Лайфхак для гастарбайтеров

В московском метро полицейские проводят усиленную проверку документов.

Таджики пробуют раздельно проходить турникеты, но их все равно тормозят полицейские, собирают группой и проверяют.

Лайфхак для гастарбайтеров Таджики, Метро, Проверка, Полиция, Проездной

Так вот, сегодня вижу такую картину -

таджик перед входом в метро надевает вот такую жилетку:

Лайфхак для гастарбайтеров Таджики, Метро, Проверка, Полиция, Проездной

спокойно проходит мимо полицейских и уже, спустившись на станцию, убирает её в сумку.


Уважаемые полицейские! Это что за новый вид проездного?

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
511
Автор поста оценил этот комментарий

Ну была история в Австралии, двое чуваков надели жилетки, и везде проходили бесплатно - в кино, зоопарк, на концерт... Так что не только на наших ментов жилетка действует.

раскрыть ветку (58)
135
Автор поста оценил этот комментарий
И на пикабу уже несколько таких постов была
раскрыть ветку (16)
577
Автор поста оценил этот комментарий

Их никто не заметил

раскрыть ветку (15)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу про пост с парнями вспомнил, которые даже на концерт к сцене попали
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. Ещё, вроде, на футбольное поле заходили.
раскрыть ветку (9)
55
Автор поста оценил этот комментарий
багоюзеры блин
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не баг, а фича.
раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенность геймплея.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинулись NPC

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А квест выдать могут?

1
Автор поста оценил этот комментарий

читеры

Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош.
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/layfkhak_so_svetootrazhayushchimi_zh...

Я тоже вспомнил этот пост. Автор, со своим лайфхаком из 2007-го наверное

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хах!
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как не заметили?! Таджики-то заметили! Да еще и интернационализировали технологию.

Автор поста оценил этот комментарий

и пропустил в горячее

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что про жилетки-невидимки
1
Автор поста оценил этот комментарий
как и менты гастарбайтеров
41
Автор поста оценил этот комментарий

А я объясню, почему.

Отец занимается благоустройством в Мск.

Так вот, сверху дано указание рабочих на объектах не трогать (раньше на объекты постоянно приходил ФМС (ныне полиция) и чемоданами деньги уносили. Ну или гастеров толпами).

А Собянин желает сдать все объекты быстро и желательно ко дню города - вот и временно не трогают работяг, которые чаще всего в жилетах и касках

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так они эти жилеты и каски круглосуточно должны носить что ли? Так вот отошел в магазин за хлебушком - и всё, загребли... Почему им не могут просто аусвайс выписать?

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скорее всего около этой станции метро, которую описывает автор, есть объект - соответственно сотрудники полиции строят следующую логическую цепочку "объект благоустройства - станция около стройки - рабочий в жилете - значит там работает - не трогаем"

А выписывать аусвайс - это ж все неофициальные и устные распоряжения и выписывать бумажки или разрешения как-то незаконно выйдет)  Представьте, гастер без документов и город предоставляет ему какую-то бумажку заверенную печатью\подписью, на основе которого полиция его не трогает?

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
соответственно сотрудники полиции строят следующую логическую цепочку "объект благоустройства - станция около стройки - рабочий в жилете - значит там работает - не трогаем"

чтото лично я сомневаюсь в этом, тут скорее "ээээ - о чурка - но в жилетке - если трону начальник будет ебать в жопу "

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Терпеть ненавижу таких напыщенных и самодовольных гандонов, которые ничего не представляя из себя, оскорбляют представителей других рас и национальностей. Вы их боитесь, поэтому и оскорбляете за глаза!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как без документов - национальный паспорт-то у него должен быть? А разрешение на работу вроде город и должен давать... Скорее всего, просто не хотят оформлять, чтобы если что, можно было просто выпнуть рабочих без оплаты.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Национальный есть - но у нас в стране для того, чтобы работать, у иностранца должна быть регистрация и патент) Обычно и то, и другое у гастеров редко бывает

Мой отец оформляет всех, но остальные забивают, так как это денег стоит - оформлять десяток другой работяг.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо какойнить ндс выписывать, чтобы государство, чьим гражданиом он является, платило ндс на зарплату получаемую работником в россии и эти деньги хз, раз в год пусть хоть обратно работодателю возвращаются. я конечно не понимаю многого и наверное ахинею щас предложил какую то, но звучит же норм ^_^

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот просто по общежитию какому-нибудь прописать - это сильно дорого? С патентом, понятно, сложнее, но на улице же их вроде тупо за отсутствие регистрации ловят.

А вообще маразм получается: работа без разрешения - это, по-идее, более серьезное нарушение, чем просто нахождение без регистрации, а на него глаза закрывают.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С патентом, понятно, сложнее, но на улице же их вроде тупо за отсутствие регистрации ловят.

А вообще маразм получается: работа без разрешения - это, по-идее, более серьезное нарушение, чем просто нахождение без регистрации, а на него глаза закрывают.

тот кто регистрирует - несет потом ответственность. Если спросят где прописанный у тебя человек и ты его даже не знаешь - это как минимум административка. Если у тебя таких несколько то это уже серьезно. А если он совершит преступление - можешь так легко не отделаться.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

поправочка - это огромная административка. не знаю, что за миграционный учет, но за регистрацию по РВП, если не живет де-факто, штраф тыщ 200.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

"немного" не так

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

И по формулировке это фиктивная регистрация и звучит по-другому, а не "если не живет де-факто" и если это реально фиктивная и именно иностранце - тогда от 200 до 500 тыс. Но это еще доказать надо, что часто сложно

Фиктивной считается регистрация (постановка на учет) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (по месту пребывания) на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства (постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении) без их намерения проживать (пребывать) в соответствующем жилом помещении, либо без намерения нанимателя или собственника соответствующего жилого помещения (принимающей стороны) предоставить им это жилое помещение для проживания (пребывания).

Я знаком с миграционным законодательством, оно весьма местами с перегибом. В том числе и на счет регистрации по месту жительства, пребывания, если более 90 дней пребываешь не по месту регистрации и так далее. Особенно весело когда люди переезжают и им потом вменяют нарушение закона, что они должны были зарегистрироваться чуть ли не мгновенно что они на другом адресе)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
И по формулировке это фиктивная регистрация и звучит по-другому, а не "если не живет де-факто" и если это реально фиктивная и именно иностранце - тогда от 200 до 500 тыс.

ну вот собственно это я и имела ввиду.
и это, с патентом же не регистрация у иностранца, с патентом МУ. а сколько за фиктивную постановку на МУ штраф - я хз.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

регистрация + патент что-то около 5-7к получается, если мне не изменяет память

Ну вот такая ситуация сейчас в Москве)

Думаю, как закончится эта глобальная реконструкция - все будет как в былые времена)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф.
Регистрация если настоящая, то бесплатно. Так-как чурок в Москве больше, чем коренных жителей, им приходится делать левую на три месяца, которая стоит 2т.р. Патент сделать стоит около 25т.р. и каждый месяц ещё по 4 т.р. налог. Итого получается минимум 80к в год на одного человека.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
16000 рублей патент стоит, что по Москве, что по области. 4200 каждый месяц в Москве и 4000 в области.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще одному домашнему "супермену" я напоминаю, что обзывать представителей других рас и национальностей могут только никчемные неудачники, ищущие виновных в своих бедах везде и во всем. Вы вызываете раздражение. Если вы себя позиционируете, как особый вид человечества, или относите к такому, то расстрою вас — вы вымираете!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак я себя не позиционирую. Являюсь таким же мигрантом, тоже другой национальности. Много лет проработал на стройках и заводах. Слово "Чурка" было написано без всякого унижения и оскорбления. Было много знакомых и друзей из стран СНГ и никто из них никогда на это слово не обижался.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим не бесплатная, рубчиков с 500 отстегнуть придётся..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно. Рубчиков 500, это если через почту, но это за пересылку твоих документов, то есть за заказное письмо в ФМС. А если ехать сразу в ФМС, стоять в очередях, то бесплатно.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет денег ходить в магазин - нет проблем.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это же жилетка-невидимка ёпт, Поттер просто вспотел, ведь под неё даже прятаться не надо)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Их вроде не везде пускали, но в большинстве случаев. Вроде даже и не в Австралии, почему то с Европой у меня в памяти связано...
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
В Австрии? :D
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Дэвиду и его другу Шону надоело стоять в очередях и переплачивать за входные билеты.")))

Типичная Австралия, везде очереди и всё дорого

1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит все таки Австралия... Это не их вина.
1
Автор поста оценил этот комментарий
в Австралии была история как 150 ребят, одевшись Санта Клаусами на Рождество совершили массовую кражу из супермаркета и растворились в празднующей толпе


Австралия вообще страна где живут очень внимательные и терпеливые люди.


Поторопился, был невнимательным - наступил на ядовитую жабу или ожалился о ядовитую медузу.


Везти в больницу долго и диагностировать чей укус или ожал в больнице не будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, в Австлалии живут самые большие в мире пофигисты. Внимательные - нет. Терпеливые - да. Трудолюбивые - нет. Жадные - да. Ядовитая жаба только в парламенте, и ядовитая медуза - там-же, но уже бывшая)

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=_1QeGF8sVZo

HOW TO SNEAK INTO ANY MUSIC FESTIVAL FT KENDRICK LAMAR

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку