Квашеная капуста "3 дня"

Рецепт мне передала мама. Капуста шикарная получается, приносил на работу, все хвалят.
Итак:
2 кг нашинкованной капусты
300гр моркови натёртой на крупной тёрке
2 столовые ложки соли
Всё это смешать в тазике и положить в трехлитровую банку, немного утрамбовав. Затем долить в банку холодной кипячёной воды до краёв, периодически протыкая капусту палкой, чтобы жидкость распределилась равномерно. Банку оставить открытой. Банку поставить в тазик. Температура комнатная.
В течение трёх дней три раза в день протыкать капусту длинной палкой, чтобы выпускать газы.
Спустя трое суток вылить из банки остатки жидкости в тазик, в котором стояла банка, добавить столовую ложку сахара, тщательно перемешать.
Перелить этот раствор в банку. Банку закрыть, подержать при комнатной температуре два-три часа. Всё, капуста готова к употреблению!
Я лично нарезаю полукольцами лук, смешиваю с отжатой от жидкости капустой и добавляю ароматного растительного масла. А капустный рассол лучшее средство от похмелья.

Квашеная капуста "3 дня" Рецепт, Квашеная капуста, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

На дворе 9 октября и как то странно читать рецепт капусты с водяным рассолом, когда на подходе прекрасная и сочная "слава" которую нужно просто нашинковать и хорошо помять, присолив и смешав с морковью (тертой или порезанной кружками)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слава еще ждет морозца в подмосковье, а ранняя как раз самое оно, но ранняя раскисает под гнетом, очень мягкая становится, ее лучше в рассоле готовить, как у ТС, вот ниже тоже фотки приложил. А славу да, в бочку и под гнет, в погреб, да на новый год)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ранняя с тонкими листами ( не знаю какой сорт)  , просто на салатную переделал, стерескали даже фотки для ОК не успели сделать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-то разница во вкусе есть, по мне, капуста без воды получается мягче, чем в воде.
Часть моих знакомых делает по одной версии, часть по другому, дело вкуса.
Про сахар попробую, интересно что выйдет.
Когда-то в хорошей кафешке, пробовала идеальную капусту с клюквой.
Не знаю что там за секретики, но методом тыка рецепт восстановить не удалось.
Кто знает хорошие заквасочки с клюквой, поделитесь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
За три дня будет готова?
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На третий день уже хорошо процесс квашения идет всегда да и без торта сахара

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не должна быть готова? Здесь главное чтоб не на холоде была, а при комнатной температуре, тогда бродить будет

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас капуста " квасится" без воды именно три- четыре дня. Зависит от температуры в помещении. Но,разумеется, сорта капусты для квашения.
из современных очень хороша Мегатон.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, как же это всё трудно а.. и сорта разные, и рассол-не рассол... квашеную капусту люблю, но так запариваться не хочу((
да и где мне в городе найти определённый сорт, в магазине называется просто "капуста белокочанная" и всё...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае рецепт из поста, с рассолом- самое то! При квашении в рассоле сорт капусты не имеет большого значения. Да и рассол поможет, если покупная капуста не будет очень сочной
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку