Красная или синяя таблетка, Нео?

Однажды ты просыпаешься среди ночи в холодном поту, вскакиваешь с кровати и понимаешь - всё, накрыло. Нет, не наркотиками. Правдой.


Больше невозможно обманывать себя. Некуда бежать и прятаться. Ты дошел до края.


Ты ощущаешь это всем своим телом: легкое подрагивание, конечности немеют, перехватывает дыхание. Будто по тебе только что прошел заряд тока.


В этот момент что-то щелкает, как будто кто-то включил внутренний рубильник. И ты вдруг начинаешь отчетливо и ярко видеть свою жизнь как она есть. Почему ты дошел до той точки, в которой сейчас. Как ты на самом деле строишь отношения с людьми. Чем по правде платишь за то, чтобы не менять свою жизнь.


Всего секунда, но этого хватает, чтобы испугаться. Настолько, что ты мгновенно замираешь и схлопываешься обратно.


Ты поправляешь подушку, одеяло и розовые очки. Ложишься обратно в кровать и крепко засыпаешь.

Всю ночь ворочаешься во сне.


Утром первым делом открыв глаза ты осматриваешь комнату, проверяя, не изменилось ли чего: рабочий стол - шкаф - окно- свалка из вещей - ноутбук - входная дверь. Всё на местах, как и вчера. И позавчера. И позапозавчера.

Фух, отпустило.


"Это был просто дурной сон", - убеждаешь себя и идешь заваривать кофе. Но неприятный осадок всё равно остается.


Второй раз это случается в магазине. По дороге с работы ты заходишь в продуктовый у дома и, стоя у полки с молочкой, вдруг ясно понимаешь - началось.


Ты фактически слышишь, как падают рушащиеся иллюзии, видишь, как спадает пелена с глаз и ощущаешь, как тело сталкивается с твердой реальностью.


Начинает тошнить: от опостылевшей работы, нелюбимой девушки, серой однообразной жизни, повторяющейся из года в год как в дне сурка. Но больше всего от себя.


Ноги подкашиваются и падая на пол ты сбиваешь женщину с тележкой. Становится стыдно, но сил встать и помочь нет абсолютно. Так и сидишь со стеклянными глазами и открытым от изумления ртом.

Никогда не знаешь, где тебя найдет правда.


"Приходы" начинают происходить всё чаще и чаще и уговаривать себя, что "просто показалось" становится всё сложнее. Ты еще держишься, но сил приукрашивать реальность почти не остаётся и она рассыпается, как карточный домик.


Вечер. В комнате полумрак и только ярким пятном мерцает экран ноутбука.


Ты сидишь за столом, увлеченно смотря в экран. Идет пятый час, как ты играешь в GTA. Миссия в самом разгаре, ты мчишь на мотоцикле по встречке, отрываясь от полицейских машин. Закатное солнце светит в спину, ветер развевает волосы. Справа и слева с большой скоростью мелькают городские пейзажи. Остаются считанные секунды до конца миссии, ты почти прибыл в точку назначения.


Вдруг слышишь резкий высокий звук, а за ним следует череда сильных стуков, как будто кто-то бьет ногой по железу - дыщ-дыщ-дыщ.


Звук резко вырывает тебя из игры и ты понимаешь, что это - дверной звонок.

Ты отвлекаешься от экрана и поворачиваешь голову к входной двери.


Реальность настойчиво стучится в твои двери.


"Тук-тук, тук-тук, кто там"?


Откроешь?


https://vk.com/wordfrommyheart

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.