Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина. Пост №9

Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина 🍷 Пост №9

Ну что же, два месяца уже прошло как наше вино стоит на дрожжевом осадке с дубовыми сегментами. Пора уже снимать с осадка, проводить дегустацию, делать выводы, осветлять вино, ещё раз дезинфицировать, переливать уже в бутылку и т.д., но всё по порядку ⌨️

Начну, пожалуй, с того, что как только я перелил вино в промежуточную тару (мерный стакан в моём случае, смотрим фотки ниже 👀), то сразу провёл дегустацию.🍷

👃На запах вино стало куда интереснее, дуб придал свой оттенок, а дрожжевой осадок усложнил аромат.

Фотографии того, что стало с дубовыми сегментами можно посмотреть ниже, а какими они были до постом выше. 👀

👅 Вкус тоже исправился в лучшую сторону с прошлого раза! НО, блин, всё равно уж очень кисло получается... В целом идея, что с этим делать у меня есть и название этой идее ЯМБ.

❕Интересный факт: ЯМБ расшифровывается как яблочно-молочное 🐄 брожение, но это простонародное название, т.к. фактически это не брожение, а ферментация (ниже я поясню в чём суть). Поэтому правильнее будет назвать этот процесс яблочно-молочная ферментация, а ещё правильнее малолактическая ферментация (МЛФ). Суть этого процесса заключается в преобразовании содержащейся в сусле яблочной кислоты, имеющей кислый вкус, в более мягкую молочную кислоту под действием молочнокислых бактерий.❕

🍼🥛ЯМБ может помочь избавиться от чрезмерно кислого вкуса, но, к сожалению, я пока не нашел доступной информации, как можно запустить и проконтролировать этот процесс в домашних условиях. Однако, есть приличная надежда, что после того, как я "забутилирую" вино, ЯМБ запустится само через какое-то время. В целом, буквально ещё сто лет назад виноделы не умели контролировать этот процесс, поэтому вроде как существовала следующая шутка: «лучший способ запустить малолактику – это бутилировать вино». Так что мы с вами будем делать дальше наше вино основываясь на шутку. Посмотрим какой результат мы получим по окончании эксперимента.

Помимо ЯМБ я решил-таки шлёпнуть ещё немного сахара 🍭, буквально 1-2 грамма, дабы сместить акцент с кислоты на лёгкую сладость, но всё же оставить вино в категории "сухого" (более подробно мы говорили о сахаристости и "сухости" вина в посте №6). Но затупил и забыл сначала добавить стабилизатор, чтобы погасить оставшиеся дрожжи...

Впрочем, на этой интригующей ноте я пожалуй закончу этот пост и более подробно расскажу о случившемся в следующем. Всем удачи!🍀

Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина. Пост №9 Вино, Алкоголь, Виноделие, Домашнее вино, Брожение, Ферментация, Истории из жизни, Длиннопост
Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина. Пост №9 Вино, Алкоголь, Виноделие, Домашнее вино, Брожение, Ферментация, Истории из жизни, Длиннопост

Лига Алкобушников

9.4K пост43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.