Кондиционер

- Товарищ прапорщик, ну невозможно спать днем в спальном помещении, жарища 30+

- А, под пологом, ещё жарче, а, без полога, - загрызут.

-Алексеев. по уставу температура в спальном помещении должна быть не ниже чем + 16, а про максимальную там ничего не указано.

-Ещё вопросы есть?


Вопросы у меня были, только я знал, что задавать их бессмысленно.

-А как на счёт того, чтобы починить те четыре кондиционера, которые установлены у нас в спальном помещении?


- Тебе надо, ты и починяй, прапорщик явно был не в духе.

- Они уже три года не работают.

То, что они не работают, я знал, как чинить не представлял.

Но, поковырявшись в конструкции, один кондиционер мне каким-то чудом удалось оживить.

И он работал до конца моей службы, и реально спасал.


Но если я, лишь периодически, служил ночью, то мой друган, Андрюха Кочкин, делал это постоянно.

Он был связистом и неплохо знал своё дело. Он мог организовать телефонный звонок домой, узнать инсайдерскую информацию доступную только офицерам, и организовать выезд тревожной группы, в случае нашей острой необходимости.


Начальник часто ставил его в ночную смену и Андрюхе приходилось спать днём, в самую жару.

Кровати наши были соседними и его кондиционер очень выручал.


Мы хоть и в погранвойсках, но и тут есть свои уставы.

Я был стрелком кавалеристом, Андрюха- связистом.

У каждого на заставе был свой номер.

И спать мы должны были, как-бы, по своим отделения.

По какому-то там порядку.

Какой может быть порядок, когда на заставе, за время моей службы, ни разу одновременно не было больше тридцати человек, при штатной численности в пятьдесят!

А, три месяца, мы вообще несли службу дюжиной бойцов.

В общем порядок - порядком, а спали мы где хотели и никого это не волновало.


Окромя замполита!


Замполит Кочкина недолюбливал. Не знаю за что, но вот недолюбливал и точка.

- Алексеев, ты дежурный? Пойдём порядок в спальном помещении проверять.

Как-то я делился с вами историей про замполита и кобру, я вас обманул.


Замполит ещё раз при мне поднялся в спальное помещение, проверить порядок, но в тумбочки уже не залезал.


- Это кто спит? задавал мне вопросы замполит.

- Федя,- водитель. Ночью два раза тревожные группы выезжали. У него сон продлили.

-Это кто?

- Герасимов, тоже тревожная группа.

- А это кто?

-Кочкин, товарищ капитан.

Ночной связист.

Замполит покрутил головой по сторонам и задал вопрос, который поставил меня в тупик.

- А чего он тут спит, а не там, где должно спать отделение связистов?


На тот момент на заставе было два с половиной связиста.

Это Кочкин, Шуляковский, и ещё один боец, чью фамилию я даже забыл. Коча и Шуля попеременно сменяли друг друга.

- Товарищ капитан, он ночной связист и спит днем. Жара, а тут кондиционер. Да и какая разница?


Но замполит меня не слушал и ударил сапогом по кровати.

-Кочкин, подъём! Собрал свои вещи и перелёг туда, где должно спать отделение связистов.


Я был удивлëн. Кочкин, спросонья, тоже не мог понять, что он него хотят. Но когда понял, выдал фразу, ставшую у нас потом крылатой.

- Товарищ капитан, идите на хуй, пожалуйста!

Если я был в шоке, то что тогда говорить о капитане?

Замполит некоторое время стоял растерянный, а потом молча ушёл.


За всё время моей службы на заставе, наш начальник не отправил на гауптическую вахту, как он её называл, ни одного бойца.

- Если мне нужно, говорил он, я сам накажу бойца так, что он сто раз пожалеет о содеянном.

И это было недалеко от истины.

Кочкин стал первым бойцом, которого начальник отправил на «губу»

- Кочкин, выйти из строя. - Объявляю вам трое суток ареста!

- Где это видано, рядовой целого капитана  послал. Это уже ни в какие ворота не лезет, с усмешкой в голосе сказал начальник на вечернем разводе.


Первой попутной машиной Андрюха уехал в отряд, где собственно и должен был отбыть свои трое суток ареста.


В отряде -это вам не на заставе. В трусах и тапочках до туалета не пойдешь. Без подшитого белого воротничка на глаза офицерам лучше не попадаться.

Так как я иногда бывал в части, приезжая готовиться на соревнования, мне удалось подружиться с начальником приезжки, отличный парень из Белоруссии.


Приежка- это такая маленькая казарма, через которую бойцов с границы, приехавших из отпуска, отсидевших на губе, или после санчасти, отправляют по местам службы. Типа гостиница.

Начальник приежки знает какие машины и на какую заставу сегодня едут и какого бойца куда отправить.

Если машины нет, отправляет бойца или на какие-то работы или никуда не отправляет.


Я позвонил Сане Т. и попросил бойца по имени Кочкин Андрей, очень быстро на заставу не отправлять. Дать ему выспаться и отдохнуть. Ну и презент с границы от меня.


Три дня пролетели мигом. Приехавшая машина из отряда Кочкина не привезла.

Как и вторая, и третья. Неделя прошла, а Кочкина всё нет.


Третий связист тупил по страшному. Приходилось прапорщику нести службу вместо Кочкина. Начальник ходил злой.


-Подумаешь, капитана на хер посла и что? А служить кто у меня будет? - возмущался начальник.


Через неделю он сам решил позвонить в отряд, узнать на счёт своего бойца.

Зная Кочкина, он совершенно не удивился бы тому факту, что бойцу уже на месте могли накинуть несколько суток.

Скорее, он удивился тому, что Кочкин, отсидев своё, давно вышел и на гаупвахте его нет.


Звонок начальника в приежку, в поисках бойца, прервал кратковременный Андрюхин отдых.

Из отпуска( зачеркнуто) под ареста, Кочкин вернулся чистеньким, выспавшимся, и явно отдохнувшим.


Начальник  возмущаля. - - Чтобы я ещё раз отправил своего бойца на губу, да никогда.

-  Я сам с ним разберусь.

Замполит молчал.

А Кочкин так и продолжил спать под кондиционером.


С характеристикой, написанной в последствии на него замполитом, не взяли бы даже милиционером в метрополитен. Что не помешало бойцу в последствии стать подполковником ФСНК.

Кондиционер Рассказ, Авторский рассказ, Граница, Застава, Мат, Длиннопост
Кондиционер Рассказ, Авторский рассказ, Граница, Застава, Мат, Длиннопост
Кондиционер Рассказ, Авторский рассказ, Граница, Застава, Мат, Длиннопост

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.