ЛА-5 против 44 бомбардировщиков Ю–87 и 8 ФВ–190

292-я штурмовая авиационная дивизия, 1-й штурмовой авиационный корпус, 5-я Воздушная армия, 2-й Украинский фронт

Август 1944 года. Эстония.

269 авиационная дивизия получает задачу разведать территорию будущего наступления наших войск на предмет скоплений техники и складов ГСМ и аэродромов противника, так как на узловых станциях происходило накопление наших войск для вооружения и передислокации, и внезапный налёт авиации гитлеровцев мог причинить громадный вред.

Задание поручили капитану Сидоренкову и лейтенанту Ведерникову

ЛА-5 против 44 бомбардировщиков Ю–87 и 8 ФВ–190 Великая Отечественная война, Военная история, Военная техника, Герой Советского Союза, Ла-5, Длиннопост

Сидоренков В.К. (18.02.1918) г. Орёл. Работал в локомотивном депо. С 1937 года в рядах Красной Армии. В 1940 году окончил Чугуевское военное авиационное училище. РАБОТАЛ инструктором-лётчиком.С декабря 1942 года лейтенант В. К. Сидоренков на фронте.

С марта 1943 года сражался в 254-м ИАП (старший лётчик, командир звена, заместитель командира и командир эскадрильи, штурман полка). Летал на Ла-5.

Через некоторое время после взлета, когда большая часть разведданных была собрана, лётчики заметили очень большую группу самолетов противника:

44 бомбардировщика Ю–87 и 8 ФВ–190

По направлению движения было понятно, что самолет-разведчик обнаружил скопление наших войск и эта армада летит именно туда.

Сидоренков, как старший в группе, приказал Ведерникову с ценными разведданными лететь к своим (тогда на самолётах ещё не стояла повсеместно радиостанция дальней связи), а сам решает ввязаться в воздушный бой, для того, чтобы выиграть драгоценное время. Ведерников еще должен был долететь, доложить и наши должны успеть подготовить зенитки и рассредоточить войска.

Облачность была плотной, потому используя это естесственное укрытие наш герой атакует последний «Юнкерс» первого клина и сбивает его.

Фашисты не поняли, что произошло, – русских в воздухе нет, а у них вдруг падает горящий самолёт.

Юркнув в облака, Сидоренков снова атакует замыкающий бомбардировщик уже третьего клина и успешно его сбивает.

«Фоккеры», прикрывавшие всю эту армаду, заметили наш истребитель и семь из восьми бросились на смельчака, восьмой остался с "Юнкерсами".

ЛА-5 невредимый ушёл в облачность.

Фашисты начали прочесывать небо в сторону предполагаемого маневра русского истребителя, подумали, что на его месте, они бы попытались скрыться в сторону домашнего аэродрома, в сторону востока, но они ошиблись, – Василий ушёл на запад, в сторону Германии, и сделав паузу, делает третий заход и сбивает ещё один Ю–87.

После этого армада получает приказ на разворот, а ЛА-5 уже бьётся в плотном бою, намотав вокруг себя всю свору немецких истребителей (к ним присоединился восьмой), но через мгновение восьмой уже полыхает, разваливается и под действием силы тяжести устремляется к земле и немцев опять семеро против одного.

Фашистов было так много в этом бою, а нашего так мало, что "Фоккеры" мешали друг–другу вести прицельный огонь.

Сидоренков понимал, что боеприпасы на исходе, понимал, что единственный шанс – это прорваться к облачности, но выйти из боя уже не удалось, – очередь прошила самолет, и прострелила насквозь обе ноги и левую руку.

По традиции на ЛА-5 летчики всегда летали с открытыми фонарями, потому из последних сил он покинул дымящийся самолёт и ушёл в затяжной прыжок.

Немцы всегда добивали наших летчиков спускающихся на парашютах, Сидоренков об этом знал, но в этот раз был не их день. Промазали все семеро. Он приземлился в лес.

ЛА-5 против 44 бомбардировщиков Ю–87 и 8 ФВ–190 Великая Отечественная война, Военная история, Военная техника, Герой Советского Союза, Ла-5, Длиннопост

ЛА-5

Небольшое отступление о истребителе Ла 5

Летчики часто взлетали с открытым фонарём, который не закрывали в силу многих причин — искажение из-за низкого качества плексигласа, его потёртости и прочее (плюс плексиглас давал блики, когда смотрели в сторону солнца, иногда запотевал), далее была невыносимая жара в кабине из-за плохой теплоизоляции мотора, которая доходила до +50. Доходило до того, что фронтовики его просто снимали, из-за этого происходило снижение скорости до 20-50 км\ч, в бою эта недоработка обходилась дорого — немцев было не догнать. Также подвижную часть фонаря часто заклинивало и летчик не мог покинуть экстренно самолет и разбивался вместе с самолетом

Вернёмся к нашему герою, эстонская девушка по имени Хильда Рейле видела этот бой, видела куда приземлился лётчик и нашла его, перевязала и сообщила бойцам, которые расположились в соседнем селе, это оказались пехотинцы 52–й Гвардейской дивизии, командир которой позже сообщил комдиву 269 авиадивизии:

15.08.44 лётчик вверенной вам части Сидоренков вёл воздушный бой против трёх групп Ю–87 и ФВ–190 общей численностью около 50 машин.

Командир стрелковой Гвардейской дивизии лично наблюдал, как Сидоренков бросился в атаку на вражеские самолёты и в течение непродолжительного времени сбил 3 Ю–87 и 1 ФВ–190, самолёты противника загорелись и упали.

Заместитель командира, он же штурман эскадрильи 254-го истребительного авиационного полка (269-я истребительная авиационная дивизия, 14-я Воздушная армия, 3-й Прибалтийский фронт) старший лейтенант В. К. Сидоренков совершил 205 боевых вылетов, в 36 воздушных боях сбил лично 17 и в составе пары 2 самолёта противника Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4504).

ЛА-5 против 44 бомбардировщиков Ю–87 и 8 ФВ–190 Великая Отечественная война, Военная история, Военная техника, Герой Советского Союза, Ла-5, Длиннопост

Госпиталь, долгое лечение, которое затянулось до самой Победы.

Больше наш Герой участия в боевых действиях не принимал.

Всего совершил 330 боевых вылетов, провёл более 40 воздушных боёв, в которых сбил 20 самолётов противника лично и 3 в составе пары.

Воевал на Волховском, Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах.

После окончания войны продолжал служить в ВВС на командных должностях. В 1950 году окончил Военно-Воздушную академию (в Монино), в 1960 году - Военную академию Генерального Штаба. Служил начальником кафедры в Военно-Воздушной академии.

ЛА-5 против 44 бомбардировщиков Ю–87 и 8 ФВ–190 Великая Отечественная война, Военная история, Военная техника, Герой Советского Союза, Ла-5, Длиннопост

С июня 1974 года генерал-лейтенант авиации В. К. Сидоренков – в отставке. Жил в посёлке городского типа Монино (Щелковский район Московской области), работал в Российском государственном университете туризма и сервиса. Умер 4 декабря 1994 года. Похоронен на Гарнизонном кладбище в Монино. Его имя высечено на мемориальной доске Героям Советского Союза - уроженцам города Орёл. Мемориальные доски установлены на доме № 5 по улице Маслова в посёлке Монино, где проживал Герой и на здании РГУТиС, где преподавал последние годы жизни.

Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени (трижды), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды (дважды); медалями.

Кстати, счет сбитым фашистам наш Герой начал 30 июля 1943 года, он сбил не абы кого, он поджег немецкого аса Хайнриха Юнга.

До встречи с Сидоренковым у Юнга было на фюзеляже 68 отметок о победах над нашими лётчиками ...

------------

Список известных воздушных побед В. К. Сидоренкова:

ЛА-5 против 44 бомбардировщиков Ю–87 и 8 ФВ–190 Великая Отечественная война, Военная история, Военная техника, Герой Советского Союза, Ла-5, Длиннопост

Пруф

Отрывок из романа "Летят Лебеди"

Вышлю всем желающим в электронном виде на почту, пишите сюда weretelnikow@bk.ru, я обязательно отвечу.

Есть печатный вариант в твёрдом переплёте

ЛА-5 против 44 бомбардировщиков Ю–87 и 8 ФВ–190 Великая Отечественная война, Военная история, Военная техника, Герой Советского Союза, Ла-5, Длиннопост

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу