Кто шарит в страховках здоровья - пикабу, хелп!

Случилась надысь оказия.

Короче в декабре задумал полететь на горнолыжку через полстраны.
Аккурат перед вылетом вспомнил что каждый раз собираюсь застраховать здоровье, но всегда забываю. Но тут успел вспомнить, нашелся добрый агент по телеграмму, предложил страховку от РОСГОССТРАХА за 394р., покрывает занятия экстремальными видами спорта. Ну вроде недорого, согласился.

Вот такой полис красивый прислали (больше ничего):

Кто шарит в страховках здоровья - пикабу, хелп! Страховка, Медицинское страхование, Росгосстрах, Мат, Длиннопост

В поездке у меня внезапно начинает идти камень с почки. Далее скорпомощь-буханочка, попытки найти в тайге УЗИ и уролога, пью таблетки в гостинничном номере, жду авось камень выйдет сам, короче полна жопа приключений, катание насмарку. Через неделю возвращаюсь в родной город, ложусь в больничку и камень успешно достают (через письку, если вам интересно). Выписывают мешок таблеток на пять тыщ.

Опосля чего я вспоминаю про полис, и мне становится интересно- считается ли мой случай страховым, и нельзя ли мне получить хоть какую-то компенсацию за УЗИ (делал в частной клинике) и таблетки (чеки еще не выбросил).

Агент меня сразу отфутболила, мол, на полисе телефон написан, звоните туда и выясняйте.

Полез на сайт РОСГОССТРАХА почитать какие случаи мой полис покрывает, какие нет, что надо делать чтоб получить выплату- НО никак не пойму что у меня за полис, какой тариф. у них в форме для проверки полиса даже нет такой серии ((

Начал звонить туда. тоже переключали раза три или четыре между операторами, никак не могут ничего сказать. Наконец, одна девушка сказала: "вы нам о событии не сообщали, операцию делали по ОМС? ну значит все, до свиданья, будьте здоровы, приносите нам бабло приходите еще."

И в самом деле , читаю внизу мелким шрифтом: При обращении за медицинской помощью без предварительного согласования с сервисной компанией такое событие может быть не признано страховым случаем (в соответствии с п.п. у) п.12.2.2. Правил). Момент конечно спорный. Когда от боли на стену лезешь, тут как бэ некогда согласовываться с СК, тут быстрее хочется получить помощь.

Но сцук у меня остались вопросы:

  1. Что блять у меня за полис, где найти его правила?

  2. Как я должен был действовать в идеале, чтоб иметь право получить какие-то выплаты?

  3. Можно ли этих нехороших людей хоть на сколькото натянуть, а то обидно.

В общем, дорогие Страхователи, Страховщики, и прочие умные люди, если сможете - поясните, плиз, а?

UPD:

1. оказалось что страховка только от НС, болезни не покрывает

2. с любой страховкой, при наступлении страховогослучая первым делом надо звонить страховой компании

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.