Космические эсминцы, глава 7

Продолжение. Начало тут, предыдущая глава тут.


Продолжаем патрулирование. Задача – обогнуть газовый гигант Один, затем оторваться и выдвинуться в сторону газового гиганта Тора. Как мы убедились, на орбите Одина вроде все чисто, не считая пары «медуз». А вот что там рядом с Тором – непонятно. Поэтому надо подойти к нему максимально скрытно. В идеале – без двигателей. А это значит, предстоит большая вычислительная работа. Вычисления курса проводились синхронно для всей эскадры, чтобы три эсминца двигались относительно близко друг к другу. Для чего нам это нужно? Любое построение должно предполагать определенные преимущества для эскадры, иначе проще ходить поодиночке. В нашем случае это в первую очередь – объединение данных радиоразведки. Пользуясь данными локаторов друг друга, нам проще обнаруживать и вести цели, а это важно. А еще – возрастает наша совокупная огневая мощь, три эсминца уже могут идти на крейсер. Ну и взаимопомощь в проблемных ситуациях.

План получился такой. Вторую часть витка вокруг Одина проходим с ускорением и к завершению витка набираем достаточную скорость для отрыва. После этого идем в сторону спутника Хугина, где-то на полпути отключаем двигатели, попадаем в гравитацию Хугина и под ее воздействием меняем курс, после чего уходим в космос в сторону Тора. Приближаясь к Тору попадаем в гравитацию его спутника Тьяльфи, совершаем треть витка по орбите, но поскольку наша скорость выше его второй космической, не задерживаемся на орбите и попадаем на орбиту Тора. И все без двигателей. Идеальный план.

Тор похож на Сатурн тем, что у него очень выражен пояс астероидов («кольца»). Он даже имеет свое имя, как спутник – Ёрмунганд. Так вот, «Резкий» и «Дерзкий» в итоге окажутся на орбите Тора по одну сторону кольца, а мы на «Четком» - на другом. Это позволит нам провести разведку по обе стороны от Ёрмунганда, а если встретим вражеские корабли – то останется пространство для тактических маневров.

Расчет курса эскадры на такую глубину – это достаточно сложный и интенсивный проект, который нас всех порядком утомил, и мы были рады, что нам предстоят если не полноценные выходные, то хотя бы дни с небольшой активностью, когда мы будем неуправляемым снарядом лететь к Тору, лишь изредка проверяя соответствие курсу и слушая эфир на предмет сигналов противника.

Итак, мы встали на курс. Энергоустановка вышла в форсированный режим, включились мощные маневровые двигатели. Мы начали набирать скорость, а значит, нас начало прижимать к полу, как будто появилась сила притяжения. Причем посильнее, чем на Земле.

Всегда люблю и ненавижу такие моменты. Люблю, потому что невесомость уже порядком поднадоела. Ненавижу, потому что уже ослаб и отвык, несмотря на постоянные физические упражнения. Но пока есть несколько часов, можно их использовать для физкультуры. Вообще, мое любимое упражнение – лёж лежа, но после включения ускорения оно давалось мне достаточно тяжело.

За пару часов каждому из нас удалось заново научиться вставать и выполнять упражнения типа зарядки. После чего у меня проснулся зверский аппетит, я съел двойную порцию и отправился спать, радуясь, что сегодня не моя вахта. Когда двигатели выключились, болело все тело от непривычной нагрузки. Но все уже отпустило к тому моменту, когда мы согласно плану в гробовом радиомолчании обогнули Тор по орбите и зашли его теневую сторону.

И вот тогда мы встряли…

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.