Кто хочет работать, заработает. В чём подвох?

Читаю разные посты о работе, размере зарплат. И везде какая-то странная ситуация. 2/3 комментариев сводятся к тому, что: "Да у меня друг начальником работает, 200 руб./мес. зарабатывает". "А у меня знакомый 500 получает. У него фирма своя. Правда начинал ещё в 90е". "У нас пацаны поехали АЭС строить в Египет там какой-нибудь. Нормально. 300 получают." "Кто хочет работать, заработает".

Сами почитайте комментарии под постами о работе и зарплате. Без труда убедитесь в правде выше сказанного.

Выглядит это, мягко говоря, как бред. Такое ощущение, что все кругом бизнесмены, депутаты, ведущие АйТишники. А быть простым рабочим - ну это уж совсем для бомжей, не желающих 3х месячные курсы пройти по программированию. Блин, но не надо быть профессором экономики, что бы понять, что общество не состоит из начальников, бизнесменов и депутатов.

На лицо явное расхождения мнения большинства с реальностью. Как заходит разговор о работе, сразу в пример ставится какой-нибудь друг АйТишник у которого з/п 100500 и "всё в шоколаде". У тебя что, все знакомые крутые АйТишники? Быть такого не может.
"Я давно на дядю не работаю. У меня своя фирма. И у друга тоже. И у тёте, и дяди. Вообще не понимаю этих лохов, кто за 40 вкалывает". Каждый второй комментарий либо от большого начальника, либо от бизнесмена. Опять ложь. Такого тоже быть не может. Т.е. в пример ставится явно исключительный случай, либо откровенно собственные фантазии.

Тогда вопрос. Либо я дурак, либо лыжи не едут. Либо люди правда поголовно врут, может даже неосознанно, ну либо деньги под ногами валяются, просто возьми и подними. В последнее я поверить ну никак не могу. Как по личному опыту, так и по чисто объективному взгляду на экономику.

Тогда другой вопрос. Врут зачем? Чтобы ответить зачем, предлагаю сначала посмотреть, что получается в результате. Опять же оговорюсь, скорее всего врут неосознанно.

Допустим есть такой некий Вася. Вася живёт где-то, не важно где. Получает совершенно среднюю з/п. Если совсем провинция 25-35, крупные города 40-50, столица 50-60. Причём нормально таки работает и устаёт на работе. Что все кругом бездельники, а 50% страны трезвые на работу не ходят - опять ложь.
И тут Васе начинают лить в уши. Ниже 100 тыс. - не зарплата. Кругом у всех 200, 300. Кругом у всех бизнесы, кругом начальники, кругом АйТишники. Девочка прошла полугодовые курсы, теперь ей любые деньги готовы платить, т.к. людей не хватает. И т.д. и т.п.
И так невзначай намекают, что только у Васи всё не то в жизни.

Какая у Васи складывается картина мира? Что он неудачник. Жизнь его дерьмо. А главное у всех то всё замечательно. Вася замыкается в себе. Кругом одни удачники, только он неудачник. Кому он такой нужен? Круг общения начинает уменьшаться.
Вот откуда ноги у пресловутой атомизации общества растут. В том числе.
А главное он изо всех сил начинает работать. Для всех 100 тыс.р. - не зарплата. Он 35 получает. Позор! С такими деньгами в сторону противоположного пола вообще смотреть запрещено. Вариант увеличения дохода для него один - интенсификация труда. Переработки, отказ от выходных. Потребовать увеличения оплаты, один, он не может. Объединяться с себе подобными тоже не может. Ведь кругом все бизнесмены и большие начальники. С кем ему объединяться? Ну такую картину ему создали в голове.

Что в итоге? Замкнутая беспомощная шестерёнка, одержимая работой. Так это же мечта для работодателя. И кому тогда всё это выгодно? Кто заинтересован в распространении подобного рода идей? Как говорится, было бы желание, а способ реализовать найдётся.

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)