Кто дурак: я или налоговая?

Звонят мне из налоговой (и- инспектор; я - соответственно, я) ":

и: - вы получали налоговый вычет в 2016 и 2017 годах за квартиру в ипотеку?

я: - да.

и: - придется вернуть, т.к. оба раза вычет был вам предоставлен ошибочно.

я: - почему (это почти триста круб., все таки...)???

и: - потому что вы в 2009 году получили вычет за покупку  недвижимости в размере 13000 руб.

я: - не помню... но все возможно... документы бы увидеть, заявление, чтобы подпись моя была...

и: - у нас стоит в базе данных галочка, что вы получили.

я: - галочку можно подделать, я не доверяю базам данных.

и: - уж не думаете ли вы, что это мы ее поставили?

я: - я думаю, что хочу увидеть подаваемые когда то мной документы.

и: - у нас их нет, возможно, они в другой налоговой, по предыдущему месту вашей жизни.

я: - ну хоть уведомление о моих новых долгах мне пришлите. Чтобы там было все написано: что, кому и почему я должна.

и: - я не обязана ничего присылать. И подам на вас в суд.

В этот же день получили консультацию у адвокатов. Все наперебой толкуют разное: уведомлять не обязаны - обязаны - заплатите и не ждите суда, шансов нет - ждите суда, у вас есть шанс...

а я сижу думаю - все у нас для людей. Два раза я получала вычеты за ипотеку, и ни разу, Карл, ни разу никто не увидел ошибку! Проверяли по полгода вместо трех месяцев! И такой печальный результат, по крайней мере, для меня. И теперь я должна взять кредит, отдать этот чертов долг, выплатить проценты, выпить кучу валерьянок. Я не могу подать встречный иск на налоговую за причиненный мне материальный и моральный ущерб (адвокат называл закон), не имею никаких шансов совершенно.  И денег то я этих в руках, можно сказать, и не держала - сразу вложила в выплату ипотеки.

Вот если бы я на работе совершила ошибку и причинила родному предприятию ущерб - меня сразу бы наказали по всем критериям: взыскали бы сумму ущерба, наказали за непрофессионализм (выговор или увольнение).

а тут.. хоть бы хрен. все выплатит налогоплательщик, даже если ему придется шкуру с себя снять. Даже без уведомления...

дебилы, б.... (с)

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд ситуация следующая, автор купил недвижимость в 2009 год и решил взять вычет. Напомню что в то время вычет возможно было сделать только один раз. Потом автор купил ещё недвижимость, законы изменились и автор жалел что вот так за 13 000 профукал 260 000 и решил ещё раз подать. Налоговая прошляпила и сделала вычет. После чего опомнилась и теперь требует назад.
Автор говорит что не помнит делал или нет вычет, т.е для него покупка недвижимости как в магазин сходить)))на мой взгляд на лицо попытка мошенничества со стороны автора. В данном случае налоговая права и вернуть все придется. С налоговой шутки плохи.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не помнит факта, что брал вычет. Помнит, что не брал. И члены семьи не помнят, что брал. И следов в виде доков, черновиков и квитанций - нет. Но если налоговая утверждает, что брал - поневоле засомневашься в своих воспоминаниях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку