Лайфхак с лекарствами

Часто бывает такое, что дома много лекарств, оставшихся после той или иной болезни с нормальным сроком годности. Потому что таблетки не продают поштучно, и какая-то часть все равно остаётся.


Так вот, недавно я придумал что с этим можно сделать. Когда я в очередной раз заболел, то перед походом к терапевту просто собрал все имеющиеся в домашней аптечке лекарства, сфоткал их на общее фото и пошёл к врачу. Там, после осмотра и постановки диагноза я попросил терапевта посмотреть, возможно ли использовать что-то из лекарств, имеющихся дома. Она удивилась, сказала что неплохо подготовился, и посмотрела на фото. Некоторое время подумала и сказала «Так у вас уже есть все для лечения, даже ничего докупать не нужно!». Затем написала дозировки приема лекарств, рассказала что и зачем принимать и пожелала выздоровления.


К слову, заболел я простудой, так что ничего специфического не требовалось.

Что мы имеем в остатке:

1. Не нужно покупать новые лекарства.

2. Уже имеющиеся лекарства идут в дело, а не в мусорку после окончания срока годности.

3. Даже если не все имеется, то часть лекарств все равно может быть использована.

4. Удалось сэкономить не прилагая больших усилий.


P. S. Прикладываю фотку которую показывал врачу, но на всякий случай замазал лекарства, чтобы не сочли за рекламу и все такое. Будьте здоровы, поменьше болейте и расходуйте деньги с умом. Да простят меня фармацевтические компании (:

Лайфхак с лекарствами Лайфхак, Лекарства, Совет, Реальная история из жизни, Здоровье, Экономия, Рациональность, Врачи

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
"вот же жмот, этот мои таблетки покупать не будет" - подумала терапевт в этот момент
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В обычной больнице терапевты от лекарств, выписанных не по рецепту, никакой выгоды в принципе не имеют. Если в вашем городе как-то иначе, было бы интересно это услышать.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе врачи очень любят прописывать (без рецепта) самый дорогой вариант лекарств, который обычно продается только в одной аптеке, при наличии дешёвых аналогов. Если у Вас по-другому, то это Вам уже повезло .
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так в кожвене мазей на 1,5 к выписали, а потом нашел аналоги дешевле в 2 раза
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так для желудка какой-то моторикум или типа того прописали, что-то около 300 рублей, нагуглил прямой аналог за полтинник, купил. Результат такой, зачем платить больше?!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда дженерики работают одинаково с оригиналом, несмотря на то, что действующее вещество одно и то же, оно может отличаться чистотой. Также существуют вспомогательные компоненты, призванные доставить лекарство к месту назначения в организме, которые могут в одном случае работать, а во втором, увы, нет. Но в подавляющем большинстве случаев вы абсолютно правы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же сейчас обязаны писать в рецептах не патентованное название, а действующее вещество? А там уже как аптекарь - с совестью или без. Может при наличии дешевого аналога сказать, что есть только дорогой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналог аналогу рознь.

У меня знакомая работает в лаборатории, которая джейнерики разрабатывает и производит. Прежде всего они занимаются анализом состава лекарственных средств. И, по её рассказам, в отечественных препаратах часто примесей много, ни разу не улучшающих свойства.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ЧУВАК в чём лайфак? в том чтобы иметь запас лекарств?

В том чтобы ЗНАТЬ тип и применение лекарств (эта информация есть в поисковиках)?


Срок годности касается едва ли 2%-3% лекарств которые сильные окислители или летучие вещества которые нуждаются в особых способах хранения, все остальные лекарства так или иначе имеют чуть ли не вечный срок годности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Сильное впечатление произвел обычный цитрамон. За несколько лет превратился в черную вонючую кристаллическую хрень. С тех пор просроченные лекарства не ем, даже если хорошо выглядят - мало ли что там с ними произошло.

Автор поста оценил этот комментарий

В том, чтобы вместо покупки новых лекарств использовать имеющиеся, при этом руководствуясь назначенным лечением доктора, а не рекомендациями из интернета и умозаключениями после самодиагностики. Я разрешаю вам со мной не соглашаться, каждый живет свою жизнь как считает нужным. В моей системе координат я больше доверяю специалистам, которые учились долгое время, чтобы работать врачами и лучше знают какое лечение подходит при определённом диагнозе, а какое - нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При ОРВИ – постельный режим и обильное питье. Можно конечно симптоматику попробовать снять чем-то. Температуру сбить ибупрофеном например. Лекарств от вирусов нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку