Коротко о советском образовании

Рассказал мой преподаватель по истории русской социологии. Когда он заканчивал философский факультет, по традиции всем выпускникам МГУ выдавали памятные значки для лацкана пиджака. После торжественной церемонии декан - заслуженный профессор и выдающийся человек - сказал им везде носить значки в течении пяти лет после выпуска.

- А потом? - спросили ребята.

- А потом найдите другой способ показать людям, что вы получили университетское образование.


Все вокруг говорят о том, как вернуть России былое величие и "мыслят глобально", а между тем, нам никто не мешает снять "значки" и показать, на что мы способны здесь и сейчас. В науке, бизнесе, спорте, промышленности - каждый на своем месте. Активно реформируйте свою жизнь, небольшая локальная перемена к лучшему отражается на реальности в целом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Три степени деградации инженера:

1 — забывает как интегрировать, 

2 — как дифференцировать, 

3 — начинает носить значок о высшем образовании


По сабжу большинство говорит что хочет чтоб Россия вернула былое величие ,а не осознанно готов принять в этом непосредственное участие.Система должна задавать вектор движения большинства ,а не наоборот.

раскрыть ветку (105)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужна вышка, если там ничему не учат?

Большинство преподавателей - мастадонты, которые отстали от реальности лет на 10-15.

Соответственно, и работу найти с таким образованием весьма сложно.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная вышка дает 2 вещи -

1-умение учиться.Искать и осваивать материал САМОСТОЯТЕЛЬНО.

2-повышает общую образованность.Чтоб человек с ВО не плавал при обсуждении исторических/философских вопросов ,хоть как то владел ин.язиком.


Образование где разжовуют как и что делать- это среднеспециальное ,а не высшее.Требовать ВО на большинство конторских вакансий должно быть незаконно.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Требуют повсеместно именно потому, что ВО - залог умения человека ориентироваться в критических ситуациях, высокого уровня эрудиции  и подвижного ума. Другое дело, сейчас высшее образование отнюдь не гарантирует наличия данных качеств.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра на кафедре ваш комент зачитаю ,особенно первую часть,посмеемся за чайком


Не могут быть все с подвижным умом и адекватно действующими в незнакомых критических ситуациях ,ни после ПТУ ,ни после МГУ/Сорбонны/Лиги плюща .Это личные качества и присущи они единицам, и требуются на руководящих/аналитических постах "майорского" уровня и далеко не во всех сферах деятельности.

Для 80%+ должностей необходимы знания на уровне 8-10 классов и ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ.


Требовать от бухгалтера/кладовщика/продажника/.../логиста ВО это бред 

Я вам даже немного, по доброму, завидую ,вы верите что это неблагоприятная среда не дает людям развиваться, а я вижу обратное- большинство в стояло стремиться само.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на кафедре зачитываете друг другу комменты с пикабу? А с кафедры - студентам - случайно не по пабликам ли лекции читаете?)))) Даже интересно, где данная кафедра дислоцируется...


И это лишь подтверждает высказанную мной мысль о том, что окончить высшее учебное заведение серьезного уровня может далеко не каждый - уже в силу изначально имеющихся у оного субъекта способностей.

Большинство работодателей на должность, требующую примитивного набора навыков все равно возьмут заведомо более умного и образованного человека, и их нельзя в этом обвинить, потому что наличие мозгов помогает оптимизировать любую работу, к тому же такой подход к набору персонала позволяет зачастую "вырастить" управленцев, знающих процесс изнутри с силу старта карьеры на низших должностях. Думаю, про практику стажировок Вам рассказывать не надо, все же на какой-то кафедре числитесь)


И бухгалтер, и кладовщик, и "продажник", и логист, и кто угодно, с высшим образованием работает на порядок лучше менее образованного человека. Разумеется, если не брать какие-то крайние случаи неимоверной лени и сознательного желания застопорить процесс - берем равнозначный уровень мотивации.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще мы пьянствуем на рабочем месте ,ругаемся матом , и ржем с тупых пошлых шуток.Да вообще много фигни всякой делаем,как и все остальные. 


А вы идеалист ,это замечательно ,но обычно  проходит.


Попробуйте поруководить коллективом хотя бы в 5 человек и очень быстро поймете что умные/инициативные итд нафиг не нужны.Нужны не крайне тупые и последовательные.А наличие и отсутствие корочки это даже не вторично.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, вы там прикольные и я вами немного восхищаюсь. Академическая мама-анархия)))) С другой стороны, надеюсь, бухаете вы не каждый день и не на моем факультете))

Просто я заведомо всех ненавижу и все презираю, поэтому мои светлые идеалы почти никогда не претерпевает вынужденных перемен ко тьме))))

Что мне, что моим руководящим хоть кем-то когда-либо знакомым больше нравятся коллективы красав, которые как раз умны и инициативныне. Да, при этом коллектив должен иметь отлаженную систему управления, хорошо взаимодействовать без склоки и инициативы в ущерб общему результату, но все эти аспекты на совести грамотного менеджмента и вполне достижимы. А тупым аморфным стадом легче руководить на начальном этапе, но да и то не всегда.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит сфера деятельности вас и ваших знакомых лежит далеко от материально-практической.

Самый простой пример где от подчиненного думать не требуется это армейка , и это очень не просто так.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую и в самой что ни на есть практической сфере. Но не всегда, не спорю.

Армейка вообще отдельная тема... Во-первых, на безрыбье, как говорится. Лучшие и творческие служат (если служат) в элитных подразделениях. Во-вторых, насколько я знаю, даже на самом начальном уровне существует не только дедовщина, но и разумная дифференциация в соответствии с уровнем способностей.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без высшего проще?

Автор поста оценил этот комментарий

99% инженеров ничего не интегрируют и не дифференцируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен куй

Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз в аморфности общества и коренится упадок. Система, власть, а иными словами, правящая верхушка задаст какой-нибудь вектор, помимо вектора обеспечения семи будущих поколений своих семей богатством, пожалуй, только в "идеальной модели" Вебера. Да, тот же Парето завещал нам необходимость нормальных путей циркуляции элит, но глупо ожидать от чиновников, потеснивших на государственных постах других чиновников, телодвижений на благо народа, если народ безынициативен.

раскрыть ветку (92)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминают ваши слова: "начни с себя" и "человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта"

Так же общество не может измениться, даже если каждый жить России прочитает ваш пост. а вот.

Не забывайте, "Рыба тухнет с головы"

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И нужно посидеть и подождать, пока дохлая рыба оживет сама по себе?


Я-то как раз советую не "выйти из зоны комфорта" по примеру Майдана, просто хочу, чтобы все верили в себя, не унывали и улучшали то, что имеют возможность улучшить.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку