Культ высоких чеков. Выбор репетитора

В этом году решила сменить фокус / тактику в своей частной практике, как следствие пошла к специалистам за советами (платными и бесплатными). Обнаружила для себя одну интересную особенность, которая объединяла все их продукты (вебинары, семинары, открытые уроки, мастермайнды и все эти потрясающие новые слова) - зацикленность на повышении чека. Не спорю, это важный момент, хорошая мотивация и отличный инструмент заставлять репетиторов покупать свои продукты и наставничество по повышению чека. Однако, в этой гонке за высоким чеком, в головах людей (как репетиторов, так и учеников) возникает убеждение цена=качество. А именно чем выше цена, тем лучше качество знаний.

Когда я училась в школе и готовилась к поступлению в университет, мне нашли репетитора по истории. Это была преподаватель в университете, которая взяла меня на репетиторство и цена по тем меркам была довольно высокая. Так вот несмотря на такой чек, особых знаний я не получила и нам пришлось искать другого человека.
В этот же промежуток времени у меня была репетитор по литературе, также преподаватель в университете, цена за занятия была намного ниже, однако она смогла не только увлечь меня своим предметом, а также дать необходимую базу знаний для сдачи экзамена на хороший балл в последствии.

Так вот к чему я веду... при выборе репетитора не всегда следует ориентироваться на цену, ведь цена не во всех случаях равно качество.
На что же следует обратить внимание?
-наличие пробного бесплатного урока; что это дает? на таком вводном занятии вы сможете познакомиться с репетитором, посмотреть насколько вам будет комфортно работать, поймете устраивает ли вас структура урока, скорость речи, тембр (актуально для репетиторов иностранных языков).
-соответствие вашим целям обучения; т.е. если вы ищите преподавателя для подготовки к IELTS, преподаватель, который готовит к ЕГЭ - вам не подходит. Вроде очевидные вещи, но из моей практики репетитора не все придерживаются этой логики.

Как вы выбираете репетиторов? По каким причинам приходилось менять и/или отказываться от услуг?

P.S.: при нахождении ошибок welcome в комментарии)) иногда приятно вспомнить правила родного языка)