Кому нужна твоя гражданская позиция?

Всем привет!
Кипит у меня люто, поэтому очередной случайный пост не по делу.
Буду рад знающим людям, которые подскажут, как такое происходит.

Наверняка Вы слышали про возможность отправить жалобу на нарушение Правил Дорожного Движения. Привлёк этот сервис и моё внимание. Большинство замечаемых на дороге нарушений не представляют особой опасности, но действительно страшно от обгона на переходе. На это у меня есть свои личные причины в виде любимого родственника, погибшего под колёсами в подобной ситуации.


Так вот есть у меня по пути один переход, на котором постоянно какой-то чудак меня обгоняет. Примерно вот так:

Чувак бежит. Я машу ему рукой "быстрее", потому что сзади несётся это чудо с белорусскими номерами, которое не собирается тормозить. Дальше Белорус ехал впереди меня и тормозил нормально, так что про неисправность авто говорить не приходится.

Итак, берём эту запись, находим сайт ГИБДД. Попробуем отправить. Я ведь не "реальный пацан" и мудаков закладывать мне не "западло". Гражданская позиция, будь она трижды неладна.


Через пару дней звонок, мол номера плохо видно. Говорю поставьте на паузу - всё отлично читается, я же не виноват что при обращении максимум 5 мегабайт загрузить можно.

-А оригинал привезти можете? - говорит.

-Если надо, через полчаса буду у Вас.
-Ну там такой же номер будет, как в заявлении?

-Да, такой.

-Тогда не надо, спасибо за обращение.


Ждём, приходит информация с определением о возбуждении дела по КОАП 12.15 ч.4, смотрим в кодекс - штраф 5 тысяч. Ну хорошо, может чувак перестанет так ездить.


Недавно приходит письмо, суть которого в том, что персонаж не найден и, соответственно, не наказан. Следом постановление о прекращении производства за истечением "срока давности". Что за чёрт? Ладно, может возникли трудности из-за того, что автомобиль зарегистрирован в Белоруссии. Хотя в 21-м веке живём, должны найтись пути взаимодействия с братским государством.

Остался неприятный осадок. Но следующий случай меня добил.

Тот же переход. Разница с первым видео - две недели. Отправляю в ГИБДД:

Всё по тому же сценарию, то же определение о возбуждении с той же статьёй. Сегодня читаю на почте письмо:

Кому нужна твоя гражданская позиция? Гражданская позиция, ГИБДД, Милиция, Полиция, Лпх Свиная Уха, Видео, Длиннопост

Найти водителя не представляется возможным. Уверен, на днях придёт постановление о прекращении производства, как раз срок подошёл.
Как такое происходит? Вот же номер авто, оно даже зарегистрировано в нашем регионе. Вот нарушение. Что ещё надо? Неужто нельзя пробить адрес по базе и отправить нарушителю "письмо счастья"? Наверняка, это можно сделать не поднимая жопы с кресла.

Нахрена мне Ваше спасибо, накажите супостата, чтобы он через месяц Вашего ребёнка на этом переходе не задавил!


Для себя сделал простой вывод.

1. Ваша активная гражданская позиция никому даром не сдалась.

2. Все потуги государства создать удобные сервисы для взаимодействия с народом обречены на провал. Пока за каждую отписку не будут отрубать хотя бы палец, ничего в этой стране не изменится. А лучше, как у классиков, помните?


"Посадят вора в чан с дерьмом, – только голова торчит, – и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и через каждые 5 минут как вжик ..."

Но это в Турции, у них тепло.

Кому нужна твоя гражданская позиция? Гражданская позиция, ГИБДД, Милиция, Полиция, Лпх Свиная Уха, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

А жалобу в вышестоящую инстанцию или прокуратуру на бездействие?

Сразу говорю: я так не делал, мне тоже интересно, есть ли вышестоящая инстанция и поможет ли она.

раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что обжалование тоже занимает время, а часики при этом тикают.
Пройдёт три месяца с момента правонарушения, зафиксированного на фото/видео - и всё, аля-улю. Никого привлечь не получится, даже если водитель сам прибежит и покается.

раскрыть ветку (26)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Как это никого, а должностное лицо ГИБДД?
раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

За что? За бездействие? Так ведь есть бумажка, и явно не одна, в которой написано что предпринимались все меры, но водителя установить не удалось - и это будет правда.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так если у них будут только такие бумажки, то прокуратура начнет проверку. А в ходе проверки опять вскроется корупционная схема на миллиард.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, прокуратура прекрасно знает, как работают наши внутренние органы. Из прокуратуры придёт такая же утешающая отписка, и никаких проверок не будет.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Есть надежда на то, что прокуратура, увидев, что вы не поленились подать жалобу в вышестоящую инстанцию, может догадаться, что вы и на них жалобу накатаете, и проверит качественно.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, можно сразу в копию поставить вышестоящую инстанцию - тогда они будут достоверно знать, что с них спросят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Да куда выше то? Богу? Хотя, судя по патриарху они и ему башляют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот, пока такие как вы жалуетесь, что никто ничего не делает, но сами ничего не делаете - никто ничего и не сделает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто ничего и не сделает по фотографии жопы машины. Тут жалуйся, не жалуйся, но выхлопа с проработки такой заявы будет ноль.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В прокуратуре работают экстрасенсы и они заглянут в прошлое? Начнут спиритический сеанс, посмотрят как на самом деле депсы искали нарушителя?
Прокуратура-то начнет проверку. Пришлет запрос, в ответ им кинут бумажку, что искали, но не нашли. Проверка законечена, ибо проверять больше нечего.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда например проверяют школы, то тупо ищут экономические престулпения. Если их находят, то уже работают и по заявам.


Была история с моей первой школой. Спустя много лет, звонят из прокуратуры моей маме и спрашивать стали все про директора и тд. Уволили ее за экономические, но чтобы лишить права работать, не хватило заявлений от учеником. ЗА десятки лет, даже десяток жалоб не было.  


Я думаю они также будут проверять и гайцов. сначала посмотрят есть ли хищения, а потом будут смотреть на результативность, а там выйдет что из 100 заявлений на сто они отписку дали. Они и скажут, что пиздежь, и как минимум снимут главу гибдд

1
Автор поста оценил этот комментарий
опросить, какие действия принимались для поиска, оценить, все ли нужные действия были сделаны, если можно было найти по бд и отправить письмо счастья, почему этого не произошло
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кури ст. 2.6.1 КоАП
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это статья для автоматической фиксации нарушений.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попытайся воспользоваться своими глазами и разумом:

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты совершаешь ошибку, читая неправильно.
Работающие в автоматическом режиме:
а) спецсредства с камерой, типа радары, лидары и т.д. Пример - штрафы за превышение скорости.
б) камеры, фото или видео. Пример - штрафы за нарушение разметки, непропуск пешеходов и прочее.
Или-или, но ключевое слово - в автоматическом режиме. Просто видеозапись или фотография не считается.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Считается вполне, неверно твоё прочтение, в статье прямо указано:
а) автоматически работающие спецсредства (автоматические камеры);
б) средства фото и видео записи.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, ты неправ и просто не можешь этого признать, потому и пытаешься спорить.
Ты не найдёшь ни одного дела, в котором бы по заявлению, с приложением фото/видео от гражданина, наказали бы именно собственника ТС только на основании 2.6.1.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно здесь провести аналогию с фотографиями парковки в неположенном месте? Тоже ведь всего лишь фото, но штрафуют.

p.s. Я не знаю, как оно на самом деле, мне очень интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в спб просто приезжает дпс во двор и тупо не правильно припаркованных фотографируют на обычную цифрамыльницу. фото печатают и прикладывают к административному делу. Но видимо это пользуется популярностью только тогда, когда нужно "галочек по счету наставить".

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, с точки зрения "сделать мир лучше" вполне устроит, если вместо водителя в этот раз накажут бездействующего чиновника. А водителя - в следующий раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я писал так в гибдд об одной умной мадаме, помог (возможно) пинок от краевого гибдд. Есть у меня в постах, можете глянуть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

@19a93, обрати внимание. Пиши в прокуратуру, прикладывая все ответы ГИБДД, забегают, как миленькие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку