Легендарно

- Здравствуйте, господин Галилео! – Энцио, лучший торговец колониальными товарами во всей Пизе, приветственно поклонился. – Что-то вас давно не было.

- Я работаю над новым проектом, - сказал Галилей, - и мне было несколько недосуг. Скажите, у вас есть перья страуса?


- Конечно! – расплылся в улыбке торговец. – Самые лучшие! Прямо из Африки! Только вчера герцогиня Флер купила десяток для своей новой шляпы. А вы знаете, насколько она требовательна! Всего 2 золотых за перо.


- Мда уж, - протянул Галилео, то ли оценивая стоимость перьев, то ли соглашаясь с мнением торговца о герцогине. – Дайте мне тысячу штук.


***


- Здравствуйте, господин Галилео! – Мария, жена пасечника, аж из-за прилавка выскочила. – Вот для вас самый свежий мед! Только вчера собрали! С лучших тосканских полей! Только понюхайте, какой ароматный! А сладкий – хоть сейчас на королевский стол! Попробуйте ложечку!


- Нет, - отрезал Галилео. – Мед мне не нужен. Я хотел бы сделать особый заказ.


Он наклонился поближе к лицу Марии и что-то негромко пробормотал. Та на минуту задумалась, но тут же с готовностью закивала.


***


Неделю Галилео трудился над своим новым проектом. Сооружал каркас, прикручивал к нему ремни, аккуратно шлифовал древесину. Под входом в Пизанскую башню толпились зеваки, думая, что же им покажет эксцентричный ученый на этот раз. Кто-то даже тотализатор устроил – дескать, он сам, своими глазами видел, как Галилео веревки тащил. Значит, построит маятник и будет доказывать, что Земля вертится.


Ранним воскресным утром Галилео вышел на площадку на крыше башни, надел на себя собранную конструкцию – крылья с каркасом из дерева, на который были воском прикреплены страусиные перья – взмахнул руками и… взлетел. Толпа внизу одобрительно загудела.


Летел Галилео, поднимаясь всё выше. А потом немилосердное итальянское солнце расплавило воск, скреплявший перья на его крыльях…


Падая, Галилео подумал: «Мда… Законы физики суровы, но против них хрен попрешь».

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.