Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Кто продает Родину?": Зачем в МГУ саботируют курс специалистов по инфовойнам

В МГУ продолжается скандал вокруг уникальной программы подготовки специалистов по гибридным войнам. Приглашённые преподаватели получали копейки, зато, возможно, деканат финансово поддерживал профессора, который, будучи в федеральном розыске, живёт за границей.

"Кто продает Родину?": Зачем в МГУ саботируют курс специалистов по инфовойнам Политика, Образование, МГУ, Информационная война, Саботаж, Видео, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Куда уходят деньги и зачем МГУ саботирует курс специалистов по инфовойнам. Коллаж © LIFE. Фото © VK / Mil © Shutterstock

За пределами здравого смысла: факультет политологии МГУ им. Ломоносова закрывает набор на единственную в России магистерскую программу "Информационные и гибридные войны" на 2024 год, которая создана под цели и задачи российской спецоперации на Украине. Попытку оправдать это решение попробовал сделать в эфире у Владимира Соловьёва один из профессоров — оказалось, что в МГУ стыдятся защищать Родину. Зачем устроен образовательный саботаж в столичном вузе, сейчас ломают головы кураторы ряда ведомств и федеральные СМИ: "Бесогон-ТВ", "Народный фронт", "Вечер с Владимиром Соловьёвым" и другие.

Выяснилось, что лишь после запроса студента второго курса в МВД был уволен сотрудник факультета Михаил Горбачёв, который с 2021 года находится в бегах по уголовному делу о взяточничестве. Приказ подписал ректор Виктор Садовничий. До этого преподаватель два года получал выплаты в университете. А чтобы слушатели курса перестали возмущаться и писать письма в разные инстанции, представители деканата проводят с ними беседы, намекая на покровительство при сдаче экзаменов и зачётов в обмен на лояльность и информационную тишину. Ректор вуза Виктор Садовничий по-прежнему не отвечает на письма студентов спецкурса, как и декан факультета Андрей Шутов.

"Кто продает Родину?": Зачем в МГУ саботируют курс специалистов по инфовойнам Политика, Образование, МГУ, Информационная война, Саботаж, Видео, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Копия приказа ректора МГУ об увольнении Михаила Горбачёва. Фото © LIFE

Кого воспитывает МГУ

Повод для продолжения скандала на факультете политологии МГУ им. М.В. Ломоносова предоставил на днях декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков, который попытался защитить решение вуза о закрытии программы в эфире второго телеканала. По его словам, спецкурс угрожает МГУ репутационными рисками. Якобы программа помешает своим выпускникам в будущем "трудоустраиваться за границей".

Диалог с Россией. Эфир от 14.12.2023

При этом Третьяков намеренно или по незнанию запутывает зрителя, говоря, что спецкурс закрывается в городе Севастополе, а не в столице России. В ходе беседы Соловьёв спросил также о том, кто пригласил критика СВО и экс-телеведущего Александра Васильева читать лекции в МГУ. На что Третьяков ответил: "Он, между прочим, официальный кандидат искусствоведения".

Что, статус кандидата искусствоведения позволяет теперь врагам России издеваться над страной? парировал Соловьёв. Третьяков попытался объяснить, что университету нужны деньги и поэтому курсы дополнительного образования при МГУ приглашают известных людей. Далее декан Высшей школы телевидения МГУ говорил о том, что "нужно понимать, как мыслит молодёжь".

Записываются молодые люди на этот курс, у студента в дипломе будет написано "Информационные и гибридные войны", он потом поедет за границу и будет рассматриваться как шпион. Фактически эта военно-учётная специальность раньше называлась "Спецпропаганда". Вот там это и нужно преподавать, — возмутился Третьяков.

Вы хотите сказать, что для людей очень важно поехать за границу и получить диплом МГУ, потому что это пропуск в свободный мир, где можно свободно торговать Родиной и своей ненавистью к России, тогда — закрыть к чёртовой матери (МГУ. — Прим. ред.). Прав Михалков, — ответил Соловьёв.

Третьяков заявил, что всё, что "говорил Михалков, демонстрирует незнание системы". По его мнению, если утверждать, что современная молодёжь не хочет поехать за границу и учиться, то мы вернёмся к ситуации, что была 30 лет назад.

В студии Соловьёва в итоге был поставлен вопрос, каких ребят воспитывает МГУ, — тех, что хотят защищать Россию, берут академический отпуск и воюют, или тех, кто скорее мечтает уехать за границу.

Тот университет, который вы защищаете, который взял и закрыл важнейшую программу. Историю России тогда тоже закройте! Это спецпропаганда, потому что то, как преподают сейчас нашу историю, противоречит западным представлениям

-Владимир Соловьёв, телеведущий

Аналитик и военный эксперт, а также один из преподавателей спецкурса Александр Роджерс считает, что Третьяков совершенно не представляет, что именно там преподавали, он даже не потрудился посмотреть названия курсов и предметов.

Информационные войны имеют очень мало общего со "Спецпропагандой", про которую говорил Третьяков. Он даже не понимает целей и задач курса, а также чему мы учили студентов. Ну а попытки оправдывать свой вуз, когда он совершенно точно косячит, выглядят жалко, — говорит Роджерс. Кстати, у меня куча вопросов и к тому, что преподают в Высшей школе телевидения МГУ. Ибо неоднократно слышал от выпускников этой школы шуточки в стиле "мы торгуем патриотизмом". То есть с морально-ценностным воспитанием там всё очень плохо. И при этом декан любит приходить к Соловьёву и учить других патриотизму. Но своих собственных студентов этому почему-то не учит.

Что говорят студенты программы "Информационные и гибридные войны"

Я — Шугаева Екатерина Владимировна, магистр программы "Информационные и гибридные войны", с гордостью сдам загранпаспорт в обмен на диплом русского воина информационного фронта. И вашими "пугалками" о заграничном отдыхе меня не взять! Енисей и русская деревня мне милее всех Эйфелевых башен!

- Екатерина Шугаева, телеведущая, студентка программы "Информационные и гибридные войны", член "Команды Путина

"Кто продает Родину?": Зачем в МГУ саботируют курс специалистов по инфовойнам Политика, Образование, МГУ, Информационная война, Саботаж, Видео, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Фото © LIFE

"Кто продает Родину?": Зачем в МГУ саботируют курс специалистов по инфовойнам Политика, Образование, МГУ, Информационная война, Саботаж, Видео, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Фото © LIFE

"Кто продает Родину?": Зачем в МГУ саботируют курс специалистов по инфовойнам Политика, Образование, МГУ, Информационная война, Саботаж, Видео, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Фото © LIFE

Я бы не поступал, будь у меня желание работать за границей. Эта программа — мой осознанный выбор, и он подразумевает работу на благо Родины, отстаивание её интересов в информационном пространстве. Если Третьяков считает, что уехать за рубеж — мечта любого студента, то ему никто не мешает отправиться туда и преподавать там

- Тимофей Савин, студент второго курса программы "Информационные и гибридные войны"

СМИ и политологи требуют вмешательства власти

Направление информационных войн нужно укреплять, отмечает доцент Финансового университета Геворг Мирзаян. По его словам, в связи с этим президент совершенно правильно дал указание ликвидировать отставание в сфере информационных войн, и благодаря одному умному человеку в МГУ открывается такой курс, за который, казалось бы, должны держаться всеми силами. "Вместо этого мы видим скандал и хамское отношение к приглашённому преподавательскому составу, который является штучным товаром, и попытки покрыть то, что происходит в заведении", отмечает эксперт.

Не знаю причины, но, понимая, как работают вузы в России, могу предположить, что причиной является личный конфликт декана (Андрея Шутова. — Прим. ред.) с руководителем научной программы (Андреем Манойло. — Прим. ред.). Скорее всего, исходя из личных взаимоотношений, программу решили прикрыть, — говорит Мирзаян.

Очень часто бывает, что в научной и профессорской среде люди, которые занимаются преподаванием, начинают считать, что студенты в вузе находятся для них, а не они для студентов. В итоге личное "я" ставится выше учебного процесса. Свои обидки, хотелки и амбиции возводятся выше задач, которые возложены на них государством. В итоге мы наблюдаем ситуацию в МГУ

- Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета

— То, что происходит в МГУ, — продолжает Мирзаян, воспринимается как абсолютное дикое позорище. Пока не поздно, ректор должен вмешаться в ситуацию и надавать всем тем, кто своим отношением к этому курсу поставил под вопрос репутацию страны.

Стоит отметить, что Никита Сергеевич Михалков одним из первых поднял вопрос, на каком основании МГУ закрывает спецкурс, созданный под цели СВО, и рассказывает, как развивается ситуация уже на протяжении двух выпусков. В последнем выпуске он заинтересовался, почему декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов саботирует эту программу.

Политик Елена Панина, комментируя Лайфу ситуацию на факультете политологии МГУ, сказала, что в происходящее должна вмешаться власть.

Я не согласна, что некому читать эти лекции и нет специалистов. Мы разговаривали с Виталием Третьяковым и после эфира, такие кадры есть. Недопустимо, чтобы программу, которую открыли, закрывали по велению того или иного чиновника, декана или кого бы то ни было. Это недопустимо

- Елена Панина, политик, экс-депутат, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

По её словам, актуальность темы не подлежит сомнению. Задача поставлена правильно. Речь идёт не только о военных делах, туда, безусловно, относится и предупреждение организации цветных революций, и противодействие негативной информации по нивелированию идентичности людей. Для этого должны быть специалисты, которые имеют междисциплинарные знания. Такая специальность диктуется, в первую очередь, задачами государства. Они прописаны в документах по обеспечению национальной безопасности нашей страны.

— Говорить, что эта специальность нужна только для военных, — нелогично. Недопонимание со стороны руководителей соответствующих кафедр и преподавателей не должно означать недопонимание со стороны государства, поэтому я считаю, что это должны быть целевые программы и не только в МГУ. На это нужно обязательно выделять бюджетные средства, потому что важность профессии сегодня трудно переоценить, — отметила Елена Панина.

Никарагуа не равно СВО

Напомним, к ликвидации коммерческой магистерской программы осенью 2023 года привели неоднозначные решения деканата и последовавшая забастовка приглашённых специалистов. Что странно, программа "Информационные и гибридные войны" — коммерческая, каждый студент платит в год 430 тыс. Долгов у студентов нет, финансирование не останавливается, но вот преподавателям факультет платил копейки, задерживал выплаты и допускал другие нарушения.

Количество программ растет, сложность для преподавателя увеличивается и также должна измеряться объемом лекций, но цена вопроса не меняется никогда. Как я получала зарплату 3000 рублей и 1200 рублей в аванс, так и продолжаю. За все эти годы, имея стаж работы 40 лет, таких условий работы у меня не было, — рассказала приглашенный лектор, спасатель МЧС, клинический психолог Татьяна Синицина об оплате на факультете политологии МГУ.

Доцент кафедры методики воспитания дополнительного образования АСОУ, бывший начальник кафедры психологии оперативной деятельности ВШ КГБ СССР Анатолий Петренко также напомнил, что в банке получил распечатку. Суммы оплат составили от 3700 до 4200 рублей.

В то же время университет мог два года оплачивать крупные командировочные преподавателю Михаилу Валерьевичу Горбачёву, который ещё в 2021 году был заочно арестован в рамках уголовного дела о взяточничестве. По некоторым данным, всё это время он живёт в Никарагуа. Лайф выяснил, что в других университетах столицы командировочные в Латинскую Америку составляют от 250 тысяч в месяц. По версии следствия, с 2013 по 2018 год преподаватель факультета политологии получил от студентки взятку на общую сумму 181 тысяча рублей за выставление оценок, а также способствовал успешной сдаче предметов у других преподавателей.

Вот как комментировал в 2021 году отправку в Никарагуа сотрудника своего факультета декан Андрей Шутов. Аудиозапись любезно предоставлена Лайфу коллегами-журналистами.

— Как так получилось, что человек улетел в командировку?

— Что тут комментировать, у него задачи по основному месту работы.

Далее глава факультета объясняет, что у сотрудника трудовая книжка в университете, поэтому Горбачёв выполнял задачи по основному роду деятельности. При этом на момент написания статьи о проектах сотрудничества МГУ с Никарагуа преподаватели факультета не слышали.

Источник: https://life.ru/p/1627185

ЭЛ № ФС 77 - 76147 от 12.07.2019 года.

Лига Политики

14.3K постов13.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздуйте в свои ПТУ и не трогайте заведения для приличный людей, куда уж конкретнее?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а военные, по вашему, неприличные? В любой стране или только в России?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Запад манипулирует, поэтому мы тоже будем манипулировать?


Вопрос ведь не в том, кто манипулирует юг, запад, восток или север. Вопрос в том, что я не хочу, чтобы мною манипулировали. И, в первую очередь, это требование к родному государству. Ведь с моей стороны глупо было бы задавать этот вопрос западу?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не хочу, чтобы мною манипулировали

И все спецслужбы такие: ну, раз @user6897453 не хочет, чтобы им манипулировали, то не будем.

Вы предлагаете быть, по наивному, честным в компании совсем не честных игроков - это путь к поражению. Нам нужны специалисты, который будут понимать, как проводятся операции извне по манипуляции людьми, как минимум, чтобы быть к ним готовым, предотвращать их, и снижать последствия.

Кстати, инфовойна это не только факты, но и эмоции. Вас будут грузить тем, что всё плохо, всё пропало.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше что, факультет троллей?..
Есть всякие военные заведения, где преподают (преподают же?) тактику и так далее. Вот пусть там и разворачивают свою кафедру. К политологии это вообще отношения не имеет. Ну лан, можно еще на базе маркетинга и пиара развернуть маленькое отделение.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

факультет троллей?

Или фабрику эльфов...

Почему, по вашему, информационные войны не имеют отношение к политологии?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не обижайтесь, но Вы как-то очень наивно рассуждаете.

Если Вы внимательно посмотрите на Рудольфыча, то увидите, что он сначала был всполне либеральным нищим журналистом. А потом случился перелом - он присосался к кормушке и резко поменял риторику на антизападную.

И это случилось задолго до 2022 года.

И имущество его итальянское отлично показывает его настоящее лицо. Он был нищим как церковная мышь, а потом деньги от кормушки вложил не в российское имущество, а в заграничное. А знаете почему? Потому что он знает, что там, на Западе, есть закон, есть защита прав собственности, есть стабильность.

И сына своего он туда же отправил, потому что желает ему лучшего и видит он это лучшее как раз на Западе.

Всячески разгонять ненависть ко всему западному и одновременно вкладывать туда деньги и отправлять ребенка - это лицемерие.

По сути его деньги - это заработок на смерти. Он по указке сверху подгоняет верить в "священную войну" против украинцев, НАТО, геев, сатанистов (не шучу и не утрирую), агитируя отдать жизнь за тех, кто у кормушки стоит

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

на Западе, есть закон, есть защита прав собственности

Расскажите это бельгийцам из Euroclear, которые у всех россиян украли заморозили ценные бумаги, а то они может и не слышали про это право. А с прибыли по этим бумагам они ещё и ВСУ донатить собрались.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте полную информацию, цепочку событий, ряд фактов, доказательств. А там уж я сам разберусь.

Дело в том, что сейчас я нихрена не понимаю, что происходит, куда мы движемся, для чего все было.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Раз не понимаете и не можете хотя бы в различных источниках поискать, то и не разберётесь. Если вы ждёте, что вам всё принесут на блюдечке, то вам будут приносить то, что нужно, чтобы манипулировать вами.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Хотелось бы получать полную, консолидированную информацию от государственных СМИ. И, благодаря самостоятельным поискам в различных источниках, я вижу попытки манипуляции государства сознанием людей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

государства

Государств. Множество государств ведут информационные кампании.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите хоть один ведущий ВУЗ, где студентам втирают подобную дичь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Программа бакалавриата в университете Аризоны: https://azcast.arizona.edu/academics/intelligence-informatio...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень дурно пахнущая специальность, специалистам будет положено вонять в интернете.
Пригожинских троллей могут начать называть мгушными прогандонами.
вполне вероятный сценарий, и вполне серьёзная просадка репутации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, это уже будут специалисты, предотрвращающие попадание вони в русскоязычное медипространство. А кого и кем назовут те, кто ведёт против России когнитивную войну, советую не беспокоиться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем что этот курс пятнает репутацию топового универа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали всех записывать во врагов государства, кто не согласен с политикой партии. Патриотнулись напрочь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Думе несколько партий. С какой из них вы не согласны?

Автор поста оценил этот комментарий
То есть эти дебилы с ТВ в открытую признаются, что им требуется пропаганда?
В 1941м никакой пропаганды не требовалось почему-то - и так очереди стояли на запись на фронт... А здесь что-то пошло не так, да?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правда? А плакаты, фильмы, радиопередачи, газетные статьи? Это всё часть информационной кампании.

Сейчас далеко не всё так плохо, как вам кажется: воинский контингет СВО пополняется за счёт контрактников.

Впрочем, раз тут пишут такие глупости, пропаганда действительно требуется.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ваши тезисы они к этой обучалке как то относятся? А то может обойтись краткой брошюрой? Как свидетели Иеговы (вроде как где то и в чемто они запрещены но я не знаю). Ну потому что зачем обучаться если можно принести пользу Государству нашему Великому, уже сегодня. Любой патриот справится за низкий прайс типа тех недовольных преподов. Даже больше скажу. Походу если ты безработный то ты справляться будешь лучше ведь времени больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краткой брошюрой? Люди пишут книги и работы на тему информационных войн, а вы говорите про брошюру. Это же не ограничивается срачами в интернете, есть и более серьёзные операции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это новый формат Панорамы? Это жесть какая-то. Очень жирная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это жесть, когда люди, заплатившие за своё обучение, не могут его получить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям лига плюща
у нас же не в синергию предмет засунули, а в самый топовый универ, с репутацией
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём проблема? Курс актуальный и важный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в МГУ саботируют курс специалистов по инфовойнам

Если честно, мне было не по себе, когда я узнал, что у меня в альма-матер организовали такую дичь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Где бы вы предложили организовывать изучение этого важного аспекта политологии, который изучают во всём мире?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стоп. У отчизны все хорошо, побеждаем и превознемогаем!

Накой стране новые инфо-бойцы, коли и так вот-вот все будет тип-топ..

А если серьёзней, то понятно, что все эти начинания в вузе для сочного попила..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и пост. Люди заплатили за своё обучение, а до преподавателей дошли копейки. Куда делись деньги в МГУ?

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что жизни граждан угрожает только собственное государство. Как раз оно с нами и делает всё, чему вы хотите учить - врёт, подставляет, убивает и т. д.  То, что вы хотите себе псов натаскать ещё и среди гражданских специалистов очень плохо.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Это в вашей эхо-камере так. Пока-что меня только бельгийцы кинули на деньги с блокировкой ценных бумаг, и "просвещённый" запад вместе с украинцами начали желать мне смерти независимо от моих тогдашних политических взглядов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это риторический вопрос имхо😉

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее, лучше на него ответить, чем оставить без ответа.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, если ты не в восторге от действующего правительства, то обязательно предатель и фанат "недружественных" стран. Это то, что нам вдалбливает правительство на протяжении многих лет. Долбежка усвоена, так держать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Не в восторге" можно быть по разному. Кто-то, например, считает, что СВО идёт слишком мягко, но если человек повторяет пропаганду недружественных стран, которую нам вдалбливают на протяжении многих лет, то его, ожидаемо, назовут их фанатом, ведь долбёжка усвоена.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вас так МГУ триггерит? ФСБ назуй послало? Или примитивно хочется статуса МГУ, а не заборостроительного института?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь об МГУ, потому, что инцидент произошёл в МГУ. Люди заплатили за своё обучение, но до преподавателей деньги не дошли. Куда они делись?

Не знаю насчёт статуса. На мой взгляд, реальные знания важнее. Проблема в том, что их не дают получить.

Вот, например, схожая программа в университете Аризоны: https://azcast.arizona.edu/academics/intelligence-informatio...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы общаетесь с ними, вполне возможно, этот комментарий элемент информационной войны...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и так, но отвечать нужно, даже если вопросы кажутся совсем глупыми. В противном случае, будет создаваться видимость, что преобладает их точка зрения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то односторонний диалог...что то вы воспринимаете, что-то нет. Так не пойдет, студент.

Так что с остальными "да\нет"??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, я вам пытаюсь объяснить, что вашим идеализированным представлениям не может соответствовать ни одно государство, а вы пытаетесь из этого вывести утверждение, что в России всё плохо.

Ничего подобного. Мы одна из стран на этой планете со своими достоинствами и недостатками. Те ужасы несоответствия вашей идеологии, которые вы описываете, можно встретить и в других, которые вы ставите в пример, но вы этого не замечаете.

Только реализацию утопичных идей за наш счёт не предлагайте, пожалуйста. Займите очередь за Милеем и тренируйтесь на котиках.

Да и вы тут много всего понаписали. На какие вопросы ссылаетесь?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так что с остальными "да\нет"??

Про различия РФ и Европы я не буду даже объяснять, там различия налицо, глупо писать очевидные вещи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, очевидно, что свои достоинства и недостатки есть и там и там.

Как я вам ответил ранее, вы можете относиться как хотите, но того варианта о котором вы мечтаете нет нигде.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Именно поэтому я привел этот пример и хорошо что вы его поняли. Вы ведь сами написали, про "идеализированный вариант одной из политических теорий" - его нет и никогда не будет, так же как нет абсолюта - нет ведь абсолютно белого цвета?

Но есть страны с большей свободой СМИ, есть страны с более высоким качесвтом и уровнем жизни и тд.

Так что с остальными "да\нет"??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, при сравнении Европы с Кореей такие различия будут видны. Но при сравнении Европы с Россией их будет гораздо сложнее заметить. И там и там будут свои плюсы и минусы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнить Северную Корею и Европу в части свобод, то это одинаковые государства? Да?)) (ведь нигде нет идеала)

Меня обманывают на протяжении 30 лет и вы убеждаете, чтобы я относился к этому с пониманием? Да?))

Более того, вы меня убеждаете, что это необходимо продолжать дальше?)) Да?))

Ответьте просто да или нет, не нужно простыней, на мне это не работает))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да или нет

К слову о дихотомии)

Сравнивая Корею и Европу, вы пытаетесь довести ситуацию до абсурда, ведь сравнивая Европу с Россией такого эффекта не будет.

Относитесь как хотите. Меня больше удивляет то, что вы ожидаете, что вас не будут обманывать и предоставят вам всю информацию. Это звучит наивно.

Меня вот тоже обманывали, а потом оказалось, что "то, о чём врала советская пропаганда оказалось правдой".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно я возмущен, что меня обманывают на протяжении 30 лет(вы это подтвердили предыд комментарием), а это почти половина мужской продолжительности жизни в РФ. А что в этом такого? Или я должен с радостью принимать этот факт?))

Ппц вы странный))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И опять, вы пытаетесь абстрагироваться от окружающего мира. Вы взяли за эталон идеализированный вариант одной из политических теорий и возмущаетесь, почему он не реализован. Так это потому, что он идеализированный. При его реализации получится нежизнеспособное государство открытое внешним манипуляциям. Потому, таких примеров и нет в мире.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока я вижу однобокую позицию и обрывочную информацию со стороны СМИ и узурпацию гос. пропаганды одним лицом\кланом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, пропаганда на то и пропаганда, чтобы продвигать какую-то точку зрения. Вполне логично, что у нас это будет та, что отражает интересы России. Или вы хотите, чтобы федеральные СМИ вещали о том, что #всёпропало? Каких точек зрения вам не хватает? Тех, что пытается навязать пропаганда противника?

Наоборот, встречал мнения, что информационные ресурсы недостаточно жёстко контролируются. Например, в ВК модерация закрывает глаза на  пожелания смерти русским.

Кстати, события в начале СВО смотрел на Дожде - было очень заметно, что действия разных сторон описываются по разному эмоционально окрашенными словами. Та же пропаганда, только антироссийская.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете быть, по наивному, честным в компании совсем не честных игроков - это путь к поражению.

При чем здесь "компания"? У нас есть своя конституция и законы, где написано про независимые СМИ, равные права и тд.

Вы сейчас одобряете нарушение законов, вот и все.

Повторюсь - у нас своя Конституция и законы. Переписывайте конституцию и назовите режим авторитарным, тоталитарным, да каким угодно. Тогда все ок. А пока вы врете на голубом глазу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что, по вашему, не так со СМИ и правами? О каких нарушениях закона вы говорите?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уберите свои грязные руки от МГУ! Идите в академию фсб, МВД и там воспитывайте шпионов. МГУ - научный институт. Его цели гораздо шире. Пользуйтесь его наработками, но за его стенами. Все уже загадили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

МГУ - Государственный институт и должен работать в интересах государства, выпуская специалистов различных профилей. Не спорю, что его цели широки, но уверен, что на кафедре политологии необходимо изучать историю и практику информационных войн. Без этого охват политологии будет неполным.

Данный курс ещё и платный для его студентов - по 430 тысяч в год. Однако, с этих денег почему-то не нашлось на зарплаты преподавателей. Очень интересно, куда эти деньги пошли.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Демократических государств (в полном смысле этого слова) на планете Земля нет.


2. СМИ управляются не государством, а клановыми, корпоративными группировками.


Например, группа Малофеева контролирует "Царьград". Группа Эрнста "ОНТ". Пригожин, пока жил, контролировал "РИА ФАН", "Патриот" и т.д.

Мне достаточно этого вашего коммента))

Из него следует:

а) мы не демократическое государство и, следовательно, нам наша власть врет и нарушает законы на протяжении 30 лет.

б) сознанием населения манипулируют клановые и корпоративные группировки

в) но (почему то?) я должен признать как должность необходимость манипуляции со стороны этих группировок


Вопросов больше не имею и смысла спорить не вижу))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы возмущаетесь, почему мы не соответствуем критериям, которым никто в мире не соответствует? Мы не единственная страна на этом шарике. Если удариться в идеалистическую реализацию некой политической теории, то можно потерять связь с реальностью.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, пропаганда на то и пропаганда, чтобы продвигать какую-то точку зрения. Вполне логично, что у нас это будет та, что отражает интересы России.

России или государства, то бишь власти?


Или вы хотите, чтобы федеральные СМИ вещали о том, что #всёпропало? Каких точек зрения вам не хватает? Тех, что пытается навязать пропаганда противника?

Нет. Я хочу, чтобы давали объективную информацию, что государство не выполнило свои обещания, что мы на 50-60 местах по макроэкономическим показателям.


Тех, что пытается навязать пропаганда противника?

Почему вы применяете дихотомию , где выбор только между противником и действующей властью? Я чуть выше написал, что власть не справилась и обманула.


Наоборот, встречал мнения, что информационные ресурсы недостаточно жёстко контролируются. Например, в ВК модерация закрывает глаза на пожелания смерти русским.

Кстати, события в начале СВО смотрел на Дожде - было очень заметно, что действия разных сторон описываются по разному эмоционально окрашенными словами. Та же пропаганда, только антироссийская.

Мы вели речь о гос.СМИ. Вернемся к ним. Если будет желание - потом продолжим о интернет инф ресурсах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пытаетесь разделить понятия страны и государства? Обычно, с разрушением государственного строя страдает и население. Это можно увидеть и на примере истории России.

Ну вот видите, вы хотите видеть информацию о том, что всё плохо, а если и хорошо, то это тоже на самом деле плохо.

К сожалению, на практике часто так получается, что тот, кто против государства, поддерживает противника. Что здесь в комментариях, тот, кто пишет про то, что не надо поддерживать войну, до этого писал, что надо донатить ВСУ, что случай с кандидаткой в президенты, когда её доверенное лицо занимает антироссийскую позицию, призывает донатить в ВСУ, расчеловечивает россиян, пишет СУГС. В теории можно быть эдаким нейтралом, но на практике такое почти не встретишь, да и в условиях конфликта, тебя считают врагом, независимо от твоего мнения.

Тогда тем более непонятны ваши претензии. Государственные СМИ озвучивают позицию близкую к позиции государства. Эта позиция закреплена в документах. Вот, например: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/official_documents/1860...

Негосударственные СМИ могут озвучивать другую позицию.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезны для ваших задач, но это не значит что бесполезны для мира в котором вам и таким как вы просто не будет места. Как правило вся дичь ненадолго, общество умееет самоочищаться и выздоравливать.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за мир радужных пони? В картинке предыдущего комментария я привёл пример политика, который сначала жмёт вам руку, а потом смеётся над тем как вас убивают. Подскажите, когда мир очистится от таких? Мне кажется, что никогда.

Если не готовить политологов к такому, то у нас будет толпа политических импотентов, не способных выжить самим и не способных сохранить жизнь граждан.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поет ребятам в окопах душевные песни?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Привозит им душевные БПЛА.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну логические цепочки почему с вами так произошло и кто в этом виноват, вы строить не планируете.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не беспокойтесь, логические цепочки построил. Только они отличаются от ваших.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не для запада, а специалистов, которые ценятся на западе. И в отличие от скреп для науки крайне важным является обмен опытом и знаниями со всеми научными институтами мира. Это молиться можно в одиночестве, а наука развивается именно так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите Китаю, например, как с ним хотят обмениваться опытом и знаниями, накладывая санкции на технологии. Я вовсе не против такого обмена, но в реальности он ограничен. Это как в "светоче демократии" молятся свободный рынок, но при этом имеют больше всех протекционистских ограничений.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
С логистикой проблемы или нужен целый главный пропагандист, чтобы довезти ?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержка важна не только материальная, но и моральная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а в эфире от какого числа был Третьяков? В той программе, на которую у вас ссылка его не было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Возможно, я не ту выбрал. Посмотрите в источнике - там в теле статьи встроены видео, но они слишком длинные, чтобы залить на пикабу.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

если мы не будем заниматься пропагандой, то враги будут ей заниматься.

Вы это кто(кого представляете)? Не нужно меня пропагандировать. Давайте полную цепочку фактов по значимым событиям\явлениям, а дальше я сам разберусь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вы разберётесь, если вы даже сейчас не можете сравнивать данные из различных источников? Как вы поймёте, что вам действительно полную информацию предоставили?

Да и действительно полной информацией, наверное, ни одна сторона конфликта не обладает.

показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий

Инфовойны - это манипуляция сознанием населения своей и/или чужой страны? Пошли вы нахрен, ваше дело предоставлять факты и весь ряд(обязательно) возможных предпосылок случившегося. А дальше я сам разберусь, если мне будет интересно.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можете, конечно возмущаться, но инфовойна против нас уже идёт. И противник плевал на ваши желания. Вам скормят какую-нибудь чушь про то, как злой Путин проснулся в плохом настроении и решил напасть на независимую Украину.

А ряд возможных предпосылок вы и так сейчас можете найти.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи специалистам по инфовойнам бороться с технологической отсталостью страны, интеллектуальной ленью большинства и текучкой мозгов, меньшиства, из России.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Народ не тот"?

31
Автор поста оценил этот комментарий

Так ещё не вечер. Или вы думаете электронный реестр военнообязанных с запретом выезда в день размещения повестки зря придумали? Пы сы В России, не Украине.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так ещё не вечер.

"Ещё не 9-е мая", "ещё не сентябрь", "ещё не что-то там".

С начала конфликта было много разных прогнозов, но что-то они никак не сбываются. Да и не понимаю, почему заукраинствующие так желают полной мобилизации в России?

показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

Важная для шариковых. Вот самостоятельно ей и учитесь, а делать из МГУ филиал фсбшно-соловьевской будки не нужно

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из тех, кто отрицает окружающую нас реальность? Таких специалистов готовят во многих странах. Там тоже "Шариковы"?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз - не "обвиняемый", а "подозреваемый". Пока не завершено следствие человек в правовом государстве является только подозреваемым. А вот когда собрана доказательная ( с документами и фактами, а не "мне кажется") база, документы дела переданы в суд, а человек предстал перед судом, только тогда человек является "обвиняемым"! И ты рассуждаешь именно как в 30-е годы, хотя пытаясь казаться лучше, чем есть на самом деле, от той политики, на словах, дистанцируешься.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обвиняемый.

Материалы собраны. Назначено предварительное слушание, но "ОБВИНЯЕМЫЙ СКРЫЛСЯ и место его пребывания неизвестно".

https://kirovsky--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&amp...

А вообще интересно, как люди готовы оправдывать обвиняемого по коррупционной статье, если это укладывается в их политическую повесточку.

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вам дохуя кажется. Ваш пост неоднозначный, но хочу вам напомнить - мы живём в правовом государстве. Розыск - не равно - вина. Также хочу напомнить, что человек может быть признан виновным ТОЛЬКО по решению суда! И с какой стати вы лезете со своим "мне кажется... не должен работать"? Это уже не лезет ни в какие ворота, а выглядит как визжание приподъездной бабки - ВСЕ ПРОСТИТУТКИ И НАРКОМАНЫ, а никак не гражданская сознательность.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он подозревается в преступлении, связанном с его работой в этом университете. Я нигде не писал, что он виновен - это и правда, должен устанавливать суд, но считаю, что его работа должна была быть как минимум приостановлена, а отправка в "зарубежную командировку" находящегося под подпиской о невыезде может квалифицироваться по ст.316 УК РФ "Укрывательство преступлений".

Думаю, что все возмущённые комментаторы в другом случаем бы охали: "как это так, в ВУЗЕ работает коррупционер, подозреваемый в преступлении по уголовной статье?", но сейчас это не делают лишь из-за политических пристрастий.

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да готовьте, есть академия ФСБ, есть куча других подобных заведений - там и учите - врать, ненавидеть, подставлять, убивать и всем остальным необходимым профильным специалистам навыкам. А в гражданку к студентам со своей мерзостью лезть не надо.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если выпускников кафедры политологии не учить, что им могут врать, ненавидеть их, подставлять, убивать, и всё остальное, тот такие политологи бесполезны.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, деканат финансово поддерживал профессора, который, будучи в федеральном розыске, живёт за границей.

А возможно и не поддерживал.  Не удивлюсь, если и всё остальное на таком же уровне доказательств.  Почему какая-то группка, узурпировавшая право на патриотизм, считает себя вправе указывать университету каким специальностям  обучать и кого приглашать в качестве преподавателей. И попутно занимается доносами.

А, вообще "войнами", пусть и "информационно-гибридными" должны заниматься военные вузы.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, он там просто в штате числился, а зарплату и командировочные ему не платили? Мне кажется, что в ВУЗе не должен работать человек, находящийся в федеральном розыске. Не донос, а гражданская сознательность.

Речь идёт о кафедре политологии МГУ. Если на этой кафедре не изучать войны, в том числе информационные, то такая кафедра бесполезна, ибо не готовит выпускников к реальности.

показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я бы сказал, у кого лучше спросить, но модераторы тут очень чувствительные.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Пошёл бы он нахуй, этот Наполеон. И его последователи тоже.

Не надо лезть этой грязью в гражданские вузы!

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не желаете учить историю, то она сама будет учить вас на практике.

От того, что вы зароете голову в песок, несовершенства мира не исчезнут.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это неважно. Вся суть комментария, вызвавшее моё возмущение именно в том, что человек бездоказательно уже считает человека виновным. 37-й? 10 лет лагерей по анонимке? Это пиздец!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подменяете тезисы.

Не виновный, а обвиняемый.

Не анонимка, а запрос в прокуратуру от студента, на который обратно должны дать ответ.

В 30-е годы, действительно, политика была излишне жестокой и не всегда справедливой, но вы ведь не думаете, что шпионов и предателей Сталин выдумал, а всякий сидящий по полит. статье сидит только за мнение, а не за сопутствующие дела вроде взяток, краж и убийств?

Выглядит очень странно, когда в организации работает человек, подозревающийся в совершении преступления в этой же организации.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А отправка находящегося под подпиской о невыезде в "зарубежную коммандировку" не должна квалифицироваться по ст.316 УК РФ "Укрывательство преступлений"?

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже не знаю. Дипломатии, чтобы все войны оставались за столом переговоров, экономике, чтобы правильно распределять ресурсы страны, а не только на войну и спорт, пока другим сферам уходят лишь объедки, риторике, чтобы правильно выражать свои мысли, а не тот позор, что слышен из уст политиков обычно, этике и философии, чтобы политика действовала в интересах всех людей страны, а не в интересах правящей верхушки и горстки олигархов. Ну уж точно России не нужны хорошо обученные полит шлюхи и пропагандоны, коими являются Соловьёв и иже с ним. Их одних и так слишком много.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу, что не знаете.

Это всё замечательно. На словах. А на деле, на договорённости кладут и чужих интересов не учитывают. Сегодня вам пожмут руку, а завтра будут смеяться над тем, как вас убили.

Договариваться о взаимной безопасности, учитывая интересы всех сторон? Нет, не хотят.

Вы сейчас предлагаете играть с шулерами по правилам. Это не сработает. Вы проиграете.

Столы переговоров будут по завершении конфликта, а пока "на земле" решается, какие аргументы будут использоваться в переговорах.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Шариковы и за образование взялись.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и саботируют обучение по важной в современном мире специальности.

показать ответы
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно, для чего с таким человеком как ты, вообще что-то обсуждать. У тебя вон, главный тезис это как там в другой стране. Ну и езжай туда.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз не понятно, то не буду заставлять. Можете пообсуждать с комментатором, мечтающем об очередном железном занавесе.

Впрочем, если бы в другой стране было бы, наоборот, лучше, то не сомневаюсь, что вы бы привели это в пример.

71
Автор поста оценил этот комментарий
А какого ломоносова эта специальность вообще забыла в вузе? Это военно-мемная специальность и должна быть в твике и соответствующих заведениях, ну там синергия.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Что, по вашему, должны изучать на кафедре политологии?

показать ответы
96
Автор поста оценил этот комментарий
Факультет интернет войн?
это эти студенты тут неумело про величие практикуются?
бля, какой стыд, я сперва еще надеялся что панормама, но нет. Вместо развития страны будем развивать тех кто будет изображать развитие в интернет срачах:-)))
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кафедра политологии. Информационные войны - это часть политики. Поинтересуйтесь, как Наполеон с помощью газет формировал нужное мнение.

показать ответы
70
Автор поста оценил этот комментарий

Сам Соловьев регулярно ездит за границу и там торгует Родиной.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

за границу

Это теперь снова Россия:

https://rutube.ru/video/0f38f6fbb884a9206d6478dda3b4a939/

Предпросмотр
RuTube16:33
14
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, проживая в Крыму с 1982 года, я уже неоднократно убедилась в одном интересном факте - чтобы внезапно оказаться в другой стране, необязательно туда ехать)) 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На референдум ходили?

показать ответы
131
Автор поста оценил этот комментарий

кураторы ряда ведомств и федеральные СМИ: "Бесогон-ТВ", "Народный фронт", "Вечер с Владимиром Соловьёвым"
...
Екатерина Шугаева, телеведущая, студентка программы "Информационные и гибридные войны", член "Команды Путина

Паноптикум.

И чего им так хочется в главный ВУЗ страны забраться? Организовали бы себе отдельное заведение и не марали бы своей политикой обычных учёных. Мало что-ли учёных уже распугали?

То они кафедру теологии в МИФИ засунут, теперь "магистры информационных войн" в МГУ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите, чтобы главный ВУЗ страны не готовил специалистов нужных стране? Чему, по вашему, должны учить на кафедре политологии?

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий

Это все реальная молодёжь пишет - про Енисей, русскую деревню и моссад? Выезд "заграницу"  через разрешение фсб  в составе "группы товарищей с надзирающим" все ближе))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, мы же не Украина какая-нибудь.

показать ответы