Кусок жизни

В начале девяностых в народе вдруг проснулся дремавший дух предпринимательства. Челноки, барыги всех мастей, напёрсточники, просто торгаши.

Я тогда работал в студии звукозаписи. Это так громко называлась каморка под лестницей в бывшем доме политпросвещения. Подробности расскажу как-нибудь в другой раз. Сейчас не об этом.

Среди постоянных клиентов студии нарисовался интересный паренек, примерно моего возраста. Меломан от Б-га, сам писал на дому с бобин на кассеты, а уж бобин тех была не одна сотня. Два магнитофона "Электроника-004", импортный двухкассетник с таким функционалом, о котором советская промышленность даже не задумывалась. Хозяин этого великолепия был на удивление скромным парнем и работал на тот момент простым киномехаником в кинотеатре. Слово за слово, мы с ним крепко сдружились. Я неоднократно бывал у него на работе, где на халяву, через амбразуру смотрел новинки кинопроката.

И тут в нашем городе заканчивают строительство нового ультрасовременного кинотеатра с гордым названием "Алмаз". Два зала, в меньшем показывали неимоверную круть для того времени — стереоскопические фильмы; в большом зале на 600 мест стояла аппаратура для широкоформатных фильмов, 6-канальный звук через ламповые усилители, все дела... И друга моего переводят работать в это великолепие. И я, как хвост за ним. Сдружился с остальными киномеханиками, с их "бригадиром", и уже подумывал о том, чтобы самому выучиться на эту козырную специальность.

Но время внесло свои коррективы. В здании "Алмаза" было кафе на 2-м этаже с огромным прилегающим фойе. И родилась идея, а не забацать ли нам на этом месте дискотеку?

Притащили аппаратуру, кое-что докупили, нашли паренька-электронщика,который помог со всякими цветомузыками/стробоскопами/прочей_хренью. Запустили. Первый сезон гудели напропалую, в некоторые вечера в это фойе, по документации расчитаное на 100 посетителей, набивалось чуть не по 400 любителей погарцевать под музыку и поснимать противоположный пол.

Денег зарабатывали много, но длилось это недолго. Народ просто "наелся" и потихоньку стал редеть. Приходили в основном местные наркоманы. Через полгода, если приходило человек 40, считалось очень круто. Выторг упал, и уже стало не хватать тупо на аренду помещения. В один не очень прекрасный вечер, когда на дискотеку пришло всего 6 человек, было решено разбежаться.

Я пошел учиться на телемастера, ребята еще некоторое время тусовались в кинооператорской, потом их следы потерялись.

Совсем недавно я с горечью узнал, что здание кинотеатра перешло в частные руки (из-за долгов по аренде земли), новый хозяин решил перестроить его под какие-то свои нужды, но стройка очень резво заглохла. Сейчас на то, что осталось от некогда красивейшего заведения культуры, нельзя смотреть без слёз; официально это считается одним из заброшенных зданий-руин.

Как-то сквозь призму этой истории я смотрю на современную Украину и нахожу массу соответствий. Жаль, очень жаль.

Кусок жизни Жизнь, Украина, Полтава, Кинотеатр, Разруха, Длиннопост, Текст

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этой истории вся украина. Сказ о том как ради сиюминутной копеечной выгоды проебано и развалено все советское наследие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на росии ничего не проебано? то, что не спиздили олигархи, просто заброшено, порезано на металлолом или превращено в таджикские овощебазы, как московская промзона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За укропскими олигархами лучше следи. Нечего на других пенять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку