Кто чего боится

Кто чего боится Религия, Атеизм, Наука

Вампиры - солнечного света

Супермен - криптонита

Верующие - доказательств (фактов)

2
Автор поста оценил этот комментарий

я больше скажу, Адама тоже нашли, и, в строгом соответствии с Библией, он старше

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ох, как все запущено

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да, не ожидал, что агностицизм в этой ветке соберёт минусы. Разумеется, доказывать следует наличие, а не отсутствие, но с каких хренов вам обязаны что-то доказывать? Кто влезает в спор о религии – тому и следует изголяться, чтобы оправдать свою позицию. Но никто не мешает вам верить или не верить в недоказуемое, пока это не приносит проблемы.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

атеисты входят в спор о религии только потому, что религия лезет в их жизнь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

существование высшего разума никак не противоречит эволюции (более того, подтверждается, учитывая какой корейский там был рандом)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

если была эволюция, значит не было адама и евы, если не было адама и евы, не было первородного проклятия, если не было проклятья, Иисусу не от чего было спасать человеков. Либо Иисус - врунишка, либо Иисус - выдуман. Таково следствие теории эволюции.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например, мамка на крещение в озере говорит купаться... Не могу представить человека, который, отдавая себе в этом отчёт, будет пытаться переубедить старушку или бородатого попа из-за того, что религия собирается отжать у города сквер.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все сложнее.

когда я пошел к участковой врачихе, она меня послушала и сказала, что мне нужно сходить в церковь причаститься.

что я могу сделать, чтобы решить проблему профессионализма врачей? Поговорить с этим врачом, убедить что бога нет?

Нет. Мне остается только топить за атеизм в общественном пространстве, чтобы рождалось все больше и больше здравомыслящих, в обществе которых таких врачих просто бы гнали ссаными тряпками из профессии

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

как это не было - Еву же нашли! это ты, наивный, фактов не видишь

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какую Еву, прости господи?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я где-то упомянул адама, еву, первородное проклятие и Иисуса?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А на кой высший разум если он себя никак не проявляет?

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса, какие факты они отрицают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от большого взрыва до эволюции, от биологии поведения до нейрофизиологии

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

митохондриальную, какую ещё?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а вы точно понимаете что это такое?

частицу бога тоже нашли - это что ж, значит, бог есть?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было доказано что бога нет, приведены факты?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы что-то доказывать нужен феномен. А наличие бога ничем не подтверждается. Тупо нет предмета для эксперимента и доказывания

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю.
Я человек верующий
Верю в Бога в жизнь после смерти и т.д
Но я не лезу с этим на Пикабу и не подкалываю атеистов
Но вот они постоянно считают своим долгом сказать о том что они Атеисты и кто не атеист тупой.
Мне это нахрен не упало
Живите в атеизме и не мешайте жить другим.
Имхо мое мнение не касается фанатиков их надо исправлять
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне верующие запретили поход на "Иисус Христос - рок звезда". Так что я буду всем вам ответку учинять, пока не посадите!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Атеист, который верит в супермена и в то, что вампиры боятся солнечного света, что говорит о том, что он и в вампиров уверовал.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если вампиров нет, откуда мы знаем что они боятся солнца?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты взял что не проявляет? Он может быть по стелсу делает свои дела. Ключи например перепрятывает, время от времени.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не похоже на Разум.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная попытка. Демагогический метод соломенного чучела. Сам придумал кривое обосночание, сам разгромил. А на самом деле ученый говорит: нет фактов, доказывающих наличие бога.

Как мы понимаем отсутствие доказывать не нужно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я бы сказал точнее и эпистемиологически (надеюсь правильно воспроизвел это слово): нет фактов, которые позволят сформулировать гипотезу бога. Что бы что-то доказывать, нужны феномены. Их нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вашего бога нет,а наши есть!

*злобно хихикая убегает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Убегает писать заяву в СК?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще кому то что то доказывать? Пусть верят во что хотят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

многие верят, что если убить всех евреев, или атеистов, или либералов, бог перестанет злиться на мир, и все заживут счастливо

1
Автор поста оценил этот комментарий

При должном уровне желания, данные предсказания можно притянуть к десятку исторических событий. И достаточно очевидно, что можно будет притянуть к множеству будущих событий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну собсно они распятие на кресте притянули к пророчеству о том, что некто умрет на дереве

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в теле человека вообще много "багов" которые противоречат идее разумного создания и прекрасно объясняются эволюцией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

верующие считают, что человек совершенен, но при этом лечат совершенное тело у врачей

Автор поста оценил этот комментарий

Про антропоцентричность. Если бы был один фактор, то его можно назвать случайным. Но когда их целая совокупность, то вероятность того, что бы эта совокупность образовалась, крайне мала. Напоимер в других системах, планеты ументшаются в зависимости от расстояния а у нас увеличиваются и выступают тем самым защитой от космических обьектов. Может случацность.  Но именно в такой системе есть планета в таком идеалтном расположении, что она не плавится от светила и не мерзнет из за удаления. Опять случайность. Но их уже две.

Наклон оси позволяет прогреваться почти все планете тогда как многие планеты не имеют наклона. Опять случацность но уже третья. Есть и другие но не помню. Слишком много случацностей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насчет идеального расположения вы загнули.

да и за строение тела человека тому, кто его создал, нужно руки оторвать и гнать тряпками. горе-инженер. додуматься например органы размножения рядом с анальным отверстием расположить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не доказательство отсутствия Зевса. Это доказательство того, что грозы могут случаться по естественным причинам, и только.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а кто смешивает потоки? Зевс же!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и вопросы бога нужно оставить теологам, нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а вопросы деда мороза - кому ставить?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И как же она доказана? Вы уверены, что в этом хоть что-то понимаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

совокупностью косвенных подтверждений: от расширения вселенной до реликтового излучения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Занятно, хотя тут конечно возникает вопрос - а чем является душа? С моего дивана, душой как мне кажется называют сознание человека, а сознание кстати, это скорее всего информационный процесс. Что достаточно занятно накладывается твою ссылку =) Потому что если информацию нельзя уничтожить, то и душа  получается бессмертна. Хотя такая сущность после смерти явно будет иметь мало общего с неким "призраком", которому есть дело до человеческих дел =)
Нужно признаться правда, что я в квантовой механике  понимаю чуть менее чем ничего :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня есть хорошие лекции по квантмеху специально для вас: Что такое кванты
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, большой взрыв, это лишь теория, которая не только не доказана, а даже не всеми учёными принята. По-сути, вера в большой взрыв ничем не отличается от веры бога, такая же слепая вера без доказательств, просто способ объяснить не объяснимое. Вся вселенная со всем веществом зародилась из точки размером 10 в (-27) степени, блять ,почему не в в -20  ли -30, попробуй сожми жидкость хотя бы в два раза, это невозможно. Теория большого взрыва вообще ничего не объясняет, Библия на её фоне  - кладезь научных фактов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в сотый раз: теория это высшая форма научного знания. Если что-то назвали теорией, значит, она наиболее адекватна, проверена и доказана из всех имеющихся моделей.

Ваше понимание ТБВ очень далеко от реального. Не ваше это, попробуйте религию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у не верующих как правило нет? На чем основано это утверждение? На твоей вере что верующие вот такие, а атеисты совсем другие?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно в основе атеизма (я не говорю про школоту) лежит рационализм и здоровый скептицизм

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что - нормально. Человек не может быть специалистом во всем сразу. По этой же причине спроси математика о политике, получишь не менее безумный букет конспирологии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у верующих конспирология как правило принимает чудовищные формы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
в беседе с верующими не может быть аргументированной беседы.

Получается может? ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в частностях вполне.

я лежал в больнице со священником - он бывший врач. В части врачебных знаний он был спецом, критиковал гомеопатию и рассуждал о вреде антибиотиков. Но потом мы заговорили о политике.... масоны, ротшильды, вышки 5g, чипизация, психозомбирование, истребление славян....

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В отличии от чего? Спектральный анализ звед был, к примеру, открыт ватиканским астрономом. А теория большого взрыва - католическим священником. Не очень понимаю, что с чем  мы сравниваем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем этот католический священник отговаривал Папу Римского от  заявления, что Большой Взрыв подтверждает акт творения, потому что католический священник понимал где кончается наука и начинается вера.

показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Идёт урок в советской школе. Тема урока "бога нет". Учитель с горящим взором разбивает в пух и прах основы религии сучковатой дубиной материализма.
- а теперь, дети, покажем в небо дулю и скажем "бога нет!"
дети следуют указанию и только Мойша сидит спокойно
- Мойша, ты почему не показываешь дулю?
- если бога нет то кому показывать? А если есть то зачем портить отношения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть интересные выкладки насчет пари паскаля. Если применить к нему математику, но оказывается не верить выгоднее.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о и вы можете это мне доказать? Да я хочу посмотреть статистику, видел когда то данные по Америке, там среди ученых верующих было чуть больше 40 процентов, но если вы дадите статистику по миру, то буду признателен. У вас же должна она быть, раз вы делайте такие однозначные заявления?!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
в число американских ученых-верующих входят всякие доктора философии и парапсихологи
показать ответы
161
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в последнюю группу также можно вписать антипрививочников, гомеопатов, сторонников лунного заговора  и отрицателей глобального изменения климата. Но их среди местной аудитории слишком много, поэтому остановимся на верующих, ага?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

религия - движущая сила этих невежд

Автор поста оценил этот комментарий

У этой сказки одно совпадение. А в Библии подозрительно много. И это уже нрльзя списать на совпадение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же одно совпадение. Там их много.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. По эволюционной модели так же. Ведь птицы это динозабры)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летающий тирекс ,да?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и самое смешное, что миф о потопе - это один из самых изученных мифов в этнографии народов междуречья и Египта. Это не версия которая противоположна научной, это этнографическая сказка-миф которую тоже можно изучать.

П.С. версия апокалипсиса и предыдущих уничтожений земли у Ацтеков - выглядит убедительнее библейской, давайте я сыграю в СПГС и протрактую это как то, что Ацтеки открыли волны вымирания.

П.С. можете почитать статью про "всемирный потоп" на той же вики. Источник для первичного изучения темы - отличный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Миф про потоп почти дословно слизан у шумеров. Только боги другие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тот самый ковчег. Блин, достаточно глупый спор получается. Просто от человека поверхностным пониманием и бытовой логикой так и прёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него полное непонимание научного метода. Он его приравнивает к библейской когнитивистике и думает что методы похожи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что фактов вообще одно и то же количество. Разница в объяснительной силе, и тут тот же дарвинизм учитывает намного большее количество фактов.

Кроме того, ракушки на вершинах Кавказа - Потоп, строго говоря, не обьясняет. Точнее это псевдо - обьяснение, которое для обывателя выглядит таковым, но таковым не является.

Проблема в прорве нюансов, в датировках отложений, в специфике видов ракушек, в геологии - и толщине слоёв, в радиоуглеродном анализе, в построении соответствия конкретных отложений с движением литосферных плит и изменением географии Земли и т.д.

Строго говоря, никакого подробного объяснения в библии просто нет. То что даёт библия - это скорее уход от объяснения. (вместо анализа того, что я писал выше - простой ответ "Так хотел бог").

Кроме того, извини, но те отложения в горах появились за долго до появления людей и тех видов, которые были описаны в истории Ноя.

Кроме того, люди никогда не жили по 600 лет, кроме того - конструкция деревянных кораблей и специфика логистики в описываемом уровне технологий не позволяет содержать такое количество животных, кроме того - биология и практика отрицает возможность воспроизведения вида из одной пары особей, кроме того биология говорит нам о том, что кровосмешение (а ведь после потопа все люди произошли от одной семьи) - не дало бы тем людям снова заселить землю.

Кроме того, история Сима, Хама и Иофета - полностью отрицает реальное происхождение рас и даже упускает расы которые тогда не были известны в регионах, в которых библию писали. (что странно, бог точно должен был знать про Мезо-америку, ну не люди же её писали?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они ковчег нашли (какие то палки) на Арарате, а в библии имелась в виду гора Урарту

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видишь, все меньше и мнньше остается ученых атеистов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раминь!

Автор поста оценил этот комментарий

Под словом твердь неоьзя воспринимать что оо твердое. Это всего лиш перевод с иврита на русский. Ведь чуть ниже написано, что птицы летали по небесной тверди. Летали а не бегали. Щначит автопы этих строк написав это слово на иврите, не имели ввиду что то твердое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но и написано, что птицы появились раньше наземных животных

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я про сумашндших, которые выискивают в Библии то, чего в ней нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В библии Иисус вообще не говорил что он бог (за исключением одного момента), а говорил что скоро придет сын человеческий. Но все уверены что Иисус бог

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

- Земля круглая (Исайя 40:22; Притчи 8:27)

- Земля держится в пространстве без участия силы извне. (По словам индусов, она держалась на четырех слонах, а греки благодарили за поддержку земли Атласа) (Иов 26:7)

- Северный полюс Земли необитаем. Смотря по положению оси Земли, он указывает из нашей галактики прямо в открытый космос. (Иов 26:7)

- Вселенная слишком велика, чтобы быть измеренной, и количество звезд слишком велико для подсчета. Количество известных галактик составляет более миллиарда, с более чем 100 миллиардов звезд в каждой галактике. (Бытие 15:5; Иеремия 33:22)

- Звезды испускают улавливаемые сигналы, отличные в своей частоте от частот света. Все звезды испускают механические ударные волны в звуковой составляющей спектра. (Иов 38:7)

- Земля была неясной, туманной формы в начале своего создания. (Бытие 1:2)

- Космическая пыль очень важна для нашего выживания, и используется как естественный щит в верхних слоях атмосферы (Исайя 40:12; Притчи 8:26)

- Воздух имеет вес. (Иов. 28:25)

- Свет можно разделить на цвета в спектре. (Иов 38:24)

- Созвездия имеют силу и влияние на другие объекты в космосе. (Иов 38:31)

- Континенты Земли возникли из единого целого и отделились друг от друга. (Бытие 1:9; 10:25)

- Арктур и другие звезды имеют свойство двигаться в космическом пространстве. (Иов 38:32)

- Солнечный свет и лунный свет не попадали на поверхность Земли некоторое время после начала Творения. (Бытие 1:14-16)

- Материя состоит из невидимых частиц. (Послание Римлянам 1:20; Евреям 11:3)

- Земля имеет четыре топографические вершины или "углы". Не идеально круглая. (Откровение 7:1)

- Океаны имеют естественные полосы движения (течения), которые и по сей день используются мореходами. Мэтью Мори обнаружил эти полосы, читая Библию и целенаправленно занимаясь их поиском в ней. (Псалом 8:9)

- Возраст всего в нашей галактике один и тот же. (Бытие 1:1)


Некоторые из этих идей весьма двусмысленны, и многие из них могут быть случайными, однако в то же время нужно иметь в виду, что библейских заявлений, которые противоречат научным фактом, не существует

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти вещи натянули на откровение после того как открыли в натуре. А в сказке Колобок содержатся пророчества о генной инженерии, вы знали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бог есть - ложное утверждение? А можно пруфы?

Существование Адама и Евы ложное? Вы на машине времени летали или просто описанное в Библии противоречит эволюционистской модели?

Великого потопа небыло? Вы опятт же, на машине времени летали и добыли доки или просто наличие ракушек в горах вы интерпритируете как то, что когда то горы миллионы лет назад были впадинами?

Вопросы риторические.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Адама и Евы не было. Это подтверждается генетически, археологически и биологически.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бог есть - ложное утверждение? А можно пруфы?

Существование Адама и Евы ложное? Вы на машине времени летали или просто описанное в Библии противоречит эволюционистской модели?

Великого потопа небыло? Вы опятт же, на машине времени летали и добыли доки или просто наличие ракушек в горах вы интерпритируете как то, что когда то горы миллионы лет назад были впадинами?

Вопросы риторические.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу. Наш Господь - Летающий Макаронный Монстр. И его существование научно доказано и есть целый список ученых, которые приняли пастафарианство после ознакомления с доказательствами!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Опередили в чём? Там буквально нет того, что можно было бы назвать научным утверждением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну например в Библии написано как копать туалет около стоянки. Это были основы гигиены. Научненько.

Или требование отрубить руку жене, которая влезла в драку мужа с врагом и схватила врага за срамный уд. Профилактики венерологических заболеваний опять же. Хотя мужики когда клялись клали друг другу руки под яйца... так что не очень передовая венерология.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательств плоской земли из Библии ни кто ни когда раньше не вычитывал. Это было господствующее мнение в науке и все. Онг строилось не на Библии а на наблюдаемых вещах. Это как сейчас христиане ученые как и напоимер атеисты считают что скорость света 360тыс км в секунду.  Они же это не из Библии взяли а просто так считает наука. Вот и с плоскоц землей и с гелиоцентричностью так же. Да, некоторые говорили что земля должна быть в центре так как Бог поселил на ней человека, но это не прямые стихи из Библии как в случае с тем же созвездием, гдя прямо говорится что оно смещается, а некоторые логические построения, на стихах, которые не говорят о положении Земли вообще ни чего.

Научная точность это не единственныц критериц по которому я выбрал Библию по этому нет, если Вы просто напишите книгу с множеством копипаст из учебников, то я не буду верить этой книге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

плоской земли не было, была небесная твердь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу П.С.

Допустим Бог есть. Но как определить какой- библейский, коранический, языческий, индуистский и т.д.? Все претендуют на то что Бог именно с ними вышел на контакт.

Думаю анализируя свидетельства этого контакта, т.е. анализируя религиозные тексты. Лично я выбрал библецскую концепцию. У индусов мир создавался при вращении большого змея в океане, Коран это пересказанная Библия, по этому рассматривать плагиат вообще нет смысла. И т.д.

В Библии, задолго до открытия атмосферного давления сказано о нем. Сказано что земля это шар подвешенный " ни на чем" , сказано про какое то "передвигающиеся" созвездие хотя это открыли совсем недавно. Забвл название этого созвезия, извини. И много других причин, по которым я выбрал именно библейскую концепцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте Летающего Макаронного Монстра. Он гораздо убедительнее!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Но я в целом правильно понял? Если опустить, как именно объяснят и какая из гипотез окажется верной, то произойдет то, что я написал?


Я чекнул про Мнимое время - это вариант с "нет ни начала, ни конца".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в постах где-то было краткое объяснение гипотезы мнимого времени.


а насчет того, как всё будет - тут сложно сказать. завтра может выясниться, что наша вселенная покоится на спине гигантской черепахи..

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как это выбросить пророчества? Они многие сбылись. Вот например:

Откр 11:8-10: "и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят. И многие из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы. И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле." 2000 лет назад, когда писались эти строки и представить невозможно было, что бы в разных странах видели тела людей в Иерусалиме. А сецчас благодаря телевидению и интернету это возможно. Самих пророков еще небыло, но условие для исполнения пророчества уже есть.

Или создание Израиля за один день. Эти слова писались около 500г до РХ. А в 1948 глду, росчерком пера товарища Сталина, ща один день образовалось государство Израиль после почти 2000 летнего перерыва.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так себе пророчества.

ни гитлера, ни аттиллы, ни чингисхана не предсказал.

или его только евреи заботили и заботят по сей день.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если в целом науку рассматривать, то она либо объяснит, как из ничего возникло нечто, либо утвердит, что есть что-то, у чего нет ни начала, ни конца, я правильно понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гипотез несколько уже есть. Они фантастические, но есть над чем поразмыслить. От теории мнимого времени Хокинга до разряда в инфлатонном поле супер вселенной

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В религии лицемерия хватает, но его там не больше чем в любых других общественных организациях. Потому что везде присутствует человеческий фактор. Оттого идея что это они лицемерные, а мы хорошие - само по себе лицимерее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не заканчиваете вывод. Религия такая же лицемерная структура, ничем не отличающаяся от прочих институтов. А значит бога там еще меньше чем у атеистов :)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо того что текст нарезан не пойми как, я все ровно не увидел ни одного призыва игнорить врачей и вместо этого молится. Все что тут написано, так это то что на все воля божья, и болезни это испытание для человека. Примерно тоже самое что сказать, что лесные пожары в итоге идут на благо леса, так как удобряют почву и потом все будет расти ещё лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы не видите всё лицемерие и коварность религии. Вам как неверующему удивительно заходит божья роса, я смотрю.


Еще предлагаю почитать письма распиаренного шевкуновым Иоанна Крестьянкина, который отговаривал паломников делать операции, а вместо этого пить монастырское масло и принимать гомеопатию. Цитату дать не могу - у меня бумажное издание, привезенное из монастыря.

Я когда читал, медленно сползал под стол и охреневал. И он считается одним из последних святых современности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.pravoslavie.ru/102190.html - ровно одна минута в гугле. Для лл - к врачам нужно ходить, надеется на бога - не нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Св. Василий Великий:

«…болезнь, телесные раны, … мудрый и благий Владыка посылает нам к нашей же пользе. … Болезнь насылает тем, кому полезнее иметь связанные члены, нежели беспрепятственно устремляться на грех. ... Поэтому болезни в городах и народах ... пресекают возрастание греха. ... Ибо и телесные страдания, и внешние бедствия измышлены к обузданию греха. ... Разрушения же городов, землетрясения, наводнения, гибель воинств, кораблекрушения, всякое истребление многих людей, случающееся от земли или моря, или воздуха, или огня, или какой бы то ни было причины, бывают для того, чтоб уцеломудрить оставшихся; потому что Бог всенародные пороки уцеломудривает всенародными казнями».


Преподобный Амвросий Оптинский:

«Болезни … посылаются нам к пользе нашей душевной, и, прежде всего, к смирению нашему, и к тому, чтобы вели жизнь свою осмотрительнее и рассудительнее. Господь лучше нас знает, что для нас полезнее, а потому-то и посылает кому здоровье, а кому и нездоровье. За все же слава и благодарение Милосердному Господу».


Преподобный Макарий Оптинский:

«Болезнь невольно заставляет помнить о будущей жизни и не увлекаться прелестями мира. Мы … привязаны к здешним благам, а Он хощет даровать нам будущее благо здешними краткими болезнями. Любвеобильный Отец наш все творит на пользу нашу: иногда телесными болезнями врачует душевные недуги, а иногда посылает болезни для испытания нашего терпения и для вящей награды душевными дарованиями».


Преподобный Антоний Оптинский:

«Болезни телесныя посылаются человеку от Бога не всегда за грех в наказание, но иногда и по благоволению для освобождения или для предохранения нас от недугов душевных, которые не в пример опаснее телесных. К сему если посмотреть на человека здороваго, и посмотреть на человека, долговременно страждущаго, и рассмотреть состояние души одного и другаго, то кого из них назвать блаженным или окаянным, – здороваго или страждущаго?»


Преп. Анатолий Оптинский:

«Что больна, — не беда: грешным людям это — очищение; как огонь очищает железо от ржавчины, так и болезнь врачует душу».


Святитель Тихон Задонский:

«Что пользы тело здоровое иметь …? Здравие тела отворяет человеку двери ко многим прихотям и грехам, но немощь тела затворяет. … О, болезнь, горькое, но здоровое лекарство! Как соль гнилость мяса и рыбы отвращает и не попускает зарождаться червям в них: так и всякая болезнь сохраняет дух наш от гнилости и тления духовного».


Святитель Игнатий Брянчанинов:

«Болезнь многому доброму учительница: сверх того, она – послание Божие взамен и в пополнение наших недостаточных подвигов... Блаженны те, которых Бог приготовляет к вечности болезнями и другими скорбями».


Священномученик Арсений (Жадановский), епископ Серпуховский:

«Когда … твое здоровье поправляется, твой организм крепнет, внешний человек цветет, но внутренний подавляется, понижается. … Теперь выбирай: лучше ли тебе пользоваться здоровьем и быть нечистым, блудным, скверным, или же – быть слабым, немощным, но чистым, невинным по мыслям?»


Святитель Феофан Затворник:

«У Бога о болезненном и здоровом состоянии совсем другие мысли, чем у нас ... Есть болезни, на излечение коих Господь налагает запрет ... Болезнь для человека является милостью Божией. И если христианин примет как Богом посланное для пользы душевной и благодушно будет терпеть болезненное свое состояние, то он идет прямым путем в рай. ... Если оттерпелся здесь, не будешь терпеть на том свете вечных мук, а, напротив, будешь наслаждаться».


Преподобный Серафим Саровский:

«Кто переносит болезнь с терпением и благодарностью, тому вменяется она в подвиг, или даже более его».


Преподобный Иоанн Пророк:

«Когда человек чувствует болезнь, и страсть не беспокоит его, то такая болезнь от Бога ... Когда же при болезни беспокоит и страсть, то отнюдь не нужно снисходить телу, ибо эта болезнь происходит от бесов, а снисхождение умножает страсть».


Св. праведный Иоанн Кронштадтский:

«Болезни примиряют нас с Богом и вводят снова в любовь Его».


Ну, и наконец, Апостол Павел:

«...если внешний наш человек... тлеет, то внутренний... обновляется» (2 Кор. 4, 16).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.pravoslavie.ru/102190.html - ровно одна минута в гугле. Для лл - к врачам нужно ходить, надеется на бога - не нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это РПЦ под влиянием светского общества и науки склоняется к рациональному поведению. Прогресса не избежать, иначе вымереть можно. Щас ниже приведу примеры из труъ православия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молитва это форма медитации. Медитация это психическое упражнение которое способно снижать стресс и проблемы связанные со стрессом, а также ряд других эффектов. Впрочем научность этого явления испытывает некоторые трудности, такие же какие имеет и психология, ввиду того что разные люди реагируют по разному на эти практики. Не одна церковь не советует молится *вместо* медицинского лечения, но для верующих людей эта практика не является бесполезной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в православной апологетике куча призывов игнорировать врачей и не лечиться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не верующий :D
Но ты держи в курсе, как проходит твоя борьба с коварными верующими за светлый рациональный мир :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подписывайтесь - то ли еще будет

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, твое интеллектуальное превосходство просто охуеть на каком уровне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот что и требовалось доказать: копни верующего - говно полезет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, тут за тебя нужно молится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а вам - учить окончания глаголов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
*фейспалм* у меня для тебя плохие новости. Сам догадаешься?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не догоняю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ненаучные не являются мусором. Тот же критерий фальсифицируемости не фальсифицируем, поэтому разделение на научные и не научные теории является ненаучным.


Критерий Поппера много раз критиковался и используется не потому, что идеален, а потому что лучшего пока не придумали.


К "ненаучным" относятся история и социология, то есть те науки, в которых применение эксперимента затруднительно. Но мусором от этого они не становятся, правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

история и социология грешат выводами и субъективной оценкой. но научности они не лишены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее, наука и религия не должны пересекаться, тк это про разное вообще. В ином случае это уже какое-то ебанное средневековье :/
А врачиха некомпетентна. Если бы она не была верующей - послала бы вас в поле в полнолуние стоять по щиколотку в крови девственниц.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наука и религия всегда пересекаются.

это попы и жрецы пытаются утверждать обратное, чтобы поддерживать реноме

1
Автор поста оценил этот комментарий

В  РФ тоже диссертации защищают по богословию. Или наукой надо считать только то, что вы считаете Наукой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наука имеет свою парадигму и принципы. Философия (не история) и теология никаким местом к этим принципам не подходят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты это, не знаю, выйди на улицу что-ли посмотри вверх

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет там тверди. как же так?

а еще бог говорил, что тот кто верует, может пить яд и ему ничего не будет...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Любой может уйти в монастырь, изучить слово божье и на практике убедится в том как работают молитвы. Ты кажется как то по диагонали читаешь текст.. все что ты сказал никаким образом  не опровергает тот факт что все люди верят в свои авторитеты. И если твой врач сойдет с ума и скажет тебе глотать живых жаб - это именно  то что ты сделаешь, потому что опровергнуть это никак не сможешь, пока сам не пойдешь в университет, не получишь там образование и все в  таком духе.

Тебя что, пугает слово "вера"? Ты ни во что не веришь, все сам знаешь? Ты и инженер и сантехник, и онколог и юрист и банкир сразу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гуглите эксперимент верующего ученого-кардиолога (Герберт Бенсон вроде со своим фондом) о силе молитвы. Они провели эксперимент на выздоравливающих больных. За одних молились и те знали, что за них молились, за других молились и они не знали об этом, а за третьих не молились и они об этом знали. Эксперимент показал, что те, за кого не молятся  - выздоравливают лучше.

Это было эпично. Весь научный мир хохотал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

косвенных, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а прямых не бывает.

в науке теория считается достоверной, если ее можно опровергнуть. Если теория дает стопроцентную уверенность - на мороз такую теорию. Гуглите критерий Поппера.

Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема большинства споров. Оппоненты не видят в доводах друг друга обоснования. Как не усирайся, тебя не услышат, точнее не захотят слышать.

А чтобы опровергнуть наличие чайника за орбитой Плутона, нужно не найти объектов с нужными параметрами там. По размерам под чайник там подойдёт целая куча объектов. Значит нам надо отыскать их все. Потом нам надо решить, какой чайник мы ищем, пластиковый, или металлический. Методом спектрального анализа, мы перебираем все обнаруженные объекты. Если под них попадает несколько объектов, то мы прогоняем их ещё пару раз, для того чтобы убедиться в отсутствии ошибок. Более методом фотометрии  мы снимаем объект, чтобы понять, как он обращается вокруг себя, строя первичную карту его формы и поверхности. И если мы находим объект по параметрам максимально похожий на тот, который мы ищем, мы отправляем к нему космический корабль. Желательно с людьми, чтобы могли попробовать, действительно ли реально в найденом объекте заварить чай. И уже если все совпадает, или же не совпадает с теми параметрами чайника, который мы ищем, то мы можем говорить о существовании чайника за орбитой Плутона. И никак иначе. Именно так наука и должна работать в вопросах. А не этого нет, потому что этого существовать не может. Это Кот Шредингера, все существует и нет одновременно, пока не докажут один из вариантов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему предлагался миллион долларов тому, кто докажет, что Иисус не сын Летающего Макаронного Монстра.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это не черта религиозных, вестись на разную херню. Этот изъян психологии есть и у атеистов. Пирамиды, гомеопатия и все это - действует на оба лагеря с одинаковым успехом.

Я считаю если ты считаешь норм пить воду с одной молекулой клубники, и тебе от этого легче - ради бога, пей. Если сделать пожертвование в церковь (или кузе) принесет тебе покой - не отказывай себе в этом удовольствии. Кто то скажет что подавать милостыню зло, потому что все нищие жулики, а кто то скажет что сбросится по 100 рублей на операцию условному ребенку это доброе дело. Поступать нужно так, как велит тебе твоя совесть. Навязывать свое мнение другим, аргументируя это тем что вы все дураки просто - такое себе.

Мне в моей молодости в религии мешал главным образом фанатизм. Непробиваемая убежденность в своей правоте, которую нельзя обьяснить логически. Когда я подрос я понял что фанатизм это не столько религиозное проявление, сколько просто человеческое. И не люблю я фанатизм по сей день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

одна моя знакомая старушка пила воду с одной молекулой и ей было от этого легче. Померла от того, от чего лечилась. Могла бы вылечиться.

Вот что вера животворящая делает!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если я верю в человечество и разумность людей, хотя периодически появляются все новые факты,подтверждающие что верить мне не во что - я тоже идиот? Этот вопрос задаётся не для наезда,а порассуждать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваша вера имеет в основе суеверия?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно не признак веры:))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в итоге конспирология сводится к силам Сотоны. Кто же управляет Ротшильдами, как не Сотона?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и такое конечно. Бывают и атеисты которые несут страшную чушь.

Но вот аргументированной победы  атеизма над теизмом я  еще не видел. Обратного впрочем тоже.

Передергивание и вырывание "аргументов" из контекста - этого да, полно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в беседе с верующими не может быть аргументированной беседы. Причина - картинка в посте!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается католический священник прав?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

католический священник не стал привлекать веру туда, где работают доказательства , а не вера, и отговорил Папу от поспешных профанаций.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жуткое мракобесие. Не убеждаю, конечно, но на примере таких одаренных тебе не стоит делать выводы о других.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я общался с тоннами верующих.

скажу так: копни любого верующего и на определенно глубине полезет мракобесие. Образованность это у них маска. Но в какой-то момент обязательно происходит разделение  мышления: https://ru.wikipedia.org/wiki/Раздельное_мышление

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что атеистические "аргументы" как правило исходят  от людей которые в религии не понимают вот прям вообще нечего. Это как если взять пословицу "в чужом глазу соринку видит, а в своем бревно не замечает" и  начать ее разбирать с буквально материалистической точки зрения, аля "Ну как можно не заметить в своем глазу бревно? Вы вообще видели бревно? А глаз? Оно ведь даже туда не поместится, а если и поместится, то я бы посмотрел как человек этого не заметит, хахаха!"... при этом конечно  полностью упуская смысловую нагрузку пословицы.

Тот же Докинз, которого я кстати очень люблю, очень любит на публику крушить глупеньких теистов, показывая свое интелектуальное превосходство. Но когда он попадает в спор с профессором теологии или философии, то тут же становится ясно что он ничего в религии не понимает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я в религии норм разбираюсь. Бывает споришь с верующим, а тот ни шиша не знает.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык воинствующие аметисты это страшная секта :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, они кровь пьют!!!

Автор поста оценил этот комментарий

А кто, не подскажешь? Интересно во что аметисты сегодня верят :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Барт Эрман "Как Иисус стал богом".

а если вкратце, то апостол Павел и иже с ним.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно верующие не пишут заявлений,они приносят обидчиков в жертву !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мысленно плача в туалете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз противоречит, так как атеизм это как раз отрицание любого бога.

А пастафарианство - это идея протестной борьбы с религией в форме шуточной религии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы так думаете. Но лмм вас прощает. Он не требует веры в него.

Автор поста оценил этот комментарий

не называй Его так, а то в следующей жизни  Творец и Создатель  реинканирует тебя в глиста. У Него чувство юмора не хуже чем у тебя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, глисты плохо живут? Ипотеку платить не надо, например

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы говорим про православие, то непонятно, чем названное противоречит Писанию? Там же нигде не указан конкретный способ сотворения мира и человека. Физика процесса там не описана, а значит может быть что угодно, если это привело к заданию Земли, жизни, видов, самого человека и прочего. А что до нейрофизиологии - там что можно отрицать? Какие-то недалёкие ваши знакомые, если конечно они православные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой православный кореш верит, что на могилы нельзя ставить тяжёлые кресты, потому что после воскресения все на страшный суд понесут свои кресты

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и бред... Верующие наоборот все факты и все, что они видят объясняют сами себе одинаково - сотворил Господь. Схуяли они боятся этих фактов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эволюции они очень боятся

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, что пытаются атеисты добиться в таких спорах?

Доказать наличие или отсутствия Бога невозможно, так как если он есть - это не ебанный мужик на облаке, а нечто на порядки раз объемнее и сложнее чем всё человечество.


Тем более в 99% случаев "атеисты" путают понятия. Они не атеисты, а антиклерикалы, то есть им не нравится официальные религии/церковь, а не гипотетический Бог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мы хотим чтобы люди верили не Иисуса, а в Летающего Макаронного Монстра. Его существование не противоречит атеизму!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вера разная бывает, у нобелевских лауреатов, думаю, процент отрицания очевидных фактов. очень мал. Есть верующие, которые принимают теорию эволюции, большого взрыва и пр. А есть которые думают что земле 6000 лет и всех нас породили, вполне реальные Адам и Ева)) А это маразм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему гейзенберг считал что умеет силой мысли ломать технику. Ученые тоже не авторитеты в атеизме. Но они своими работами толкают атеизм вперед.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри на список нобелевских лауреатов за 20й век и уясни себе один простой факт: верующих среди ученых - вагон и маленькая тележка.

Верующие не боятся фактов. Просто мы отделяем факты от их интерпритации атеистами.

Например. В кости некоего животного есть n-ное количиство углерода 14. Это научный факт и его ни кто из верующих не отрицает. Ни кто не отрицает и тот факт, что углерод 14 распадается с определенной скоростью. И зная это можно вычислить возраст кости.

А вот это уже не факт. Ибо мв не знаем какова была интенсивность поглощения животным углерода. Мв не знаем - не подвергалась ли кость дополнителтному, посмертному обогащению или наоборот "вымыванию" углерода 14. В общем, слишком много неизвестных в этом уравнении. А значит метод ненадежен. И это факт который отрицают атеисты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был смешной эксперимент, когда ученые вписывали свои фамилии, если верят в теорию эволюции. Вся фишка была в том, что принимались только ученые с фамилией на букву С. Когда список набрал несколько тысяч фамилий, составление списка бросили. Надоело. А теперь давайте список верующих ученых на все буквы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты сам у себя спрашиваешь? Ты же для аргументации своих взглядов на религию используешь вымышленных персонажей.  Хрен бы даже с вампирами, продуктом народных мифов и сказаний описанных впоследствии различными писателями. Но у супермена то абсолютно точно известны те кто его выдумал и создал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в общем и целом известно кто выдумал Иисуса, и что? Кому это мешает нынче, когда деньги в церковь несут?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Безумно тупо - впадать в крайности , как религиозные , так и атеистические .

- Вовочка, твои слова про плоскую землю это бред, она - шар!

- Марьиванна, безумно тупо - впадать в крайности, как плоскоземельные, так и шароебные. Давайте придем к компромиссу в виде полусферы.


https://lesswrong.ru/w/Притворная_мудрость


А на агностиков вы зря гоните , у них как раз самый рациональный подход

Агностики с точки зрения рациональности и байесианства ничем не отличаются от теистов. И агностики очень любят заебывать всех окружающих тем, что они никого не заебывают и вообще все вокруг дураки и не лечатся, они одни стоят в белом пальто красивые.

И да, с точки зрения агностицизма, верить в такой очевидный бред как только что придуманные мной хуионы (даже учитывая что я так и не смог сказать, а что это такое вообще - то есть вера непонятно во что с прикольным названием) - норм. Потому что нельзя доказать, что их нет. Кмк, это прекрасное доказательство ошибочности их убеждений и того, что агностицизм это плохо замаскированный теизм по сути своей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дааа, юдковский это НЯ!!!!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безумно тупо - впадать в крайности , как религиозные , так и атеистические .
А на агностиков вы зря гоните , у них как раз самый рациональный подход - не знаю , не могу доказать , да и хер с ним - сам буду верить/не верить во что хочу , а других заёбывать своим мнением не буду .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

агностики и к деду морозу так же относятся?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы и доказываем. Только атеистическое лобби в научной среде припятствует освещению тех фактов, что противоречат атеизму. Мы пишем книги но самодовлюольные мамкины атеисты не читают их. Есть интернет ресурсы и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

читал я книги верующих. Трындец полный. Вон у Шевкунова "Чудеса веры" - в пример фейковое стояние зои приводится. Тушите свет.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг взяли, что верующие боятся фактов?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как автор картинки, но мои знакомые верующие факты отрицают

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы щас лажанули))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а чем полезна философия?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня уровень глупости комментариев чот зашкаливает. Какое, нафиг "упрекают наукой"? Какой наукой надо "упрекать" человека, который, например, всерьёз верит в Бога Кузю? Или в цыганские проклятия и гадание? Или который всерьёз, будучи взрослым человеком, реально верит в то, что Санта-Клаус дарит подарки под Рождество? При чем тут наука вообще, как она влияет на то, что люди, которые верят в несуществующее - смешные и кажутся очень глупыми?


И да, привет - в науку не нужно верить. Наука, требующая веры - это лженаука. Наука, ну вот просто по определению - это то, что работает и то, что доказано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он просто тешит себя тем, что он выше всего этого (на самом деле нет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без философии как таковой нет смысла развиваться. Откуда мы все взялись? Почему мы здесь? Как это работает? Куда двигаться дальше? К чему стремиться? Это толкает любую науку вперёд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это всё можно без словоблудия развивать.

если философ начинает отвечать на это всерьез, ему придется вникнуть в матчасть. И таки стать специалистом.

Философствовать могут Хокинг или Пенроуз, потому что они ученые.

А всякие доктора философии - это мусор.

Философия кончилась с квантмехом, когда философы не смогли осилить матчасть об окружающем мире, и с тех пор несут дичь, но не что-то полезное.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь для невнимательно читаюших с первого раза повторю.
Учёных с их открытиями научное сообщество слало в жопу без какого-либо поиска изъянов.
Открой практически любое громкое открытие/изобретение прошлого. N делает открытие, 10-20 лет долбится во все двери, его поднимают на смех. Потом таки проверяют чего он там придумал, охреневают от результатов и... высмеивают дальше. Ну, не признавать же что были не правы. Ещё лет 10 подобных мытарств, в течении которых ещё пачка людей серьёзно изучают чего он там придумал. И вуаля - открытие принимается научным сообществом (но не всеми).
В особо запущенных случаях открытие принималось уже вообще после смерти автора. Тоже обычное дело. Вот пример навскидочку.
Эффект Земмельвайса. Трагедия спасителя женщин

Нет там никакой мечты найти изъян у "выскочки". Банальное "ты не прав, потому что я прав".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага какой эмдрайв, вон у нашего биолога летающие пластинки на шмелиной антигравитации - позор ученым!!!11!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, из философии родились все науки, представляешь:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что?

а астрномия из астрологии родилась? нужно преподавать астрологию?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос кстати. Если бы там где то говорилось о форме земли, отличной от сферы, то тогда наверное имеет смысл. Но я не припомню.. нужен кто то знающий =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по библии бог создал небесную твердь. Показывайте небесную твердь - или бог врунишка?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все они входят в колегию ученых Америки, вы считаете философию не наукой? Вроде Хокинг был верующим, вы знали? Ах да, парапсихология это не наука, а вот психология вполне и довольно важная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

философия это словоблудие - не более. Все что там интересно это история философии - в этой части можно быть специалистом.

показать ответы