огромные запасы «Тамифлю». Поскольку ожидаемой катастрофической эпидемии гриппа не случилось, аптечные полки оказались забиты неиспользованными лекарствами. К счастью, стабильность препарата была довольно быстро проанализирована, но в итоге через год так или иначе пришлось всё уничтожить. Да, аптечные полки освободились, но эта ситуация увеличила расходы на здравоохранение.

Интересный факт: агентство министерства здравоохранения и социальных служб США признало, что что-то пошло не так. Агентство разрабатывает программу продления срока службы лекарств (называется Self-Life Extension Programme). Благодаря этой программе лекарства с истёкшим сроком хранения проходят повторное тестирование на стабильность спустя 5 лет. Как и следовало ожидать, исследования подтверждают, что многие лекарства сохраняют свои качества через 5 лет по истечении срока годности, а зачастую и гораздо дольше. Таким образом, сроки хранения лекарств продлеваются на несколько лет, и хорошие лекарства не нужно уничтожать.

Так как насчёт того, чтобы снизить расходы на здравоохранение?

Чтобы продлить срок годности лекарств, в заявке на получение лицензии должно содержаться требование о проведении повторного исследования стабильности препарата с конкретной датой по истечении срока годности.

Согласны? Мне очень важно ваше мнение. Напишите свои мысли в комментариях, а я напишу еще много интересного.

P.S.: Примечание о стабильности лекарств

Для сохранности свойств действующего вещества необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • условия хранения: лекарства лучше хранить в сухом месте, поэтому ванная не лучшее место для аптечки.

  • форма выпуска: жидкости не так стабильны, как твердые вещества.

  • тип препарата: срок действия антибиотиков намного короче.

Заключение : Просроченные лекарства принимать не стоит, потому что это может нанести вред Вашему здоровью!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).