Кухня не кухня. "Да будет свет".

Ссылки на предыдущие посты:

Кухня не кухня.

Кухня не кухня. Продолжение.

Кухня не кухня. Пятничный вечер.

Кухня не кухня. Романтический ужин.

Кухня не кухня. Десерт.

Кухня не кухня. Теория.

Кухня не кухня. Теория ч. 2.

Всем привет! На это неделе мы наконец-то займемся практикой. Как я говорил в предыдущем посте, возникла заминка с поиском ингредиентов. Точнее одного из них. Перед началом приготовления будет небольшое пояснение для полноты картины.


Как я я уже упомнил, что любимым поваром в мире экспериментальной гастрономии для меня является Хестон Блюменталь. Хорошо конечно вдохновляться зарубежными творцами, но я решил изучить, как обстоят дела и среди отечественных поваров. Оказывается в РФ тоже хватает популяризаторов и творцов в данном направлении. Посмотрев на работы этих людей меня заинтересовал рецепт Романа Трусова, в котором он описывает, как сделать светящуюся пана коту.  В своем рецепте он использует белок, выделенный из медузы Aequorea victoria, который флуоресцирует в зелёном диапазоне. Конечно это здорово и я даже попытался погуглить, где мне такую радость купить, но цена весьма обескуражила. А рецепт воспроизвести хотелось. Что же, поиск в гугле показал, что при свете ультрафиолетовой лампы, могут светиться хинин, куркума, витамины группы B, так же рибофлавин, который тоже является витамином и присутствует в энергетических напитках. Казалось бы вопрос решен, но у меня не было УФ лампы, куркума для десерта - так себе вкус, а витамины, ну совсем со своим специфическим запахом не подойдут. С другой стороны горечь хинина можно было бы нейтрализовать сахаром. УФ лампочку для настольной лампы, я купил за 200 р. и первый пункт вычеркнул. А дальше это капец. Хинина в порошке не было нигде, прочитал, что продают его в аптеках, там тоже не оказалось, собственно, как и капсул или таблеток витаминов группы B, только комплексные витамины или ампулы. Выход нашелся в приобретение тоника марки швепс, но его тоже не так просто оказалось найти. По счету я обошел 10 (!) магазинов, пока не нашел бутылку. Важно купить именно прозрачный, с желтой этикеткой и надписью индиан тоник.  Видимо это особенность маленького города.

Перейдем к рецепту. Сегодня мы приготовим светящуюся геркулесовую пана коту, украсим ее пудрой из клюквы и чипсом из моркови. Нам понадобятся:

1. Швепс индиан тоник 50 мл.

2. Молоко 100 мл.

3. Геркулесовая крупа 20-30 гр.

4. Морковь длинная 1 шт.

5. Клюква сколько угодно.

6. Сахар 2-3 ст. ложки.

7. Яичный белок 1 шт.

8. УФ лампа 1 шт.

9. Формочки для нашей пана коты.

Кухня не кухня. "Да будет свет". Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Кухня не кухня, Рецепт, Длиннопост

Эти выходные мы с женой провели в гостях у мамы, так что бессовестно эксплуатировали ее кухню. На фото нет клюквы, она не обязательная конечно, т.к. выступает в форме украшения. Но ее приготовление тоже опишу. Замороженную клюкву выкладываете на силиконовый коврик или форму из силикона, и в духовку часа на 4 при температуре 80 градусов до полного высыхания ягод.

Кухня не кухня. "Да будет свет". Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Кухня не кухня, Рецепт, Длиннопост

Затем сухую ягоду в кофемолку и готово. Да процесс не быстрый, но сделав за раз, например грамм 200-300 хватит надолго.

Чипсы из моркови делаются еще проще. Ножом для каннелирования, вырезаем полосы, или тонко режем обычным ножом на полоски.

Кухня не кухня. "Да будет свет". Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Кухня не кухня, Рецепт, Длиннопост

Затем скручиваем в нужные нам формы и на час отправляем в духовку при температуре 60 градусов. Опять же можно сделать сразу много и в последствии хранить. Перейдем к пана коте. Берем геркулес, швепс, молоко, яичный белок и сахар.

Кухня не кухня. "Да будет свет". Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Кухня не кухня, Рецепт, Длиннопост

Все высыпаем в блендер и хорошо смешиваем. Затем через сито процеживаем в кастрюлю.

Кухня не кухня. "Да будет свет". Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Кухня не кухня, Рецепт, Длиннопост

Жмых можно выкинуть, а можно его обжечь в духовке и сделать хрустящую посыпку (я не делал). На маленьком огне постоянно помешивая, нагреваем до загустения.

Кухня не кухня. "Да будет свет". Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Кухня не кухня, Рецепт, Длиннопост

После разливаем в формочки и отправляем в холодильник на час.

Кухня не кухня. "Да будет свет". Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Кухня не кухня, Рецепт, Длиннопост

У меня аккуратно разлить не вышло как видите. Пока пана кота застывает, займемся украшением тарелки. Клеим две полоски скотча на тарелку, между полосками оставляем расстоянии 2-3 мм, затем посыпаем все нашей пудрой и начинаем отлеплять скотч. Тем самым мы создадим ровную полоску пудры.

Кухня не кухня. "Да будет свет". Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Кухня не кухня, Рецепт, Длиннопост

Сверху выкладываем нашу застывшую пана коту и украшаем спиралькой из моркови.

Кухня не кухня. "Да будет свет". Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Кухня не кухня, Рецепт, Длиннопост

Но ведь все труды не ради красивой выкладки десерта, правда? А что если выключить свет и включить УФ лампу?

Кухня не кухня. "Да будет свет". Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Кухня не кухня, Рецепт, Длиннопост

Вот так вот наша светящаяся геркулесовая пана кота на полоске из клюквенной пудры готова.

Кухня не кухня. "Да будет свет". Молекулярная кухня, Кухня, Необычная еда, Кухня не кухня, Рецепт, Длиннопост

Надеюсь вам понравилось. Продуктивной недели и побольше креатива.

P.S. есть среди подписчиков пикабушники из Калининграда? Пожалуйста откликнитесь в комментариях.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

7
Автор поста оценил этот комментарий
Извращенец....продолжайте
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная идея, похимичим.


Но это все же не панна котта, а просто молочное желе. Особенность котты именно в жирных и нежных сливках, предающих ей насыщенный и нежный вкус.


Для сушеных фруктов (и создание из них потом ароматизированных штучек, например, клубничная сахарная пудра - о, какой запах) проще использовать сушилку для фруктов, а для долгого хранения - вакуумные пакеты/банки

3
Автор поста оценил этот комментарий
А разве хинин в швепсе светится не голубым светом? Зеленый как раз у GFP, который из медузы выделяют.
Не повар, но биолог, могу еше посоветовать хлорофилл (лучше конечно целые хлоропласты, но это требует тонко настроенных рук). Он светится красным, причем даже от обычного видимого света и добывается в виде спиртовой настойки искомых листьев (напиток называется хлорофилловка и делается традиционно из смородиновых листов или тархуна, но можно и эксперементировать)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, развивай коктейльную тематику. Это направление в плане молекулярки не раскрыта вообще. Хочу поэкспериментировать у себя в баре.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пошла искать Швепс