Ладушка

В советское время чтобы купить легковой автомобиль нужно было стоять в очереди несколько лет для его приобретения.

В конце 70-х отец выучился в ДОСААФ на права, записался в очередь и родители стали собирать деньги на автомобиль.

Наша семья практически жила на одну зарплату, а вторая полностью или частично откладывалась на сберегательную книжку для этой крупной покупки.

Шел год за годом, постепенно двигалась очередь и вот в один прекрасный момент в областной город на продажу приехали автомобили и среди них две ВАЗ 21061.

Очередь родителей была ещё далеко, но вдруг, внезапно, как снег на голову:
- Машину брать будете?

Родители сначала растерялись, денег не хватает, но узнав почему вдруг так несказанно повезло с очередью, решили влезть в долги и занять у родных недостающую сумму.

Оказалось, что данные машинки готовили на экспорт, но были забракованы на заводе отделом технического контроля.
Вроде как обивка сидений была другая, не та, которая требовалась заграничным жопкам.
Может велюр низкого качества или не тот оттенок.)
А может, просто так объяснили, а незначительная причина была в другом, но факт в том, что эта отбраковка прибыла к нам на продажу.

Очередь из впереди желающих немножко рассосалась, некоторые не хотели брать автомобиль с таким "серъёзным браком", да и машина естественно была на несколько тысяч рублей дороже от обычной "шестёрки"

Мои родители рискнули)) и 12 апреля купили автомобиль, как сказал в этот день в 1961 году Юрий Гагарин: "Поехали!".

Папа решил первый раз прокатить своих девочек))
Сначала мы мчались по трассе. Ну как мчались, двигались со скоростью не больше 40 км/ч чуть быстрее чем черепаха.

И вдруг впереди, на нашем пути, замаячила машина с двумя гаишниками.

Отец никогда ещё не встречавший их в своей жизни в виде водителя автомобиля, скорее всего запаниковал:
- Вдруг они найдут к чему пристебаться!
И съехал с дороги на грунтовку, а с нее уже нажав на газ помчал по вспаханному полю вперёд к действующему террикону.
Может папа просто решил устроить запоздалый тест-драйв автомобилю, но взять террикон с наскока не удалось)

Рукотворная гора не хотела так просто сдаваться.
Папа для верности погазовал ещё немного, зачем-то двигаясь к подножию насыпной горы, а не от неё. После этих манипуляций, передние колеса машины глубже погрязли в пустой породе, а задние попали в плен к вспаханной земле.

С машины пришлось выйти, пейзаж был так себе - поле, террикон и кладбище.
Для полноты картины на террикон медленно выкатилась вагонетка, доехала до его верхней точки и с нее по уклону вниз посыпалась порода, хорошо хоть не в нашу сторону.
Таких слов, чтобы описать ситуацию в моей жизни ещё не было, но это был настоящий трындец или звездец.

Ну как говорят: "Любишь кататься, люби и саночки возить")
И мы с мамой полезли по породе, чтобы оттолкнуть машину от террикона упираясь руками в капот.
Отец дальше старательно газовал за рулём.
С меня толкатель в том возрасте был никакой, у мамы видимо не хватало сил, а отец скорее всего просто растерялся от сложившейся ситуации, просто давил на газ и буксовал.
Из-под капота неспешно заструился белый пар. Видимо вся комичность ситуации выбила из сил даже экспортную лошадку и у нее перегрелся мотор или двигатель, а может закипел антифриз) тут я не в курсе.

Отец вылез из машины и с грустным видом обошел её, мама тоже начала закипать, а я боялась близлежащего кладбища, хоть моя бабушка всегда и говорила мне, что бояться нужно не мертвых, а живых. Только живые могут причинить боль, страдания и обидеть.

Чтобы мама немного успокоилась, папа предложил ей вместе со мной пойти прогуляться и поискать где-нибудь деревяшки, которые можно было бы подсунуть под колеса автомобиля.
Мы гулять по полю и кладбищу в поиске подручных средств категорически отказались.

Прошло какое-то время и к нам подъехали те самые гайцы с трассы на машине, представляю, с какими округлёнными глазами они наблюдали за несостоявшимся каскадёром, который решил с разгона совершить только ему одному известный трюк с терриконом.

Гаишники сначала спросили, какого лешего вы тут творите (в мягкой форме), посмотрев документы - поняли, что перед ними совсем зелёный автолюбитель, помогли и на тросе вытащили нас на трассу.
Оказалось, что они совсем и не монстры))
Пожелали нам хорошей дороги)
Можно сказать - благословили в путь!

Отец, после этой истории, за рулём стал увереннее и смелее)
Все последующие кочки, колдобины, лужи, пески, бугры, ямки, ямищи, щебёнка встречавшиеся на его пути не были ему преградой.

Родители ни разу не пожалели, что взяли забракованный экспортный автомобиль, их Ладушка и сейчас та ещё девочка - умничка и красавица), а могла бы уехать разъезжать по заграничным дорогам.

Истории из жизни

36.3K пост74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.