Кругосветный мальчик.

В Астрахани полиция разыскала восьмилетнего школьника, который ушел из дома и оставил записку со словами «Мама я отправился в кругосветное путешествие целую» (пунктуация автора сохранена). Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД.

С заявлением о пропаже ребенка обратилась 37-летняя россиянка. Она указала, что отводила младшую дочь в детский сад, а когда вернулась, сына не было дома. По словам женщины, мальчик оставил записку, в которой предупредил, что отправляется в «кругосветное путешествие».

В поисках ребенка участвовали несколько групп. Мальчика нашел полицейский, проезжавший в Астрахани по Новому мосту через Волгу. Школьник пояснил, что путешествует, но признался, что уже устал и хочет отдохнуть.

На побег из дома мальчика вдохновило прочтение книги. С собой он взял рюкзак, в который сложил любимые энциклопедии, игрушку, деньги из своей копилки и банан, уточнили в пресс-службе МВД со ссылкой на начальницу подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 Юлию Буланову.

Сообщается, что с ребенком все в порядке. С ним и его матерью уже провели профилактическую беседу.

Источник: https://m.lenta.ru/news/2019/04/02/travel/

Кругосветный мальчик. Кругосветное путешествие, Детство, Астрахань
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
278
Автор поста оценил этот комментарий
Пацана нужно развивать в этом направлении. Найти хороший туристический отряд под его возраст. Родители должны поддерживать такие стремления, пусть путешествует, но под присмотром.
раскрыть ветку (68)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжко у нас нынче с тур.отрядами для детей.  Очень ебанулись  многие родители на повышенной безопасности дитяточки  и   приложили все силы, что бы регламентировать  деятельность   детского туризма.

Т.к.  туризмом занимались  в  подавляющем большинстве структуры государственные (у нас, к примеру, было 3 кружка *правда достаточно крупных, не меньше 40 детей в каждом, разбитые на возрастные группы* -  от центра детского творчества + 2 штуки от отдела спорта и туризма), то прижать их легче лёгкого, родители имеют кучу прав для контроля над данной деятельность.

2 года назад  закрылся последний, т.к.  руководитель попросту устал отбиваться от наездов со стороны родителей.

Финалом стал случай, когда на него написали огромную жалобу, что он, фашист фактически, запретил ребёнку  в трёхдневный поход брать с собой кока-колу ВМЕСТО  воды.

Мать не интересовал вопрос, что  они тащат  на своём горбу просто кучу  обычной, питьевой воды .
Поясню, согласно современным требованиям, в которые родители внесли немалую лепту, группа детей не имеет права пить воду из любых иных источников, включая ключи, колодцы и тд. Изначально рассчитывается  количество воды, необходимое на данный срок и они тащат бутылки с нужным её количеством).

"напиться" колой нельзя,  напиток это хороший, но  потребление воды у  человека, который пьёт её в походе прилично выше.  А главная проблема - что воду тащат все,  и данный ребёнок идёт с максимально разрешённой нагрузкой (она небольшая),  так что он, фактически, перекладывает свои хотелки на общегрупповые плечи.

Да и остальные дети в таких ситуациях тоже  захотят взять много лишнего.

В итоге, жалоба родительницы сорвала поход, после которого мой знакомый плюнул и  ушёл  с данной работы "одним днём", без любых выплат и всего прочего.  Сказал, что его попросту заебало пытаться подстраиваться под  всех.

Сейчас у нас  есть только один коммерческий клуб, но у них правило  жёсткое -   родитель + ребёнок  и никаких исключений. Цена более чем  кусается.
 
А государственные были фактически бесплатными(

раскрыть ветку (40)
43
Автор поста оценил этот комментарий

при всей моей любви к походам я отрицательно отношусь к коллективным походам без родителей. вдобавок бесплатные (почти) занятия развивают потребительское отношение и люди начинаю наглеть. в конце концов, если ребенок хочет в поход - его можно сводить в поход лично, бесплатно, без коммерческого клуба.

раскрыть ветку (26)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тяжело с родителями в походе (в длительных так вообще смерти подобно). За редким исключением, попадаются адекваты. А в основном это еще один ребенок, только с претензиями. Поэтому в нашем городе родители в походе - табу (как и гаджеты /есть рация/ и всякая хочу-херня)

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если родитель сам не бывший турист, то да, нехрен ему там делать. А бывших туристов, сейчас активно те же скауты принимают в старшие группы (своего рода вожатые) т.е. фактически если у тебя есть опыт походной жизни ты можешь смело отправляться со своим чадом в такие лагеря

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Родственница ходила с сыном в поход организованный классным руководителем. Всё делали они. Хворост, готовка пищи, палатки. Даже песни вечером и т.п. Дети просто залипали в телефонах да гуляли вокруг парочками.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо, если у вас есть возможность  водить ребёнка самостоятельно.  Но, к несчастью, люди в основном работают и не могут позволить себе тратить несколько дней  на поход.  Да и откровенно говоря -  ОЧЕНЬ маленький % родителей на достаточно высоком уровне может этот самый поход организовать (если вы конечно под походом не понимаете пикник в лесу).


История одного из закрытых  клубов насчитывала практически  35 лет на момент окончания его существования.
Проблемы с "потребительским отношением"  почему-то возникли только в последние годы.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные ваши дети. Когда я учился в школе, еще в начальных классах, нас учительница водила в поход. Правда до места стоянки и обратно нас отвозил ее муж, в фургоне грузовой кабины, но это было нечто... Для 8ти летнего ребенка это были суперэмоции. А с пятого класса нас возили в поля, Сентябрь и октябрь мы помогали колхозу, чистили кукурузу, собирали свеклу. И это был не СССР, в школу я пошел в 1996 году.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть клуб, во всяком случае был, цена символичная чисто. 200 или 100 рублей. Ну естественно походы оплачиваются выше, но оборудование предоставляется для всего. В цену включали билеты на поезде и провиант, избыток возвращался. А главное чисто для подростков
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше не сводить, а дать буханку хлеба, полтораху воды, коробку спичек и высадить в лесу км за 10 до жилья!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Без хорошего ножа выжить крайне трудно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак это же не лайт - пикник, все по хардкору!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Занимался в таком, ёкарный бабай, как же до слез было обидно, когда закрылся кружок! Дмитрий Николаевич, если читаете - мы Вас никогда не забудем!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет того, что с походными клубами тяжко, - мне кажется, надо целенаправленно искать. Я только в прошлом году узнала, что известное у нас в городе турагентство много лет водит детей в походы. Стоит это дешевле, чем обычный летний лагерь. Сын (10 лет) захотел поехать вместе с другом, который ездил за год до этого. 10 дней в палаточном лагере в лесу они до сих пор вспоминают с восторгом. Хотя я понервничала, конечно, когда сын позвонил и радостно сказал, что у них ливнем затапливает лагерь. Вернулся грязный, как свинья, и счастливый. )))


Так что, возможно, во многих городах есть подобные агентства. Главное, поискать людей, которые там уже были, чтобы знать, стоит ли такому турагентству доверять.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если город большой - то да, вы правы, скорее всего что-то можно найти.  Сейчас действительно разнообразие немалое.

Я писал о конкретно своём родном городе, он небольшой, а педагогическую и спортивную среду имеющую отношение к детям я более-менее знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Город небольшой. Но нам повезло))

Автор поста оценил этот комментарий
а чего нервничать, в ливень, да от впечатлений ребёнка это обычное дело
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот ливень и в городе шел, напоминал локальный всемирный потоп. Так что пришлось понервничать))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните клуб "Романтик". Это было ещё в советское время.
извините
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

группа детей не имеет права пить воду из любых иных источников, включая ключи, колодцы и тд

Ну тут как-бы очевидно, что во-первых, как по мне, эти источники должны быть проверены (колодцы, например), а вода исключительно кипяченой. Дрищущий ребенок врядли получит удовольствие от похода

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас просто нельзя и всё. По крайней мере я не встречал мест, где официально разрешено было набирать воду в лесу.
Когда  ходил ребёнком я - было можно, хватало  закипятить воду прямо на костре (в таре).


Я  же не критикую  момент с водой,  просто мне это кажется немного странным)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно! Даже эти дристания потом наслаиваются как приятные воспоминания...Типа "пацаны я так дристал, что пипец...Это был ахуенный поход"

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, будет ли день, когда всем наконец-то приестся слово "дитачка", уже так много раз его нарочно коверкали, что уже не смешно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное)
Но в данном контексте это не слово "дитачка" а  вполне себе стандартное слово "дитятко", с добавлением  уменьшительного суфикса "чка", которое, в итоге,  должно показывать просто неуместную заботу о  достаточно больших детях, которым даже  дышать самостоятельно не дают.   

Автор поста оценил этот комментарий
Да тут на пикабу помимо этого слова масса раздражающих повторяющихя мемов в каждом посте и один работающий в одну сторону эгрегор.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Родители Конюхова тебя услышали, в прошлом.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Фёдор Конюхов v2.0
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку