Куличи

Да, ребята, началось 🐥

Начну с того, что куличи я пеку не первый раз, но удачных-идеальных у меня ещё не было (сегодня тоже не будет).
До последнего думала, что печь куличи в этом году не буду, но таки решила. Проснулась сегодня утром и поняла - куличам быть. Нашла хороший рецепт у нашего местного кондитера. Сходила в магазин за продуктами. Сбегала в ближайший «Эконом» за миской и урвала семилитровый салатовый тазик. Отправила мужчину из дома (это обязательное условие, в нашей семье все женщины свято следуют этой традиции). И понеслась.

Сначала состряпала опару:
100 мл молока
100 грамм живых дрожжей
25 грамм сахара
Ложка муки
Все смешала, накрыла пленкой и отправила в тёпленькое место

Дальше смешала все сухие ингредиенты:
1750 грамм муки
600 грамм сахара
3 грамма соли
30 грамм ванильного сахара
Откровенно говоря, была шокирована объемами, но обратной дороги нет.

Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост

Сразу отделила 13 желтков (белки не нужны для куличей, остались на омлет). 500 грамм маргарина нарезала кубиком (в рецепте указывали 625 грамм сливочного масла 82%, но я побоялась ложишь так много масла - мало ли, тесто не подойдёт). 500 грамм изюма замочила водичкой (изюма я бы брала меньше в следующий раз).

В сухие ингредиенты влила 700 мл молока и замесила тугое тесто

Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост
Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост

Дальше добавляю в тесто желтки. Этот этап был самым тяжёлым. Нужна была физическая сила и твёрдый дух, чтобы не послать всю эту затею.
Но, я выдержала. Испачкавшись по локти в желтках, такое тесто у меня в итоге получилось. Желтенькое и липкое.

Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост

Дальше нужно было добавить опару. И тут я получила массу удовольствия. Тесто мягкое, приятное, месить легко. Дальше постепенно вмешала маргарин. Когда тесто стало отставать от руки, разделила его, поскольку одну часть решила сделать с ромовым ароматизатором, а вторую порцию - с цедрой лимона. Добавила изюм и 100 грамм сушенной клюквы.

Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост
Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост

Слава Богу, с тестом я закончила. Теперь ему следует 2 часа отдыхать от меня и подходить.
Через 2 часа я его обмяла и ещё на один час отправила подходить. Вот в итоге что получилось.

Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост

Порционно по 400-450 грамм разделила тесто по формам и отправила в духовку при температуре 180 градусов. И тут была моя ошибка. Я включила режим - подогрев снизу и сверху, в итоге они не пропеклись внутри 😔 о чем свидетельствуют такие ровные шапочки.

Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост

Вторая порция пеклась на режиме «подогрев снизу». Шапочки получились круглые, хоть и немного потрескалось.

Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост

Слева - неудачная партия. Справа - условно удачная. И началась моя любимая часть - творчество. Приблизительная идея у меня сформировалась уже на этапе закупки. Украсила таким образом:

Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост

Мужчина попробовал, говорит - вкусные. На вид, вроде ничего. Буду пробовать уже в воскресенье. Не терпится 😋

Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост

Кстати, апельсиновые чипсы я сушила сама. В магазинах не нашла, говорят - разобрали.
3 апельсина нарезала тоненькими кружочками и при температуре 100 градусов, с конвекцией, сушила часа 2.

Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост
Куличи Кулич, Пасха, Выпечка, Тесто, Кухня, Рецепт, Длиннопост

Буду рада услышать Ваше мнение. Может, у кого-то есть другие идеи, почему первая партия не удалась? Пекут ли в ваших семьях куличи?

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules