Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина. Пост №9

Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина 🍷 Пост №9

Ну что же, два месяца уже прошло как наше вино стоит на дрожжевом осадке с дубовыми сегментами. Пора уже снимать с осадка, проводить дегустацию, делать выводы, осветлять вино, ещё раз дезинфицировать, переливать уже в бутылку и т.д., но всё по порядку ⌨️

Начну, пожалуй, с того, что как только я перелил вино в промежуточную тару (мерный стакан в моём случае, смотрим фотки ниже 👀), то сразу провёл дегустацию.🍷

👃На запах вино стало куда интереснее, дуб придал свой оттенок, а дрожжевой осадок усложнил аромат.

Фотографии того, что стало с дубовыми сегментами можно посмотреть ниже, а какими они были до постом выше. 👀

👅 Вкус тоже исправился в лучшую сторону с прошлого раза! НО, блин, всё равно уж очень кисло получается... В целом идея, что с этим делать у меня есть и название этой идее ЯМБ.

❕Интересный факт: ЯМБ расшифровывается как яблочно-молочное 🐄 брожение, но это простонародное название, т.к. фактически это не брожение, а ферментация (ниже я поясню в чём суть). Поэтому правильнее будет назвать этот процесс яблочно-молочная ферментация, а ещё правильнее малолактическая ферментация (МЛФ). Суть этого процесса заключается в преобразовании содержащейся в сусле яблочной кислоты, имеющей кислый вкус, в более мягкую молочную кислоту под действием молочнокислых бактерий.❕

🍼🥛ЯМБ может помочь избавиться от чрезмерно кислого вкуса, но, к сожалению, я пока не нашел доступной информации, как можно запустить и проконтролировать этот процесс в домашних условиях. Однако, есть приличная надежда, что после того, как я "забутилирую" вино, ЯМБ запустится само через какое-то время. В целом, буквально ещё сто лет назад виноделы не умели контролировать этот процесс, поэтому вроде как существовала следующая шутка: «лучший способ запустить малолактику – это бутилировать вино». Так что мы с вами будем делать дальше наше вино основываясь на шутку. Посмотрим какой результат мы получим по окончании эксперимента.

Помимо ЯМБ я решил-таки шлёпнуть ещё немного сахара 🍭, буквально 1-2 грамма, дабы сместить акцент с кислоты на лёгкую сладость, но всё же оставить вино в категории "сухого" (более подробно мы говорили о сахаристости и "сухости" вина в посте №6). Но затупил и забыл сначала добавить стабилизатор, чтобы погасить оставшиеся дрожжи...

Впрочем, на этой интригующей ноте я пожалуй закончу этот пост и более подробно расскажу о случившемся в следующем. Всем удачи!🍀

Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина. Пост №9 Вино, Алкоголь, Виноделие, Домашнее вино, Брожение, Ферментация, Истории из жизни, Длиннопост
Лабораторное вино или как в домашних условиях сделать бокал вина. Пост №9 Вино, Алкоголь, Виноделие, Домашнее вино, Брожение, Ферментация, Истории из жизни, Длиннопост

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий

Дрожжи, размножающиеся в результате брожения - вот это уже полнейший бред. Последнее время вики все меньше напоминает сборник научной информации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делают дрожжи во время брожения? И как же так получается, что при добавлении относительно малого количества дрожжей при первичном брожении, в результате в осадок выпадает кратно большее количество этих самых дрожжей?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. то, что, согласно графику, на пятые сутки количество дрожжей достигает максимума и дальше только уменьшается, ни на какие мысли не навело?
Про фазы развития дрожжей тоже решил не читать?

Ну тогда можешь следовать советам дебила бееркова: этот клоун в свое время химию в школе прогулял, теперь то в яблочном вине кислотопонижением занимается, то в присутствии тартратом малаты осаждает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша цитата: "Дрожжи, размножающиеся в результате брожения - вот это уже полнейший бред", следом идёт: "согласно графику, на пятые сутки количество дрожжей достигает максимума". Вы сами себе хотя бы не противоречьте. Ваш ответ никак не отменяет того факта, что дрожжи при брожении размножаются и график это наглядно подтверждает, особенно кривая 1, которая так и не опускается ниже исходного значения, несмотря на процессы влияющие на сокращение общего количества клеток. Не занимайтесь словоблудием, пожалуйста.

А за учебник ещё раз спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и ещё помните, без гидрозатвора получится у вас уксусно-кислое брожение, и весь ваш спирт переработается в в уксусную кислоту, если хоть малейший доступ воздуха будет. Но тут есть плюс, углекислый газ тяжелее воздуха, так что если ёмкость не открывать каждый день, то скорее всего это не случится. Да, ещё есть риск заразить сусло молочно-кислыми бактериями, у меня так сейчас 30л яблочной браги в унитаз идёт.
В общем вино шибко не тормашите. Отбросило, осадок выпал, мел по методу двойной соли внесли, на месяц оставили, желательно в холоде. Дальше декантировать. Если будет сухое( а оно и будет сухое), то вносить остановитель брожения диоксид серы, ну или пастеризовать, потом вносить сахар, глюкозу, фруктозу, 30г/л, и разливать по бутылкам под горлышко!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, я так и сделал! В моих предыдущих постах я достаточно подробно весь процесс описывал. Кстати, в этом посте я забыл упомянуть, что перед добавлением сахара я добавил диоксид серы в виде метабисульфита калия и в бутылку под горлышко уже залил. Так что, надежда остается! А следующем после я тогда про это чуть подробнее расскажу.

Автор поста оценил этот комментарий
Не ссать. Я в этом году тоже виноградное запорол. Виноград собрал, а потом срочно в командировку на неделю. За неделю виноград плесенью покрылся, обидно до слез было, почти 100кг винограда.
А вот с яблоками лучше, успел почти полтонны переработать, но дрожжи говеные купил, за полтора месяца 14% сахаристости сожрать не могут, ещё и в осадок уже выпали, падлы((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть... Вот это реально не повезло((( Сочувствую!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот ролик гляньте, чтоб просто понять. Он дебильный конечно, но суть реакции передаст. Я в прошлом году так делал, и из вина в унитаз у меня в итоге и неплохое получилось. А яблочно-кислое брожение круто конечно, но очень трудно..
Предпросмотр
YouTube23:27
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю! Мне сейчас любая информация полезна будет. Каждый год косяк на косяке в моем виноделии))) но прогресс в целом есть! Хотя в этом году очень малый объем, поэтому любая ошибка фатальна... считай вся партия коту по хвост.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так открой  учебник по микробиологии и прочитай, что такое лаг-фаза, логарифмическая фаза, фаза брожения и что происходит с дрожжами на каждом этапе.
Настоятельно рекомендую учебник Надежды Ивановны Бурьян.
https://www.studmed.ru/buryan-n-i-mikrobiologiya-vinodeliya_...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, хороший учебник! Но Вы сами-то его читали? Цитата: "Кривые, отображающие зависимость от времени, процентного содержания сброженных сахаров и развития популяции, совершенно идентичны. Это свидетельство того, что при брожении превращения сахаров происходят по мере размножения и роста клеток." стр.48. А на странице 50 вообще график предоставлен!

А ещё расскываете тут про безграмотность.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, чувак, избыток яблочной кислоты удаляй мелом. Мела нужно примерно 1.5г/л.
Как это делается. Отливаешь 10% вина, толчешь мел, смешиваешь и перетряхиваешь каждый день в течение недели. Потом раствор фильтруешь, и добавляешь в вино. За 2-3 недели вкус стабилизируется, яблочная кислота уйдёт. Если переборщишь с мелом, то добавится вкус извести в вине. Не более 1.5г/л!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! А чем фильтровать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

почему же некорректный, все четко. Вот термин "ферментация" как калька с английского "fermentation" = брожение действительно некорректен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ферментация обычно происходит в живой клетке. Часто путают с брожением, но ферментация — это лишь более простая часть из многих сложных процессов брожения. Например, в результате брожения размножаются дрожжи, а под действием ферментов, вырабатываемых дрожжами, сахар превращается в спирт." цитата из Вики

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Малолактическая ферментация" - это ты на каком языке выдал?
Ну и с добавлением сахара промахнулся, поскольку спонтанное (на диких МКБ) ЯМБ в присутствии сахара с высокой степенью вероятности перейдет в молочнокислое скисание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Строго говоря, ЯМБ тоже некорректный термин.

С сахаром - печаль. Буду надеяться, что пронесёт.

показать ответы