Лебединая песня. В сетях

Впрочем, Маргарита ни о чем не жалела, она была фаталисткой и придерживалась мнения, что чему быть - того не миновать.

В будущее заглядывала, раскладывая бесконечные пасьянсы. Если пасьянс отказывался складываться, как ей надо, она с упорством безумной продолжала раскладывать его снова и снова и всегда выходила победительницей. Будущее было подвластно ей так же, как и настоящее.

Что толку в прошлом? Его уже не изменить, так зачем перебирать горести, ошибки и разочарования? К черту! Куй будущее, как кузнец металл, лепи его, как скульптор и станешь подобным богу!

"Что день грядущий нам готовит?" - Напевала Маргарита, тасуя карты. Все её мысли были о Сергее. Она его звала: "Мой милый мальчик" или на французский манер - Серж.

Сегодня он должен был впервые прийти к ней в гости. Накрывать на стол Маргарита не стала. "Ах, какое мещанство". Она - не простая смертная, она ест пищу богов, а не какие-то там оливье и борщи.

Серж пришел минута в минуту. Маргарита довольно улыбнулась, она терпеть не могла, когда опаздывают. Это была сугубо её прерогатива. Ей можно - она звезда. Ещё хуже те, кто приходят раньше, топчутся на пороге, ждут, как нищие милостыню.

- О, Марго. Вы сегодня особенно великолепны! - Серж склонился к её руке. Еще в самом начале их знакомства Сергей попытался назвать ее по имени-отчеству. Она на него зашипела:

- Друзья зовут меня Марго.

- О, Марго, могу ли я надеяться? - Он просиял. Она готова назвать его своим другом.

- Можете, молодой человек, можете. - Она ему благоволила. Последовало приглашение в гости.

Сергей нервничал, пришёл раньше, ждал на улице. Дом был стар и величественен, как дряхлый аристократ, нуждался в ремонте, кое-где облупился фасад, потускнела крыша. Это было символично. Сложно представить Марго в одном из современных комплексов.

Сергей принёс цветы, в одном источнике говорилось, что Марго любит розы, в другом - лилии. Словно на минном поле - ошибиться нельзя, слишком многое поставлено на карту.

Сергей колебался: "Розы или лилии, лилии или розы?" Интуитивно выбрал лилии. Розы - слишком банально.

- Королевские цветы для истинной королевы!

- О, Серж, как вы угадали? Мои любимые. - Она стояла боком, чтобы он мог лицезреть её греческий профиль. Маргарита всегда гордилась именно профилем. Кто бы мог подумать, что она из простых? Манеры королевы!

Он с облегчением выдохнул - первая мина обезврежена. Сколько ещё впереди?

Несмотря на яркое солнце, в квартире - сумрачно и мрачно, плотно задернутые портьеры почти не пропускают солнечный свет. Когда глаза привыкли к темноте, Сергей оказался внутри китайской шкатулки: кругом шелк и бархат, безделушки и тщательно выверенный творческий беспорядок - ничего лишнего, все на своих местах.

- Как у вас чудесно! - Восхитился Сергей.

- О, Серж, вы мне льстите! - Она довольно улыбнулась.

Какой-то дурак сказал, что темнота - лучший друг молодёжи, темнота - лучший друг старости и увядания. Она скрывает морщинки и чуть дряблый овал лица, придаёт загадочности и таинственности.

На Маргарите невообразимый шелковый халат с вышитыми бабочками, при каждом взмахе руки их крылья трепещут, как и сердце Сергея. На голове хозяйки - чалма, черные стрелки, как у Клеопатры, стремятся к вискам. Хоть сейчас на сцену.

Лебединая песня. В сетях Рассказ, Проза, Авторский рассказ, Судьба, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

Ссылка на начало в конце

Маргарита никогда не была милой, трепетной маргариткой, даже в молодости. Тем более - сейчас. С возрастом её черты заострились, придавая сходство с хищной птицей. Её амплуа - женщина-вамп, роковая красотка, опасная, как гремучая змея и такая же завораживающая.

Она прекрасно знала, как себя преподнести, подчеркнуть сильные стороны, спрятать недостатки.

- Проходите, прошу вас! - Она идёт впереди, слегка припадая на больную ногу. - Присаживайтесь, я сейчас. - Она указывает на большой зелёный бархатный диван.

Сергей садится, кладёт руки на колени, как школьник. Маргарита хмыкает, игра её увлекает. Она берет из шкафа вазу, слышно, как журчит вода. Возвращается, ставит цветы на журнальный столик, садится рядом с Сергеем. Распахиваются полы халата, оголяя ноги.

Ножки! Она всегда гордилась своими ногами, их охотно снимали режиссеры, целовали бесчисленные мужчины. Халат она так и не запахнула, Сергей нервно сглотнул. Как загипнотизированный, смотрит на алую подкладку, чувствует бедром шёлк халата.

- Вы мне не поможете? - Её низкий голос обволакивает, запах духов, смешиваясь с ароматом лилий, кружит голову.

- Конечно. - Сергей подносит к сигарете с длинным мундштуком огонь зажигалки. В неверном свете огня её лицо кажется неживым, словно вылепленным из воска. Он невольно отшатывается, но она поспешно откидывается на спинку дивана и впечатление пропадает.

- Дурная привычка, никак не могу избавиться. - Она хрипло смеется, запрокинув голову, демонстрирует длинную шею. Сети заброшены, бедная жертва ещё не знает, что уже обречена. - А какие у вас пороки, Серж?

- Пороки? - Он не знает, что ответить. Она ждет, смотрит пристально, изучающе, гипнотизирует взглядом темных глаз. В сумраке алеет кончик сигареты, дорожка пепла падает на дорогой ковер. Сергей с сожалением смотрит. "Какое расточительство!" Они живут бедно, едва сводят концы с концами. Его полный сожалений взгляд не ускользает от ее внимания.

- Ничего, Аннушка уберет. - Беспечно говорит Маргарита. - Так что насчёт пороков? Только не говорите, что у вас их нет. - Она усмехается, жадно затягивается. - У всех нас есть пороки. У кого-то вполне безобидные, вроде чтения или любви к кофе, у кого-то более опасные, извращенные. Их тщательно скрывают, прячут от посторонних глаз, но люди - любопытны и вечно суют нос не в свои дела. У вас было много женщин, Серж? - Её голос опускается до шепота.

Продолжение будет...

Начало

Приглашаю вас в телеграмм, будем ближе... 💖

Мои рассказы

Мои книги

ВК

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.