Кровь и Пепел - Вторжение. 3 - Адские врата

Кровь и Пепел - Вторжение. 3 - Адские врата Текст, Длиннопост, Рассказ, Война, Демон

Начало здесь:

Кровь и Пепел - Вторжение. 1 - Пролог


– Ты хоть понимаешь, что творишь!? Тебе за твои действия уже светит немаленький срок, – прорычал Рик, тем не менее, приподняв руки и не двигаясь с места. – Убери ствол, и поговорим, как мужчины!


– Закрой рот, иначе я пущу тебе пулю в лицо – Маркуса, казалось, нисколько не беспокоили возможные последствия. – А ты, жалкая пародия на истинного арийца, встань рядом с ними. Быстро!


Алекс, стараясь не провоцировать ставшего невменяемым Эйнтритта, выполнил его приказ. Маркус, не ослабляя бдительности, вынул из халата несколько кабельных стяжек и бросил их Эмме:


– Привяжи их к перилам лестницы, – скомандовал он. – Если сделаешь это плохо, я убью тебя, а потом и их тоже.


– Делай, что он говорит, Эмма, – вполголоса прошептал Рик. – Он безумец, и способен на все.

Всхлипывая, она затянула по паре стяжек на руках и ногах обоих парней, приковав их к металлической трубе. Закончив и вытерев слезы, она повернулась к Маркусу:


– Что тебе нужно? Деньги? Наше молчание? Отпусти, мы ничего никому не расскажем…


– Я не столь наивен, чтобы поверить в это, – насмешливо бросил в ответ Маркус. – Впрочем, Алекс знает, что именно мне от вас нужно. Эмма, подойди к порталу…


– Нет! Оставь ее, чертов псих! Возьми меня! – Рик тоже все понял. – Я сделаю все, что потребуется, только не убивай ее!


– Похвальное рвение, – зловещая ухмылка Эйнтритта стала еще шире. – Ты не волнуйся, до тебя тоже дело дойдет. А если ты думаешь наброситься на меня, пока я буду тебя отвязывать, не обольщайся. Живым ты мне не нужен, здесь недалеко тащить, и кровь испортиться не успеет. А ты, Хоффман, на быструю смерть не надейся. Я выстрелю тебе в живот и до того как умрешь, ты сможешь насладиться кончиной своих лучших друзей. – Плавным движением большого пальца он взвел курок. – Надо было аккуратней выбирать слова в разговоре.


Эмма бросилась к нему в попытке вцепиться и повалить, но получила от Маркуса удар наотмашь пистолетом по голове и в полубессознательном состоянии свалилась на пол.


– Гори в аду, урод! – яростно выкрикнул Алекс, одновременно пытаясь освободиться. Но пластиковые хомуты крепко держали кисти рук, не давая желанной свободы.


Маркус, довольно оскалившись, прицелился и уже было положил палец на спусковой крючок, как сзади раздался испуганный возглас, заставивший его обернуться:


– Мистер Эйнтритт, моя рука… она застряла, – Юрий дергал плечом, пытаясь вытащить ее обратно. – Такое чувство, как будто… что-то держит ее… что мне делать?


– Замри и не дергайся, – раздраженно бросил Маркус. – Сейчас я расширю портал и посмотрим, что там у тебя с рукой.


Он снова прицелился в Алекса и спустил курок. Грохот выстрела заглушил нечеловеческий вопль, сотрясший стены зала. Кричал Юрий. Его халат стремительно менял цвет с белого на кроваво-красный, а от руки, еще мгновение назад бывшей внутри портала, ниже локтя остались одни лохмотья мяса с торчащими осколками костей. Кровь хлестала из чудовищной раны прямо на багрово-черную линзу врат, отчего она стремительно росла, уже достигнув полуметрового диаметра.


Эйнтритт бросился к своему кейсу, не обращая внимания на истекавшего кровью ассистента, и начал рыться в кипе бумаг, явно пытаясь что-то найти. Эмма пришла в сознание, но, попытавшись подняться, рухнула обратно на пол. Рик еще пару раз резко, но безуспешно дернул руками, и повернулся к Алексу. У того по халату расплывалось кровавое пятно, но не в районе живота, а на левом рукаве.


– Алекс, ты как? – прошептал он.


– Этот ублюдок всего с пяти метров умудрился не попасть туда, куда собирался, – сквозь зубы процедил тот. – Хотя отчасти за это можно благодарить его рыжего подельника – уж очень вовремя он заорал, лишившись половины руки. Пуля попала мне в предплечье, похоже, навылет. Точнее скажу, когда освобожусь, – тихо добавил Алекс, пытаясь дотянуться до кармана халата. – Дабл-Ар, у меня в правом кармане мультитул, сможешь достать?


– Сейчас попробую, – Рик прижался лицом к железной трубе, вытягивая связанные кисти. – Черт, немного не достаю, сдвинься поближе… да, так, нащупал… есть! Жди, я мигом!


Выщелкнув лезвие, он перерезал пластиковый хомут, и, освободившись, кинулся к другу. Парой движений ножа Рик обрезал стяжки, и Алекс, шипя от боли, стянул халат, оставшись в одной мятой рубашке. Расстегнув пару пуговиц, он потянул здоровой рукой за воротник. Мокрая от крови ткань сдвинулась, обнажая рваную рану. Взглянув на нее, Алекс прошептал:


– Пуля только рассекла кожу, просто крови много, а так еще легко отделался… дальше я сам, а ты помоги Эмме, и давай убираться отсюда, пока Маркус нас не увидел!


Рик молча кивнул и беззвучно переместился к своей девушке, стараясь держаться вне поля зрения Эйнтрита. Тот же, казалось, вообще ничего вокруг себя не замечал, лихорадочно перебирая пожелтевшие листы пергамента. Алекс взглянул на Юрия. Он лежал на полу рядом с порталом, потеряв сознание от болевого шока и кровопотери. Кафель под ним покраснел от крови, которая все еще небольшими толчками лилась из ужасающей раны, затекая под врата и подпитывая их. В воздухе стоял тяжелый запах пороха, горелой пластмассы и дыма. Висящая линза портала, расширившись уже до размеров гимнастического обруча, достигла пола, прожигая напольное покрытие, стальные стенки камеры и стоящее рядом научное оборудование.


Тем временем Рик привел в чувство Эмму и, поддерживая, помог ей подняться. Выглядела она неважно: на скуле расплывался приличных размеров кровоподтек от удара рукояткой пистолета. Со спутанных золотистых волос капала кровь – девушка ударилась головой при падении и рассекла кожу над бровью. Аккуратно, стараясь не шуметь, они поднялись по той самой лестнице, к которой были прикованы пару минут назад. До входной двери оставался еще с десяток шагов, и Алекс оглянулся, чтобы убедиться в незаметности их ухода.


Вдруг неподвижно лежащее до этого тело Юрия конвульсивно дернулось и выгнулось дугой, через мгновение снова с грохотом упав на землю. Его руки и ноги бешено заколотили о кафельный пол, привлекая внимание Маркуса, как раз закончившего поиск и сжимавшего в руке запечатанный черным сургучом старинный пергамент. Бросив взгляд на своего ассистента, он обернулся, встретившись глазами с Алексом. Все дальнейшие события закрутились в бешеном вихре.


Эйнтритт выхватил «Вальтер» и, не целясь, выстрелил. Пуля, свистнув, угодила в потолок, разбив одну из ламп. Эмма закричала, сверху посыпались обломки потолочных панелей, штукатурка и осколки стекла. Второй выстрел выбил искры из стальной двери – подступы к ней отлично просматривались с позиции Маркуса. Спрятаться было негде – Рик толкнул Эмму на пол и ринулся к пожарному щиту, с явным намерением завладеть длинным топором, висевшим за прозрачным стеклом. Алекс же схватил с ближайшего стола чью-то забытую именную кружку и швырнул ее во врага. Эйнтритт отвлекся и промазал по бегущему Рику. Тот на ходу выбил стеклянную дверцу и, схватив топор, перекатился, укрывшись за панелью управления ускорителем. Алекс одним прыжком очутился рядом с ним.


– Маркус, не усугубляй! – крикнул он. – Тебя же все равно схватят, полиция наверняка уже в пути! Дай нам уйти и делай, что хочешь!


– Не собираюсь тратить слова на покойников, так что заткнись и умри, – злобно прорычал Эйнтритт, подходя неспешными шагами к лестнице.


– Дабл-Ар, что делать будем? – выдохнул Алекс. – Он же сейчас поднимется и перестреляет нас, как в тире!


– У нас только один вариант, – прошептал Рик, сжимая красную рукоять топора. – Когда Маркус пойдет вверх по лестнице, подпустим его поближе, потом резко вставай в полный рост и кидай в него еще что-нибудь. Если отвлечется, у меня будет мгновение для рывка, остальное сделает топор. Иначе у всех нас появится по паре лишних дырок…


Алекс коротко кивнул и приготовился. Эйнтритт начал подниматься, не сводя прицела с импровизированного укрытия своих жертв. Когда он достиг середины лестницы, Рик хлопнул друга по плечу. Алекс резко выпрямился, бросая во врага свой мультитул, а Дабл-Ар рванул вперед, занося топор для удара. Но все сразу пошло не так. Маркус остановился, не обращая внимания на Алекса, и выстрелил в бегущего Рика. Пуля попала в лезвие топора, выбив его из рук и с визгом срикошетив, ушла в потолок. Дабл-Ар бросился на пол, в перекате уходя от последующих выстрелов, Алекс же метнулся к отлетевшему топору, отвлекая огонь на себя.


В этот момент произошло нечто, изменившее всю расстановку сил. Из черно-багрового провала, уже почти метрового диаметра, появилась приземистая звероподобная фигура, мощным прыжком толкнулась от пола, и, преодолев по воздуху почти десяток метров, приземлилась за спиной у Маркуса. Тот резко оглянулся, теряя равновесие, оступился и покатился вниз, выронив пистолет. Чудовище, проигнорировав его падение, совершило очередной прыжок, и оказалось на верхней площадке. Мощные мышцы перекатывались под черной чешуйчатой кожей, тускло отражавшей падающий на нее свет. Тварь открыла пасть, показав довольно крупные зубы в несколько рядов, и издала душераздирающий не то рев, не то визг, от которого сразу заложило уши.


Алекс поймал глазами взгляд Рика, поднимавшегося с пола, и бросил ему топор. Тот ловко поймал его за рукоять и в одно движение глубоко вогнал в уродливую башку прямо между двумя короткими рогами. Из раны брызнула дымящаяся маслянистая черная жижа, в нос ударил густой запах серы. Исчадие, же вопреки ожидаемому, не подохло, а истошно визжа, начало крутиться на скользком полу, оставляя длинными когтями глубокие борозды. Хвост чудовища, усаженный торчащими шипами, хлестал во все стороны, разбивая все, до чего дотягивался.


– Что это за хрень?! – отскочив, заорал Рик, ошеломленно уставившись на тварь, явно пытавшуюся вытащить одной из лап топор, застрявший у нее в затылке. – Почему оно все еще живо?!


– У него спроси, – Алекс бросил взгляд в сторону лежавшего внизу Маркуса. При падении он видимо, сильно приложился головой и сейчас, держась за нее, пытался встать. – Ты видел, куда упал ствол?


– Он между ступенек, за лестницей, – раздался женский голос. Эмма поднялась и шокировано уставилась на беснующееся исчадие.


– Нам его не достать, – сделал вывод Рик. – Предлагаю сваливать отсюда в безопасное место…


– Согласен, – отозвался Алекс. – Бери Эмму и двигаем на выход!


Рик, помогая своей девушке, повел ее к двери. Алекс же, обернувшись, вдруг увидел нечто, заставившее его задержать взгляд. Юрий, потерявший пол-руки и не меньше полутора литров крови, встал на ноги! Одежда в кровавых пятнах, бледное, как у покойника, лицо и кривой огрызок на месте правого предплечья с торчащим обломком кости вызывали неподдельное чувство страха. Но по настоящему ужасал его взгляд: безжизненный, нечеловеческий – глаза будто подернуты бельмами, не видно ни роговицы, ни зрачка. Раскрытый рот ощерился, как пасть у бешеной собаки. Из него вырвался гортанный клокочущий хрип – и Новак сделал шаг в сторону поднимающегося Маркуса. Тот заметил движение в свою сторону и трясущимися руками развернул пергамент, выставив его перед собой, как щит.


– Pactio! – выкрикнул Эйнтритт, срываясь от волнения на фальцет. – Договор! У нас договор!


Рик тем временем уже взялся за дверную ручку, и нетерпеливо махнул рукой. Алекс остановил его, тоже жестом, попросив еще несколько секунд. У него почему-то было ощущение, что он становится очевидцем чего-то очень важного. Бывший же ассистент Маркуса остановился и плотоядно ухмыльнувшись, извлек очередной гортанный клокот – но на этот раз Алекс с удивлением распознал знакомую ему латынь!


Рactio… fuit… cum… pater! – прохрипел Новак. При этих словах Маркус побледнел еще сильнее и отступил на шаг.


– Нет, не может быть! Он не мог так поступить со мной! – теряя последнее самообладание, завопил он, и выпустил из ослабевших пальцев теперь уже бесполезный кусок пергамента.


Ухмылка Новака стала еще шире, и он вытянул оставшуюся руку в указующем жесте, направленном на Эйнтритта. Для кого предназначался жест, стало понятно уже через секунду. Из портала поочередно начали появляться новые чудовища, похожие на первое. За ними, пригнувшись, через врата прошло нечто, отдаленно похожее на человека. Однако вблизи было понятно, что это порождение с людьми не имело ничего общего. Мощный торс с рельефной мускулатурой зарос жестким черным волосом, нижние конечности скрывал кусок грязной грубой ткани, закрепленной на поясе. На затылке и хребте волосяной покров был еще гуще и длиннее. Одна из гигантских лап сжимала широкий, весь в зазубринах, железный меч-тесак. При выдающихся габаритах исчадия немалый вес его оружия не доставлял ему особых неудобств. Относительно небольшую голову создания, сидевшую на короткой бычьей шее, украшала пара выгнутых назад рогов. Угольно-черные глаза из-под выступающих надбровных дуг излучали запредельную ненависть и жажду крови. Сейчас взгляд твари был направлен на Маркуса, пытающегося достать из-под лестницы свой «Вальтер». Тем временем Алекс, Рик и Эмма бесшумно покинули зал управления и устремились по коридору к посту охраны.


– Рик, ты понял, что сказал Юрий? – взволнованно спросила у своего парня Эмма. – Вроде что-то по латыни…


– Он произнес: «договор был с отцом», – ответил за друга Алекс. – Хотя я сомневаюсь, что это слова самого Юрия – у меня ощущение, что нечто говорило через него…


Его слова прервал звук нескольких быстрых выстрелов и долгий, истошный, нечеловеческий вопль, принадлежащий, несомненно, Маркусу.


– Такое чувство, что там его на части рвут! – Эмма невольно ускорилась еще сильней.


– Это уже не наши проблемы, пусть сам со своими «деловыми партнерами» разбирается, – Алекс с беспокойством оглянулся назад.


– За что боролся, на то и напоролся, – подытожил Рик, издав нервный смешок. – Но вот закончив с ним, они вряд ли пойдут обратно – я бы на это не наде…


Словно в подтверждение последней фразы, стальная дверь в зал управления слетела с петель и, ударившись о противоположную стену коридора, с грохотом рухнула на пол. Через искореженный дверной проем, нагнув голову, не спеша, вышло чудовищное создание – тот самый меченосец. От высокой, не меньше двух с лишним метров, фигуры веяло смертью. С широкой полосы стали, зажатой в когтистой лапе, капала свежая кровь. Повернув голову, он остановил взгляд на беглецах, поворачивающих за угол, и инфернальный рев сотряс стены научного корпуса.


Все трое уже неслись изо всех сил – тяжелая поступь за спиной открыла у них второе дыхание. Позади и сбоку был слышен треск выламываемых дверей – твари помельче и побыстрей врывались в научные и технические помещения, обходя их и перекрывая путь к выходу из здания. Освещение моргало, а в некоторых местах уже не работало. Вдруг из темноты наперерез Алексу метнулась тень, в которую он врезался, не успев затормозить. Что-то невообразимо тяжелое придавило его, мешая встать. Невольно зажмурившись, Алекс уже приготовился умереть, но тут его вывел из оцепенения испуганный голос:


– Алекс… Эмма… Что, черт возьми, здесь творится?! – это был Вернер, охранник, который вышел прогуляться и вернулся в самый разгар творящегося хаоса. – Я слышал выстрелы и чьи-то крики!


Поняв, что смерть откладывается, Алекс облегченно выдохнул. Поднявшись, он коротко просветил охранника:


– Теперь здесь ад. По крайней мере, его филиал, – глаза Вернера округлились еще больше, а лицо приобрело непонимающее выражение. – Где ключи от оружейки?


– У меня, – охранник хлопнул по бедру, на котором болталась внушительная связка. – Вам зачем?


– Атака террористов, – Алекс вдруг понял, что охранник никогда не поверит, пока своими глазами не увидит этих существ. – Ну, так что? Мы теряем время!


– Ладно, – Вернер, наконец, решился. – Но оружие не трогать, я открою, запритесь изнутри и ждите полицию. Дверь мощная, сразу не взломают. Никому не открывайте!


Он подбежал к посту охраны, на ходу выбирая нужный ключ из связки. Щелчок замка – и тяжелая дверь распахнулась, пропуская группу друзей. Охранник тут же закрыл ее с другой стороны и побежал, судя по звуку удаляющихся шагов, к выходу.


– Наверное, он за подмогой, – высказала очевидную мысль Эмма.


– Очень на это надеюсь, – хмыкнув, скептически произнес Алекс. – Но если он вдруг увидит хотя бы одну из этих тварей, на его возвращение я бы не рассчитывал. Дабл-Ар, глянь, что там по оружию?


Рик, завладев топором с очередного пожарного щита, уже увлеченно ковырял оружейный шкаф. Сунув его в дверную щель, он навалился всем телом, и замок, не выдержав, с хрустом сломался. Приоткрыв дверцу, взломщик удовлетворенно хмыкнул:


– Здесь автоматические винтовки, не меньше десятка, и патроны к ним… много патронов! Алекс, оцени! – он вытащил одну из них и передал подошедшему другу.


– Это пятьсот пятидесятый «Зиг Зауэр», калибра пять – пятьдесят шесть, наш, швейцарский автомат – мощный и с хорошей кучностью, – Алекс завладел оружем и сноровисто крутил его в руках. – Я с ним в армии служил, ты ж знаешь, у нас это обязательно – заметив ползущие вверх от удивления брови Рика, поспешно добавил он. – Да ты не стесняйся, бери и себе, я знаю, пользоваться им умеешь…


– Этой машинкой не пользовался ни разу, хотя стрелять я люблю и умею, тут ты прав, – признался Рик. – Но не думаю, что с моим опытом у меня возникнут проблемы.


– Ты прав, здесь ничего сложного, – заверил его Алекс. – О, они уже заряжены, – он вставил вынутый магазин обратно и для проверки пару раз щелкнул затвором. Ловко поймав на лету вылетевший из экстрактора патрон, Алекс снова дополнил им боекомплект и очередным щелчком затвора дослал его в ствол, приводя оружие в полную боеготовность.


– Ну что, готов? – Рик уже закончил со своей винтовкой. – Возьми несколько запасных магазинов, пригодятся! – Карманы его халата были туго ими набиты, придавая несколько комичный вид.


– Не смеши людей, прицепи один к другому, там сбоку фиксаторы есть, – снисходительно усмехнулся Алекс. – И мне немного оставь, а то в дверь не пролезешь, – уже откровенно издеваясь, добавил он.


– Тебя хлебом не корми, лишь бы поглумиться над товарищем, – отшутился Рик, тем не менее, последовав совету друга. – Ну что, давайте выбираться?


– Ребята, взгляните сюда, – отозвалась молчавшая до сих пор Эмма. – Кажется, просто так нам уйти не дадут…


Алекс с Риком подошли к девушке, напряженно вглядывающейся в многочисленные мониторы системы наблюдения. Часть из них не работала, но оставшихся вполне хватало, чтобы оценить обстановку в здании. Все было плохо. Очень плохо.


Во многих комнатах, лабораториях и технических помещениях уже хозяйничали твари, подобные зарубленной Риком. Звероподобные существа разносили вдребезги окружающую обстановку, явно в поиске чего-то. Спустя несколько секунд одно из них выдернуло лапой из-под стола дрожащую фигурку в халате. Повалив человека на пол, исчадие начало размашистыми ударами когтей буквально рвать его на куски. Через пару мгновений все было кончено. Чудовища, обступившие изуродованные фрагменты тела, запустили свои пасти в еще теплую, истекавшую кровью плоть и приступили к трапезе, вырывая и глотая мясо целыми кусками.


Эмма, побледнев, отшатнулась. Алекс и Рик, помрачнев, отвели взгляд от страшного зрелища. На другом экране группа охранников, отгородившись баррикадой, отбивалась от нападавших исчадий. Звук отсутствовал, но по многочисленным вспышкам выстрелов было ясно, что в помещении ведется ураганный огонь. Как минимум один из защищающихся держал в руках автомат, такой же «Зиг-Зауэр». Алекс всмотрелся внимательнее:


– Дабл-Ар, глянь-ка, пистолеты на этих тварей не действуют, видимо, не пробивают…


– Смотри лучше, – коротко бросил Рик. – Видишь ту, крайнюю сзади и справа?


– Вижу, ну и что… – Алекс вдруг понял. – Охренеть! Пули шьют их навылет, но им самим, похоже, это не доставляет неудобств! Тут два варианта: ускоренная регенерация либо отсутствие критично важных для поддержания жизнедеятельности органов, – в Алексе проснулся ученый. – А может, оба фактора имеют место. Тогда их только сжигать или разносить взрывами на куски…


– Обрати внимание на охранника с автоматом, – снова подал голос Рик, перебив друга. – Пока ты тут распинался о неуязвимости, он уже двух прикончил, хотя и не без помощи своих коллег.


Алекс вгляделся в монитор. Суровый на вид мужик в изорванной и окровавленной форме вел прицельный огонь короткими очередями. Одно из исчадий, решившись, сделало прыжок, пытаясь перескочить через баррикаду в тыл к защитникам, но напоровшись на кинжальный огонь бдящего автоматчика, рухнуло прямо на укрепление. Подскочивший охранник направил ствол оружия на рогатую голову поднимающегося создания и нажал на спуск. Очередь в упор сделала свое дело – уродливая башка лопнула, как арбуз, расплескав вокруг содержимое. Тварь дернулась и затихла.


– Так, ясно, стрелять надо в голову, и лучше несколько раз – произнес Алекс очевидное. – Однако регенерация присутствует – Дабл-Ар, видишь того недобитка?


Рик молча кивнул. Другое создание, полумертвое, изрешеченное пулями и лишившееся одной из передних лап, отползло в дальний конец комнаты и склонилось над трупом одного из охранников, вгрызаясь в мертвое тело. Алекс потрясенно наблюдал, как тварь восстанавливала здоровье и силы, явно используя для этого человеческую плоть... Перебитые лапы вставали на свои места, раздробленные кости срастались, отверстия от пуль затягивались за считанные секунды!


– По крайней мере, у него новая лапа не отросла, – Рик был удивлен не меньше. – Я понял, что они живучи, когда еще пытался зарубить ту, первую, но настолько… наличие автомата уже не внушает мне прежнего спокойствия.


– Ничего, я уверен, полиция и спецназ уже в пути, – ответил Алекс гораздо менее уверенно, чем ему бы хотелось. – Сейчас подъедут и наведут тут поряд… – Он замер с полуоткрытым ртом, внезапно оцепенев. Его неподвижный взгляд уперся в изображение одного из работающих мониторов. Рик, поняв, куда смотрит его приятель, вгляделся в экран. Увиденное ужасало.


Камера показывала зал управления синхротроном, тот самый, где Маркус открыл проход в параллельное измерение. Линза портала двухметровым темным пятном висела в воздухе, увеличившись почти вдвое с момента их бегства. Из нее постоянно появлялись все новые порождения иного мира, одно чудовищнее другого. Широкий поток из мелькающих когтистых лап, раскрытых в беззвучном реве пастей, рогатых голов с ненавидящим, прожигающим насквозь взглядом растекался сейчас по всему зданию. По всему ЦЕРНу.


Некоторые выходящие из портала монстры были крупнее остальных, несли длинные мечи, и выглядели, как тот, что увидел и погнался за ними. «Меченосцы». За неимением других ассоциаций Алекс так назвал для себя этих тварей. В зале управления их было несколько. Отложив свои орудия смерти, они… возводили какую-то конструкцию! Крюки, намертво вбитые в потолок, железные цепи, замысловато протянутые при помощи системы блоков и противовесов, удерживаемых парой исчадий помельче… Небольшая канава-желоб, выдолбленная в полу, вымощенная дугообразными листами металла и ведущая под уклон прямо к порталу… Алекс понял, что его слова были пророческими. «Филиал Ада», – так он сказал Вернеру. Для того, что творилось там, где они смеялись и шутили всего минут двадцать назад, точнее этих слов ничего не подходило.


– Боже мой… Что же мы наделали… – подавленно прошептала Эмма. На ее глазах выступили слезы. Рик, отвернувшись, прижал девушку к себе, утешая.


Алекс мрачно продолжал всматриваться в монитор, осознавая всю тяжесть их положения. Тем временем в кадре вдруг появилось несколько человеческих фигур! Нестройными шагами, спотыкаясь, как марионетки, послушные воле кукловода, они шли к проходу. Алекс не верил своим глазам: твари, выходящие из портала, не трогали их, а проходили мимо, как будто не замечая! Выглядели они так же, как и Юрий, ассистент Маркуса – глаза без радужки и зрачка, как будто слепые, ощеренные рты, больше похожие на пасти, подергивающиеся без причины конечности… «Как будто за ниточки дергают», – пришла Алексу в голову мысль. У некоторых были жуткие рваные раны, без сомнения, нанесенные чудовищами, однако они совершенно не кровоточили. «Странно… То есть или крови уже нет, или… то, что ими управляет, локально остановило кровоток?» – Алекс напряженно думал и старался подмечать все – он чувствовал, что любая мелочь может стать важной.


Двое из них тащили за собой упирающихся людей – на них твари, проходящие рядом, щелкали пастью, показывая свою жажду крови, при этом не кусая. Некоторые из звероподобных исчадий при этом как будто опасливо оглядывались на меченосцев, ждущих рядом с проходом. Алекс наконец понял, что за ассоциации вызывает у него эта система цепей и желобов-стоков. Скотобойня, убойный цех.


Словно в подтверждение этой мысли, один из меченосцев шагнул вперед, держа в лапе большой железный крюк в форме латинской «S». Схватив одну из упирающихся жертв за ногу, он поднял ее над землей. Размашисто но уверенно, будто давно этим занимался, меченосец насадил человека на острие, пробив торс почти насквозь. Алекса прошиб холодный пот. Другой конец крюка, торчащий наружу, чудовище повесило на висящую цепь, дав лапой отмашку. Остальные твари, увидев знак, закрутили ржавый рычаг, и извивающееся головой вниз тело начало подниматься к потолку. Обильно текущая кровь струилась на желоб, стекая по нему прямо в ненасытную черно-багровую бездну портала. Когда шея несчастного достигла уровня глаз меченосца, он отточенным движением перерезал человеку горло длинным когтем. Кровь хлынула потоком, а умирающий наконец обмяк, еще пару раз дернувшись в агонии.


Остальные же люди, более похожие на свои бледные копии, вообще не сопротивлялись. Ведомые неизвестной силой, они поочередно подходили к чудовищу, которое насаживало их на длинные крюки и поднимало вверх. Ни на одном лице не отображалось проблесков каких-либо эмоций, даже когда острое железо рвало их живот и внутренности вываливались из жуткой раны, свисая вниз. «Они не чувствуют боли… совсем», – машинально отметил для себя Алекс, уже ничему не удивляясь. Тем временем кровавый ручеек, текущий по стоку, превратился в небольшую реку, и портал снова начал расти.


Больше не в силах продолжать смотреть на этот кромешный ужас, Алекс протянул руку и выключил монитор. Очень вовремя: сзади подошли Рик и немного успокоившаяся Эмма.

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.