"Купи у нас меч!", говорили они.

Есть такое замечательное явление, ролевки. И на этих самых ролевках нужно иметь несколько не менее замечательных вещей. Доспехи/одежда и вооружение. Вооружение на ролевки делается не боевое, специально для этих самых ролевок, например из дюрали, как в моем случае.

Решил я заказать себе одноручный меч. Чтобы расширить на ролевках диапазон отыгрываемых персонажей. Нашел в интернетах сайт Кузница. Сайт красивый, удобный. Цены вроде тоже не кусаются. Присмотрел себе "Меч готический дюралевый полированный".

"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга
"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга
"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга
"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга

Это фото с их официального сайта.

Меч на фото мне понравился, и 12 апреля я оплатил весь заказ.

"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга

Заказ долго не отправляли. На вопросы об отправке, отвечали что на одни ножны не хватило кожи. Хорошо, мы не гордые, подождем.

Заказ пришел 9 июня. Два месяца Карл!!! Но у меня меч, давай же развернем и порадуемся!

"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга
"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга
"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга
"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга

Серьезно???

"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга

Тут грустно от всего. Начиная от того что навершие совершенно другое и заканчивая неаккуратной обработкой деталей.

Гарда не то что другая, вместо неё какой то кусок металла прямоугольной формы. Кожа на черенке в потертостях и накручена на отвяжись. Место соеденения клинка и гарды высверлено, необработано на то же самое отвяжись.

В целом качество на 5 если учесть что делать будет Петрович из соседнего гаража. Но для такого магазина это просто стыд.

Отписался в официальную группу вк.

"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга
"Купи у нас меч!", говорили они. Халтура, Грусть, Кузница, Меч, Ролевики, Интернет-магазин, Длиннопост, Без рейтинга

Не знаю как отреагирует "Кузница", буду держать в курсе.

Резонанс на пикабу силы своей еще не утратил)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

3500 нормальная цена для дюральки, хотите качества, заказывайте у хороших мастеров не ширпотребщиков, но и цена будет поболее, могу посоветовать, смогут и ваш ковырльник подлатать

раскрыть ветку (43)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже писал, не в цене суть. Товар должен соответствовать выложенным фото на сайте и должен быть выполнен качественно.

раскрыть ветку (40)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что они фото у Донжона взяли и свои вотермарки нарисовали.


Но ты там определись, кто ты - ролевик, рекон, фехтун исторявый или фестивальник. Если ты ролевик - переходи на силикон.  Реально меньше расходов, травм, а кайфа больше.

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как раз на стадии определения. Сказали в клубе, бери из дюрали, я и заказал. Дальше видно будет.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что за город и клуб?

Вообще, крайне рекомендую «ларповые» большие игры типа Вахи с охранительными костюмами и заездом топовых клубов. Там можешь найти единомышленников.


Ну это, если ты как и я - хочешь хорошего отыгрыша, антуража, а на играх именно что отдыхать.

Я начинал с реконструкции - потно, жарко, дорого, больно, некрасиво. Потом ушёл в фехтование чистое - истфех, сабля и кендо. Но вот фехтуя понял, что мне не интересны соревнования, мне нужно именно ходить с мечом в рамках роли, принимать и бросать вызовы на дуэли, выигрывать войны и люто бешено интриговать. Так что я ушёл в чистую ролевку с красивым антуражем и мягкими мечами, которыми даже синяк поставить сложно)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый сотряс в движении, был поставлен ларповым шестопером. Ларповым мечом я сломал человеку руку, слабеньким ударом, о чем вы?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ларп - Лайф Актион Роле Плау ) так что надо уточнять каким ларповым мечом была сломана рука. Текстолит, дюраль и тп - тоже оружие для ларпа)


Ах да, я на игре видел молот - стальная труба 180 см, огромный кирпич из пенки. Покрашен молот был красиво и в целом выглядел очень годно, но вот весила эта херотень килограммов 7-10. Владелец молота очень сокрушался что ему не зачиповали эту дуру на боевку. Говорил «мягкий же, пенка же, ларповый».

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы придираетесь к словам. Не знаю как у вас, но в мск Ларп подразумевает проектированное оружие, из латекса, пенополимера, резины и т.д.
сломал руку я, обычным данжоновским мечом протектированным, сотряс был поставлен таким же шестопером. Вечером могу расписать подробно, почему ларп опаснее, но вкратце, есть такая шутка:
Чем ларп отличается от тексталь-дюраля?
Боевка на тексталь-дюрале - сел, сука, сел!
Боевка на ларпе - я сел, сука, я сел!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол.  Если нет мозга, то можно и целлофановым пакетиком человека убить.

У меня от «ларпа» было две травмы - бровь мне рассек неадекват, пизданув со всей дури по голове, и один раз я хз как но рассекли кожу на лопатке под одеждой. Тоже был псих, который ебашил как будто от этого его жизнь зависит.

Так вот, если бы эти долбаебы ударили меня также дюралем, текстолитом или сталью - я не факт бы что выжил, в больничку бы точно заехал.


Протестированное оружие безопаснее говнотексталя и дюрали, которые шикарно ломаются. Особенно щепка от тексталя охренительно для глаз полезна. Тексталем и дюралью можно сломать руку. Теми мечами что у меня есть из протестированных можно сломать палец или руку дистрофику с кучей врожденных заболеваний. Но надо быть конченным долбоебом, чтобы хуячить человека со всей дури легким мечом, когда по правилам ролевого фехтования достаточно обозначить касание.


Так что не неси нубского бреда. Если ты сломал ларпом человеку руку - как минимум, один из вас долбоеб и неуподоблюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

хех, сел сука сел, каждый проигрываю с этих криков)

Автор поста оценил этот комментарий
Ларповым мечом я сломал человеку руку, слабеньким ударом,

Дяденька, а в вас массы сколько?


Синяки ларпом - да , говно вопрос. И ёбнуть больно тоже очень даже можно. Но латексом и пенополимером сломать кость уже действительной надо хорошенько постараться. Ключицу разве что как нефиг делать, но это ещё изогнуться надо чтобы ударить посильней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

с дорого поспорю.
Ролевое движение такое же дорогое, но по другим причинам. Будучи реконом один раз упаковался и периодически чинишь и меняешь износившуюся снарягу.

Будучи ролевиком тебе периодически хочется попробовать новую роль, а значит нужны новые шмотки, доспех, антуражные вещи. Старые конечно можно продавать, но это не быстро(очень) и жалко.


в итоге если брать срок лет этак в пять, по затратам реконструктор и ролевик будут наравне.


p.s. потно и жарко тоже момент спорный. Скейвену, орку и некоторым хаоситам на той самой вахе тоже жарко.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не жарко. Через полчаса нормально охлаждаешься потом.
Я с той самой вахи :D

По баблу - если костюм сделан нормально, его можно продать своим либо за бугор, так что нет, все еще бюджетнее реконса. Если сам антураж клепаешь, ессн

Автор поста оценил этот комментарий

ну да, но это их выбор такие костюмы мастерить.
У меня есть пара колетов, штук 6 рубах, несколько штанов и шос ещё с увлечения реконструкцией, пара мундиров, камзолов и арсенал нерфа, протектированного оружия, тексталита и дюрали. Сталь вот всю распродал. Было даже тошно смотреть на свои доспехи и представлять как переть их на полигон и бегать там в жару. Так вот, скажу такую вещь - если специально не задрачиваться на топовый костюм с масками от Буббы, то можно вполне себе достойно одеться к игре на 5-10 тысяч рублей, или что-то занять у одноклубников. Можно опять же сделать костюм под одну вселенную и ездить только на игры по ней. Как делают реконструкторы с конкретной эпохой. А вот даже на раннятину, если хочешь пофехтовать, придется выложить тысяч 40.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бубба делает в разных ценовых категориях) может сделать топовый костюм с детализацией за нормальное бабло, может - бюджетную версию

Автор поста оценил этот комментарий

А что за клуб?

1
Автор поста оценил этот комментарий

какой кайф от ларпа? Даже тямбара не так отвратно смотрится.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Костюм можно нормальный сделать, и не носиться в доспехах.
Тямбары и ЛАРПовое оружие кардинально отличаются, мягкая палка и вполне красивый мягкий мечик. Вы может не держали ничего нормального в руках?)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фехтовать нормально ларпом с нормальной длинной клинка не получиться. + выходить с ним можно тоже только против ларпа иначе тю-тю красивый мечик и щиты и доспехи. тоже желательно ларповые. Ларповые двуручники - вообще нечто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Юлька, ты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не юлька если что.

Автор поста оценил этот комментарий

с нормальной длиной клинка? обыкновенные кресты с длиной 90см очень ок в управлении и не гнутся. Просто под такое оружие надо переучиваться драться по другому)
Длинное ларповое это конечно да, я видел только такие же как на картинке))

Автор поста оценил этот комментарий

насчет доспехов - мало какие роли имеют оружие и не имеют хотя бы подобия доспеха.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ларп даёт возможность приезжать на фентезийные игры в огромных крутяцких доспехах и оружием похожим на первоисточник) Как пример опять же вархаммер который тут уже приводили выше.
А вот на игры по средневековью вполне канают и тексталь и доспехи, потому как в духе эпохи.
Хотя и на игры по средневековью можно заказать/сделать хорошее протектированное оружие и напялить ларповые доспехи которые кстати хорошо держат и тексталь тоже ;-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати хорошо держат и тексталь тоже ;-)

Но не долго судя по всему.


Просто имхо - ларп не дает ощущения боя, который дает тот же тексталь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Экшона больше на ларпе, веса меньше поэтому большинство просто задалбливанием берут, но если потренироваться получается и фехтунствовать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про это я говорю - бой превращается в непонятное махание - люди совсем не стараются защищаться - кто быстрее нанесет хиты, тот победил.

Автор поста оценил этот комментарий
Ларп в разы травмоопаснее нежели дюраль. И в разы же дороже.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лет 8 как на силикон перешёл. Свои мечи брал по 5-7 тысяч. Если дюраль жила пару сезонов, то они живы и почти не покоцаны. Более того, с ними можно покупать красивый антураж, а не тяжелую броню, которая точно также требует ремонта и обслуживания. Я лучше похожу с мягенькой саблей в шикарном комзоле, чем буду опять надевать на себя стегло, ламилярку, подшлемник, шлем, перчатки, латные ноги, и в +35 в этом всем драться с толпой таких же вонючих, заебавшихся и злых огромных мужиков.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, отвечу вечером. Но, есть у меня отделанный цепью плащ. Пару сезонов на тексталь-дюрале прожил спокойно. Одно фехтование по фану, на ларпе, на фесте - все цепи изрублены в хлам.
Автор поста оценил этот комментарий

насчет дюрали - можно поспорить, но точно опасней тексталя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто на всякий случай. Недавно брал меч (стальной кованый) у этих вот ребят - https://vk.com/sekirashop Более, чем удовлетворен качеством. Меч с ножнами обошелся в 12тр (правда брал лично в их магазине - доставка не входит). Могу приложить фоточки :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько не работал с разными мастерами, 90% не занимаются такими трудными вещами как соответствие. Штучный образец же, ололо, все дела.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут дело не просто в соответствии. А в том что выполнено изделие очень некачественно.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю. например исторический однодревковый лук штучной работы прямыми руками можно за 2000 заказать (+1500 на простые стрелы/колчан/крагу). выглядит очень адекватно.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот в чем проблема, автор просто класс не верно выбрал)

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне кажется, что это очень посредственный лук, нет? И уж 1500 на колчан-крагу-стрелы? Из чего?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это простой практичный лук для спортивной стрельбы в своей категории (исторического лука), с соблюдением технологии, хорошим исполнением и приличным ресурсом прочности. из лично срубленного дерева, а не из массива. от непафосного лукодела, берущего деньги в основном за материал. колчан и крага тоже практичные. крага это кусок толстой кожи определенной формы с шнуровкой, колчан - аналогично, с подвесом для ремня. стрелы - адекватный комплект для начинающего лучника (гусиные перья, спортивные наконечники). но для ролеплея это даже больше, чем надо, если там нет упора на технику стрельбы и не косплеить графьёв.

1
Автор поста оценил этот комментарий

«...тем не менее являясь упрощенными вариантыми мечей реплик, с меньшим уровнем отделки и меньшей точностью в изготовлении, для снижения трудозатрат при изготовлении и сохранения их невысокой цены.» не с того ли сайта что ты заказывал? Там в других разделах ценники от 10 до 20 тысяч

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ТС, ты как с Луны свалился! Попроси в Макдаке выдать такой же гамбургер как на картинке.  Этож бля маркетинг, хули. Надеюсь логика ясна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то в маке\буркинге\сетьресторановимениактеракурицина ты имеешь полное право потребовать, что бы тебе сделали бургер как в рекламе или на плакатах. И не дай бог не сделают - этот ресторан потом сверху выебут мама не горюй.

Автор поста оценил этот комментарий

Купить дюралевый меч за 16 к - это надо уметь. Зареченцы за 3/4 этой суммы сделают отличный стальной, а дюралевому оружию 4 к - красная цена. С другой стороны, требовать от дюралевого клинка чего-то, кроме удобства в применении - это тоже странно. К чёрту ролевиков, только ИСБ!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут 3500р, если он 16000р с лишним заплатил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он написал что из этих 16к цена меча - 3к
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку