Кто такой Яске и почему важно самим искать информацию

Кто такой Яске и почему важно самим искать информацию Игры, Компьютерные игры, Assassins Creed, Япония, Catgeeks, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

На фоне всеобщего ажиотажа вокруг анонса нового Assassin’s Creed в японском сеттинге, а конкретно вокруг одного из главных героев — чернокожего «самурая» Яске, столкнулся с огромным потоком дезинформации, которая распространяется через Википедию и не только.

Собственно, все, кто недоволен тем, что главным героем в игре про Японию конца шестнадцатого века будет выступать чернокожий, обозначаются расистами, не знающими историю, а те, кто рад этому — адепты повестки и вообще так оно и в истории было. Истина, историческая, где-то посередине, но я все же сделаю ремарку о своем отношении к этому:

Серию Assassin’s Creed я искренне любил вплоть до третьей части, после нее играл только в Origins из-за Египетского сеттинга. В свое время, когда актуальными играми серии была трилогия про Эцио и приключения полукровки-индейца Коннора, серия во мне воспитала большой интерес к европейской истории (помимо японской, которой я интересовался и до этого), за что игровой серии я благодарен. Тем не менее, все игры после третьей части меня не интересовали, и в целом я к серии отношусь нейтрально-негативно. Ее нынешнее состояние мне несимпатично и играть я не планирую в новую игру.

Мое же отношение к ситуации с «Яске — первым черным самураем» неоднозначное — ибо никаких доказательств того, что прибывший из-за моря чернокожий раб стал полноценным самураем, нет — есть лишь косвенные, которые доказывают, что к нему было особое отношение. Тем не менее, серия АС давно отошла от темы большей историчности и у меня нет проблемы с тем, что бы в фентези, основанном на историческом сеттинге, Яске внезапно стал прям самураем — в серии Nioh он «типа» самурай тоже, так что и ладно. Более того, история Яске, как личности, мне кажется очень интересной и я считаю, что игра про такого героя была бы очень любопытной. Если бы это была не АС.

Кто такой Яске и почему важно самим искать информацию Игры, Компьютерные игры, Assassins Creed, Япония, Catgeeks, Длиннопост, Telegram (ссылка), ВКонтакте (ссылка)

Проблемы, которые я вижу именно в самом игровом анонсе, несколько более сконцентрированы не на Яске, а на причине его выбора: серия АС всегда давала игроку играть за выдуманного персонажа, встречающего реальных исторических личностей (пусть и сильно переписанных). Новая же игра в японском сеттинге, который фанаты просили еще со времен третьей части, впервые берет за основу одного из главных героев реальную историческую личность — и этой личностью оказывается Яске в период Сенгоку Дзидай.

Данный период — это период ковки Японского государства на три века вперед, в котором под сотню важнейших исторических деятелей японцев, и тем не менее авторы готовящегося проекта решили для японского сеттинга использовать не японца (хотя в большинстве игр до этого национальная принадлежность персонажей сочеталась с сеттингом и историческим периодом), а именно единственного более-менее известного чернокожего. С моей точки зрения, это чистой воды так называемый cherry-picking, то есть подгонка выбора под удобство, в нашем случаи, некого послания. Что я не считаю этичным.

В комментариях один японец уже пошутил под трейлером: «То есть вы даете нам, японцам, игру в японском сеттинге, где мы будем играть за чернокожего иностранца и убивать наших предков, японцев. Это теперь прогрессивно?». В японском сегменте интернета трейлер собрал в два раза больше дизлайков, чем лайков — так что ощущения людей, чьей культуры проект касается, достаточно очевидны.

Но это не было бы проблемой для меня с точки зрения самой истории, ибо, как я и сказал, Яске — личность любопытная. Проблема для меня в том, что он, в сеттинге про скрытных убийц и с учетом избранного исторического периода, противоречит самому сеттингу.

Будем честны, огромный чернокожий воин в черно-золотых доспехах очень уж заметен в Японии шестнадцатого века, где белых-то людей видели далеко не все японцы. Так что брать Яске за основу для сюжета про тайные убийства и закулисные заговоры несколько… Не логично.
Но и второй персонаж не отстает — девушка (или женоподобный юноша — трейлер лично мне четко понять не дал) в максимально стереотипном наряде ниндзя с длинным мечом тати за спиной, шагающая по японскому городку посреди дня и не привлекающая к себе никакого внимания, якобы незаметно передающая записку стоящему у дома чернокожему самураю в черно-золотой броне — это попросту сюр.

Но что еще хуже — огромное количество людей бросилось защищать идею того, что реальный, невыдуманный Яске — действительно был первым чернокожим самураем, а другое огромное количество — кричать про повестку и про то, что чернокожий в Японии — это тупость. Те же, кто ссылаются на историю, зачастую не заходят дальше русской Википедии, и это тоже ошибка — ибо написанная в ней информация не верна, вернее передает ситуацию вокруг данной исторической личности упрощенно и создает заблуждение. А некоторые ссылаются и вовсе на фанфики, написанные о Яске и изданные на западе как «реальная история чернокожего самурая».

Все, что мы знаем о Яске — это то, что он служил Нобунага Ода чуть меньше двух лет, примерно полтора года, буквально перед самой гибелью Нобунага. Нам мало что известно о предыстории Яске и о том, что с ним было после смерти Нобунага.

У нас мало исторических документов, говорящих о Яске. Есть записи Луиса Фройша, современника Нобунага, Синтё Коки (по сути, жизнеописание самого Нобунага на основе его дневников и записей его вассалом Ота Гиюти), дневники некоторых самураев того периода (например, Матсудаира Иетада — самый известный), а так же различные исследования историков.

Все, что мы знаем из этих источников:

— Яске прибыл к Нобунага в 1581-м году в составе группы христиан-португальцев. Нобунага не поверил, что человек может быть настолько черным, и велел отмыть Яске — но никому этого не удалось. Нобунага заинтересовался, Яске ему понравился и он попросил миссионеров отдать Яске ему, что и было сделано — когда тебя просит отдать раба человек по прозвищу «демон-повелитель шестого неба», отказываться — не так, что бы твоя опция.

— Нобунага получал удовольствие от общения с Яске, хотя тот знал японский лишь немного, если следовать тому, что писал Фройш, который лично был знаком с Яске и Нобунагой.

— Ода даровал Яске дом, короткий меч, жалованье и разрешал гулять по Киото при наличии сопровождающего. Яске был назначен слугой\вассалом и иногда носил за Нобунагой его инструменты. НЕКОТОРЫЕ, это важно, жители Киото предполагали, что Нобунага сделает Яске лордом, но подтверждений этому нет — опять-таки, по Фройшу.

— Позже Яске был дарован титул косо — или кошо — он же, попроще говоря, оруженосец, паж. Здесь стоит сделать ремарку, что этот шаг вполне логично должен был бы вести к становлению самураем в будущем, но этого не случилось.

— Согласно записям из Синтё Коки и дневникам Матсудаира, Яске сопровождал Нобунага на различных землях и в провинциях, но неизвестно ни одного упоминания битвы, в которой бы участвовал Яске, как и его сколько-нибудь важной роли в истории, кроме как носильщик инструментов Нобунага и его слуга.

— В 1582 году, когда Нобунага совершил сеппуку в момент предательства Акети Мицухидэ, Яске, согласно Фройшу, отправился к сыну Нобунага и помогал тому обороняться достаточно долго, однако пришел один из слуг Акети Мицухидэ и сказал Яске, что тому нечего бояться и он должен отдать меч. Яске подчинился и сдал оружие. Акети не стал казнить Яске, мотивировав это, по Фройшу, тем, что «Черный раб не человек, но животное, ничего не знает и не японец, так что отдайте его христианам».

— Яске передали христианам, и все, что мы знаем о его дальнейшей истории — через 5 месяцев после этих событий он еще был жив, согласно записям Фройша, но после — весь его исторический путь теряется.

Сегодня же многие поклонники идеи «Яске — первый черный самурай» активно эту идею поддерживают различным псевдоисторическими фактами. Для западной аудитории, что удивительно, многие ссылаются на японскую детскую книжку про Яске 1969-го года — Kurosuke, написанную Ёсио Курусу и Гендзиро Мита, а так же на псевдоисторический труд African Samurai: The True Story of Yasuke, a Legendary Black Warrior in Feudal Japan, написанный Томасом Локли и Джеффри Гирардом.

И если, полагаю, нет смысла говорить о том, что обосновывать исторический факт детской книжкой — странное решение, то со второй книгой все сложнее. Само ее описание — «Воин. Самурай. Легенда» — попросту невозможно подтвердить исторически.

Тем не менее, подобное ведет к тому, что и в русской Википедии, Яске — именно первый черный самурай, хотя он никогда не был самураем по имеющимся у нас данным. На фоне общего спора в интернете, не раз и английскую википедию пытались поправлять, и даже японскую — и это большая проблема, ведь подобные ресурсы — самые доступные способы получения оперативно информации, если люди не обучены академическому поиску таковой. И это, как мне кажется, плохо.

Так кто же такой Яске?

Яске — это уникальный исторический феномен в контексте времени и географии, о котором мало, что известно. Он интересен не выдуманным титулом «черного самурая» — он интересен своей загадочностью. И именно ее было бы интересно изучать как в рамках истории, так и в рамках фантазии. А не пытаться описать жизнь интересного человека выдумкой, чтобы за его счет возвысить какие-то современные идеи.

Словом, моя претензия к будущей игре не в том, что «Яске — легендарный черный самурай», хотя таких доказательств у нас и нет, это лишь выдумка. Если это способствует сюжетному повествованию, ну пусть будет Яске самураем, это же совсем не проблема в выдумке.

У меня вообще к будущей игре претензий всего две — в трейлере четко показано, что над логикой там не думали и подход к выбору персонажа попросту неэтичен по отношению к целой культуре и нации.

Но я и не собираюсь в это играть, так что какая мне разница, спросите Вы, уважаемые Тенкафубовцы?

Все верно, разницы никакой.

Но весь рокот вокруг этого анонса и все споры, как я продемонстрировал выше, проблематичны не из-за игры, а из-за того, что люди не знают историю, а если пытаются ее узнать — ею умело манипулируют. Иногда даже сами люди, желающие найти истину, причем даже не осознавая этого. И подобный подход многие пытаются выдать за норму — а он таковой становится не должен.

Ищите и проверяйте информацию сами, закапывайтесь как можно глубже в нее — ибо если вы не будете искать истину сами, вам навяжут ее в той форме, в которой удобно.

Бонусом, fun-fact: на момент написания этого текста, русскую Википедию уже кто-то отредактировал, убрав из нее текст про «первого черного самурая» — что лишь подтверждает необходимость поиска и проверки информации в более глубокой форме, чем по первой ссылке на Вики, если Вы хотите найти именно информацию, а не ее очередную интерпретацию)

∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎

Автор текста:TenkaFubu. Оригинальная статья – тут.

Больше интересностей в нашем блоге в ВК и телеграм-канале о фильмах, играх, комиксах и всё таком, информативно и с юмором в удобном формате.

∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎∎

pikabu GAMES

3.1K поста7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров