Ковид, или как меня с того света доставали

Я обещала запилить трешовый длиннопост, а обещанное нужно исполнять. Эта простыня будет состоять из нескольких частей; первая часть, вот эта самая, будет в полном соответствии с названием поста, а в последующих я расскажу о "красной зоне" изнутри - какие там имеют место быть приколы, а также о том, как у меня спионерили в больнице телефон и как я за это отомстила...

История начинается вечером того дня, когда утром мне выдали препараты:
Бесплатные препараты от ковида

То ли слишком поздно мною занялись, то ли действительно, как все говорят, от ковида лечат фуфломицинами - но, по итогу чувствую я, что дышится мне тяжело. Про себя думаю - нажрусь таблеток, авось попустит, и лягу спать. Сказано - сделано.

...Просыпаюсь среди ночи на мокрой простыне под мокрым одеялом от того, что меня знобит, и не получается нормально вздохнуть - не хватает кислорода. Ну, думаю, песец подкрадывается, дожили. И хотя смерти я не боюсь, но такую - ну её на хрен, и с этим срочно нужно что-то делать.

Соображалка, к счастью, на тот момент покинула меня ещё не до конца, а насоображала я вот что. Не нужно нервничать - повышается АД и пульс, как следствие - увеличивается частота дыхания, дышать становится тяжелее. Нужно высунуться в окно и хапнуть холодного воздуха - почему-то мне показалось, что это как-то поможет. Доплелась кое-как до окна, высунулась, постояла минут пять - и впрямь, стало чуточку легче. Появилась уверенность, что моей дыхалки хватит на поиски ибупрофена, который хрен его знает, где лежит... Нашла, выпила, шлёпнулась на кровать, под мышку - градусник. Намеряла... 39,8!

Начинаю кидать дозвоны родителям, разбудила их не помню с какого раза. Пишу сообщение - вызывайте "космонавтов", может, прилетят раньше валькирий... Потом разбудила своими дозвонами соседку, чтобы встретила моих спасителей и проводила до входной двери - была у нас с ней такая договорённость.

...Звонок в дверь. Дотащилась, открыла, а там на пороге вот эти ребята:

Ковид, или как меня с того света доставали Коронавирус, Больница, Первая помощь, Медицина, Болезнь, Юмор, Текст, Длиннопост, Истории из жизни, История болезни, Трэш

В духе работников сей небезызвестной корпорации, ребята действовали чётко и деловито. Положили меня на кровать, вкатили в задницу аж два укола - сказали, что гормоны - померяли сатурацию (87 или 88, не помню), изучили результат КТ и прочие медицинские записульки суточной с небольшим давности. И так и не дали мне объяснить, что вообще-то я ни разу не Элис (в бреду мне действительно казалось, что по мою душу пришла Амбрелла 😵). В общем, вынесли меня на носилках и зашвырнули в серый УАЗ-буханку а-ля труповозка, ключ от квартиры отдали всё той же соседке. И дали кислородную поддержку - прикрепили два шланчика под ноздри.

Привезли меня в нашу колхозную больницу, оставили вялиться в коридорчике на каталке, а я и не против - тут трещин на потолке больше, пока все сосчитаю, глядишь, засну... Не судьба - пришёл инфекционист, выяснил, что я пила ибупрофен примерно час назад, померил температуру бесконтактным градусником (кажись, пирометр называется), вытаращил глаза и побежал куда-то звонить. Я расслышала фразы - "цитокин-чего-то-там", "у нас этого нет", "срочная транспортировка в край". И хотя я всё так же задыхаюсь, потею и стучу зубами, а всё ж приободрилась - в наших долбенях "срочная транспортировка" может подразумевать полёт рейсом авиакомпании "санитарная авиация"... Теперь мне обидно, что я к тому моменту вырубилась и не помню, как оказалась в краевом госпитале; так бы, возможно, могла бы похвастаться, что летала на вертолёте - а как похвастаешься, что вроде бы такое и было, но описать не можешь? Хотя, не такая уж я важная птица - может, и на обычной "скорой" отвезли (часов 6-8)...

...В краевом я очухалась от того, что кто-то меня довольно бесцеремонно переворачивает. Открываю глаза и вижу, что один "космонавт" трёт мне пузо ваткой в спирту, а другой - готовится ткнуть в меня большим и чёрным, каким-то стрёмным шприцем. Глядя на всё это, мне на ум сразу же пришёл один из самых мерзких кадров из фильма "Прометей":

Ковид, или как меня с того света доставали Коронавирус, Больница, Первая помощь, Медицина, Болезнь, Юмор, Текст, Длиннопост, Истории из жизни, История болезни, Трэш

Наверное, я в бреду полностью погрузилась на место этой Элизабет, и на моём лице была такая же смесь ужаса и отчаяния, как у главной героини фильма, что один из "космонавтов" счёл нужным заверить меня в безопасности производимых манипуляций:

- Не нервничай. Это обычный укол. Сейчас всё будет хорошо...

И - вжух! - я получаю укол в пузо. Ощущения... Не знаю, укол и укол. Страшно только, что это не в вену и не в мясо, а куда-то во внутренние ограны...

Дальше мне вернули кислородную поддержку, обтыкали какими-то датчиками, и - на этот раз, аккуратно - перевернули обратно на пузо, при этом велели по возможности не шевелиться. Один из "космонавтов" остался в палате "какое-то время проконтролировать", другой ушёл. А я обнаружила, повернув голову к окну, что начинается рассвет - то есть, на весь описываемый цирк с конями ушла, самое большее, половина долгой, уже зимней, ночи.

...Очухиваюсь под вечер, чувствую, что могу более или менее нормально дышать. Соседка по палате - а я и не заметила, что палата двухместная - увидела, что я заёрзала и вызвала "космонавта". Пришла девушка в скафандре, поинтересовалась, как я - показываю 👍, в результате чего с пальца слетает датчик. Медсестричка видит это непотребство и, наверное, хмурится под своим "забралом", но я этого не вижу. Даёт мне воды, снова одевает датчик и уходит.

Чуть позже пришёл другой космонавт - дядька посерьёзнее. Видимо, он смотрел мою карточку и знал, что я не говорю, поэтому начал рассказывать сам:

- Поступила ты к нам в последний момент, КТ показало 60% против 10% за 36 часов до этого, сатурация 85. Это - finita la comedia, если бы протянули еще час-полтора. А очухалась ты благодаря тому уколу, который я тебе сделал и которого ты так испугалась. Это "Илсира", иммунодепрессант, у тебя иммунитет начал уничтожать сам себя. Укол заблокировал этот процесс, теперь всё в порядке. Сейчас мы колем тебя антибиотиками, гормонами и витаминами. Кушаешь, кстати, ты через капельницу, а в туалет ходишь в памперсы... Еще мы каждый день будем брать у тебя кровь, и по результатам её анализа и показателям сатурации мы разрешим тебе вставать, возможно, даже завтра. А пока главное - лежи на животе и ни о чём не думай.

Помолчал и добавил:

- Здесь никто не сомневался, что ты выкарабкаешься. Многие наши врачи тебя помнят...

А у меня уже слёзы на глаза наворачиваются. От злости. По двум причинам: то ли оттого, что "многие врачи меня помнят" - именно в этом госпитале мне довелось не один месяц отдохнуть после ДТП... То ли оттого, что ссать и срать приходится под себя 🤢