Кто чего боится

Кто чего боится Религия, Атеизм, Наука

Вампиры - солнечного света

Супермен - криптонита

Верующие - доказательств (фактов)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тупой срач атеистов и верующих, обожаю эту бредятину читать! Давайте не подведите!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (165)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Общее у обоих сторон то, что и наука и религия изначально верят в вечность и бесконечность. Вначале ничего не было, потом всё появилось.
раскрыть ветку (36)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вначале ничего не было, потом всё появилось.
Нет такого в науке. Подобные побасенки появляются в фиговеньких научпоповских пересказах разве что
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как умный человек, просветите, пожалуйста, как же было на самом деле.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу троим отвечу, чтобы не дублировать: @en0th, @templar357,


На самом деле эта байка про вариации "из ничего", "из точки", "из сингулярности" пошла из научпоповской вариации упомянутой темпларом теории большого взрыва. На деле же эта теория не описывает, что было "до" и ее границы применимости начинаются где-то после начала этого самого взрыва уже из вполне "чего". Та самая часто поминающаяся "сингулярность" - это как раз следствие вылезания теорией за свои границы применимости. Более того, эта самая теория в рамках рассмотрения той начальной области в значительной мере оперирует только данными наблюдаемой вселенной, а не фактической, поэтому даже в этом аспекте про "точку" научпоп сильно упрощает вопрос.


В реальности же научный ответ на вопрос "что было до большого взрыва" очень прост - хер его знает. Есть куча различных гипотез, особенно много их во всяких новомодных теориях струн и М-теориях. Но и помимо них хватает вариантов. Поиск идет, теории проверяются. Например, лет десять назад народ бегал с обнаружением кругов Пенроуза, которые, по его идее, являлись свидетельством справедливости его циклической космологии. Потом, правда, оказалось, что эти самые круги в реликтовом излучении нормально объясняются и без таких радикальных идей)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, так гораздо понятнее!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за адекватный ответ. Я ничего нового не узнал, но хотя бы не кормят сказками о том как все всем хорошо известно :)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в целом науку рассматривать, то она либо объяснит, как из ничего возникло нечто, либо утвердит, что есть что-то, у чего нет ни начала, ни конца, я правильно понимаю?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть несколько вариантов:

Наука -

-) объяснит, из чего все возникло и было ли там "ничего" или "что-то" и как появилось это "что-то"

-) будет все время приближаться к этому объяснению, но его не достигнет по какой-либо причине

-) утвердит, что начала нет, и тут применима какая-то иная концепция существования

-) поймет и докажет, что ответ невозможен в силу каких-то объективных обстоятельств

-) найдет бога ;)

-) etc


Наука же это не магия, она работает и ищет решения по вполне определенному пути. Говорить о том, найдет ли наука финальный ответ на этот вопрос - можно, но скорее с точки зрения рассуждений типа "а что может быть", чем с какой-то категоричностью утверждать что какой-то из исходов точно реализуется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Мой вопрос был в не в том, чтобы здесь и сейчас определить, к какой конкретно теории придет наука. Я в целом спрашиваю про варианты конечного результата.

Я не отношу себя к лагерю верующих, как и не отношу к лагерю атеистов.


Если наука утвердит, что нет ни начала, ни конца, то это будет означать, что материя всегда была и всегда будет и ниоткуда не бралась, а это очень схоже с утверждением о боге, мол он был и не брался ниоткуда. Это бы причинно-следственную связь прервало, ведь существование материи - это следствие без причин в таком варианте.


Если наука объяснит, как из ничего взялось нечто в изолированной системе, то это перевернет закон сохранения энергии. По крайней мере сейчас бы это противоречило ему.


Если наука ничего не ответит на вопрос, откуда взялся мир, то каждому человеку придется выбирать для себя лично наиболее приемлемую модель создания мира и верить в нее без доказательств.


Я вижу это так. Для меня результат научного подхода относится к одному из этих 3 вариантов. Может, я и не прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закон сохранения энергии и сейчас не соблюдается иногда)

А так - если ничего офигительно внезапного не произойдёт, то, к сожалению, вряд ли мы доживём до ответа. Мы пока очень, очень далеко.
Автор поста оценил этот комментарий

гипотез несколько уже есть. Они фантастические, но есть над чем поразмыслить. От теории мнимого времени Хокинга до разряда в инфлатонном поле супер вселенной

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Но я в целом правильно понял? Если опустить, как именно объяснят и какая из гипотез окажется верной, то произойдет то, что я написал?


Я чекнул про Мнимое время - это вариант с "нет ни начала, ни конца".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в постах где-то было краткое объяснение гипотезы мнимого времени.


а насчет того, как всё будет - тут сложно сказать. завтра может выясниться, что наша вселенная покоится на спине гигантской черепахи..

Автор поста оценил этот комментарий

За вами постою, тоже интересно

Автор поста оценил этот комментарий

А теория большого взрыва не про это разве?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда. В науке бесконечность просто абстракция, умозрительное ничто, такое же как отрицательные числа.  А насчет вечности есть несколько теорий, самая популярная из которых - теория большого взрыва, что всё появилось из некой сингулярности которая бахнула.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку