Кризис среднего возраста

У мужа начался этот пресловутый кризис. И с октября всё полетело в бездну. Он изводит меня ревностью (я работаю из дома уже больше 5 лет, так что повода нет). Недоверием. Постоянно обвиняет в том, что я его не люблю, что жёны так себя не ведут. И вот это я делаю не так, и то. Никогда не красилась для него (я в принципе не крашусь, только на какие-то мероприятия пару раз в год, когда на юбилей к кому-то идём). Стригусь слишком коротко (если что, то с этой стрижкой больше двух лет проходила, но теперь изменила, для него). Много придирок из-за ерунды. Мы даже развелись официально, потому что он так решил. Естественно, в кризис среднего возраста он не верит и к психологу идти не планирует.

Мы много разговариваем. Секс - по первому его требованию. Он замечательный муж и отец. И я говорю ему об этом.

В апреле был в отпуске. Мы съездили вдвоём на отдых. Всё было прекрасно. Мы много гуляли, много общались, всё время фотографировались (что нам не свойственно). Я выдохнула. Пережили.

Но, чем ближе к возвращению на работу, тем он отстранённее и замкнутее, начались какие-то грубости.

Разговариваю с ним мягко, чтоб лишний раз ничего не надумал. Всё время целую, обнимаю. Поддерживаю и хвалю.

Работает он посменно 2/2. Рабочий день не нормированный и ему тяжело. Предлагала сменить работу, пока не хочет.

В прошлые его выходные - увезли дочку в школу. Отъезжаем, он спрашивает "домой или в лес". Говорю "в магазин". У самой мысли (живот болит, эти дни, в магазине что надо купить, конец учебного года и еще 20 "открытых вкладок и музыка"). Едем в магазин, спрашиваю "зачем нам в лес?". Отвечает "грибы собирать". Пошутили поржали. Ладно. Вечерняя текучка.

Ложимся спать. Он говорит "вот, я тебе секс в лесу предложил - ты отказалась". А я вообще не поняла. Поговорили, пошутили, поцеловались, он меня за титюльки подержал. Уснули в объятиях друг друга.

Утром всё ок - на работу проводила. Через 2 часа начались от него сообщения "ты отказываешь мне в сексе", "я должен понимать, сколько секса со мной в месяц тебе надо", "с мужьями так и надо - иногда, дома, под одеялом, а разные позы, локации и тд - это для других". Блин. Да у нас в пастели из запретов только бдсм и тройничёк. Откуда эти мысли. Позвонила - разговаривать не хочет. Дома со мной не общается. Сегодня опять странные сообщения - обвинения слал. Звоню - говорит односложно и холодно. Ведёт себя, как обиженный ребёнок. Но, ведь не понимает, что его поведение ненормально.

Чувствую, что я на грани. Не вывожу уже. Тем более, что у дочки ещё переходный период, там тоже не всё так просто. А я? А как же мои чувства? Меня то они не жалеют. И я уже гоняю мысли фиктивный развод превратить в настоящий, при чём оставить дочь с ним. Я устала.

Почитала советы психологов. Мол обвинения жены - это попытка снять с себя ответственность из-за собственных сомнений и неуверенности в себе. Вы (в смысле жёны) не должны принимать на свой счёт. Ваша задача - быть рядом, поддерживать и любить. Я подуспокоилась. Заказала сексуальное бельё, думаю, порадую его. Позвонила ему, а там опять ледяная стена. И меня накрывает. Я не знаю как быть.

С одной стороны - я его люблю, мы вместе больше 20-ти лет - я, просто, вросла в него, думала, что это навсегда. И Понимаю, что без меня он из кризиса не выгребет, так как довольно замкнутый человек. С другой - а я сама смогу ли?! Ведь я рискую себя потерять. Убить свою самооценку и так не особо высокую.

Помню у отца кризис был - вот там был трэш, а у нас так, лайтовый вариант. А если это только начало? Что, если будет хуже?

И хочется спасти брак, я столько сил в него вложила, я не хочу рушить нашу семью. Мы много пережили вместе за эти 20 лет. И, в то же время - здоровье уже не позволяет на эмоциональных качелях кататься. Может психологи что-то подскажут?

Простите за сумбур и нытьё, ну и за ошибки тоже. Не знаю, куда даже мысли свои вылить. Прошу только - сильно не пинайте, мне и так больно. Анонимно, потому что на интимные темы я Ни с кем не говорю. Если тегов каких не хватает, добавьте

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.