Кубики больницы Арчибальд Часть 1 глава 15

Кубики больницы Арчибальд Часть 1 глава 15 Арчибальд, Авторский рассказ, Заврин Даниил, Психиатр, Псих, Длиннопост

Немного о юристах

Вудс прикрыл двери и внимательно посмотрел на Стейта, тот стоял, как ни в чем ни бывало, положив свою кожаную сумку на стул. Вудс обошел его и сел на законное место, ему просто не терпелось начать этот разговор.

— Мистер Стейт, как Вы уже наверно поняли, я несколько недоволен тем, что Вы сказали Маргарет, не говоря уже о том, что часть вашего разговора, Вы сказали специально так, чтобы я не услышал.

Стейт молчал, лишь кивнул. Вудс продолжил.

— Особенно неприятно, что Вы, используя мое вежливое к Вам отношение, выторговали у больной женщины право на её историю, что, несомненно, противоречит приличному поведению. Маргарет – душевнобольная, не стоит пользоваться Вашей популярностью для того, чтобы получить выгоду.

– А разве Вы так не делаете? – спокойно ответил Стейт, – я слышал Вы к некоторым полицейским, очень прохладно относитесь, пользуясь своей популярностью, более того, отказываете даже политикам.

Вудс поднял брови.

— Не знал, что Вы так дотошно интересуетесь моей работой.

— Как и Вы моей, профессор Вудс, как и вы моей, – Стейт пробежал глазами по его книжным полкам, – и всё же давайте сначала определимся плохо ли это пользоваться популярностью, а точнее, имеет ли право осуждать тот, кто сам это использует.

— Но тут другое. Полицейские не медики. Они просто не знают, как правильно отличать осознанные убийства, от неосознанных.

— Довольно скользкая трактовка, по мне так все убийства осознанные. Мы же понимаем, что делаем.

— Вы ведь учились на врача, Вы понимаете, что это не так.

— Было дело, – Стейт остановился на одной из книг, и стал внимательно её изучать, – но в чём-то я с вами согласен. Возможно, я и вправду был не совсем вежлив, пользуясь вашим гостеприимством. Хочется, знаете ли, загладить мою вину.

– Это как же?

— Как всегда, подарком и деловым соглашением. Ведь мы же близки, по духу. И Вы и я увлекаемся человеческими отклонениями и хорошо их распознаем, – Стейт поставил книгу обратно и подошёл к своей сумке – вот, прошу. Исключительно для Вас.

Стейт вытащил кипу аккуратно перевязанных бумаг.

– Это мой новый роман. И, как Вы наверно уже догадались, он о Маргарет. Именно поэтому мне было важно её согласие. Времени немного.

– Это подлинник?

— Как Вам сказать. Да, я печатаю на машинке, но копия уже у моего издателя, я отправил её сегодня утром, так что, если Вы думаете, что сможете на этом заработать, обходя меня и моих работодателей – не выйдет. Очень там уж слаженная машина. Думаю уже к вечеру они его отредактируют и буквально через неделю отправят в печать. Как Вы знаете, меня печатают довольно быстро. А редакция — она минимальна. Ведь теперь мне сложно навязывать свои идеи.

— Спасибо, –Вудс положил роман на ладонь, – увесистая.

— Люблю бумагу старого качества, она заметно толще.

— Но Вы ещё сказали что-то о соглашении, о деловом, – сказал Вудс, откладывая произведение в сторону, – так что за соглашение?

— Я бы хотел с Вами посотрудничать. У Вас очень много интересных для меня клиентов с интересными историями .Это удивительный продукт для моих книг. Не говоря уже о тех деньгах, которые это нам сулит и о той славе, что принесет эта работа, Вам и мне.

— Я достаточно известен.

— В медицинских кругах, – вздохнул Стейт и сел напротив Вудса, – а за их пределами, Вас знают разве что полицейские, я же говорю о признании в целом. Как Вы уж поняли, я слежу за Вашей деятельностью. Но поймите правильно, Вы мне интересны. И Ваш Артур Горвард, не должен загубить Ваш талант.

— В последнее время, все наперебой хотят со мной сотрудничать. Пряма судьбоносная ветка какая-то.

— Да. В жизни просто без этого никак. У меня вот тоже целый штат профессионалов и все делают только свою работу.

— Мне надо подумать. Это интересно, но я не люблю спешить со своим мнением.

— Конечно, – улыбнулся Стейт, – и не верьте всем гадостям, что про меня говорят, между прочим о Вас говорят не меньше, особенно те полицейские, которым не удалось упечь бандитов за решетку. Знаете, как они называют Арчибальд?

— Курорт.

– Вот видите. А тут довольно всё строго.

— Согласен.

— На самом деле я рад что мы пришли к взаимопониманию, но ведь между двумя думающими и талантливыми людьми иначе быть не может, – Стейт снова улыбнулся и посмотрел на отложенный роман. – Скажите, я, конечно, понимаю — у Вас много работы… а когда Вы смогли бы ознакомиться с ним? Понимаю, я несколько наивен, но, как любой творец, хочу мнение.

– Вот уж, что-что, а это я сразу сделать не смогу. Могу лишь не препятствовать изданию. Как я понимаю. Некоторое право я тоже на это имею.

— Как сказал мой юрист, лишь в том случае, если я коснулся, непосредственно Арчибальда и его личных тайн. Что касательно всего остального, то увы. Ваше согласие не нужно. На самом деле он у меня такой ушлый, даже согласие родственников достал. Ест больше половины гонорара. Сущий дьявол.

— Нам бы такой не помешал.

— Я поговорю с Джереми, может он выделит Вам минутку.

— Что ж, спасибо, Стейт, надеюсь, все что Вы сказали — это от чистого сердца, — сказал Вудс и протянул руку, – я извещу Вас в конце недели о своем решении.

— Так долго?

— До Вас я отказал в сотрудничестве конгрессмену, Вы сами так сказали.

– Это да. Согласен. Спешить не стоит.

—Да, хотел спросить. А у Вас, что кончаются идеи? – Вудс хитро улыбнулся, – я думал, что неизменно — дар придумывать.

— Иногда подводит. Возраст, знаете ли, – Стейт поднял сумку, – думаю, Лиза меня проводит.

— Только не дарите ей еще книг. А то, как бы она не перешла к Вам работать!

Вудс встал и подошёл к двери, открывая её. Стейт ответил поклоном, он был чуть выше, так что формально, он просто опустился на его уровень. Вудс ещё раз пожал руку. Внутри, его разворачивалось что-то стихийное и ему хотелось поскорее всё обдумать, но опять это можно сделать только в тишине и одиночестве.

Бросив задумчивый взгляд на вставшую Лизу, он закрыл двери. Эти разберутся сами. Он сел за стол и внимательно прочитал начало книги. Что ж, если Стейт ни в чем не соврал, Маргарет наверно повезло. Она ведь стала героиней романа.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.