Кровавое месиво: чахохбили из курицы

Так-то я собиралась готовить свиные рёбры, но Танька сказала: "Первое блюдо, которое освоил мой сын - это чахохбили. Всегда готовил, когда друзья приходили". И я такая - о, чахохбили же. Полностью соответствует критерию " просто-дешево-вкусно". Вот реально, вали всё в кучу, вали из кухни, оно там само разберётся.

Кровавое месиво: чахохбили из курицы Рецепт, Кулинария, Курица, Помидоры, Лук, Длиннопост, Мобильная фотография, Чахохбили

Итак, поехали без лишних слов и лишних продуктов

Курица целая, полтора кг.

Лук репчатый - 800 г

Помидоры спелые, лучше дешёвые 'сливки' - 800 г.

Чеснок - 3-4 зубчика (про четвёртый я отдельно скажу). Кто чеснок не любит - сократить или пренебречь.

Перец чили - 1-2 стручка, сами выбирайте степень остроты. Для нежных натур - киньте щепотку молотого чисто для проформы.

Специи. В оригинале, конечно, хмели-сунели и кинза, но я возьму итальянскую смесь (ст.ложка) и базилик. И немного лимонного чёрного перца, буквально пол чайной ложки.

Ясное дело соль.

Масло - ложка растительного, ложка сливочного.

Моооожно - полстакана сухого белого или розового вина. Я не настаиваю, но у меня была открытая бутылка розового, и вот не повредит.

И сахар держите наготове, вдруг помидоры кислые.

Кастрюля с толстым дном или казан для тушения - и ещё одна, без изысков
А что, а всё.

Курицу помыть, разделать по суставам (грудки пополам, хребет пополам, внешний сегмент крыльев долой). Содрать кожу там, где она сдирается, кожа нам без надобности - корочка рецептом не предусмотрена, а есть тушёную кожу любителей нет. Есть любители? Не сдирайте, оставляйте, ешьте урча, возражений не имею.
Не умеете резать курицу? Купите готовые запчасти.

В кастрюле/казане распустите сливочное масло в растительном и всю курицу туда сразу, без всяких изысков типа "обжарьте частями, оставляя пространство, чтобы курица зазолотилась". Не, так тоже можно, но традиция предписывает подтопить куриный жир и создать некий первичный бульон. Обжаривайте на максимуме, иногда перемешивая, увидите, там минимум сантиметр жидкости на дне образуется.

Как только ссыпали курицу в кастрюлю - поставьте на макс огонь ещё одну, небольшую, с парой литров воды. Это нам под помидоры. И приступайте резать лук.

Лук надо резать кубиками без фанатизма. В смысле красотой можно не заморачиваться, всё равно всё распустится в гомогенный соус. Однако сам факт нарезки важен - я как-то поленилась и перебила лук в чаше блендера с ножами. Так вот текстура соуса получилась какая-то крупитчатая, режьте, серьёзно.

Как нарезали - ссыпайте к курице, грубо перемешайте, переключите на средний огонь, накройте крышкой. Оборотите взоры свои на помидоры, ибо грядёт самый геморройный этап.

Кровавое месиво: чахохбили из курицы Рецепт, Кулинария, Курица, Помидоры, Лук, Длиннопост, Мобильная фотография, Чахохбили

Бланшировка, стал быть. Если нужно ошкурить пару помидоров, их достаточно залить кипятком. Но у нас тут почти кило толстокожих сливок, так что лучше подварить, чтоб потом не материться. Так что помидоры помыть и каждый надсечь крест-накрест, закинуть в кипящую воду и поварить минуту, а то и другую. Поставьте сразу рядом с плитой большую миску с холодной водой, из кипятка их шумовкой туда.

Теперь они очистятся на раз-два, без всяких "да твою ж ты ж мать". Плодоножку долой, порубить на кубики.

Как миновать этот этап? Купить резаные помидоры в банке. Отлично получится, я большая поклонница метода, но это все же зимний подход. Однако экономит усилия очень, тут без вопросов. И соус будет краснее, кстати.

Посмотрите, что там курица с луком. А она, родимая, булькает в бульоне, который её едва ли не покрывает. Значит, всё правильно сделали. Помидоры туда, чеснок через давилку (три зубчика из четырех), перец, специи, вино (ну вдруг у кого ещё бесхозная открытая бутылка), перемешать, крышка, огонь на минимум. Идите по своим делам на час двадцать.

Что можно сделать за почти полтора часа в выходной день? Тут мог бы быть опрос, но я с телефона. Я-то сгоняла помыть машину и забрать заказы из постомата. Тут и дождь пошёл.

И воооот, у нас полноценное куриное рагу. Посолите. Столовой ложки соли без верха будет достаточно (если вы выдерживаете мои пропорции). Попробуйте. Кисловато? Это помидоры. Столовая ложка сахара БЕЗ верха.

Теперь последний зубчик чеснока через давилку туда - фигак! И выключаем нагрев. Кто не любит чеснок - никаких фигак, упаси боже. Кто любит - при таком подходе он проявит себя в лучшем виде.

Кровавое месиво: чахохбили из курицы Рецепт, Кулинария, Курица, Помидоры, Лук, Длиннопост, Мобильная фотография, Чахохбили

Ну што. Есть можно с хлебом ложками, с гарниром, как хотите. Оставленное в холодильнике наутро застывает в желе, и тоже можно есть холодным или разогреть.

А свиные рёбры я таки сделаю.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г