Кто дурак: я или налоговая?

Звонят мне из налоговой (и- инспектор; я - соответственно, я) ":

и: - вы получали налоговый вычет в 2016 и 2017 годах за квартиру в ипотеку?

я: - да.

и: - придется вернуть, т.к. оба раза вычет был вам предоставлен ошибочно.

я: - почему (это почти триста круб., все таки...)???

и: - потому что вы в 2009 году получили вычет за покупку  недвижимости в размере 13000 руб.

я: - не помню... но все возможно... документы бы увидеть, заявление, чтобы подпись моя была...

и: - у нас стоит в базе данных галочка, что вы получили.

я: - галочку можно подделать, я не доверяю базам данных.

и: - уж не думаете ли вы, что это мы ее поставили?

я: - я думаю, что хочу увидеть подаваемые когда то мной документы.

и: - у нас их нет, возможно, они в другой налоговой, по предыдущему месту вашей жизни.

я: - ну хоть уведомление о моих новых долгах мне пришлите. Чтобы там было все написано: что, кому и почему я должна.

и: - я не обязана ничего присылать. И подам на вас в суд.

В этот же день получили консультацию у адвокатов. Все наперебой толкуют разное: уведомлять не обязаны - обязаны - заплатите и не ждите суда, шансов нет - ждите суда, у вас есть шанс...

а я сижу думаю - все у нас для людей. Два раза я получала вычеты за ипотеку, и ни разу, Карл, ни разу никто не увидел ошибку! Проверяли по полгода вместо трех месяцев! И такой печальный результат, по крайней мере, для меня. И теперь я должна взять кредит, отдать этот чертов долг, выплатить проценты, выпить кучу валерьянок. Я не могу подать встречный иск на налоговую за причиненный мне материальный и моральный ущерб (адвокат называл закон), не имею никаких шансов совершенно.  И денег то я этих в руках, можно сказать, и не держала - сразу вложила в выплату ипотеки.

Вот если бы я на работе совершила ошибку и причинила родному предприятию ущерб - меня сразу бы наказали по всем критериям: взыскали бы сумму ущерба, наказали за непрофессионализм (выговор или увольнение).

а тут.. хоть бы хрен. все выплатит налогоплательщик, даже если ему придется шкуру с себя снять. Даже без уведомления...

дебилы, б.... (с)

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

"и: - вы получали налоговый вычет в 2016 и 2017 годах за квартиру в ипотеку?"


Самая первая фраза наводит на мысль, что вам звонили не из налоговой.

Ещё предполагаю, что сумму сказали переводить на карту начальника налоговой?

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.Раз звонит налоговая,то как и галочку по первой выплате должна видеть галочки о выплатах по ипотечной квартире,па не спрашивать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос звучал больше как утверждение. Видимо, для завязки беседы

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и в 2016, и в 2017 получала за одну и ту же ипотеку. Частями как бы получилось

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, вы пробовали сходить в налоговую и всё таки выяснить что от вас хотят и почему? Я просто думаю, что вам звонили какие-то мошенники.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После выходных схожу. Но телефон был да, налоговой

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенники могут подставить чтобы у вас определялся номер налоговой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы поняли, что это телефон налоговой?

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

По номеру?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно гуглить номер и попадать на фейковую недавно созданную страницу якобы налоговой службы города, а можно гуглить налоговую службу города и возможно там совсем другой телефон.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо быть совсем идиотом, чтобы фейковый сайт не отличить от сайта фнс.

Налоговая служба города? Это что?

Есть сайт фнс, там по своему инн все можно узнать - и номер своей инспекции, и все их номера телефонов всех отделов

https://www.nalog.ru/rn34/ifns/imns34_05/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически можно. Но можно заметить подделку, если серьезно рассмотреть

1
Автор поста оценил этот комментарий

По номеру. Он высвечивается. Посмотреть номер на сайте дело техники

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Про sip телефонию не слышали?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не слишком хитрый план по отъему денег?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой дурак за 500 рублей может подключиться и звонить с тех телефонов, которые ему нравятся. Ничего хитрого я тут не вижу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, но надо же вывести как то на свой счет. Даже если совсем лоху звонят, мы с налоговой вы нам должны, ОК, отправил на счет налоговой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вычет получали за квартиру или за переплату по ипотеке? Это 2 разные вещи. 260т.р можно получить за квартиру и 390т.р. можно получить за переплату по ипотеке
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему недавно разрешили проценты за ипотеку  возвращать , даже тем кто получал вычет раньше. Уточните, с какого года действует....

Автор поста оценил этот комментарий

И то, и то одновременно

3
Автор поста оценил этот комментарий

На.. Сколько знаю вычет до 260 т.р. и пох.. на сколько квартир, главное не более этой суммы.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас да. До этого было - раз в жизни вычет на жилье, не более чем с лимона. Т.е. максимально 130. Если хата например за поллимона то 65 и все - досвидания

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это начиная с 2014 года, если вычет брал до этого и сумма была меньше, то пох.. правом на вычет ты уже воспользовался

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс вычет с процентов по ипотеке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другая тема )

Автор поста оценил этот комментарий

Да, так есть. Квартира одна. Просто выплата разбита на несколько частей

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Она всегда разбита на несколько частей) я второй раз буду подовать в этом году.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, если налогов на 260к выплатил за год, вернут сразу все.

Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Если Вы заработали 2 млн за год, следовательно, НДФЛ уплатили в размере 260 тыщ, вычет получите сразу всей суммой, т.е. 260 тыщ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку