Корос. Глава 1 Часть 2

Вторая часть первой главы.

Глава 1. Часть 1


Парень был одного с ней возраста и роста. Он был одет не хуже многих здесь, но явно старался выделиться. Модные кроссовки последней модели «StarLight 120» белого цвета совершенно чистые. Такие же белоснежные брюки из материала похожего на шёлк, но в несколько раз прочнее. На каждой штанине переливался необычный узор, созданный специальными нитями вплетёнными в материал. Конечно, это не имело никакой полезной функции, да и эстетически они не нравилось Хоуп, но многое, что не могла понять девушка, приходило с модой почти мгновенно. Лёгкая белая рубашка из тонкой ткани без каких-либо узоров не была застёгнута на пуговицы и открывала вид на белую майку с ярко малиновым узором стилизованным под надпись « SOA » или «Песни Аркадии» исполняющей тяжёлую норвежскую рок-музыку. Длинные белокурые волосы Арвида почти касались плеч. Хрупкое тело парня было женственным без особых намёков на сильные мышцы.



-Привет Хоуп. - Он подошёл ближе к девушке. В руках у него был красивый букет из хризантем. - Куда ты выпала? Не видел тебя на курсах уже год.



-Я перешла на специальное техническое обучение. - Дождавшись Арвида, она продолжала идти вперёд. - У тебя сегодня дела? Не хочу мешать.



- А? - Он на секунду задумался. - Ты про букет? Мы с Норой сегодня хотели сходить в «Блэкаут» там будут «SOA». Но десять минут назад присылает мне «ММ» что случились какие-то проблемы в семье. - Арвид энергично рассказывал обо всех злоключениях, приключившихся с ним за этот час. - И вот теперь я стою здесь с цветами как тормоз!



Девушка ощутила лёгкие нотки алкогольных энергетических напитков, которые парень явно уже успел принять перед концертом.



- Вижу день у тебя не задался. Отправляйся домой, отдохни. - Хоуп не особо вслушивалась в его слова и больше ориентировалась в том, как обходить людей, столпившихся возле магазинов.



Аллея закончилась каменной лестницей, которая выходила на одну из центральных улиц Ночного города. Полупрозрачное, армированное композитом стекло, разделяло пешеходную зону сверху и скоростную магистраль, проложенную под ней. Высокие здания магазинов, клубов и баров уходили вверх и терялись в неосвещенной зоне, где царил вечный мрак.



-О, я знаю! Можно я с тобой погуляю? Ещё час, и я поднимусь в Верхний город. Ты бы знала какие там развлечения! - Арвид выкинул букет на ближайшую скамью и старался не отстать от девушки.



-Ты бываешь в Верхнем Городе? Мне казалось что твоя семья ещё не переезжала. - Удивлённо спросила Хоуп.



- Не так давно отца повысили. Он теперь важная шишка в четвёртом секторе Среднего города. Где мы живём, кстати. Это даёт нам привилегии и возможность посещать верхний уровень.



-Интересно. Ладно, так уж и быть, можешь пойти со мной, но обещай не делать глупостей.



-Хорошо, как скажешь. - Арвид расслабленно пожал плечами и поплёлся за Хоуп.



Длинная пешеходная аллея закончилась широким перекрёстком ведущим в разные зоны города. Подобные большие улицы назывались магистралями. В отличие от обычных пешеходных улиц через них проходили линии метро. Центральная часть, приподнятая на метр, была отведена для движения небольших составов. Длинные, разноцветные, вагоны были разукрашены всевозможной рекламой брендов одежд, косметических салонов и био-лабораторий. С одних анимированных постеров красивая девушка рекламировал новую формулу омолаживающего средства, а с другой известный кибер-игрок приглашал в виртуальную реальность, где любой мог бы сразиться с ним и попытаться заработать солидное вознаграждение. В остальном чёрный гладкий камень в разных местах сменял армированное стекло, под которым простирались нижние уровни, окутанные тьмой. Но там внизу можно было заметить огни разных оттенков горящих в вывесках баров и клубов. Такие места привлекали множество сомнительных посетителей.



От одного здания к другому высоко и бесшумно носились автономные дроны, сканирующие толпу. Долго не задерживаясь они перелетали в новое место, продолжая тайную работу. Хоуп обратила на них внимание. Сразу же она накинула на свою голову капюшон и продолжала идти в том же направлении желая спуститься с магистрали вниз как можно скорее. Впереди замаячила очередная лестница. Хоуп уверенно побежала по ступенькам, проходя один пролёт за другим. На нижних этажах Ночного города было меньше клубов и баров, но это давало свои преимущества. Под центральными улицами стояли элитные заведения, где очереди часто доходили до других баров, чем пользовались хитрые роботы пытающихся переманить посетителей.



Продираясь через толпы, они вышли на пустынную улицу. Здесь почти не было заведений и людей встречалось меньше. Тусклый свет люминесцентных фонарей пробивал темноту спускаясь с высоких фонарных столбов в виде лучей. Чёрный искусственный камень мерцал в такт жужжанию электронных ламп будто ночных цикад. Хоуп была глубоко погружена в раздумья, а Арвид озирался по сторонам, наблюдая за местами, где раньше не был.



- О, знаешь, а я, кажется, бывал здесь. А может, и нет... - Ответил он. - Хотя тут ничего интересного.



- Вот именно. Хорошо что такие, как ты держаться от этого места как можно дальше. - Хоуп толкнула лежащую на пути жестяную банку из-под напитка куда-то во тьму.



-Что тебе не нравится в людях среднего города? Ты ведь сама живёшь там. - удивлённо произнёс Арвид.



-И что с того? У нас с тобой много отличий. Ты плывёшь по течению. Уподобился этим снобам и ханжам. Проводить дни в веселье, не думая о других. Такие, как ты, превратили это место в клоаку всего плохого, что стекается из среднего города.



-Ха-ха.- саркастично усмехнулся Арвид.- Ты оцениваешь верхних людей по немногим тем, что имеют низкий социальный рейтинг и вынуждены околачиваться в этом прогнившем и грязном нижнем уровне, где как я замечу, им самое место! - Он демонстративно плюнул на грязную дорогу заваленную мусором и опавшими листьями.



-Арвид, ты не знаешь людей, что живут здесь. Сколько раз спускался ниже Ночного города?



- Хоуп вымеряла каждое слово, стараясь не перейти на грубость, защищая людей, живших внизу.



-А зачем мне здесь быть? Нижний город — это помойка. Тут живут только отбросы общества и лучшего они явно не заслуживают.



Арвид и не заметил, как Хоуп встала как вкопанная, пропуская его вперёд. Парень остановился и повернулся к девушке. На её лице явно читалась угроза, адресованная ему, но он, видимо, был слишком неразборчив в человеческих эмоциях, что не придал этому значение.



-Нам сюда.- отрезала Хоуп.



Слева пролегал тёмный закуток между двух зданий, который едва был освещён. Множество контейнеров с мусором теряли свои очертания во тьме. Единственное что давало свет — слабая лампа над дверью.



- Ты уверена, что туда стоит идти? - Арвид скривил лицо представляя что ему придётся пройти через лужу непонятно чего, протискиваясь через контейнеры с мусором.



-Ещё бы - Хоуп, прислонившись к стене, обошла большую лужу и стала аккуратно пробираться через контейнеры.



-Ах, какая мерзость! - Арвид машинально зажал нос и откашлялся густым паром. Опустив взгляд, он обратил внимание на большую кучу окурков и мусора рядом с дверью. - И ещё тут жутко холодно и грязно.



- Здесь ресторан. В нём нелегально работают азиаты. Откуда думаешь вся эта еда, что заказывают в среднем городе? А холодно потому что улица находится на периферии отопительной системы полиса - Казалось, что Хоуп тема грязи и бычков волновала меньше чем жуткий холод.



- Пришли.



Она стояла напротив высокой бетонной стены, серой с множеством швов. Не дожидаясь Арвида, она приложила руку к поверхности. Через мгновение часть покрытия отъехала , куда-то внутрь раскрыв проём, из которого тут же забрезжил тёплый свет.



-Я слышал, что в Ночном городе есть несколько тайных чёрных рынков, но никогда не видел их. - Удивлённо произнёс Арвид



- Здесь не любят чужаков. - Хоуп вступила на железную лестницу, которая вела вниз. Перед ней и Арвидом раскинулся необычный центр человеческого «магнетизма». Чёрный рынок — разнообразное скопление строительных контейнеров, металлоконструкций и старых машин. Наследие Золотой Эпохи когда Аркадия была построена. Громоздкие сооружения, собранные из более мелких, поднимались подобно небоскрёбам. Башни были обвиты множеством переплетённых проводов, через которых каждое из этих зданий получало столь важное здесь — электричество. Без него всё погрузилось бы во мрак и жуткий холод.



-Как же здесь холодно. - Прислушавшись, можно было услышать, как стучат зубы парня.



- Ты забыл что за этими стенами настоящий ледяной мир? Замёрзшая Арктика. - Хоуп стала отогревать руки своим горячим дыханием.



-Неужели здесь совсем нет отопления? - Арвид застегнул рубашку, но хло́пок не давал ему совершенно никакого тепла.



-Обогрев есть только в зданиях. В других местах в нём нет смысла. - Хоуп также испытывала на себе этот холод, но толстая куртка спасала её.



Спустившись, они влились в живо движущуюся толпу снующих между наспех построенных хибар. Куда ни посмотри — везде они обрамляли дорогу. Небольшие комнатушки обвешанные товаром и рекламой привлекали к себе покупателей. Не меньше колорита этому месту создавали и продавцы маленьких магазинов. Болтливые роботы, смуглые мулаты и быстро тараторящие азиаты, перекрикивали друг друга. Они пытались всунуть покупателям какую-нибудь побрякушку, выдавая за последний писк Европейской моды. Правда, роботы с длинными манипуляторами, справлялись с этой работой лучше, принимая на себя как гнев покупателей, так и конкурентов продавцов. Многие торгаши уже даже не пытались соперничать со своими железными коллегами, и просто зазывали к себе покупателей утверждая что вот именно у них товар самый качественный. Все они далеко не первые среди тех кто начал продавать контрабандой в здешних закоулках. Забытые и заброшенные ангары стали скоплением людей избежавших тотального надзора полиции. Из таких «энтузиастов» и появились первые заправилы и боссы тайного и коррумпированного Мира. Дело оставалось за малым: по окончании войны многие торговые маршруты между странами перестали существовать. Вражеские производители попали в чёрный список и найти хороший персональный квантовый компьютер стало возможным лишь через подобных контрабандистов.



Как только рынок закончился, Хоуп и Арвид вышли на небольшой закуток с множеством нагромождённых контейнеров, собранных в жилые здания. Рядом с одним из таких сооружений, видимо, являвшимся складом, стояла груда деталей роботов, сложенных в большие контейнеры. Из них уже давно вынули всё, что можно было продать и теперь их ждала лишь повторная переплавка. Куда ни посмотри, всё было в грязи и деталях машин.



-Мне сюда. - Хоуп указала на серую железную дверь. -Тебе туда нельзя, поэтому жди меня здесь. Не делай ничего глупого. Ты меня понял? -Хоуп грозно посмотрела на Арвида.



-Да я уяснил.



Девушка прошла по дорожке из обшарпанного бетона. Это место сильно отличалось оттого, что было выше, где каждый метр улицы были вымощены керамическим покрытием ,которое не стиралось на протяжении десятков лет. Нагромождения контейнеров стали отличным прибежищем контрабандистов. Сейчас вокруг не было ни души, но Хоуп знала, что здесь часто можно встретить разных людей с сомнительными целями. Она остановилась перед обшарпанной дверью. Но так можно показаться только с виду. Ржавый кусок железа, закрывавший проход, на самом деле был тяжёлой бронированной дверью, которая могла выдержать самые суровые удары судьбы. Всё здесь имело двойственную природу. Простые строительные контейнеры на самом деле были предварительно укреплены изнутри и отлично подходили скорее к затяжной обороне, нежели к хранению техники.



- Открывай Эл. - Хоуп с силой пнула по двери несколько раз.



В ответ над входом зажглось два прожекторов, освещавших площадку. Но дальше ничего не последовало. Спустя двадцать секунд Хоуп не выдержала.



- Долго мне ещё ждать? - раздражённым тоном произнесла она.



Возможно, это было последней проверкой, но дверь тут же двинулась внутрь стены, давая девушке, наконец, войти, однако, путь ей преградил высокий и полный мужчина. Цзинсун. Так его звали. Он был из бывших кантонцев. Здесь много таких. Японцы, китайцы, филиппинцы и т. д. Обширная азиатская диа́спора, отрезанная от родины, объединилась забыв древние обиды перед угрозой расизма со стороны резидентов и граждан полиса. Некогда он был борцом сумо, но не преуспев стал наёмником и телохранителем.



-Ты опоздала, американка. - произнёс он. Казалось, что его голос крепок как камень, но в то же время могуч и звучен как грозовые тучи.



-Были неотложные дела. - без особого энтузиазма ответила Хоуп. - Пришлось зайти туда-сюда, но я всё же спешила как могла.



- А это кто? Он с тобой? Ты же знаешь что сюда не следует приводить чужаков! Быстрым движением он поднял руку, указывая на Арвида в конце улицы.

Девушка почувствовала как с каждым предложением голос мужчины становится всё грубее и всё отчётливее в нём слышатся угрозы.



-Цзинсун, успокойся. Это мой друг и он не представляет опасности.



Хоуп не на шутку испугалась, понимая, что под всей этой грудой жира, была сила способная с лёгкостью её убить.



-Ладно входи. Босс уже заждался. - Громила отошёл пропуская девушку внутрь.



Как только она вошла, Цзинсун резким движением задвинул дверь и опустил большой рычаг, который заблокировал выход множеством штифтов. Хоуп оказалась в помещении скорее похожим на склад: коробки и ящики; стеллажами с инструментами и оружием; деталями от роботов и машин. Громоздкие и тяжёлые контейнеры разных размеров и цветов были выстроены в упорядоченные кучи, разграничивая пространство. На многих виднелись символы разных полисов Северных Колоний, а где-то встречались старые и потёртые гербы Альянса, Республики и даже Тихоокеанского содружества.



- Мы вроде договаривались на три часа?! - грубый мужской голос послышался из-за груд ящиков ещё не отсортированных и несложных в аккуратные стопки. За ними на большом, обитом кожей, кресле сидел огромный мужчина, ничем не уступавший размерам Цзинсуна. Однако в остальном различия были разительны: негритянская кожа чёрная, как уголь выделялась на фоне множества разноцветных ящиков; обритая частично голова, а волосы с макушки были скатаны в дреды и собраны в пучок свисающий к затылку и падающий на плечи; одна нога отсутствовала и была заменена протезом.



- И я рада тебя видеть Элайджа. - Хоуп аккуратно кошачьей грацией стала огибать ящики стараясь как не сбавлять темп, так и не задевать телом препятствия. - У меня возникли проблемы, к тому же патрулей в последнее время прибавилось.



- Чтоб этот чёртов Ночной Охотник подох от заразы! - Элайджа стукнул кулаком по ящику замещавшим ему стол. - Из-за его выходок я на неделе уже трёх шестёрок потерял!

-Все мы терпим убытки.- Хоуп отвернула воротник куртки и открыла потайной карман. С немалым трудом она вытащила оттуда большой свёрток, завёрнутый в множество слоёв блестящей ткани.



-Хорошо! - Элайджа засмеялся. - Заказчики уже заждались!



Развернув свёрток, мужчина увидел множество карт личности. Все эти идентификаторы были перепрошиты на новых людей, которых, конечно, не существовало. Теперь эти пропуска пойдут очередным шестёркам, которые будут доставлять запрещённый товар в полисе.



-Работа была сложной, но ты обещал солидное вознаграждение. - Девушка скрестила руки на груди и с прищуром смотрела на мужчину. - Надеюсь, ты меня не подведёшь как в последний раз?



- Понимаешь, в прошлом месяце были крупные задержки по выплатам! Мне едва хватило креди́тов, чтобы расплатиться с прошлыми заемами!



-Это понятно, но мне тоже нужны деньги. - Хоуп отдала карту личности.



- Я не бросаю своих людей. Знай это, если всё же согласишься работать только на меня.- Он наложил идентификатор девушки на свою и перевёл креди́ты, распределив их по разным счётам девушки.



Элайджа подошёл к большому ящику, занимавшим место в углу помещения. Потёртый, но целый контейнер был непохож на другие. - эмблема Альянса указывала на то, что он был произведён не здесь.



-Слышал твоя мать скупает такие бакта-камеры Эриксона. - мужчина провёл рукой по панели управления, стряхивая пыль.



Хоуп медленно подошла к ящику внимательно его осматривая. - Хм… это правда. Она покупает такие. Но цена зависит от того, сколько организмов в нём осталось и какой они группы.



-Бактерий сорок шесть процентов, категория G, конечно не A но думаю твоя мать заинтересуется.



- Где нашёл? Сейчас непросто найти модуляционные бакта-камеры.



-Достал в одном из соседних полисов, а там он появился из другого. Кто-то выкупил у мусорщиков, что поднимают со дна затонувшие корабли.



-Слышала это дело уже пресекли, разве нет? - Удивлённо посмотрела Хоуп.



-Да нет, есть ещё места, куда вояки боятся лезть. - Элайджа развернулся и уселся обратно в кресло. - Ну что? Придержать для тебя? Сразу скажу: вещь ценная и я быстро смогу найти ещё покупателей. Слышал не одна только Надежда занимается камерами.



-Моя мать лучшая в этом деле. Дам ответ на следующий день.



Пока шёл разговор между Хоуп и Элайджем, Цзинсун и другие подручные главаря банды переговаривались между собой на китайском, а потом под заразительный смех подошли к небольшому экрану.



-Американка! Там твой друг нашёл приключения на задницу! - Цинзусун громко рассмеялся и сказал что-то своим товарищам по-китайски.



-Чёрт… - Хоуп быстро выбежала из помещения обратно на улицу.



Арвида не было рядом, однако, она слышала его крики и ругань которая шла возле торговой площади. Девушка быстро побежала на шум. То что она увидела, не поразило бы её на верхних уровнях, однако, здесь такое поведение считалось неприличным.



Арвид стоял рядом с одним из прилавков и громко ругался с продавцом, а тот в ответ, кричал на него, используя все китайские неприличные слова, которые, он знал. К нему подбежали другие местные и также присоединились к оскорблениям Арвида. Действие приобретало явно нехороший поворот и рисковало перерасти в драку. В тот момент когда один из местных уже собрался нанести удар Арвиду, между ними встала Хоуп.



-Прошу простить его великодушно! - Она поднялась сжатые руки над опущенной головой в знак покорности. - Он не ведает, что творит! - Дальше девушка стала продолжать разговор с беснующейся толпой на китайском. Их спесь спала, и от прямых угроз они перешли к оскорблениям, которые Хоуп старалась унять. Вскоре толпа разошлась, оставив их одних.



- Ты думаешь, что творишь? Я сказала тебе сидеть на месте и никуда не уходить! - Хоуп начала кричать на Арвида. - Это не увеселительный парк! Ты мог погибнуть!



-Зачем тогда их остановила? Я бы хотел посмотреть, что они сделают, когда я сообщу отцу! - Арвид со злостью ответил ей.



-Нет! Тебя бы убили! Если ты пропадёшь в этих катакомбах, то твой отец точно добьётся того, что полиция восстановит сегодняшний день по минутам! И они узнают, что ты был со мной. А я не хочу в тюрячку! Уяснил? -Хоуп кипела от злости.



- Ладно я тебя понял. Но этот торгаш сам виноват! Просил за новый блок управления ховера четыреста тысяч креди́тов! Не то чтобы он нужен, но его можно продать наверху за шестьсот! Я предлагал ему скинуть цену до двухсот тысяч, но он ушёл в полный отказ.



-Ты идиот Арвид. - Такой блок в принципе не может стоить двести тысяч. - Хоуп закрыла глаза и стала глубоко дышать, пытаясь успокоиться. - Теперь ты мне должен. Я спасла тебе жизнь. - Открыв глаза, ответила она.



-Да? Ну хорошо. Наверно я смогу для тебя что-то сделать. - Небрежно отмахнулся Арвид.

-Можешь. - Хоуп стала, как никогда, серьёзной. - Пусть твой отец организует пропуск для нашего курса в верхний город. У меня там есть дело.

Лига Писателей

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.